Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » ИКТ » ИКТ в начальной школе
ИКТ в начальной школе
ROksyaДата: Вторник, 14.04.2009, 16:50 | Сообщение # 31
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (elena50)
Приходится брать каждый раз ноутбук и проектор у завуча, всю перемену собирать перед уроком, а следующую перемену разбирать.

Но это того стоит. Не правда ли??? biggrin biggrin biggrin

14.04.2009
elena50Дата: Вторник, 14.04.2009, 19:15 | Сообщение # 32
elena50

Павленко Елена
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Я считаю, что в современной школе техника должна быть в каждом учебном кабинете, тогда ИКТ будет в системе и без лишних хлопот.
14.04.2009
ROksyaДата: Вторник, 14.04.2009, 19:32 | Сообщение # 33
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (elena50)
Я считаю, что в современной школе техника должна быть в каждом учебном кабинете, тогда ИКТ будет в системе и без лишних хлопот.

Если бы и Министерство образования и правительство также считало, то так оно и было бы. Мечтать не вредно - вредно не мечтать. biggrin

14.04.2009
best22Дата: Понедельник, 20.04.2009, 19:19 | Сообщение # 34
best22

Татьяна Анатольевна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
8
Награды: 1
Статус: Offline
В нашей московской школе учителя начальной школы, а их 5, не используют ИКТ...
Я постоянно предлагаю свою помощь, как учитель информатики. Со старшеклассниками мы что-то регулярно на кружках делаем для малышей, а вот наших "совков" ничего не переделает...
Грустно как-то cranky unsure
Хотя, когда была предметная неделя ФИЗИКО - ИНФОРМАТИКО - МАТЕМАТИЧЕСКАЯ, то наши "совки" пищали от восторга от обучающих презентаций...
20.04.2009
EZZДата: Понедельник, 20.04.2009, 23:08 | Сообщение # 35
EZZ

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Я тоже учитель московской школы. Мы работаем в филиалах, и у нас пока каменный век. В основном здании есть 4 компьютерных класса, но это далеко. В этом году мне обещали оборудовать класс всей необходимой техникой. wink . Не очень в это верю. Кто-нибудь закончил курсы Школы информатизации? А главное - получили оборудование?
20.04.2009
Sheikina36Дата: Понедельник, 20.04.2009, 23:26 | Сообщение # 36
Sheikina36

Светлана
Ранг: Первоклашка (?)
Член метод. совета учителей начальных классов
Группа: Я - учитель
Сообщений:
48
Награды: 2
Статус: Offline
Да-а-а, как-то странно у нас получается. У кого-то есть возможность и даже учителя информатики помощь предлагают, но нет желания. У кого-то, наоборот, есть желание, но нет возможности. wacko Так и хочется реплику из известного фильма перефразировать: "...чтобы наши желания, совпадали с нашими возможностями..." tongue
20.04.2009
EZZДата: Понедельник, 20.04.2009, 23:38 | Сообщение # 37
EZZ

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Как я совмещаю желание с ЛИЧНЫМИ возможностями: ношу домашний ноутбук. В отсутствии проектора - рассаживаемся вокруг него и работаем. Но это изредка, по необходимости и для разнообразия. Т.к. это не серьезный подход. Вот жду, что что-нибудь изменится свыше... Обещают.
И программное обеспечение сама покупаю. Только что закончила с 4 классом фильм о дополнительном образовании в нашей школе, показала на педсовете. Большинство коллег не верит, что я делала без посторонней помощи. Т.е. они не верят, что и сами бы смогли. Как писала best22, "совки"! Это неистребимо.
Вывод - наше желание движет нашими возможностями smile .
20.04.2009
Sheikina36Дата: Понедельник, 20.04.2009, 23:46 | Сообщение # 38
Sheikina36

Светлана
Ранг: Первоклашка (?)
Член метод. совета учителей начальных классов
Группа: Я - учитель
Сообщений:
48
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (EZZ)
Вывод - наше желание движет нашими возможностями

Замечательное уточнение!!! tongue
20.04.2009
ROksyaДата: Вторник, 21.04.2009, 04:44 | Сообщение # 39
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (best22)
В нашей московской школе учителя начальной школы, а их 5, не используют ИКТ...

ПОЗОР!!! angry А я думала, что уж в столице России и крупных городах всё ОК!!! И учителя там продвинутые (не нам чета), и классы укомплектованные оборудованием, а оказывается ... cry
получается что здесь, на периферии, больше этому вопросу внимания уделяют педагоги. Не все конечно, но большинство. А другие подтягиваются постепенно. smile

21.04.2009
EZZДата: Вторник, 21.04.2009, 22:21 | Сообщение # 40
EZZ

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ROksya)
И учителя там продвинутые (не нам чета),

Учителя, как везде - обычные тетки. А Москва - большая деревня. На всех не хватает. Мы осенью были на семинаре в новой школе (второй год работает). Там ВСЕ классы оборудованы. МЫ ходили как на экскурсии в школе будущего. Но при внимательном рассмотрении выясняется, что не все могут и хотят использовать ИТ. Процентов 20, не больше. Я думаю (смею предположить), что надо как-то наладить систему распределения благ. Как при коммунизме - каждому по потребностям.
Поэтому выше был мой вопрос про Школу информатизации. Кажется, люди прошли именно по этому пути.
21.04.2009
vika6464Дата: Вторник, 21.04.2009, 22:42 | Сообщение # 41
vika6464

Виктория Коновалова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
13
Награды: 0
Статус: Offline
Я пользуюсь регулярно. Фактически по всем предметам можно найти презентации в интернете. Если чего-то нет, то делаю сама. К счастью, в классе есть компьютер, синхронизированный не только с монитором, но и с плазменной панелью. Очень удобно. Я вывожу презентацию или интерактивную программу на панель, а сама смотрю на монитор. Всем хорошо видно и удобно. Даже в солнечный день нет особых проблем с просмотром программ. smile
21.04.2009
ROksyaДата: Среда, 22.04.2009, 15:14 | Сообщение # 42
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (EZZ)
мой вопрос про Школу информатизации

А у нас проект "ПК школьнику" застыл. Не вводят дополнительные ставки. А сейчас школе ох как нужны и зам. по ИВТ и системный администратор. так что как бы мы не хотели, нет на образование средств. Дали нам ноутбуки для начальных классов и стоят они теперь мёртвым грузом. Кто теперь ими заниматься будет??? А мы - учителя ИВТ за бесплатно не хотим такую ответственность на себя брать. Это же титанический труд!!! Но никто этого не понимает. А "Вольное дело" отмыло налоги и ...
cry cry cry

22.04.2009
vika6464Дата: Суббота, 06.06.2009, 19:23 | Сообщение # 43
vika6464

Виктория Коновалова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
13
Награды: 0
Статус: Offline
А у нас в районном НМЦ всё время идут отличные курсы для учителей по различным программным продуктам, но вот не все хотят осваивать программы и эту технику... А курсы по ИД были безобразные!!! Я сходила на первое занятие и больше не пошла. Лучше в интернете почитаю. И есть ещё одна отрицательная сторона: прошёл курсы и теперь все открытые уроки твои! И сайт школы... А это уйма личного времени выброшенного на ветер! У меня есть личный сайт, так и на его обновление время не всегда находится, а уж бесплатно заниматься школьным сайтом вообще не хочу! Лучше лишнюю презентацию для моих учеников составлю!
06.06.2009
ЭлеонораДата: Воскресенье, 07.06.2009, 16:55 | Сообщение # 44
Элеонора

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
281
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (EZZ)
получается что здесь, на периферии, больше этому вопросу внимания уделяют педагоги. Не все конечно, но большинство. А другие подтягиваются постепенно.

Так оно и есть. У нас учительница приехала из какого-то города, из переферии. Так там в сельской школе две интерактивные доски. А у нас одна на городскую школу.
07.06.2009
maxi-uchilkaДата: Вторник, 09.06.2009, 15:26 | Сообщение # 45
maxi-uchilka

Юлия Юрьевна Максимова
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
ИКТ в начальной школе - это и медиапрезентации, когда урок выстроен и организован, переключаешь слайд - держишь внимание. регулируешь темп деятельности. Использую часто и много "Уроки Кирилла и Мефодия" для начальной школы - есть интересные слайды. Если презентация может сопровождать весь урок или какой-то этап, то из Кирилла и Мефодия можно брать сюжет, конкретные задания, анимированные демонстрации опытов как материал для какого-то этапа. Рекомендую коллекцию цифровых образовательных ресурсов: есть анимированные сюжеты для постановки учебной задачи на уроках русского языка по программе Эльконина (пересекаются же темы). Главное, чтобы оборудование было всегда под рукой.

Добавлено (09.06.2009, 15:26)
---------------------------------------------
ИКТ в начальной школе - это и медиапрезентации, когда урок выстроен и организован, переключаешь слайд - держишь внимание. регулируешь темп деятельности. Использую часто и много "Уроки Кирилла и Мефодия" для начальной школы - есть интересные слайды. Если презентация может сопровождать весь урок или какой-то этап, то из Кирилла и Мефодия можно брать сюжет, конкретные задания, анимированные демонстрации опытов как материал для какого-то этапа. Рекомендую коллекцию цифровых образовательных ресурсов: есть анимированные сюжеты для постановки учебной задачи на уроках русского языка по программе Эльконина (пересекаются же темы). Главное, чтобы оборудование было всегда под рукой.

09.06.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » ИКТ » ИКТ в начальной школе
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить