Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Чтение » Норма техники чтения
Норма техники чтения
nouvelle9556Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 01:01 | Сообщение # 16
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Санин, а рост, объем легких, чистоту арийской крови Вы проверять как уровень допуска к обучению не предполагаете?
20.04.2014
СанинДата: Воскресенье, 20.04.2014, 17:06 | Сообщение # 17
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
рост, объем легких, чистоту арийской крови Вы проверять как уровень допуска к обучению не предполагаете?

Наталья, здесь налицо подмена понятий smile
20.04.2014
МиклухоДата: Воскресенье, 20.04.2014, 17:27 | Сообщение # 18
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата Санин ()
Результат такого подхода наблюдается повсеместно. smile smile smile

weep
20.04.2014
Kseniya3223Дата: Вторник, 22.04.2014, 20:10 | Сообщение # 19
Kseniya3223

Kseniya
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
71
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Ek_Ov ()
Про скорость чтения где-то читала, что по ФГОС важнее понимание. Но где и когда - не помню.
Еще - не так давно у какого-то учителя (спасибо огромное!!!) скачала вот такой файл (в прикреплениях). Скачивала для себя, поэтому, к сожалению, ссылки на первоисточник не оставила. Там норма чтения (и не только) по нескольким программам.

Спасибо,но очень важен первоисточник...

Добавлено (22.04.2014, 20:09)
---------------------------------------------

Цитата shitikova ()
К концу учебного года первоклассники должны уметь читать примерно 30 слов в минуту. Это указано в таблице на стр. 14 методички по организации итоговой контрольной работы по программе "Школа России".
По нормам чтения в последующих классах нужно смотреть подобную книжечку, которая входит в комплект с заданиями для итоговой контрольной работы.

Елена,буду очень благодарна,если подскажете конкретнее,что это за методичка.И является ли она официальным документом?

Добавлено (22.04.2014, 20:10)
---------------------------------------------

Цитата lanbren ()
Сейчас не норма техники чтения, а темп чтения (по ФГОС).

Скажите,а где именно об этом почитать?
22.04.2014
Elena_ShitikovaДата: Вторник, 22.04.2014, 20:26 | Сообщение # 20
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата Kseniya3223 ()
Елена,буду очень благодарна,если подскажете конкретнее,что это за методичка.И является ли она официальным документом?

Мне казалось, что я по почте Вам уже отправляла итоговую комплексную работу для первоклассников вместе с этой методичкой? Нет? Если нет, напишите, и я пришлю.
Не знаю, можно ли её считать официальным документом.
Вот эта страничка.
22.04.2014
Загруженные файлы: 9750889.jpg (108.6 Kb)
Elena_ShitikovaДата: Вторник, 22.04.2014, 20:57 | Сообщение # 21
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
А это страничка из такой же методички с описанием заданий комплексной итоговой работы для 2 класса
22.04.2014
Загруженные файлы: 7292040.jpg (109.1 Kb)
СВЮДата: Вторник, 22.04.2014, 22:35 | Сообщение # 22
СВЮ

Вера Соколова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальная школа
Сообщений:
30
Награды: 0
Статус: Offline
Есть дети, которые никогда не будут читать боле 120 слов. Они читают неторопливо, вдумчиво, выразительно. При этом прекрасно успевали по всем предметам.
22.04.2014
Ek_OvДата: Вторник, 22.04.2014, 23:05 | Сообщение # 23
Ek_Ov

Ek
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
154
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Kseniya3223 ()
.И является ли она официальным документом?

Вам нужен именно документ?
ЗначиЦа так. cool
1) ФГОС начального общего образования.
Это основной документ, там ничего нет happy .
Взят он на странице приказа о введении ФГОС приказ
Внизу 9 и на 10 страницах требования по лит. чтению по окончанию ступени.
Из той мути, что написана на 16-18 страницах, следует, что нормативы надо искать в рабочих программах, о чем, собственно, и было сказано Юлией Юрьевной:
Цитата maxi-uchilka ()
Уровень умений, которыми должен овладеть ученик, прописан в каждой программе.

При этом из стандарта не следует, что количество слов в минуту должно прям быть прописано, поэтому я вполне допускаю мысль, что в каких-нибудь программах этого нет.
22.04.2014
Kseniya3223Дата: Четверг, 24.04.2014, 19:33 | Сообщение # 24
Kseniya3223

Kseniya
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
71
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата shitikova ()
Мне казалось, что я по почте Вам уже отправляла итоговую комплексную работу для первоклассников вместе с этой методичкой? Нет? Если нет, напишите, и я пришлю.

Елена,пришлите пожалуйста,буду признательна)
24.04.2014
Elena_ShitikovaДата: Четверг, 24.04.2014, 19:41 | Сообщение # 25
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Kseniya3223, напомните пожалуйста в лс Ваш адрес электронной почты.
24.04.2014
Лёля0684Дата: Воскресенье, 09.11.2014, 23:04 | Сообщение # 26
Лёля0684

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Во ФГОС нормы техники чтения не прописаны, как и критерии оценок. на сколько я понимаю, мы ориентируемся на письмо Министерства образования от 19 ноября 1998 г. № 1561/14-15. контроль и оценка результатов иобучения в начальной школе.
09.11.2014
HellyДата: Воскресенье, 09.11.2014, 23:16 | Сообщение # 27
Helly

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: преподаватель
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
ФГОС о нормах чтения
Ориентировочные показатели по скорости

чтения в начальных классах

1 класс
1 полугодие: 25 - 30 слов в минуту
2 полугодие: 30-40 слов в минуту, в классах и школах повышенного уровня возможен более высокий темп чтения – от 60 слов в минуту.

2 класс

1 полугодие: 40-50 слов в минуту, в классах и школах повышенного уровня возможен более высокий темп чтения- 85-90 слов в минуту.
2 полугодие: 50-60 слов в минуту, в классах и школах повышенного уровня возможен более высокий темп – 90-95 сл./мин.

3 класс
1 полугодие: 60-70 сл./мин.
2 полугодие: 70 80 сл./мин.
В классах и школах повышенного уровня возможен более высокий темп – 95 – 105 сл./мин.
Темп чтения про себя на 20 и более слов быстрее, чем при чтении вслух.

4 класс
1 полугодие: 80-90 сл./мин
2 полугодие: 100-120 сл./мин.
Темп чтения про себя на 50 и более слов быстрее, чем при чтение вслух.

Более подробно: http://pedsovet.su/technika_chteniya
09.11.2014


Сообщение отредактировал Екатерина_Пашкова - Четверг, 05.03.2015, 12:19
Sunny1809Дата: Вторник, 03.02.2015, 13:48 | Сообщение # 28
Sunny1809

Людмила Дементьева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель начальных классов
Сообщений:
10
Награды: 1
Статус: Offline
Конечно, хорошо когда ребёнок хорошо читает, но в селе нет детского учреждения, где детей готовят к школе, среди родителей есть те которые читают пэа, мэа. Много приходят детей, которым нужна помощь логопеда. Большая работа направлена на скоростное чтение. Много дополнительных упражнений, скороговорок. К окончанию начальной школы, несколько человек читают выше нормы.
03.02.2015
timberkДата: Пятница, 08.05.2015, 00:14 | Сообщение # 29
timberk

Elena
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги,доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как должна проходить проверка техники чтения в начальной школе? У нас в школе это проходит так: в течении двух уроков (обычно 1 и 2-й) дети по очереди ходят в кабинет завуча, где она дает им текст для чтения на листочке или на компьютере. Таким образом, на этих двух уроках какое -то сплошное броуновское движение: один ученик ушел, другой пришел - А где читать? А что писать? А я не понял и т.п., другой по пути зашел в туалет/попить/позвонить. Как эта процедура проходит у вас?
08.05.2015
Татьяна1011Дата: Воскресенье, 10.05.2015, 12:50 | Сообщение # 30
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
В нашей школе технику чтения каждый проверяет сам. Завуч проверяет только у 4 классов.
10.05.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Чтение » Норма техники чтения
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить