Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Работа с классом » Драчун в классе.
Драчун в классе.
солнышко86Дата: Вторник, 14.10.2014, 17:13 | Сообщение # 1
солнышко86

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, подскажите, как объяснить ребенку ( 9 лет), что драться нельзя. Мальчик хороший, умный, очень ответственный, но родители с детства поддерживают его в распускании рук, учат, что мальчик должен драться иначе он будет мямлей и размазней. Вот он и обижает периодически одноклассников. Одноклассников, которые не дают сдачу. Мне бы очень хотелось так провести беседу, чтоб ему было стыдно. Сижу, а сама слов не нахожу. Проблема еще в том, что в 1, 2 классах у них был другой учитель.
14.10.2014
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 14.10.2014, 17:14 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Почему дети дерутся? Отучаем детей драться
14.10.2014
chaikaДата: Вторник, 14.10.2014, 19:10 | Сообщение # 3
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Особенно умилили вот эти советы
Полностью препятствовать проявлению драк у детей: направлять в другое русло, разнимать, а о случившихся драках сообщать родителям.
Наблюдать за чрезмерно драчливыми детьми, сообщать о них психологу и администрации школы, разговаривать с родителями. Возможно, чрезмерно агрессивный ребенок нуждается в помощи специалистов.

Особенно в сочетании с вот этим

Цитата солнышко86 ()
родители с детства поддерживают его в распускании рук, учат, что мальчик должен драться иначе он будет мямлей и размазней.

Советы из статьи абсолютно типичные и никогда не помогают.
Сдается мне, что тут несколько причин: ущербность самих родителей (судя по их совету ребенку, был у меня такой папаша, на любое прикосновение учил ребенка отвечать ударом с ноги), недостаток внимания со стороны родителей (скорее всего беседы здесь не помогут и будут восприняты в штыки, кто ж признается, что наплевал на собственное чадо) и попытки привлечь внимание окружающих со стороны ребенка - хоть какое-нибудь.
Решение не будет быстрым.
Вопрос: его родители посещают собрания?
Надо показать ребенку, что он может быть ценен сам по себе и драка - не единственный способ получить внимание. Тут подойдут коллективные дела, но такие, чтобы и ему и другим детям было интересно, т.е. желательно чтобы инициатива шла со стороны детей.
Можно поручить ему какое-нибудь почетное задание, например, следить, чтобы драк не было smile Не стучать на драчунов, а именно пресекать попытки драться, вообще - каждого члена класса, в т.ч. и самого наблюдателя. Можно даже призы какие-нибудь придумать, если ни разу за неделю никто не подерется. И самый главный приз - наблюдателю. Это как вариант.
Не пойдет, придумайте что-то другое. Важно, чтобы внимание к нему было положительным.
Поищите примеры, когда какие-нибудь герои решали проблемы без драк, а силой слова и т.п. Расскажите детям. Попробуйте смоделировать ситуации на классном часе, когда дети проиграли бы варианты выхода из ситуации, где "будешь размазней, если не ударишь", может, ребенок просто не умеет по-другому решать свои проблемы, родители научили его только одному варианту. К тому же скорее всего, он такой не один, и другим наука будет.
А также можно рассказать классу о последствиях таких "ответов силой" - и уголовные, и моральные, и физические. Это что голову пришло. Тут нет универсального лекарства, нужно пробовать, искать подход. Главное. не зудеть и не читать нотации, они все мимо пройдут.
А на родительском собрании тоже можно рассказать об ответственности родителей за нанесение тяжких телесных другому ребенку, а также о причинах такого поведения. Можно в виде притчи, чтобы подумали, высказали версии, а потом предложить подумать, как они сами воспитывают своих детей, какие слова говорят, какой пример показывают. Можно перед этим собранием анкетирование провести по поводу "Что вы советуете ребенку, если его обижают", лучше, правда, составить вместе с психологом, чтобы не навредить, чтобы вопросы были такими, чтобы нельзя было ответить формально, чтобы родители порефлексировали, а потом озвучить статистику анонимную и попросить задуматься. Ведь на каждого ребенка такого папаши может найтись еще один такой ребенок с таким же папашей. Что будет тогда? Хотели бы они, чтобы их сына били по любому поводу и т.п.
14.10.2014
солнышко86Дата: Вторник, 14.10.2014, 19:59 | Сообщение # 4
солнышко86

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Лариса, спасибо Вам огромное за советы. Меня также статья не впечатлила, а советы из этой статьи показались формальными.
Цитата chaika ()
был у меня такой папаша, на любое прикосновение учил ребенка отвечать ударом с ноги

Вот и этот такой! Папа на собрания ходит, всегда очень вежливый, спрашивает, чем помочь. да и ребенок приятный во всех отношениях. Скромный, умный, хорошо общается с ребятами в классе. Они вместе играют, выполняют различные задания. Но стоит кому-нибудь что-то сказать (притом не обозвать его, а что-то , что ему не по душе) или нечаянно задеть, толкнуть - сразу бьет. И не успокаивается после первого удара, дальше бьет. Потом его спрашиваю "Почему ты так поступаешь?" Он смотрит мне в глаза и говорит : "Я и сам не знаю". Подходит, извиняется перед тем, кого обидел, но..проходит неделя и все сначала. Вот и сегодня драка. Притом это даже дракой не назовешь. Он просто побил своего одноклассника. Притом очень тихого, умного отличника. Мне позвонил папа этого мальчика (которого избили), а мне так стыдно стало, будто это моя вина. Хотя это произошло не на моем уроке.

Добавлено (14.10.2014, 19:59)
---------------------------------------------

Цитата chaika ()
Попробуйте смоделировать ситуации на классном часе, когда дети проиграли бы варианты выхода из ситуации, где "будешь размазней, если не ударишь", может, ребенок просто не умеет по-другому решать свои проблемы, родители научили его только одному варианту. К тому же скорее всего, он такой не один, и другим наука будет.

Цитата chaika ()
А также можно рассказать классу о последствиях таких "ответов силой" - и уголовные, и моральные, и физические. Это что голову пришло. Тут нет универсального лекарства, нужно пробовать, искать подход. Главное. не зудеть и не читать нотации, они все мимо пройдут.

Вот эти советы очень понравились. Обязательно ими воспользуюсь.

Родители других детей говорили с отцом этого драчуна, вроде потом драки поутихли, а сейчас вот опять. Но до этого был другой учитель, я знаю, что проблема эта с первого класса, а как она ее решала - я не знаю.

И еще, я хочу убедить этого драчуна извиниться перед родителями ребенка, которого он обидел. Мне сегодня так стыдно было, хотя даже эта драка случилась не на моем уроке. Надеюсь, что когда он будет извиняться перед чужими родителями, ему будет также очень стыдно. Как думаете, стоит?
14.10.2014
chaikaДата: Вторник, 14.10.2014, 20:15 | Сообщение # 5
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Скорее похоже, что он не умеет контролировать эмоции и решать конфликты мирным путем, ну и папочка подливает масла в огонь, вполне возможно, то папа дает такие советы из своего детского опыта, может, били его в детстве и размазней называли. Я думаю, можно попросить психолога, если есть такое в школе (все равно психологическое сопровождение входит в их обязанности), обследовать мальчика на предмет причин агрессии, если причина в семье, то психолог пригласит родителей и с ними побеседует, объяснит как специалист папе, в чем ошибка. Вряд ли папе, если он вежливый и спокойный, нужны проблемы с другими детьми и их родителями, скорее всего папа просто ничего другого ребенку посоветовать не умеет, сам не знает, как должен вести себя ребенок, чтобы не считаться размазней, но при этом никого не покалечить.
Если же психолога нет, то либо самой почитать на этот счет и поговорить с родителями. либо мудро предложить обратиться к специалисту. Сформировать у папы мотивацию, все же ответственность за избитых детей на него тоже ложиться, рассказать,к чему это может привести дальше, ребенок-то растет, чтобы папа понял важность беседы с психологом.
В моем случае папа тот еще был, так что там понятно, откуда ноги росли у агрессии ребенка.
А как справлялась их предыдущая учительница?

Добавлено (14.10.2014, 20:15)
---------------------------------------------

Цитата солнышко86 ()
убедить этого драчуна извиниться перед родителями ребенка

Ни в коем случае! Родители - это другая ступень! Вам бы хотелось, чтобы чужие родители выясняли отношения с вашим ребенком? Родители общаются только с родителями и с учителем! Это будет унижение маленького перед взрослыми, он не их бил. Да и извинения, как показывает практика, если они от слова "заставить", а не от личной потребности исправить то, что натворил, ничего не дадут, только озлобят еще больше. А еще он потеряет к вам уважение. Вам сейчас этого совсем не надо, так как вы и так совсем недавно их учитель, еще и авторитета не заработали.
Ударил - изолировали. Успокоился - начинаем решать проблему. Вспышки агрессии - это не нормально и вполне возможно, ребенок не виноват, он не может контролировать себя, он еще маленький. Проблемы тут глубинные. Если бы он постоянно бил всех по любому поводу и просто так, ловил бы за пределами школы, тогда другое дело, но вы же говорите, что он обычно хороший, приятный ребенок, но вдруг взрывается, значит, он не специально так делает. За что он будет извиняться пред родителями?
14.10.2014
солнышко86Дата: Вторник, 14.10.2014, 21:11 | Сообщение # 6
солнышко86

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Как справлялась учительница до меня, я не знаю. Но родители рассказали, что сами общались с папой этого мальчика, так как были недовольны его отношением к другим детям.

Насчет взрослых..Вы правы. Некрасиво будет. Не буду этого делать. Мне просто очень хотелось, чтобы ему стало стыдно. Но ситуация получится , наоборот, ужаснейшей. Только сейчас это поняла. (хорошо, что спросила).
Вот только не поняла, почему он ко мне из-за этого должен потерять уважение?
Решила, что точно поговорю с ним сначала один на один, потом перед классом ( все же свидетелями были этого случая), объясню про последствия, поговорю с его родителями. Психолог в школе есть, да только толка от него нету никакого. Не будет он заниматься с ребенком из начальной школы.

Добавлено (14.10.2014, 21:11)
---------------------------------------------
Лариса, Вам спасибо огромное, Вы мне очень помогли!

14.10.2014
chaikaДата: Среда, 15.10.2014, 12:33 | Сообщение # 7
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата солнышко86 ()
Вот только не поняла, почему он ко мне из-за этого должен потерять уважение?

Потому что это будет предательство, подстава, вы его, беззащитного ребенка, собирались сдать злым чужим взрослым на растерзание.
Цитата солнышко86 ()
перед классом

Я сейчас много читаю великих педагогов, анализирую свой опыт, думаю, пришла к выводу, что разбор поведения одного перед всем классом - это как расстрел без крови. На виновника это может подействовать совсем наоборот, нежели вы ожидаете, класс может начать его травить, так как вы показываете им пример того, как все против одного, в том числе и умных взрослый - и вы из эмоционального ребенка, которого нужно научить справляться с негативными эмоциями, вырастите такими приемами настоящего монстра, который будет тихо всех ненавидеть и свои комплексы выплескивать на других уже вполне сознательно. Этот прием хорош, когда для человека важно мнение коллектива, как у Макаренко, но вряд ли этот мальчик так ценит ваш коллектив и ваше мнение, он слишком мал еще. Раньше я тоже считала, что это полезно, пристыдить при всех, а сейчас я бы так не сделала.
Да и наверняка это было уже много раз, не первый же год он дерется, помогло? Нет.
Ищите гуманные приемы, договоритесь с ним, что будете делать в ситуации взрыва, пусть он сам предложит варианты, например, если вы увидели, что он взрывается, то подаете ему какой-то сигнал, или уводите от него детей, чтобы он остался один и остыл, или предупредите, что раз так он себя ведет, то будет работать всегда один, так как вы не можете позволить, чтобы других детей кто-то бил, вы за них отвечаете, занимайте его чем-то на переменах, если он дерется с мальчиками, отвлекайте, думайте, что еще можно сделать, ищите ключик, пообщайтесь на сайтах психологов, может, они вам предложат варианты.
Насилие еще никогда не приносило пользу, внешне может стать все благополучно, т.к. ребенок научиться подстраиваться, но проблема не будет решена, углубится, расширится и выплеснется, когда вы меньше всего будете ожидать.
15.10.2014
Муля8101Дата: Пятница, 03.07.2015, 12:04 | Сообщение # 8
Муля8101

Елена
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель начальных классов
Сообщений:
47
Награды: 0
Статус: Offline
У меня в классе тоже есть такой ребенок, очень умный, всесторонне развитый, учится хорошо, только вся причина в том, что обижает детей. Родители очень хорошие, постоянно проводят беседы с ребенком, но положительного результата пока нет.Тоже уже не знаю какие беседы проводить с учеником.
03.07.2015
PopugaykaДата: Пятница, 03.07.2015, 17:56 | Сообщение # 9
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Самый сильный аргумент мне кажется, сказать его родителям, что его начинают сторонится одноклассники и может наступить такой момент, что он может остаться в одиночестве - это для родителей.
А для него - ни одна девчонка не выйдет замуж за злого парня, если вокруг все остальные хорошие. smile
03.07.2015
Мирра111Дата: Пятница, 03.07.2015, 18:03 | Сообщение # 10
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Родители пострадавших детей, как реагируют? Может быть их подключить.
03.07.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Работа с классом » Драчун в классе.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить