Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » ФГОС » КТП (Задаюсь вопросом смыслового значения данного документа)
КТП
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 01.07.2016, 18:24 | Сообщение # 16
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Ну вот о том я и говорю, может, как-то упростить корректировку. Ну как же без плана работать в ОУ по обязательной программе, ну ладно в кружках, но по основным предметам... Не каждый человек способен на это. У нас люди вообще не очень умеют организовать свое время и планировать работу.
01.07.2016
IleoДата: Пятница, 01.07.2016, 18:32 | Сообщение # 17
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Ну как же без плана работать в ОУ по обязательной программе

Ну вот не кажется мне эта мысль криминальной. Есть учебник, пособия какие-то - там уже многое заложено. Понятно, что какие-то планы в любом случае строятся, но, думаю, у каждого своя комфортная дистанция. Кто-то прикидывает вперед на четверть, кто-то на неделю. Мне, например, удобнее тему "раскидывать". Но как вести речь об едином документе... не знаю..
01.07.2016
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 01.07.2016, 18:40 | Сообщение # 18
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Ileo, ну не знаю. Я против жесткого плана на длительный период без возможности корректировки. Но планирование нужно. Иначе никак. Пусть его предложат авторы учебника, методисты, сразу на всех, а каждый конкретный учитель скорректирует под себя. Сейчас же каждый выдумывает сам эти планы. В каких-то школах 2 колонки: дата и тема, в каких-то по 8 и более.

И здесь еще проблема нашего предмета - информатики - здесь такой мрак с учебниками и планами, ох... может, в других УМК лучше. Но это тема отдельного разговора. Надо спросить информатиков, как они живут. Почему у нас такие ненормальные планы.

А вот как быть в ситуации, подскажите.
Учитель написал программу и КТП на 2 года или даже на 3 года: 7, 8, 9 классы. Но ушел в 8 классе. Тот, кто работает на замене, вышел и стал работать по плану 8 класса данного учителя. А на следующий год он обязан работать по той же программе и КТП или может составить новое КТП? И как быть если новое КТП не совпадет с предыдущими годами (то есть какие-то темы окажутся повторенными, а какие-то вообще пропущенными). Проблема в том, что утвержденное ранее КТП и программа вообще никак не согласуются с учебником. В плане нет тех тем, что в учебнике, в учебнике нет того, что в плане. И ни в плане, ни в учебнике нет тем ОГЭ. Почему-то все годы работы сталкиваюсь именно с такой ситуацией. Предположим, мне как заменяющему учителю хочется хотя бы построить КТП по учебнику, чтобы хотя бы на дом можно было задавать параграф. Я могу изменить КТП из 3-х годичной программы предыдущего учителя или нет?
01.07.2016
IleoДата: Пятница, 01.07.2016, 18:52 | Сообщение # 19
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Иначе никак.
Готова на спор поработать без написания и утверждения плана. Учебник быть должен.
Собственно, в частных (не школах) образовательных центрах так и работают.
01.07.2016


Сообщение отредактировал Ileo - Пятница, 01.07.2016, 18:53
adsonДата: Пятница, 01.07.2016, 19:03 | Сообщение # 20
adson

Мария Емельянова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
48
Награды: 0
Статус: Offline
Я пока только теоретик,но как мне кажется,с точки зрения только теоретических знаний, есть в каждой методичке (в УМК "Школа России", такое точно есть) тематическое планирование, так же есть поурочное планирование, неужели этого не достаточно, для того, что-бы организовать образовательный процесс?
Тематический план един для всех, учитель может в течении года его корректировать под себя. Зачем привязываться к дате на момент начала учебного года? И кому нужны эти отчеты? И при едином тематическом плане, даже при условии того, что учитель уйдет (ну в декрет например), это будет безболезненно и для обучающихся и для последующего педагога.
Если данные документы нужны для контроля, то как мне кажется, самый лучший контроль это достижения обучающихся, их успехи. А спланировать свой рабочий день учитель и без контроля спланирует, только при нажиме он это сделает плохо и лишь бы отвязались, а без нажима и обязаловки, для себя, сделает все тоже самое, но с любовью и знанием дела. Безусловно планировать надо, и не только урок. И еще, как правильно написано выше, учебник есть. Планы на год - бред, а на три года... утопия!
01.07.2016


Сообщение отредактировал adson - Пятница, 01.07.2016, 19:06
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 01.07.2016, 19:03 | Сообщение # 21
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Готова на спор поработать без написания и утверждения плана. Учебник быть должен.

Я не говорю, что отдельные люди могут работать без плана. Про отдельных людей не говорим. Более того, некоторым категорически запрещено заморачиваться бумажной работой.
Я говорю вообще, об учителях в целом. Основной части сотрудников план нужен.
01.07.2016
PopugaykaДата: Пятница, 01.07.2016, 20:43 | Сообщение # 22
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Я работала в разных учреждениях образования. Самая большая дурь в школах и самый низкий результат там именно из-за такого планирования.
Почему учитель с оглядкой должен корректировать по факту тему уроков в зависимости от ситуации и знаний?
Учителю достаточно дать темы и что должен знать и уметь учащийся и все!
Пусть учитель сам расписывает, сколько часов он выделит на каждую из тем и все! Остальное фикция! Никому не нужная. И записи в журнал учитель должен делать для себя, для своей работы или для работы преемника, но не для проверяющих. Проверять надо не журналы, а знания. Учитель должен работать в комфортных условиях.
01.07.2016


Сообщение отредактировал Popugayka - Пятница, 01.07.2016, 20:46
Карусель_Дата: Суббота, 02.07.2016, 00:21 | Сообщение # 23
Карусель_

Андрей Анатольевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель НШ
Сообщений:
118
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
О! Сколько Вас еще ждет увлекательных открытий!!!

хахаха, это точно!
Цитата adson ()
По-моему, это все мартышкин труд,

поддержу цитатой, дабы не повторяться..
Цитата adson ()
Вот буду развлекать себя бессмысленными занятиями... Главное, каждый день что-то новое, неизведанное...

----------------
Цитата Popugayka ()
Почему бы не заполнить летом заодно и журнал?

вроде, лето - это отдых!
а как там в других профессиях? они тоже в отпуске готовятся к работе?
Бред полнейший, но такова реалия - учитель летом продолжает... то по курсам, то писанина..
+ цитата:
Цитата Ileo ()
Да я вообще против всего))), это надо признать.


Цитата Екатерина_Пашкова ()
с одной стороны, планировать свою работу как-то нужно, с другой стороны, на год вперед что-то спланировать ну крайне трудно. Выходит, что появляется несоответствие планирования и записей. Но, может, тогда как-то сделать более разумным корректировки планирования по ходу дела?

стопудово! посему и нагло нарушал традиции мартышек, но самое основное -то делал...
план был, но календарным не был... разбил по четвертям и... достаточно!
во всём должна быть целесообразность!!!

Добавлено (02.07.2016, 00:21)
---------------------------------------------

Цитата adson ()
в каждой методичке (в УМК "Школа России", такое точно есть) тематическое планирование, так же есть поурочное планирование, неужели этого не достаточно,

наконец-то, у кого-то возникла такая же мысль..
Цитата adson ()
Если данные документы нужны для контроля, то как мне кажется, самый лучший контроль это достижения обучающихся, их успехи.

и я про это же..
02.07.2016
adsonДата: Среда, 06.07.2016, 21:50 | Сообщение # 24
adson

Мария Емельянова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
48
Награды: 0
Статус: Offline
Всем добрый вечер, есть вопрос, существует ли какой-либо стандарт или план, или методические рекомендации общего характера, для написания тематического планирования? Нашла только это, надеюсь, что это именно то, что нужно -
06.07.2016


Сообщение отредактировал adson - Среда, 06.07.2016, 21:51
IleoДата: Среда, 06.07.2016, 22:27 | Сообщение # 25
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Вы про рабочую программу говорите. КТП-ее составная часть. К программам теперь новые требования. типа упростили)))
https://drive.google.com/a/obrazc.ru/file/d/0B4f2HzoeTCqzOVVVR3h3cUJVZTg/view?pref=2&pli=1
стр.20.
06.07.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » ФГОС » КТП (Задаюсь вопросом смыслового значения данного документа)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить