Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » ЕГЭ 2011 (Списывают все)
ЕГЭ 2011
ПрактикДата: Четверг, 16.06.2011, 20:18 | Сообщение # 31
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Quote (Carduus)
Значит, в Москве дела были не столь плохи...

Возможно. Средоточие принципиальности, что взять...
В остальной России выпускные экзамены были ритуалом, оформляющим ВСЮ работу школьника за ВСЕ годы обучения. Отличников вытягивали на медали. Хорошистам помогали. Остальным гарантировали тройки. Списывание, собственно, ничего и не решало.
И это было хорошо. Интегральная оценка за МНОГО лет куда надёжнее разовой...
Но это было ТОГДА. Когда и представить было невозможно оценку за денюжку. Было, было такое время, не фантазирую.))
Ныне, хотим мы того, или нет - мы живём при капитализме. Придётся постоянно бороться со списыванием. Постоянно бороться с куплей-продажей оценок. Иначе образование умрёт. Потом, возможно, возродится. Само по себе, правильное и востребованное. Безо всяких ФГОСов. Но то, что умрёт - точно. А возродится ли - вопрос, как говорится, интересный...
В рамках ЕГЭ противостоять развалу - легче.
16.06.2011
МамочкаДата: Четверг, 16.06.2011, 20:21 | Сообщение # 32
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
если и возродится что-то "само по себе", то только уровня церковно-приходской ))
16.06.2011
Lara3172Дата: Четверг, 16.06.2011, 20:26 | Сообщение # 33
Lara3172

Ранг: Студент (?)
Группа: Активисты
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
125
Награды: 16
Статус: Offline
А у вас разрешают ставить двойки за год? Начинается все еще с этого. В начальной школе у нас первый раз на моей памяти оставили ученика на второй год: "низя"!!! А потом не ставить двойки и дальше. А потом в 10 класс взять всех желающих. А когда они получают 2 на экзамене - ты не научил. на августовской конференции - с высокой трибуны - а-яй-яй!!! Не умеете работать. Вот и старались выпустить всех (так или иначе). Мне кажется, так везде (или почти везде!).
16.06.2011
CarduusДата: Четверг, 16.06.2011, 20:39 | Сообщение # 34
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (Практик)
Возможно. Средоточие принципиальности, что взять...

Не понял вашего ёрничанья.
Или вы тоже из тех, кто считает, что все москвичи либо пилят бюджет, либо перегоняют на запад нефтедоллары? И, конечно же, все поголовно деляги и подонки.

Quote (Мамочка)
если и возродится что-то "само по себе", то только уровня церковно-приходской ))

Уровень ЦПШ вполне приемлем в качестве началки. ИМХО, естественно.
"Уровень церковно-приходской школы" - это расхожий фразеологизм советских времён, несущий негативно-пропагандистский смысл. Как и "Домострой", который никто не читал. biggrin
16.06.2011


Сообщение отредактировал Carduus - Четверг, 16.06.2011, 20:57
ПрактикДата: Четверг, 16.06.2011, 22:01 | Сообщение # 35
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Quote (Carduus)
Уровень ЦПШ вполне приемлем в качестве началки.

А для уровня образования в России? Собственно, об этом речь шла...
16.06.2011
ИванычДата: Четверг, 16.06.2011, 22:31 | Сообщение # 36
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Практик)
Придётся постоянно бороться со списыванием. Постоянно бороться с куплей-продажей оценок. Иначе образование умрёт.
Бороться будут вряд ли. Так что, скорее всего, будем умирать. Государственное образование, во всяком случае. Раз нет политической воли увидеть объективную картину.

Quote (Практик)
Потом, возможно, возродится. Само по себе, правильное и востребованное. Безо всяких ФГОСов.
Если основу этой альтернативе закладывать уже сейчас. Только КТО это будет делать?
16.06.2011
ОзаДата: Четверг, 16.06.2011, 23:27 | Сообщение # 37
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Дети на Украине сдают экзамены в школе (мало что значащие, т. к. они не влияют на итоговую оценку по предмету). После те из них, кто хочет поступать в ВУЗы сдают внешнее тестирование. Украинский язык обязательно для всех, по выбору второй экзамен математика или история Украины и третий профилирующий устанавливает ВУЗ и заранее объявляет по своему усмотрению в зависимости от специальности. В первые годы объявляли результаты тестирования и на педсоветах ругали учителей чьи итоговые оценки расходились с ними больше чем на 1-2 балла. Учителя начали ставить реальные оценки тем, кто тестируется по их предмету. Дети начали скрывать и врать по поводу выбора предметов wacko . В конце концов решили,что тестирование- личное дело каждого и перестали официально сообщать результаты и делать орговыводы. smile По поводу списывания, тоже кто как ухитрился. Выходы из класса, по моему, стоит запретить, так как репетиторы на связи иногда сидят, возможно у кого то есть шпаргалки, помню дежурила на экзамене, одна девушка шею тянула, чтобы увидеть тетрадь соседа как жираф biggrin , пришлось сделать замечание. Но всё равно это тихо, без шума, в частном порядке, про циничную продажу ответов через интернет я не слышала. Тестирование- личное дело каждого система более разумная и жизнеспособная.
16.06.2011
СимпатягаДата: Пятница, 17.06.2011, 00:47 | Сообщение # 38
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Сейчас посмотрела интересную передачу на "России 1" "Поединок". Как раз по поводу ЕГЭ.
Вывод: как бы народ не возмущался чиновникам, как бы не плевал в них, а им все божья роса! Мы про Фому. а они про Ерему!
Жаль, что наши ежегодные страдания и найденные ошибки в дальнейшем не приводят к положительным результатам!
Я сама 10 лет была организатором на ЕГЭ. Сидишь в аудитории, боишься шевельнуться: ни читать, ни рисовать, ни разговаривать, ни ходить нельзя даже нам! Ну, когда это дети успевают сфоткать кимы - не представляю!
17.06.2011
ПрактикДата: Пятница, 17.06.2011, 10:12 | Сообщение # 39
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Бороться будут вряд ли. Так что, скорее всего, будем умирать. Государственное образование, во всяком случае. Раз нет политической воли увидеть объективную картину.

Ну, помереть никогда не поздно... smile
Исхожу не из благих намерений, а из чисто шкурных (т.е. надёжных) интересов. ЕГЭ - мощнейший инструмент государственного управления, планирования и пр. Повысил планку - вот тебе солдаты и рабочие. Понизил - вот тебе студенты повалили. Утрирую, конечно, но фактор имеет место быть железно. Плюс селекция по знаниям - не за ради справедливости, за ради эффективности.

ЕГЭ - это государственный экзамен.

Я понимаю, когда г-н Комков не покладая живота борется с ЕГЭ. Он и сайентологию в российском образовании приветствует. Либерал, значиццо, всё логично... smile
Но когда государственники по идеологии (политики) и по духу (учителя) встают насмерть против государственного экзамена - логика отдыхает...
17.06.2011
xxlДата: Пятница, 17.06.2011, 11:07 | Сообщение # 40
xxl

anelya
Ранг: Студент (?)
Группа: Активисты
Должность: история
Сообщений:
156
Награды: 4
Статус: Offline
Все правильно, но, по-видимому, это стресс. Тоже тренировались...
17.06.2011
МамочкаДата: Пятница, 17.06.2011, 13:43 | Сообщение # 41
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Я сторонница ЕГЭ. а подобные факты http://gazeta.ru/social/2011/06/16/3664065.shtml точнее их огласка говорит о том, что есть надежда на излечение, на улучшение и вообще )))

Хуже, на много хуже, когда все вокруг знают, но молчат, покрывая подобное поведение. Например, как в случае вымогательства на аппеляции в соседней ветке.

Добавлено (17.06.2011, 13:43)
---------------------------------------------
слушайте, ну как они умудряются фоткать билеты? Все говорят, говорят про подключение ФСБ (или ФСИН???) к тех. поддержке сдачи ЕГЭ (заглушать волны), когда же начнут? Кто-нибудь был свидетелем моего "общения" с одним таким "списуном" (или он "списец"?))) - только что удалил тему в этом разделе (Помогите! СИжу на ЕГЭ) ? Развлеклась отменно! но в шоке от уровня выпускников!

17.06.2011
Ромашка27Дата: Пятница, 17.06.2011, 14:04 | Сообщение # 42
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Практик)
Повысил планку - вот тебе солдаты и рабочие. Понизил - вот тебе студенты повалили.

Чтобы откосить от армии не обязателен государственный вуз. И чтобы стать рабочим не обязательно не иметь высше образования. Так же и наоборот)))
17.06.2011
МамочкаДата: Пятница, 17.06.2011, 14:20 | Сообщение # 43
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (Практик)
Интегральная оценка за МНОГО лет куда надёжнее разовой.

что ж в этом надежного?
Это как "сначала ты учишься на зачетку, потом зачетка на тебя" - это уже диагноз образованию. Печальный. РАК.
17.06.2011
Ромашка27Дата: Пятница, 17.06.2011, 14:50 | Сообщение # 44
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Практик)
И это было хорошо. Интегральная оценка за МНОГО лет куда надёжнее разовой...

И чем лучше?
Моя одноклассница все 10 лет была круглой отличницей. При поступлении на подготовительные курсы при вузе она набрала 0 баллов!!!!!!! Даже если принять в расчет стресс, то КАК нужно растеряться, чтобы получить 0 баллов (экзамены кстати были так себе по сложности)?!
17.06.2011
ПрактикДата: Пятница, 17.06.2011, 16:13 | Сообщение # 45
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Quote (Практик)
И это было хорошо. Интегральная оценка за МНОГО лет куда надёжнее разовой... Но это было ТОГДА. Когда и представить было невозможно оценку за денюжку.

Quote (Мамочка)
что ж в этом надежного?

Quote (Ромашка27)
И чем лучше?

Дорогие мои Мамочка и Ромашка27! Я ведь про те далёкие (почти былинные smile ) времена, когда оценка учителя сомнению не подвергалась, и была истиной в последней инстанции. И эту оценку ставили ответственно. Как учился - так и получал. В такой ситуации просто исключались внезапное поумнение двоечников и провалы отличников. Вот и всё.
Как пример. В одном классе со мной учился сын мэра города(!) Не дурак. Но ленив был. Так за выпускной год он не смог "улучшить" результаты. Получил аттестат с трояками. Как и заслуживал. Но это было ТОГДА...
17.06.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » ЕГЭ 2011 (Списывают все)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить