Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » ЕГЭ 2011 (Списывают все)
ЕГЭ 2011
ИванычДата: Понедельник, 20.06.2011, 20:22 | Сообщение # 91
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
А что-нибудь по истории есть? По обществознанию (или как вы там это называете)?
Экзаменаторы кто?
Такая форма итоговой аттестации обязательна для всех? Или кто-то может выбрать иную форму?
Есть ли обязательные для сдачи предметы?
20.06.2011
AdrammelehhДата: Понедельник, 20.06.2011, 20:48 | Сообщение # 92
Adrammelehh

Григорий Шмидт
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика (In Future)
Сообщений:
444
Награды: 4
Статус: Offline
Есть. Называется Ühiskonnaõpetus. По простому Обществоведение или Граждановедение
Вот можно ознакомится с примером
http://www.ekk.edu.ee/vvfiles....ene.pdf

Сейчас из обязательных только эстонский язык. Но сдавать надо 5 экзаменов. (ходят слухи что еще математику обязательную хотят сделать-но пока это слухи)
Из них 3 обязательно госэкзамены, Остальные могут быть и так называемые школьные. Но не возбраняется сдать госами хоть все экзамены. И даже более 5. Хоть все предметы госами сдавай (нельзя вроде тока информатику, музыку и ИЗО)

Добавлено (20.06.2011, 20:43)
---------------------------------------------
Форма экзамена может быть изменена для людей с какими либо недостатками: по слуху там по зрению итд, По согласованию с экзаменационным центром

Добавлено (20.06.2011, 20:48)
---------------------------------------------
Экзаменаторы по разному. Это вроде учитель с этой школы (не по сдаваемому предмету), сторонний наблюдатель (учитель другой школы, человек из Экзаменационного центра...), председатель комиссии.
На экзамене по физике у меня вообще сама директор в комиссии была

20.06.2011
ИванычДата: Понедельник, 20.06.2011, 20:53 | Сообщение # 93
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Adrammelehh)
Из них 3 обязательно госэкзамены, Остальные могут быть и так называемые школьные.
В чем разница между госами и школьными?

Пример по обществознанию мне нравится.
Кто экзаменаторы (проверяющие)? И сколько их? Сколько учащихся в Эстонии заканчивают школу ежегодно?

Может ли ученик увидеть при апелляции свою работу?
20.06.2011
AdrammelehhДата: Понедельник, 20.06.2011, 21:05 | Сообщение # 94
Adrammelehh

Григорий Шмидт
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика (In Future)
Сообщений:
444
Награды: 4
Статус: Offline
Ща глянул ваш бланк ЕГЭ. Там еще и имя надо писать. У нас этого нет. У нас все под номерами. Имена нельзя. Видимо опасаются что объективности может повредить или махинации какие можно провернуть

Добавлено (20.06.2011, 21:05)
---------------------------------------------

Quote
В чем разница между госами и школьными?

Ну в вузы при поступлении школьные не учитываются. Их организует школа. Вообще они нужны просто чтобы место забить и выполнить норму по экзаменам)
А по госам принимают в ВУЗы
Quote
Кто экзаменаторы (проверяющие)? И сколько их?

Ответил
Quote
Сколько учащихся в Эстонии заканчивают школу ежегодно?

Таких данных не имею, потому не могу сразу ответить
Quote
Может ли ученик увидеть при апелляции свою работу?

Конечно. И без апелляции может. Подаешь заявление в Экзаменационный центр и ознакамливаешься
20.06.2011
ИванычДата: Понедельник, 20.06.2011, 21:09 | Сообщение # 95
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Adrammelehh)
Ответил
Не совсем. Мне интересно - кто проверяет (а не кто сидит на экзамене)? И где? Экзаменационные центры в каждой адм.-террит. единице Эстонии существуют? Работают постоянно (круглогодично)? Кто в них работает?

Quote (Adrammelehh)
Ща глянул ваш бланк ЕГЭ. Там еще и имя надо писать.
Только на регистрационном бланке. Дальше ученик "выступает" только под номером.
20.06.2011


Сообщение отредактировал Иваныч - Понедельник, 20.06.2011, 21:12
AdrammelehhДата: Понедельник, 20.06.2011, 21:20 | Сообщение # 96
Adrammelehh

Григорий Шмидт
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика (In Future)
Сообщений:
444
Награды: 4
Статус: Offline
Quote
Не совсем. Мне интересно - кто проверяет (а не кто сидит на экзамене)? И где? Экзаменационные центры в каждой адм.-террит. единице Эстонии существуют? Работают постоянно (круглогодично)? Кто в них работает?

Я не особо в курсах их структуры и лично с ними не знаком.

Работают круглогодично конечно. Задания придумывают, проверяют. Экзаменационный центр один. В Таллинне. Туда всё и отсылают. Обычно так как у экзамена 3 (ну по языкам 4) части, то и проверяющих трое в группе. Один допустим проверяет только первую часть, второй вторую, Третий третью. (потом сводят баллы вместе)

Добавлено (20.06.2011, 21:20)
---------------------------------------------
Он ведь еще этот центр экзамены принимает на уровень по эстонскому языку итд

20.06.2011
ПрактикДата: Понедельник, 20.06.2011, 21:26 | Сообщение # 97
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Сейчас нам демонстрируют некоторые телодвижения. Если найдется законный повод исключить тех студентов - отлично. Только бы не скатились к "революционной целесообразности", а все больше напоминает именно это...

Не соглашусь, пожалуй... "Революционная целесообразность" ныне отдыхает в уголке. Ныне в моде правовая ортодоксия. На педагогических (!) сайтах обсуждается не очевидная аморальность поступка студентиков, а юридические закавыки... Типа, раз нигде не написано, что "низзя!", значит - можно. Повторюсь. Не на сайтах юристов, или рецедивистов, а на сайтах педагогов. Каковые, как бы, и морально-нравственные качества слегка формируют.
А наша как бы творческая как бы элита (г-н Максимов) пишет:
Quote
Что случилось, если попросту? Студенты своим умом и знаниями сумели заработать денег. Это авангард нашей молодежи, потому что люди, которые за полчаса могут на отлично решить тест по математике, - люди талантливые.

Ну я бы ещё понял это в изложении какого-нибудь математика-циника, типа Мавроди или Березовского. Но это гуманитарий... На властителя дум претендует...
Я вот не революционной целесообразности опасаюсь. А появления новых национальных героев-жуликов. Что мне представляется не лучшей заменой революционной целесообразности. smile
20.06.2011
ИванычДата: Понедельник, 20.06.2011, 21:29 | Сообщение # 98
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Adrammelehh)
Задания придумывают, проверяют.
Т.е. проверяют работники Экзаменационного центра? Это ж сколько их там? И круглый год работают? А у них есть сайт? На русском smile . Если есть - посмотрите, пожалуйста, там их структуру, если не трудно.
Quote (Adrammelehh)
Обычно так как у экзамена 3 (ну по языкам 4) части
Признаться, частей-разделов в экзамене по обществознанию я увидел больше. Видимо, так по программе положено.
20.06.2011
AdrammelehhДата: Понедельник, 20.06.2011, 21:36 | Сообщение # 99
Adrammelehh

Григорий Шмидт
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика (In Future)
Сообщений:
444
Награды: 4
Статус: Offline
Quote
Т.е. проверяют работники Экзаменационного центра? Это ж сколько их там? И круглый год работают? А у них есть сайт? На русском . Если есть - посмотрите, пожалуйста, там их структуру, если не трудно.

http://www.ekk.edu.ee/91322

Quote
Признаться, частей-разделов в экзамене по обществознанию я увидел больше. Видимо, так по программе положено.

Ну я и написал: Обычно. А так может быть и 2 части. В гражданке там сочинение + тест
20.06.2011
ИванычДата: Понедельник, 20.06.2011, 21:37 | Сообщение # 100
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Практик)
Не на сайтах юристов, или рецедивистов, а на сайтах педагогов.
Юристам и рецидивистам фиолетово происходящее на ЕГЭ. Вот и не обсуждают.
Quote (Практик)
Ныне в моде правовая ортодоксия.
"Правовая ортодоксия" - разве такое бывает? Либо следуешь правовой норме (ортодокс по-вашему), либо не следуешь. А наказать в целях воспитания морально-нравственных качеств - и есть революционная целесообразность. Лучше уж "правовая ортодоксия". smile

Quote (Практик)
А наша как бы творческая как бы элита (г-н Максимов) пишет:
А это кто?
20.06.2011
AdrammelehhДата: Понедельник, 20.06.2011, 21:40 | Сообщение # 101
Adrammelehh

Григорий Шмидт
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика (In Future)
Сообщений:
444
Награды: 4
Статус: Offline
Кстати Гражданка мой второй по позорности экзамен) 65 баллов)
20.06.2011
ИванычДата: Понедельник, 20.06.2011, 21:45 | Сообщение # 102
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Adrammelehh, спасибо за ссылку. Ответ на мой вопрос (про проверяющих) там весьма расплывчат. Как и положено в нормально демократически-развитой некоррупционной стране: "Государственные экзаменационные работы оценивают государственные специалисты по всей Эстонии." Кто такие загадочные "государственные специалисты"? Или так в Эстонии кличут учителей? Как их отбирают? Как стать государственным специалистом?
20.06.2011
AdrammelehhДата: Понедельник, 20.06.2011, 22:07 | Сообщение # 103
Adrammelehh

Григорий Шмидт
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика (In Future)
Сообщений:
444
Награды: 4
Статус: Offline
Quote
Или так в Эстонии кличут учителей? Как их отбирают? Как стать государственным специалистом?

Ну вот этого я не знаю.) Сами как то отбирают. Главное что система работает. Если интересно-черкните им письмишко) Может ответят)

Добавлено (20.06.2011, 22:07)
---------------------------------------------

Quote
ли так в Эстонии кличут учителей?

В Эстонии учителей кличут: Õpetaja (Ыпетая). )))
20.06.2011


Сообщение отредактировал Adrammelehh - Понедельник, 20.06.2011, 22:02
ПрактикДата: Понедельник, 20.06.2011, 22:29 | Сообщение # 104
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
"Правовая ортодоксия" - разве такое бывает? Либо следуешь правовой норме (ортодокс по-вашему), либо не следуешь. А наказать в целях воспитания морально-нравственных качеств - и есть революционная целесообразность. Лучше уж "правовая ортодоксия".

Иваныч, я практик... По мне всё хорошо, что на пользу обществу. И если общество пока ещё способно опознать очевидно аморальный поступок - не следует его в этом переубеждать. Переубеждать посредством - нет не Закона. Посредством адвокатов. Раздрай между Законом и Справедливостью (как её понимают) сильно нехорош...
Я не знаю, как можно наказать сих студентов. Но если они станут героями (если выиграют в судилищах) - это будет мощный гвоздь. В первую очередь - в правовое сознание граждан. В смысле - на хрена нам такое право и как его можно уважать?!
20.06.2011
ИванычДата: Понедельник, 20.06.2011, 22:42 | Сообщение # 105
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Практик)
...не следует его в этом переубеждать.
А кто-то пытается? Ах, да... Какой-то Максимов. Видимо, властитель дум широко известный.

Quote (Практик)
Я не знаю, как можно наказать сих студентов.
Я знаю. КоАП, ст.19.30 п.4.
Quote (Практик)
Но если они станут героями (если выиграют в судилищах) - это будет мощный гвоздь....
Если их исключат - выиграют в судилищах, как пить дать. Значит, не давать им такого шанса и гвоздя. Как бы этого ни хотелось.

Quote (Практик)
... - это будет мощный гвоздь. В первую очередь - в правовое сознание граждан.
Нельзя убить у большинства то, чего нет. smile
20.06.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » ЕГЭ 2011 (Списывают все)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить