Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Работа с классом » Оценивание в 1 классе
Оценивание в 1 классе
SwetlyatchokДата: Воскресенье, 07.12.2014, 22:21 | Сообщение # 1
Swetlyatchok

Светлана Летуновская
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
В сентябре сынишка пошёл в 1 класс.Учитель ввела систему оценивания: за активную работу на уроках в течении дня ребёнок получает смайлик, который клеится на скотч на парту. 5 смайликов заменяются на "Мудрую сову", 5 сов - на значок "Умница". Через 2 дня после того, как сын заработал первую сову, учительница забрала её с парты, как объяснил сын, за то, что на уроке разговаривал с соседом. Начал зарабатывать снова. За два дня до окончания 1 четверти, за ту же болтовню с соседом за урок было снято с парты всё что заработал за четверть: 3 совы и 4 значка. С пустой парты начал во второй четверти штурмовать в третий раз. Сейчас снова 3 совы и 4 значка, ждёт, что скоро снова всё отберут. При этом в дневнике у ребёнка ежедневно стоят пятёрки по поведению. Сын у нас с тяжёлым пороком сердца, после двух операций, объясняю, что все эти совы - это только бумажки, что знания отнять никто не сможет, и пятёрки в журнале зачеркнуть никто права не имеет, нужно только до 2 класса потерпеть. Ему вида не подаю - а самой обидно до слёз: по знаниям сын - один из самых сильных в классе, а по значкам нас родители, которые каждый день в школу ходят и по партам считают, отнесли в разряд "дураков". Муж обращался к директору школы с просьбой прекратить это безобразие - так над ним фактически посмеялись, мол "раздуваете из мухи слона". Можно ли найти какую-то управу на весь этот беспредел?
07.12.2014

Alesya-dvДата: Воскресенье, 07.12.2014, 23:01 | Сообщение # 2
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Вы с учителем говорили? Как он комментирует эту ситуацию?
Цитата Swetlyatchok ()
значкам нас родители, которые каждый день в школу ходят и по партам считают, отнесли в разряд "дураков".

Директор тут причем? Родители ярлык прицепили, с ними и разбирайтесь.

Сыну объясняли, что можно попробовать не болтать с соседом, может и совы на месте окажутся.
07.12.2014
SwetlyatchokДата: Воскресенье, 07.12.2014, 23:22 | Сообщение # 3
Swetlyatchok

Светлана Летуновская
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
С родителями я разбираться не собираюсь - они что на парте видят - то и комментируют. Ответ учителя- "Вы слишком серьёзно ко всему относитесь". А насчёт болтовни с соседом- это что же (переводя в оценки)нужно было на уроке натворить, чтобы имея 19 пятёрок, получить "2" за четверть? Как нам умно на родительском собрании расписывали: ребёнок должен видеть своё продвижение, пусть даже самое маленькое... И за 2 дня до окончания четверти "задвинули" на самое дно.
07.12.2014
chaikaДата: Понедельник, 08.12.2014, 11:03 | Сообщение # 4
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Во-первых, учитель рискует в принципе, так как НИКАКИХ форм оценивания, кроме словесных комментариев в тетрадях или устно к конкретной работе, по закону быть не должно. Если уж она вводит такие формы оценивания - то нужно быть очень осторожной, чтобы вот так родители волну не поднимали. Откуда вообще отметки за поведение, если этого вообще давно нет?
Во-вторых, наглядная демонстрация "для всех" достижений ребенка без его согласия - это по сути разглашение личных данных, да-да, родители могут видеть и сравнивать, не в пользу пострадавшего, чем травмировать ребенка. Если делать такие отметки, то в закрытом блокноте, альбоме. Оценки же не случайно ставят в дневнике и журнале, а не пишут на доске большими буквами, даже доступ в электронном журнале посторонние имеют ТОЛЬКО к своим данным.
Конечно, отбирать ей приходится, так как, видимо, все средства воздействия на поведение на уроке вашего ребенка исчерпаны (как бы вы не любили свое чадо, попробуйте взглянуть объективно, просто так не отбирают). Из вашего комментария непонятно, объясняли ли вы сыну, за что собственно отбирают и как эту проблему ОН может решить?

Но "серьезное отношение" к отметкам, даже смайлам - это нормально! Иначе для чего она их вводила. Шутки ради?
У вас есть несколько вариантов выхода, если разговор с учителем не помогает:
- поменять учителя с нового года (возможно у другого учителя более ответственный подход к психике учеников);
- все же попробовать серьезно поговорить еще раз (мы же не знаем, с какими словами и эмоциями прилетел разбираться ваш муж, возможно, учительница не так его поняла), объяснить, что если она сама несерьезно к этому относится, то для первоклашки это очень серьезно, он старается, но продвижения не видит, да еще и ярлык к нему прилепили. Она же не хочет потерять ребенка, разочаровать его в своем авторитете? Предложить клеить не на парты, а в альбомы (можно, например, фотоальбомы с гладкими страницами, чтобы можно было на сову менять), напомнить о персональных данных и что оглашение их, если они непозитивные, совсем не стимулирует детей;
- заявить директору или даже в управление образования и начать войну (учительницы нарушает и очень сильно - сразу много чего, разборка будет крутая) - но если вы уверены, что никаких санкций по отношению к ребенку после этого не последует или вы не будете там больше учиться, все же сжигать мосты надо осторожно.
Вот такие ситуации делают понятнее стремление многих известных педагогов и инновационных школ отказаться от отметок в виде знаков хотя бы до 7 класса - очень показательная история. Конечно, у отмены полной отметок есть свои минусы, по крайней мере в сегодняшних реалиях, но вот такие ситуации надо обязательно учитывать, когда оцениваешь отметками достижения малышей.
08.12.2014
alsergastДата: Понедельник, 08.12.2014, 13:43 | Сообщение # 5
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Swetlyatchok ()
Через 2 дня после того, как сын заработал первую сову, учительница забрала её с парты, как объяснил сын, за то, что на уроке разговаривал с соседом.

Нелогично: даётся вроде за знания, а отнимается за поведение.
Цитата Swetlyatchok ()
За два дня до окончания 1 четверти, за ту же болтовню с соседом за урок было снято с парты всё что заработал за четверть: 3 совы и 4 значка.

А это вообще может убить желание учиться.
Цитата Swetlyatchok ()
ребёнок должен видеть своё продвижение, пусть даже самое маленькое

Обязательно должен. И звёздочки/флажки его гораздо нагляднее показывают: оценки в дневнике или журнале не все видят, а наклейки и т.п. не только на всеобщем обозрении, но и отлично показывают всю картину в целом. Сам постоянно использовал подобное: сначала звёздочки, потом флажки, затем - ленту знаний (даже "умки" вводил - внутриклассную "валюту" smile ).
Цитата chaika ()
Конечно, отбирать ей приходится, так как, видимо, все средства воздействия на поведение на уроке вашего ребенка исчерпаны

Во-первых, знания и поведение - вещи разные, и смешивать их не стоит. Во-вторых, при таком подходе больше шансов на то, что ребёнок обидится и станет ещё менее управляемым.
Цитата Swetlyatchok ()
Ответ учителя- "Вы слишком серьёзно ко всему относитесь".

А вот это удивляет. Учительница только начинает работу в началке?
Цитата Swetlyatchok ()
один из самых сильных в классе, а по значкам нас родители, которые каждый день в школу ходят и по партам считают, отнесли в разряд "дураков".

Этот вопрос решается просто: поговорите об этом на родительском собрании (не общешкольном - классном), при всех. Сразу и ситуация перед другими родителями прояснится насчёт отсутствия наклеек, и решение общими усилиями вполне можно будет найти.
08.12.2014


Сообщение отредактировал alsergast - Понедельник, 08.12.2014, 15:48
chaikaДата: Понедельник, 08.12.2014, 14:10 | Сообщение # 6
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Во-первых, знания и поведение - вещи разные, и смешивать их не стоит. Во-вторых, при таком подходе больше шансов на то, что ребёнок обидится и станет ещё менее управляемым.

Я и не говорю, что их надо смешивать, но я понимаю, зачем она так делает. Все же судя по ее методу применения отметок, она плохо эту систему продумала и не очень знает, как быть с болтунами и непоседами. Одна моя знакомая придумала "поощрение наоборот" - за плохое поведение получали дети черный квадратик - именно за поведение. Мне кажется, это все равно лучше, чем отбирать. Хотя тут встает вопрос с попытками выкинуть эту черную метку smile Возможно, стоит действительно поднять этот вопрос на собрании при всех родителях, во-первых, могут быть еще недовольные, но молчащие, во-вторых, есть возможность общим умом улучшить систему, чтобы она не травмировала детей.

Добавлено (08.12.2014, 14:10)
---------------------------------------------
Swetlyatchok, и сами подготовьте конструктивные предложения, это и называется "сотрудничество", это более продуктивно, чем война с размахиванием нормативными документами. К сожалению, пока наше общественное мировоззрение не дает возможности совсем отказаться от вещественных видов оценок.
08.12.2014


Сообщение отредактировал chaika - Понедельник, 08.12.2014, 14:10
alsergastДата: Понедельник, 08.12.2014, 14:29 | Сообщение # 7
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата chaika ()
Хотя тут встает вопрос с попытками выкинуть эту черную метку

Это да) Как раз поэтому пришлось когда-то отказаться от флажков biggrin
08.12.2014
chaikaДата: Понедельник, 08.12.2014, 14:37 | Сообщение # 8
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
alsergast, а меня всегда удивляло, что они не выкидывали!:))) Бывают честные детки smile А ведь так просто ее выкинуть и родители не узнают smile
08.12.2014
alsergastДата: Понедельник, 08.12.2014, 15:43 | Сообщение # 9
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
И у меня года 3-4 продержалось, но потом появился один "анархист", и пришлось менять систему.
08.12.2014
Alesya-dvДата: Понедельник, 08.12.2014, 21:22 | Сообщение # 10
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Разделять надо поведение и знания. Если награждать за правильный ответ, то снимать за поведение не стоит. Я не ставила ничего в первом классе. Для детей это вред, а не благо. Но я спокойно пережила первый класс. Вот сейчас во втором началось))) отметка никогда не бывает справедливой в глазах родителя. Мы же оцениваем самое лучшее, что у них есть))
За четверть в 1 классе не может быть ни 5, ни 2. Услыште учителя. Ваш ребенок, может, все успевает: и поболтать, и поработать. Но если их 30 и все начнут болтать, ничего путевого не выйдет.
08.12.2014
Татьяна1011Дата: Понедельник, 08.12.2014, 21:40 | Сообщение # 11
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Попробуйте попросить у учителя разрешения посидеть на уроке. Я своих родителей пускала. Если ребенок балуется на уроке, то будет баловаться и при вас. Мои дети минут через 15 забывали, что на уроке мама и вели себя как обычно.
08.12.2014
chaikaДата: Понедельник, 08.12.2014, 22:27 | Сообщение # 12
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата Татьяна1011 ()
то будет баловаться и при вас

Не факт. Был у меня такой кадр - при маме уроки проходили в тишине и покое, просто ангел. А без мамы - страдали все дети, до которых мог достать smile

Добавлено (08.12.2014, 22:27)
---------------------------------------------

Цитата Alesya-dv ()
Я не ставила ничего в первом классе. Для детей это вред, а не благо. Но я спокойно пережила первый класс. Вот сейчас во втором началось)))

Именно чтобы не началось и отметки не стали неожиданностью для родителей и детей во 2 классе, учителя и пытаются выкручиваться. Но никто еще ничего путного не придумал, чтобы и результаты видны были и дети не страдали.
08.12.2014
Татьяна1011Дата: Вторник, 09.12.2014, 12:42 | Сообщение # 13
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата chaika ()
Не факт. Был у меня такой кадр - при маме уроки проходили в тишине и покое, просто ангел. А без мамы - страдали все дети, до которых мог достать smile

Не факт, конечно. Но мои дети забывали про присутствие родителей. У меня на уроках сидели родители 3 детей, все ушли под впечатлением.
09.12.2014
chaikaДата: Вторник, 09.12.2014, 13:02 | Сообщение # 14
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Повезло родителям, что смогли увидеть своих детей в реальной учебной обстановке smile
09.12.2014
Татьяна1011Дата: Вторник, 09.12.2014, 18:09 | Сообщение # 15
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Это точно biggrin
09.12.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Работа с классом » Оценивание в 1 классе
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить