Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190 
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » ПМПК, заболевания » Что значит дисграфия и как с этим бороться? (Подскажите, пожалуйста!)
Что значит дисграфия и как с этим бороться?
urugvay69Дата: Вторник, 12.10.2010, 11:30 | Сообщение # 1

Михал Дорофеев
Ранг: Дошколенок (?)
Украина
Киев

Должность: младшые классы
Награды: 0
Статус: Offline
Всем доброго суток. Устроился в частную школу учителем нач. классов, но дали мне не целый класс, а только одного мальчика для индивидуальных занятий. Как выяснилось, у мальчика дисграфия и передо мной поставили задачу сие явление устранить... А я вообще чуть ли не впервые слышу о таком( Полез в инет - вычитал, что ДГ (дисграфия) преимуществеенно врожденная штука, но, возможно и пед. запущенность... Спросил в школе у зауча - сказал, что моя задача еще и определить из-за чего у мальчика проблемы с письмом...
Вот с этим вопросом к вам и обращаюсь - какими методами, заданиями можно сие выявить и бороться Оо
Спасибо
СимпатягаДата: Вторник, 12.10.2010, 20:38 | Сообщение # 2

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Должность: начальные классы
Награды: 52
Вам необходимо провести тесты и проверочные работы, чтобы выявить знания, умения и проблемные темы этого ученика. а еще очень хорошо проконсультироваться с школьным (!) логопедом, почитать методику работы логопеда. Обычный учитель не в состоянии устранить дисграфию. Заниматься тупым переписыванием - глупо, т.к. ухудшает отношение самого ребенка к данным занятиям. Развивать мелкую моторику, психические процессы, писать в тетредях с крупными строчками-клетками, продумать занятия трудом и рисованием, работать спокойно, внимательно. Тогда появяться сдвиги. Но полностью изменить картину вряд ли получиться. А когда ребятенок станет взрослым, у него все равно будет ужасный почерк! biggrin
Спасибо
Lady-birdДата: Вторник, 12.10.2010, 21:20 | Сообщение # 3

Diana
Ранг: Школьник (?)
Эстония
Narva

Должность: эстонский язык
Нас на соответствующем предмете в вузе учили, что с дисграфиками и дислексиками (кстати, данный мальчик может иметь и дислексию в комплекте) должен все-таки работать логопед, а учитель поддерживает эту работу. Логопед проводит одно занятие, учитель по данной логопедом методике еще пять. И т.д.
Спасибо
urugvay69Дата: Среда, 13.10.2010, 12:32 | Сообщение # 4

Михал Дорофеев
Украина
Киев

Должность: младшые классы
Спасибо за ответы - будем стараться) С логопедом он работает.
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 28.06.2014, 23:40 | Сообщение # 5

Екатерина Пашкова
Ранг: Академик (?)
Российская Федерация
Нижний Новгород

Должность: преподаватель ИКТ
Награды: 260
Статус: На сайте
На нашем сайте опубликована статья Дисграфия у младших школьников: виды, признаки и что делать?

Коллеги, если у кого-то есть фотографии (сканы) записей детей с дисграфией, сбросьте, пожалуйста, мне, для размещения на сайте в качестве иллюстраций.

Я так понимаю, что эти проблемы решает логопед. Скажите, а сколько нужно времени для исправления дисграфии и возможно ли полное избавление от нее?
Спасибо
ЈеленкоДата: Воскресенье, 29.06.2014, 10:55 | Сообщение # 6

Ранг: Студент (?)
Российская Федерация
Барнаул

Награды: 2
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Коллеги, если у кого-то есть фотографии (сканы) записей детей с дисграфией, сбросьте, пожалуйста, мне, для размещения на сайте в качестве иллюстраций.

У меня есть, только не знаю, как на сайт выложить)))

Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 29.06.2014, 12:15 | Сообщение # 7

Екатерина Пашкова
Российская Федерация
Нижний Новгород

Јеленко, огромное спасибо! Выручили! Высылать можно также на электронный адрес.
Спасибо
Galka8503Дата: Суббота, 13.12.2014, 22:14 | Сообщение # 8

Galina Kuzmina
Российская Федерация
Самара

Должность: учитель начальных классов
Дисграфия - это профиль логопеда. Первое , что говорит специалист про ребёнка, который проглатывает и не выговаривает звуки, что в школе возможна дисграфия. Ребёнка учат пропевать слоги, тянуть. При систематических занятиях эффект на лицо.
Спасибо
Ольга1144Дата: Вторник, 13.01.2015, 23:16 | Сообщение # 9

Ольга Палачева
Российская Федерация
Пермь

Подскажите, пожалуйста, у мальчика в 1 классе очень неровный, корявый почерк. Путает заглавные и строчные буквы, не видит рабочую строку. Давала ему дополнительно выполнять различные штриховки, обводить по написанному (в нашей программе 21 век такое не предусмотрено), но почерк не выправляется, он сам не может прочитать, что написал. В тетради по математике не ориентируется, не может правильно списать оформление работы с интерактивной доски, но графические диктанты пишет верно. Несмотря на это мальчик читает целыми словами, сложные слова по слогам, слоговая структура не нарушена. Психические операции: логическое мышление, память соответствуют норме, но низкая устойчивость внимания. Как помочь ребенку.
Спасибо
LaVidaДата: Вторник, 13.01.2015, 23:31 | Сообщение # 10

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Награды: 28
Цитата Ольга1144 ()
почерк не выправляется, он сам не может прочитать, что написал.

Врачом, однако, будет biggrin

Я не специалист по педагогике, не учитель начальных классов, преподаю в средней и старшей школе географию. Что заметила - у кого почерк хуже - тот соображает лучше.
А вот эти - кто с каллиграфией - всё ровненько, всё понятненько - ума на "троечку" только.

Простите за пост, я не в тему, понимаю.

Цитата Ольга1144 ()
у мальчика в 1 классе очень неровный, корявый почерк.

А в подготовительной группе детского сада вобще никакого почерка у него еще не было. Попробуйте писать на китайском - иероглифами - какое качество у Вас будет на первом году обучения китайского?
или мы уже в первом классе требуем ПОЧЕРК?
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 14.01.2015, 00:07 | Сообщение # 11

Екатерина Пашкова
Российская Федерация
Нижний Новгород

Что такое дисграфия? С дисграфией работает логопед систематически, а не учитель начальных классов.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » ПМПК, заболевания » Что значит дисграфия и как с этим бороться? (Подскажите, пожалуйста!)
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить