Страница 6 из 6«123456
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190 
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Внеурочка » Внеурочка (Обязательна для всех учеников класса?)
Внеурочка
zimavuhaДата: Вторник, 20.09.2016, 19:47 | Сообщение # 76

Василиса Шмодина (Пашкевич)
Ранг: Дошколенок (?)
Награды: 0
Статус: Offline
Проблема с обязаловкой на внеурочку стоит по всей России. Задумка хорошая, но у нас как всегда: "Заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибет!"
Спасибо
dobby1142Дата: Вторник, 20.09.2016, 20:59 | Сообщение # 77

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Награды: 6
У моего ребенка в 5 классе понаставляли внеурочку 7-8 уроками. И еще типа обязательно ходить на нее. Тоже надо заявление (даже форму заявления выдали) и справки из учреждений доп. образования. И еще якобы надо чтоб доп. образование было в те же дни и по похожим направлениям, если ребенок из-за них не ходит на внеурочку. Ребенок мой так ни в жизнь не успеет домашние задания сделать, он делает все очень медленно, а после 8 уроков он просто упадет и вырубится вместо домашних заданий.
Я, конечно, хочу чтоб он посещал доп. образование, но не то, что есть в школе, а то, что интересно ребенку, и нашла ему занятия которые 1 раз в будний день и 1 раз в выходной специально чтоб разгрузить рабочую неделю. А тут эти внеурочки...
Я разозлилась чегой-то и написала заявление другое совсем, мол прошу разрешить моему ребенку посещать учебные занятия в соответствии с нормами СанПиН (не более 29 уроков в неделю и не более 6 уроков в день). Прокатило, конечно. Отвяли от ребенка с внеурочками своими. Потому что это противозаконно заставлять так детей ходить на эти доп. уроки, а от школ это зачем-то требуют вышестоящие. Вот интересно, кто это придумал и с какой целью.
Спасибо
нелля2877Дата: Понедельник, 03.10.2016, 19:48 | Сообщение # 78

Российская Федерация
Волгоград

В моей школе внеурочная деятельность ведётся с 1 по 5 класс. Наполняемость в классе должна быть не менее 15 человек. Если в этот день у ребёнка дополнительные занятия в секции или муз школе, то посещать внеурочку он не обязан. Направления внеурочной деятельности на мой взгяд должны быть разнообразны, интересны детям. Например: ритмика, танцы, оригами, художественная деятельность, театральный кружок и т.д.

Добавлено (03.10.2016, 19:48)
---------------------------------------------
Курушина Нелля Николаевна

Спасибо
timritaДата: Пятница, 07.10.2016, 18:20 | Сообщение # 79

Маргарита Маргарита
Ранг: Первоклашка (?)
Российская Федерация
Самара

Награды: 1
Цитата нелля2877 ()
Если в этот день у ребёнка дополнительные занятия в секции или муз школе, то посещать внеурочку он не обязан.

Я Вам скажу больше: ребёнок вообще не обязан посещать внеурочку. У ребёнка есть обязательный для посещения учебный план и совершенно определённое количество уроков в неделю по СанПину. Всё, что выходит за пределы максимальной нагрузки, - только добровольно, так как является уже перегрузкой.
Спасибо
Мила5312Дата: Суббота, 15.10.2016, 16:15 | Сообщение # 80

Людмила Воронцова
По-моему, с этой "внеурочкой" разобраться никто не может. Мучается администрация, нервничают учителя, родители психуют, а дети -сбегают. В чем прелесть введения? И еще вопрос: каждому ли обучающемуся надо набрать эти 1350 часов внеурочки за 4 года? И по всем пяти направлениям или можно по одному направлению все 4 года заниматься? Кто должен "мониторить" эти часы? В сельской школе учитель, классный руководитель, воспитатель, педагог дополнительного образования один и тот же человек (если, его еще можно так назвать).
Спасибо
che_larisaДата: Суббота, 15.10.2016, 18:59 | Сообщение # 81

Лариса Черная
У нас в школе в прошлые года учителя набирали группы по внеурочке небольшие по 5-15 чел.Записывали тех детей,кто нуждался в этих занятиях.В этом году перед проверкой обязали всех учеников по ФГОС записать на 1час внеурочки обязательно.Это было сделано перед проверкой.И неважно,ходит ли ребенок куда-то еще.Есть такие дети,которые посещают кружки,секции по 10 и больше часов в неделю.И даже таких детей обязали записаться на 1час внеурочки.
А несколько дней назад у нас была проверка.Сказали,что каждый ребенок должен пройти за все годы обучения по ФГОС пройти каждое направление внеурочки...
Спасибо
timritaДата: Понедельник, 17.10.2016, 04:09 | Сообщение # 82

Маргарита Маргарита
Ранг: Первоклашка (?)
Российская Федерация
Самара

Награды: 1
Цитата che_larisa ()
А несколько дней назад у нас была проверка.Сказали,что каждый ребенок должен пройти за все годы обучения по ФГОС пройти каждое направление внеурочки...

"Отослать" проверяющих к СанПин! Больше того, что прописано в СанПин, ребёнок школе ничего "не должен"! Пусть предоставят официальные документы по ФГОС, где написано чёрным по белому: ОБЯЗАН, ДОЛЖЕН!
Спасибо
walterpogosovДата: Вторник, 22.11.2016, 08:37 | Сообщение # 83

Walter Pogosov
Я думаю, надо в прокуратуру массово по поводу этой "внеурочки" писать. По всей стране.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Внеурочка » Внеурочка (Обязательна для всех учеников класса?)
Страница 6 из 6«123456
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить