Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » ЕГЭ 2011 (Списывают все)
ЕГЭ 2011
СимпатягаДата: Понедельник, 27.06.2011, 15:16 | Сообщение # 196
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Asio)
Другое дело, что то, чему мы учим в реальной жизни не срабатывает и далее можно указать массу, просто огромную массу фактов, почему именно. Учительскую работу превратили в формальность, это, мне кажется, подтвердят многие педагоги. И это самая тягостная мысль.

Да. это беда нашей школы! К сожалению, этого не понимают даже в МО!
Quote (Asio)
И снова я рада, что вы не педагог

Не следует этому радоваться. Да и неприлично такое повторять. Есть люди не педагоги по образованию, но по призванию! И по отношению к собственным детям это у них проявляется! Сколько талантливых людей появилось в стране, когда они воспитывали своих собственных детей!
Ромашка27, За старание я могу поставить на балл выше, но не пять, иногда даже не четыре! Но и за знания и умения ставить на балл ниже не считаю нужным! Но отметки всегда субъектины, т.к. у одного учителя этот ответ может получить "5", а у другого "3"! У меня учился ребенок, который в уме выполнял все вычилсения и задачки решал под конец их прочтения! Я ему ставила "5". Перешал к среднюю школу, учительница математики его заставляла писать (а он этого не терпел, да и не зачем ему это было делать), решал он быстрее ее. На уроки мальчика не допускали, т.к. не было необходимых инструментов, она постоянно ставила ему "2", т.к. он просто не соотвествовал общим требованиям к ученикам общеобразховательной школы. А ведб учитель-то сильный, но... Результат - оставлен на второй год, вместо великого (возможно) математика - троечник. который пошел в училище, жизнь пошла по течению, борца творческого и умного не получилось! Мне очень жаль этого мальчика!!! И хорошо, что ему не пришлось сдавать этот обязательный ЕГЭ! Творческих людей он точно опускает!
27.06.2011
МамочкаДата: Понедельник, 27.06.2011, 16:40 | Сообщение # 197
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
я знавала такого мальчика-математика. Но жизнь ему исковеркала руссичка. А он молчун, двух слов связать не мог.
Таким детям нужна поддержка да, но и психолог, и родители не клювом должны щелкать. Друг мой при всей своей математической гениальности кое-как окончил школу, пошел в вуз, но и там не раскрылся - истории-философии и прочее ((( А вот мой супруг тоже похож (но слава богу, не на столько с русским и литрой проблемы были), тоже с языками проблема. Из-за русского не поступил в физтех (но поступил в Ленинградский политех, что тоже не плохо, но не так звездно как Физтех). А в Физтехе (вот уж место матем. и физ. гениев) очень требовательны к русскому и литературе. И правильно.

Добавлено (27.06.2011, 16:40)
---------------------------------------------
http://ru.wikipedia.org/wiki/SAT

27.06.2011
Ромашка27Дата: Понедельник, 27.06.2011, 17:04 | Сообщение # 198
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Есть люди не педагоги по образованию, но по призванию!

да я в принципе не педагог в том числе и по призванию
27.06.2011
МамочкаДата: Понедельник, 27.06.2011, 18:55 | Сообщение # 199
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
никого информация о САТ не заинтересовала?
Да... "знания-капитал" я это знала! Уровень жизни семьи очень многое определяет. К сожалению, но такова се ля ви )))
27.06.2011
ИванычДата: Понедельник, 27.06.2011, 20:06 | Сообщение # 200
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Практик)
Гм. Что ж Вы так, откровенно? Скандалы, сплетни... Это называется информационное сопровождение!
А я это... только что от сохи. Эвфемизмам не обучены. smile
Quote (Практик)
Оно конечно, как-то не очень... Хотелось бы в белых перчатках и со шпагой. В гордом одиночестве. На смертный бой. Против роты автоматчиков..
Не. Не хотелось бы. Но уж если выбирать между "информационным сопровождением" и "шпагой в белых перчатках" ...? От "информационного сопровождения" жизни не хватит отмыться.
Quote (Практик)
Серьёзной защитой от техники, кроме безумно дорогой антитехники, должно быть и общественное мнение.
В формировании коего мы продуваем отчаянно.
Эт-точно. И еще все-таки ко всему прочему нужна политическая воля знать правду. В свое время Андропов сказал, что мы не знаем общества в котором живем. Андропов (!) - всесильный шеф всесильного КГБ признавал косвенно лживость всех фанфарных реляций и данных. В том числе и своих сотрудников, так сказать. Почти тридцать лет прошло. Политической воли у руководства страны знать объективную картину не прибавилось. А отсюда и архаичные правовые акты, и исключительно запретительные меры. Иллюзия не должна быть разрушена. И не будет, что-то мне подсказывает.
Quote (Мамочка)
никого информация о САТ не заинтересовала?
А чем она должна бы заинтересовать?
27.06.2011
МамочкаДата: Понедельник, 27.06.2011, 20:27 | Сообщение # 201
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
ну, например, тем что сдают только те кому надо, что частная компания является организатором экзамена, что за деньги, что анализируются результаты в том числе и динамика. Что общество обеспокоено качеством экзамена по языку (сначала ратовали за эссе, теперь за качество эссе), что результаты коррелируют с уровнем дохода семьи... У нас ЕГЭ столько лет проводится (ну пусть даже большая часть в качестве эксперимента), а где анализ? одни эмоции в мае-июне!
27.06.2011
ИванычДата: Понедельник, 27.06.2011, 20:34 | Сообщение # 202
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
...У нас ЕГЭ столько лет проводится (ну пусть даже большая часть в качестве эксперимента), а где анализ?
А это как раз коррелирует с предположением, что объективная картина не нужна никому у нас. smile

А я было подумал, что Вы укажете на снижение популярности SAT... smile
27.06.2011
МамочкаДата: Понедельник, 27.06.2011, 20:57 | Сообщение # 203
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
снижение популярности... оно может быть связано со снижением популярности высшего образования... Какие ИНЫЕ пути получения объективной (пусть даже не объективной, но хотя бы сравнимой) информации для вузов об абитуриентах? Да, у них еще средний бал, собеседование, но это дополнительные критерии...
Мне очень нравится идея сдачи экзамена только для желающих продолжить обучение.
27.06.2011
ИванычДата: Понедельник, 27.06.2011, 21:14 | Сообщение # 204
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Ну, вы ведь в курсе, что обязательные предметы на ЕГЭ только математика и русский? Их надо сдать, чтобы получить аттестат. Дети, ограничивающиеся этими двумя экзаменами есть, но их мало. На моей практике - считанные единицы. Как раз они и не планируют дальнейшее обучение в ВУЗах. Остальные сдают предметы по выбору. Давайте сравним результаты. (Открытые источники. smile ) Не сдали русский и математику по 4% с чем-то. Т.е. проще экзамена придумать сложно. А вот История, например, не сдавших 9% с чем-то, география - 8% с чем-то. В чем тут дело? Ведь дети их выбирали, значит, типа шли целенаправленно. Результаты должны бы быть лучше. Нет?
Так что, думаю, идея о сдаче экзамена только для желающих - почти претворена в жизнь. Но все равно "одни эмоции в мае-июне!"
27.06.2011
ТатуляДата: Понедельник, 27.06.2011, 22:39 | Сообщение # 205
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
Но реально в наши с вами годы поступления в целый ряд вузов студенты не хотели идти учиться и экзамены там были легче, чем в экономические.

насчет легче я бы не сказала, хотя в целом не знаю, я в универ только физику сдавала smile Кстати, конкурс на физфак ВСЕГДА такой был, и в советские годы тоже.
Quote (Ромашка27)
Ну так если ребенок ничего и не делает, даже если умный, то однозначно на 5 не будет знать.

Так ведь ставят же некоторые. О чем я и говорю.
Quote (Ромашка27)
А мне 4 по той же математике и химии. Типа я могу лучше. И где объективность

Надо было чем-то поразить smile Объективно Ваши способности оценивали smile

Просто в тему списывания на ЕГЭ - нашла ролик http://www.sovetsk.biz/509-proslavilis.html поностальгировала, *щас она хвастается* - один из героев ролика, правда молчаливых - мой зять

Добавлено (27.06.2011, 22:39)
---------------------------------------------

Quote (Иваныч)
Так что, думаю, идея о сдаче экзамена только для желающих - почти претворена в жизнь. Но все равно "одни эмоции в мае-июне!"

согласна! вообще странно это - на что надеются эти дети? Опять в новостях показали, что хотят отменить результаты экзамена, на этот раз в Хабаровске.
27.06.2011
pv55Дата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 206
pv55

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Татуля)
Просто в тему списывания на ЕГЭ - нашла ролик http://www.sovetsk.biz/509-proslavilis.html поностальгировала, *щас она хвастается* - один из героев ролика, правда молчаливых - мой зять

Спасибо за ссылку. Слышал в свое время эту историю. Подавалась она тогда в таком ключе. Мол в некой глухой провинции живет и работает замечательная учительница физики, ученики которой замечательно сдали ЕГЭ. Побольше бы мол таких учителей -- писали газеты. Только почему-то газеты не упомянули, что этих молодых людей собрали в лицей с области. Ребятишки-то отобранные. Могли бы этот факт как-то довести до Центра тестирования и не было бы этого фарса с повторной пересдачей.
28.06.2011
nikitovka118Дата: Вторник, 28.06.2011, 00:52 | Сообщение # 207
nikitovka118

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
В этом году по выбору химию сдавали 9 человек. Готовила целый год! Труд неимоверный! Результат вроде и неплохой (средний балл получился 63), а удовлетворения нет почему - то!
28.06.2011
ТатуляДата: Вторник, 28.06.2011, 07:32 | Сообщение # 208
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (pv55)
Побольше бы мол таких учителей -- писали газеты. Только почему-то газеты не упомянули, что этих молодых людей собрали в лицей с области. Ребятишки-то отобранные.

Отбор тогда был, да. Но все же во многом результат тот заслуга Татьяны Витальевны. Она действительно талантливый педагог. И знаете, на ее уроках хочется слушать, когда она объясняет.

Добавлено (28.06.2011, 07:32)
---------------------------------------------
Да, забыла добавить: я думаю, никому не надо объяснять, что в гимназии и лицеи по всей стране идет отбор и конкурс smile

28.06.2011
Ромашка27Дата: Вторник, 28.06.2011, 11:18 | Сообщение # 209
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
ну, например, тем что сдают только те кому надо, что частная компания является организатором экзамена, что за деньги, что анализируются результаты в том числе и динамика. Что общество обеспокоено качеством экзамена по языку (сначала ратовали за эссе, теперь за качество эссе), что результаты коррелируют с уровнем дохода семьи... У

а вы считаете связывать материальное положение с результатами правильно?
28.06.2011
ПрактикДата: Среда, 29.06.2011, 10:17 | Сообщение # 210
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
От "информационного сопровождения" жизни не хватит отмыться.

Дык, я про власть... А таковая вообще случается в белых перчатках и со шпагой? Дольше , чем на месяц? smile

Quote (Иваныч)
И еще все-таки ко всему прочему нужна политическая воля знать правду. В свое время Андропов сказал, что мы не знаем общества в котором живем. Политической воли у руководства страны знать объективную картину не прибавилось.

А вы уверены? Вряд ли лавры Горбачёва или Ющенко соблазнительны... Не думаю, что руководство объективкой манкирует. Другое дело, что не рвётся она истово наши чаяния воплощать. Так, это... может, делов много? smile И чаяний тоже... biggrin
Да и механизмы обратной связи имеются. Коих начисто не было в 20-м веке.
ЕГЭ - очень мощный и удобный инструмент государственного регулирования. Но только при условии объективности. Такой инструмент беречь надо.
И это обнадёживает.
А студентов отчислили. Правда, по собственному желанию. И с возможностью восстановления.
По мне - нормально. И высекли, и жизнь не поломали. Ментальность скомпенсировала проблемы с Законом. smile
29.06.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » ЕГЭ 2011 (Списывают все)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить