Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190 
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Работа с классом » Оценивание в 1 классе
Оценивание в 1 классе
79600891219Дата: Суббота, 13.12.2014, 09:26 | Сообщение # 16

Марина Молчанова
Ранг: Дошколенок (?)
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата chaika ()
Во-первых, учитель рискует в принципе, так как НИКАКИХ форм оценивания, кроме словесных комментариев в тетрадях или устно к конкретной работе, по закону быть не должно

как-то прям удивительно. у нас по-татарскому звездочки ставят в прописях. и хоть бы что... а что это наказуемо????
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 13.12.2014, 11:00 | Сообщение # 17

Екатерина Пашкова
Ранг: Академик (?)
Российская Федерация
Нижний Новгород

Должность: преподаватель ИКТ
Награды: 260
Статус: На сайте
Цитата 79600891219 ()
а что это наказуемо????

Да.
Спасибо
chaikaДата: Суббота, 13.12.2014, 11:29 | Сообщение # 18

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Должность: учитель
Награды: 9
Цитата 79600891219 ()
звездочки ставят в прописях.

На свой страх и риск ставят, нарушая нормы СанПиНа.
А еще нужно обязательно читать Положение о безотметочном обучении в 1 классе конкретной школы, если там не обозначены все эти звездочки, то это явное нарушение собственных же положений.
Вот цитата из типового положения "1.1. Безотметочное обучение представляет собой обучение, в котором отсутствует пятибальная форма отметки как форма количественного выражения результата оценочной деятельности.
1.2. Недопустимо использование любой знаковой символики, заменяющей цифровую отметку (звездочки, самолетики, солнышки и т. д.). Допускается лишь словесная объяснительная оценка. Нельзя при неправильном ответе ученика говорить «не думал», «не старался», «неверно». Допускаются реплики: «ты так думаешь», «это твое мнение», «давай послушаем других» и т. д.
"
Так что читайте законы, начиная с Устава, Образовательной программы и локальных актов школы smile
Спасибо
Татьяна1011Дата: Суббота, 13.12.2014, 16:40 | Сообщение # 19

Татьяна Векшина
Российская Федерация
Москва

Награды: 5
Конечно, печати, звёздочки и т.д. - это все не законно. Но дети, приходя в школу, ждут отметок. Получается, что они ждут награду за свою работу, а её нет. Я ставила печати с разрешения завуча и родителей. В соседнем классе был принципиальный папа и учитель не ставил ничего, хотя родители просили. Когда мои дети пришли во 2 класс, то они плохо понимали разницу между хорошими и плохими отметками. получил 5-хорошо, получил 3 -тоже хорошо, т.к. что-то получил. Мне кажется, что, если дети не получают никаких отметок или печатей в 1 классе. Кстати, домашнее задание в 1 классе тоже задавать нельзя, но это все делают. Опять же по договоренности с родителями.
Спасибо
chaikaДата: Суббота, 13.12.2014, 17:21 | Сообщение # 20

Лариса
Татьяна1011, действительно, делают все, но рискуют. А уж если идти на риск, то надо все продумать до мелочей, чтобы родители не жаловались.
Спасибо
Татьяна1011Дата: Суббота, 13.12.2014, 17:55 | Сообщение # 21

Татьяна Векшина
Российская Федерация
Москва

Награды: 5
В этом я согласна.
Спасибо
Galka8503Дата: Суббота, 13.12.2014, 21:42 | Сообщение # 22

Galina Kuzmina
Российская Федерация
Самара

Должность: учитель начальных классов
В первом классе и правда нет оценок. И всё таки дети должны видеть и понимать качество своей работы. Тут уж, кто как придумает. У нас за хорошую работу ты получишь печать - звёздочку, собрав 5 таких звёзд подряд - наклейка на тетрадь. Но это у тебя уж точно никто не отберёт. И дети, и родители довольны.
Спасибо
79600891219Дата: Суббота, 13.12.2014, 22:08 | Сообщение # 23

Марина Молчанова
да в принципе я тоже не против... просто не особо понимаю, почему именно запрет идет. ведь не просто так. наверное есть какая-то причина?
Спасибо
chaikaДата: Воскресенье, 14.12.2014, 10:25 | Сообщение # 24

Лариса
79600891219, в документах написано, что оценка создает некомфортные условия и вредит психике в адаптационный период (весь 1 класс), так как дети в разных стартовых условиях и для более слабого или неподготовленного ребенка с первых же дней это еще дополнительный стресс - он хуже других, которые слету зарабатывают отметки, потому что природа одарила или родители постарались, хотя это и не его вина. И описанный автором поста случай - наглядный пример неправильного применения отметок. О ребенке судят не по его реальным знаниям и умениям, а по количеству значков. Клеймо поставили родители, а от родителей об этом узнают дети, раз уж мама ребенка узнала, а дети могут быть злыми.

Сообщение отредактировал chaika - Воскресенье, 14.12.2014, 10:25
Спасибо
alsergastДата: Воскресенье, 14.12.2014, 11:22 | Сообщение # 25

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Российская Федерация
Аркадак

Награды: 56
Статус: На сайте
Цитата chaika ()
79600891219, в документах написано, что оценка создает некомфортные условия и вредит психике в адаптационный период (весь 1 класс), так как дети в разных стартовых условиях и для более слабого или неподготовленного ребенка с первых же дней это еще дополнительный стресс

Жизнь показывает, что некомфортные для психики ребёнка условия чаще создаёт как раз отсутствие оценки: он пришёл пятерки получать, а тут, оказывается, их не ставят... Т.ч. это всего лишь один из образчиков "псевдозаботы" о детях.
Спасибо
chaikaДата: Воскресенье, 14.12.2014, 11:44 | Сообщение # 26

Лариса
Цитата alsergast ()
он пришёл пятерки получать,

А ему ставят двойки... Палка о двух концах.
Спасибо
79600891219Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 13:44 | Сообщение # 27

Марина Молчанова
Цитата alsergast ()
он пришёл пятерки получать,

вот оно!!!! так за оценками в школу ходят или все-таки за знаниями??? и как оценки помогают или мешают получению знаний....

и опять тот же вопрос... ходим в школу... время теряем, а что получаем? для меня лично пока альтернативы нет, вернее дорогая она эта альтернатива))))))))

ходим в школу, получаем оценки... если уж запрещать, то во всех классах, или не афишировать хотя бы. потому что по количеству значков судят во всех классах.
Спасибо
Sunny1809Дата: Вторник, 03.02.2015, 13:30 | Сообщение # 28

Людмила Дементьева
Российская Федерация
Москва

Должность: учитель начальных классов
Награды: 1
В I четверти детей не оценивала, но дети в первом классе очень хотят получить оценку, поэтому во II четверти разрезала тетрадь по полам и для родителей выставляла звёздочки, смайлики , только положительные оценки
Спасибо
SwetlyatchokДата: Четверг, 18.06.2015, 06:42 | Сообщение # 29

Светлана Летуновская
Российская Федерация
Воронеж

Цитата chaika ()
Одна моя знакомая придумала "поощрение наоборот" - за плохое поведение получали дети черный квадратик - именно за поведение. Мне кажется, это все равно лучше, чем отбирать.

Смайлики за плохое поведение у нас тоже были, но их клеили на парты тем, у кого с парт отклеить было нечего: детям, которые и по знаниям слабые. Муж предлагал учителю: клейте ему за болтовню отрицательные смайлики, чтобы было видно- мальчик ты умный, но вести себя пока правильно на уроке не умеешь. Не захотели... Все точки над "и" поставила руководитель РОО. С 3 четверти, по заявлению родителей оценки учитель ставила в дневники и тетради. Как нужно себя вести на уроках ребёнок тоже понял, замечаний по поведению ни разу больше не было. За комплексную итоговую работу мой сын получил максимальный балл, на линейке "Последнего звонка" директор школы вручала ему награду присланную сайтом "ФГОС тест" за активное участие в дистанционных олимпиадах. А 25 мая дети в присутствии родителей защищали проект "Моя родословная" - по общей оценке и администрации школы, и родителей выступление сына было признано лучшим. Так что, хоть с горькими воспоминаниями, но первый учебный год закончился благополучно smile
Спасибо
Карусель_Дата: Четверг, 18.06.2015, 14:25 | Сообщение # 30

Андрей Анатольевич
Ранг: Студент (?)
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Должность: учитель НШ
Награды: 1
ну, оценки и не ставят, а вот знаки достижений и отличия можно же...
то на руке звёздочку штампик поставить, или что на форму приклеивать
(на липкой основе только, не иголочки)
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Работа с классом » Оценивание в 1 классе
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить