Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » ЕГЭ 2011 (Списывают все)
ЕГЭ 2011
astronomДата: Среда, 29.06.2011, 11:18 | Сообщение # 211
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
анализируются результаты в том числе и динамика.

Анализ - штука хорошая. Если проанализировать результаты работы идеи с ЕГЭ, мы получим следующую ситуацию:
1. Процедура сдачи экзаменов стала еще боле нервной для всех задействованных в процессе людей и сложной (в организационном плане)
Когда директор школы, не без гордости, говорит журналистам: "Мы поставили глушилки мобильной связи на время проведения ЕГЭ", начинаешь призадумываться.
2. Коррупция никуда не делась.
3. Да, теперь простой абитуриент из глубинки может поступить в московский ВУЗ ( angel ). И никого не интересует то, что а) поступить он сможет, а приехать - денег нет, б) если приедет, его отчислят после первой же сесси, ибо см. п. "а", а до такой же "антикоррупционной" реформы высшего образования ручонки еще не дошли.
4. Организаторы ЕГЭ не сильны в географии и не знают о часовых поясах.

Quote (Практик)
Но только при условии объективности.

Старая система не менее удобна и информативна (при условии ее объективности), чем ЕГЭ.
Другой вопрос - ЕГЭ (при желании) легче сделать объективным инструментом.
29.06.2011


Сообщение отредактировал astronom - Среда, 29.06.2011, 11:19
ТатуляДата: Среда, 29.06.2011, 11:21 | Сообщение # 212
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Практик)
А студентов отчислили. Правда, по собственному желанию. И с возможностью восстановления. По мне - нормально. И высекли, и жизнь не поломали. Ментальность скомпенсировала проблемы с Законом.

Ага, интересная формулировка wacko и еще как-то вскользь упомянули, что 5-курсник, попавший в число этих отчисленных, в больнице.
Думаю, восстановят их осенью, когда все утрясется, зимой с заочниками сдадут все, что не успели, и получат свои дипломы smile Ну и деньги заработанные уже никто не отнимет biggrin Просто интересно: почем нынче сдача ЕГЭ? а то может, стоило подрядиться? biggrin
29.06.2011
astronomДата: Среда, 29.06.2011, 11:32 | Сообщение # 213
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Татуля)
Думаю, восстановят их осенью

ага, после учебки biggrin
29.06.2011
ТатуляДата: Среда, 29.06.2011, 11:36 | Сообщение # 214
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (astronom)
ага, после учебки

ой, я Вас умоляю, коллега, не зря ж 5-курсник в больничку упрятался - явно скрывается smile , до 15 июля и полежать можно, а там и сентябрь... тем более, что военкомат за отмазку берет 20-30 рублей, думаю, они не меньше получили. wink
29.06.2011
ИванычДата: Четверг, 30.06.2011, 19:34 | Сообщение # 215
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Практик)
Дык, я про власть... А таковая вообще случается в белых перчатках и со шпагой? Дольше , чем на месяц?
Да я в общем-то тоже про власть. Только власть для меня не есть что-то отвлеченное (ну, типа "Система" smile ), власть - явление весьма и весьма персонифицированное. И если власти нужно "информационное сопровождение" - то это хреновая власть. А уж сколько она держится... Каждый народ имеет такую власть ... ну, и далее... smile
Quote (Практик)
А вы уверены? Вряд ли лавры Горбачёва или Ющенко соблазнительны... Не думаю, что руководство объективкой манкирует.
Не знаю я. Манкирует... не манкирует... Но действия совершает, исходя не из объективной реальности. Часто. Чаще, чем допустимо. ИМХО.
Quote (Практик)
По мне - нормально.
Да много ли нам надо? Чтобы встретить старость... (с) smile
Quote (Практик)
И высекли, и жизнь не поломали. Ментальность скомпенсировала проблемы с Законом.
В общем и волки сыты, и овцы целы. На буд. год таких студентов будет больше. А фигли? Ничо не будет. Лучше бы не отчисляли ("по собственному"), а 5 тыр штрафа. Мало? Да, мало. Но таков закон. Меняйте закон, ёлы-палы.
Quote (Практик)
Такой инструмент беречь надо.
Да. И еще уметь им пользоваться.
Quote (astronom)
Другой вопрос - ЕГЭ (при желании) легче сделать объективным инструментом.
Об этом и ведет речь Практик. И я с ним согласен.
30.06.2011
ВладимировичДата: Пятница, 01.07.2011, 15:27 | Сообщение # 216
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (astronom)
Другой вопрос - ЕГЭ (при желании) легче сделать объективным инструментом.

Вот именно, что "при желании", а его - то как раз у них и нет.
01.07.2011
Ромашка27Дата: Пятница, 01.07.2011, 15:31 | Сообщение # 217
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
Вот именно, что "при желании", а его - то как раз у них и нет.

у кого нет? нет желания сделать все это объективны как раз у родителей и учеников))) как мне кажется. Ну и участи педагогов тоже. То есть у основного населения РФ.
01.07.2011
ВладимировичДата: Пятница, 01.07.2011, 15:46 | Сообщение # 218
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
у кого нет?

Прежде всего у тех, кто эти реформы затеял... biggrin
01.07.2011
ПрактикДата: Пятница, 01.07.2011, 18:28 | Сообщение # 219
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Но действия совершает, исходя не из объективной реальности. Часто. Чаще, чем допустимо. ИМХО.

Думается, у нас с властью разная объективная реальность. Объективно. smile
Другие там критерии... Мы живём в доме и ругаем управдома (справедливо!) за грязь в подъезде и воровство лампочек. И даже разрабатываем верную концепцию, как бороться с грязью и воровством. Каковую концепцию должен реализовать управдом. А кому ещё!? Не нам же... angry
Но стоит попасть в управдомы, появляются новые знания. surprised
Электропроводка в доме сгнила, если что - пожар.
В подвале - протечки и подмыло фундамент. Держится, но... Водопроводные трубы со дня на день прорвёт. За отопление не уплачено и денег нет. Крутись, как хочешь...
Не до концепции.
Quote (Иваныч)
На буд. год таких студентов будет больше. А фигли? Ничо не будет. Лучше бы не отчисляли ("по собственному"), а 5 тыр штрафа. Мало? Да, мало. Но таков закон.

Не-е-е-е... Штрафы в стоимость войдут. А вот заморочки с ректоратом пострашнее будут. Я бы на месте ректората ввёл классное основание для отчисления. Из славного прошлого. "За поступок, несовместимый с высоким званием советск... ой, извините, студента МФТИ." smile
Нынче это называется корпоративная этика.
01.07.2011
ТатуляДата: Пятница, 01.07.2011, 19:18 | Сообщение # 220
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Практик)
Я бы на месте ректората ввёл классное основание для отчисления. Из славного прошлого. "За поступок, несовместимый с высоким званием советск... ой, извините, студента МФТИ." Нынче это называется корпоративная этика.

hands
апплодирую стоя!!!
01.07.2011
ИванычДата: Пятница, 01.07.2011, 19:41 | Сообщение # 221
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Практик)
Но стоит попасть в управдомы, появляются новые знания.
...
Не до концепции.
Отмаз власти не засчитывается. smile Уж кому-кому, а управдому известно, что для соблюдения чистоты в подъезде нужно просто тупо исполнять обязанности. Ну, мы-то (жильцы), конечно, можем всякие концепции разрабатывать, на кухнях митинговать и Систему призывать менять. Там где нужно-то всего лишь власть употребить...
Или "новые знания" начисто форматируют мозг управдома? smile
Quote (Практик)
Не-е-е-е... Штрафы в стоимость войдут.
Когда я говорил "мало", я не имел в виду деньги. Я про иные санкции. Жестче.
Quote (Практик)
Я бы на месте ректората ввёл классное основание для отчисления. Из славного прошлого. "За поступок, несовместимый с высоким званием советск... ой, извините, студента МФТИ."
Дык они так и отчислились по собственному. Типа осознали, что поступили некрасиво и желают смыть позор ... Называется "принуждение к корпоративной этике" smile
Но корпоративная этика - штуковина неплохая. Согласен с Вами.

Quote (Ромашка27)
нет желания сделать все это объективны как раз у родителей и учеников))) как мне кажется.
У них другие цели. Так сказать, прикладные. Не стоит за это судить строго. Задача власти не дать им возможности (а еще лучше - желания) жулить.
01.07.2011
Ромашка27Дата: Суббота, 02.07.2011, 21:52 | Сообщение # 222
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Практик)
"За поступок, несовместимый с высоким званием советск... ой, извините, студента МФТИ." Нынче это называется корпоративная этика.

Легко можно восстановиться на платной основе. Так что... возможно войдет в стоимость)))
Quote (Иваныч)
Но корпоративная этика - штуковина неплохая. Согласен с Вами.

Да ладно! кому она нужна? у всех уже от слов этих слов как минимум рвотный рефлекс((((
02.07.2011
Vera1249Дата: Суббота, 02.07.2011, 23:11 | Сообщение # 223
Vera1249

Вера Ильина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 1
Статус: Offline
Согласна с Вами, Александр, списывают не все. Склоняю голову и благодарна тем своим ученикам, котрые из уважения ко мне принципиально не пользовались возможностью списывать, сказав при этом, что они взяли то, что я пыталась им дать. При этом как и большиству учителей помочь мне хочется абсолютно всем.
Я когда узнала, что все мои ученики «прошли» проходной балл, почувствовала не только чувство облегчения, но и чувство радости и гордости за них.
02.07.2011
ИванычДата: Суббота, 02.07.2011, 23:22 | Сообщение # 224
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
Да ладно! кому она нужна? у всех уже от слов этих слов как минимум рвотный рефлекс((((
Нужность этики и рвотный рефлекс от слов про этику - две бальшые разницы. smile
Мне, конечно, рассказывали, что в Нерезиновой чуть ли не каждая контора считает необходимым создавать и лелеять культуру (этику и пр.) свою особенную. Видимо, как всегда, хотели как лучше... smile
02.07.2011
astronomДата: Суббота, 02.07.2011, 23:41 | Сообщение # 225
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
Прежде всего у тех, кто эти реформы затеял...

На форуме уже звучала фраза о том, что компьютеры должны облегчать жизнь, а не чинить кучу неведомых препятствий.
Если применить эту справедливую мысль к реформам, то реформы тоже не должны чинить неведомых препятствий ни учителям, ни ученикам, ни самому образовательному процессу.
Если реформаторы хотят объективности оценок, пусть выработают объективные инструменты проверки знаний.
Скорее всего, за это им дадут Нобелевскую премию.

Quote (Практик)
Крутись, как хочешь...
Не до концепции.

Министр образования не может выбить денег на, например, ремонт школ?
Ему легче выбить деньги на строительство новых огромных школ, в которые ученики каждый день добираются общественным транспортом.
Так и хочется сказать МинОбру: "Не бережете вы себя, Юрий Венедиктович ... "
02.07.2011


Сообщение отредактировал astronom - Суббота, 02.07.2011, 23:44
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » ЕГЭ 2011 (Списывают все)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить