Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Работа с классом » Классное руководство в начальных классах (36 часов в неделю при пед.нагрузке 16 часов)
Классное руководство в начальных классах
БеллкаДата: Суббота, 12.12.2009, 01:43 | Сообщение # 1
Беллка

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
158
Награды: 2
Статус: Offline
Коллеги! подскажите, есть ли у вас такое положение? Недавно раздали всем нам договор для ознакомления и подписания: классный руководитель обязан вырабатывать 36 часов в неделю. Ну 16 часов это уроки. И 20 часов еще как классный руководитель. Мотивируют,что есть такой закон. Мы его не видели,может тут есть руководители,которые знают об этом законе? У нас все в шоке! 4 часа в день сидеть после уроков!!!!!заниматься репетициями, конкурсами, документами! и это за такие деньги!
И еще требуют,чтобы учитель находился в классе,когда у детей "чужие " уроки: музыка,изо,физкультура...то есть из класса ни ногой.! cry Разве есть правовая база? Говорят: вы классный руководитель,должны находиться с детьми всегда рядом wacko
12.12.2009

a_stecenkoДата: Суббота, 12.12.2009, 02:02 | Сообщение # 2
a_stecenko

Артём
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
101
Награды: 2
Статус: Offline
Кпреподаванию в школе отношения не имею, но поиском по интернет, нашел вот такой документ, в котором, указано (3-ий абзац с конца):
"В отдельных случаях в общеобразовательных учреждениях определен временной норматив работы классного руководителя. Он равен 4 - 10 часам в неделю. Количество часов дополнительной педагогической работы, установленное учителю за классное руководство, включается при определении объема его педагогической работы (объема учебной нагрузки) при тарификации и подлежит оплате по ставкам, установленным для учителей. Рабочее время по выполнению этой дополнительной педагогической работы регулируется уставом общеобразовательного учреждения, правилами внутреннего распорядка, расписаниями, планами мероприятий и другими локальными актами."

Ещё рекомендую почитать это и особенно это

12.12.2009
BadDNAДата: Суббота, 12.12.2009, 05:57 | Сообщение # 3
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Ну, Москва - это конечно отдельное государство в составе Российской Федерации, но, тем не менее, здесь просматривается огромная куча нарушений, на которые указал a_stecenko. Любые изменения режима работы возможны ТОЛЬКО при изменении кол. договора и устава вашего учреждения. А это подразумевает собрание пед. коллектива с явкой (память конечно может мне изменять) порядка 80% от списочного состава работников и голосование за принятие оных. Ну и голосуйте против раз Вы не согласны.
Это частично оговаривается в приведенных a_stecenko документах.
Любые изменения в Вашей работе ДОЛЖНЫ отражаться в Вашем личном трудовом договоре. Кроме того, Вас должны ознакомить с локальным актом вводящим такие изменения. Под которым вы должны оставить свою подпись в графе "Ознакомлены:".
Если Вы не согласны с указанными в документах изменениями, то взяв их копию, можете подать жалобу в комитет по надзору за трудовым законодательством (извиняюсь, но точного названия организации, на текущий момент, назвать не могу) или сразу в прокуратуру. Там Вам по крайней мере дадут исчерпывающий ответ на основании каких федеральных и региональных документов внесены эти изменения.
К сожалению, с переходом на новую систему оплаты труда, внесено очень много различных дополнений и поправок в законодательство (особенно на уровне регионов) в пользу работодателя.

Если Вы учитель начальных классов (у них особое положение), то ОБЯЗАНЫ присутствовать на всех уроках, проходящих у Ваших детей. В старших классах за детей отвечает тот учитель, у которого в данный момент времени они находятся на уроке.

12.12.2009


Сообщение отредактировал BadDNA - Суббота, 12.12.2009, 06:35
SocolДата: Суббота, 12.12.2009, 09:08 | Сообщение # 4
Socol

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
237
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Если Вы учитель начальных классов (у них особое положение), то ОБЯЗАНЫ присутствовать на всех уроках, проходящих у Ваших детей. В старших классах за детей отвечает тот учитель, у которого в данный момент времени они находятся на уроке.

Простите, а почему Вы так решили ? И для чего это нужно ?! Учителя начальных классов нашей школы присутствуеют на уроках других учителей ( музыки, физкультуре и т.д. ) по их приглашению - для ознакомления с уровнем работы детей, или просьбе ( если есть какие-то проблемы, требующие совместных действий ). Ведь время этих уроков не входит в нагрузку учителя начальных классов.
12.12.2009
ЭлеонораДата: Суббота, 12.12.2009, 10:30 | Сообщение # 5
Элеонора

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
281
Награды: 2
Статус: Offline
В нашей школе учителя начальных классов по другим урокам не ходят, только если, как сказал предыдущий учитель, пригласят или какие-нибудь проблемы с поведением.
12.12.2009
NatalieДата: Суббота, 12.12.2009, 14:36 | Сообщение # 6
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Если Вы учитель начальных классов (у них особое положение), то ОБЯЗАНЫ присутствовать на всех уроках, проходящих у Ваших детей. В старших классах за детей отвечает тот учитель, у которого в данный момент времени они находятся на уроке.

А это ещё зачем? Я тоже преподаю в начальной школе - английский. Значит, весь год у меня все уроки в начальных классах будут открытые, если на них присутствуют другие люди? Я тоже подписываю договор и несу такую же ответственность за детей на момент моего урока, зачем же мне дополнительный охранник? Наоборот, на днях завуч мне сказала, чтобы посторонних на уроке не было (учитель начального класса сидела и тихохонько тетрадочки проверяла, пока я вела урок у "её " детей).
Следуя документу получается, что меня можно считать адекватной и допускать к детям старших классов и ни в коем случае нельзя оставлять наедине с детьми из начальных классов???
12.12.2009
Natali=)Дата: Суббота, 12.12.2009, 17:52 | Сообщение # 7
Natali=)

Наталья Шабалина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
Согласна с Natalie, если мы (учителя начальных классов) будем присутствовать на других уроках , это дополнительная нагрузка в первую очередь на того кто ведёт урок. Я , например,очень некомфортно себя чувствую, когда у меня кто - то сидит посторонний на уроке. Хотя базовая школа и студенты постоянно.
А по поводу 36 часов нагрузки классного руководства пока ничего не слышала.
12.12.2009
ArinaДата: Суббота, 12.12.2009, 19:33 | Сообщение # 8
Arina

Ирина Епанчинцева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
76
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Беллка)
4 часа в день сидеть после уроков!!!!!заниматься репетициями, конкурсами, документами!

В эти 4 часа должна входить и подготовка к урокам. Вы пишите, что Вам выдали договор, если не согласны - не подписывайте, подпишитесь - будет означать, что согласились. В документах, на которые указал a_stecenko, все прописано. 36 часов - это общая нагрузка для учителя, но никак не для классного руководителя. У классного руководителя - 15% от ставки, т.е. 3 часа в неделю, при пятидневке - 36мин. в день.
12.12.2009
BadDNAДата: Суббота, 12.12.2009, 19:40 | Сообщение # 9
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Socol)
Ведь время этих уроков не входит в нагрузку учителя начальных классов.

Как раз входит. Именно поэтому у вас 20 рабочих часов.

Quote (Socol)
Простите, а почему Вы так решили ?

Это не я так решил, а те кто штампует законы в нашем государстве.

Quote (Socol)
И для чего это нужно ?!

Ну судя по тому, что ответственность за детей возлагается в первую очередь на вас, дорогие учителя начальных классов.

Формально администрация может вас обязать посещать, а дальше всё зависит от благоразумия исполнения законов.

12.12.2009
ArinaДата: Суббота, 12.12.2009, 19:46 | Сообщение # 10
Arina

Ирина Епанчинцева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
76
Награды: 2
Статус: Offline
BadDNA, может быть, я где-то невнимательно прочитала, но я не нашла того, что я обязана присутствовать на других уроках. Привести на урок, передать учителю, потом забрать детей - это, действительно, моя обязанность.
12.12.2009
BadDNAДата: Суббота, 12.12.2009, 20:03 | Сообщение # 11
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Arina, если подходить сугубо формально, то Вы обязаны находиться на рабочем месте. Исходя из этого админстрация может обязать Вас посещать все уроки ваших детей.
Просто есть такая вещь как благоразумие. И Вы совершенно правы:
Quote (Arina)
Привести на урок, передать учителю, потом забрать детей - это, действительно, моя обязанность.

Этого более чем достаточно.

Вопрос был задан о законности и незаконности распоряжений администрации, а не о разумности её решений. Администрации вправе обязать вас присутствовать на рабочем не более чем 20 часов, но при этом имеет право обязать посещать все уроки ваших детей.

12.12.2009
ArinaДата: Суббота, 12.12.2009, 20:21 | Сообщение # 12
Arina

Ирина Епанчинцева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
76
Награды: 2
Статус: Offline
BadDNA, я полностью согласна с тем, что обязана находиться на рабочем месте. Но что меня могут обязать посещать уроки (если это только не связано с плохой дисциплиной или еще какими-то проблемами), я этого понять не могу - на каком основании? Хотя, действительно, обязать могут, видимо, наша администрация благоразумна, понимают, что нужно учителю немного отдохнуть (для меня окна - это возможность, в первую очередь, передохнуть и подготовиться к следующему уроку, и если в это время просят что-то сделать, то, если честно, немного раздражает)
12.12.2009
a_stecenkoДата: Суббота, 12.12.2009, 20:25 | Сообщение # 13
a_stecenko

Артём
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
101
Награды: 2
Статус: Offline
Arina, Вас могут обязать например на основании правил внутреннего трудового распорядка (или иного подобного документа), с которыми Вы должны быть ознакомлены под роспись... иначе - все обязательства - это только слова, не несущие за собой ни какой ответственности.
12.12.2009
ArinaДата: Суббота, 12.12.2009, 20:39 | Сообщение # 14
Arina

Ирина Епанчинцева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
76
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (a_stecenko)
Вас могут обязать например на основании правил внутреннего трудового распорядка (или иного подобного документа)

Я рада, что у нас такое не прописано
12.12.2009
BadDNAДата: Суббота, 12.12.2009, 20:57 | Сообщение # 15
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Arina)
я этого понять не могу - на каком основании?

На основании того что Вы должны работать, а не
Quote (Arina)
...что нужно учителю немного отдохнуть...

Еще раз говорю, Arina, это сугубо формальный подход с точки зрения законодательства, а не моё личное мнение.

12.12.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Работа с классом » Классное руководство в начальных классах (36 часов в неделю при пед.нагрузке 16 часов)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить