Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » УМК » Учебники Угриновича
Учебники Угриновича
eugДата: Понедельник, 04.04.2011, 17:47 | Сообщение # 76
eug

Евгений Багоцкий
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика 3
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
Видел учебник Угриновича. Но сейчас не о нем.
Я бы оченьхотел достать последнюю редакцию учебника А.Г.Гейна для 11 кл. Но когда пошел в свой ближайший магазин с ужасом узнал об отсутствии заказов на все книги этого автора примерно с 2003 г.
Между тем по-моему, да и не только пишет наиболее продвинутые для школ учебники. Хотя они подвергаются критике. Чего стоит только раздел теория кодирования, обычно слабо детализированный в других учебниках.
Да что и говорить, если на ЕГ вынесли из этого раздела только т.н. алфавитный подход для случая равновероятных символов - как будто других нет. Видимо мотивировка этому что, мол ученики не знают понятия частота, вероятность?
Черта с два- введено в школьную математику теперь и это и основы статистики. Тогда будьте добры и в учебники хотя бы назвать коды Шеннона-Фано и Хаффмана. Можно и другие. И порешать задачки на это
04.04.2011
Маня58Дата: Понедельник, 04.04.2011, 21:34 | Сообщение # 77
Маня58

Марина Кондратьева
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
165
Награды: 2
Статус: Offline
Хоть Угринович, Хоть Бешенков с Ракитиной, хоть Хеннер, хоть Семакин - все едино. По одному учебнику работать невозможно. У всех учебников огромный минус (во всяком случае для меня) - теория еще худо-бедно, а вот практичеких заданий, примеров - пшик и полстолько. Чтобы организовать эффективный практикум столько литературы перелопатить приходится. 15-летние наработки не всегда спасают - в некоторых темах изменения происходят очень быстро
04.04.2011
vincДата: Четверг, 07.04.2011, 11:08 | Сообщение # 78
vinc

Вера Викторовна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мы занимаемся по учебникам Угриновича, но программирование даю на Паскале. Невозможно в курсе использоать только один учебник. А учебники Угриновича у нас в Санкт-Петербурге и в Москве можно купить у представителей издательства БИНОМ.
07.04.2011
Елена77Дата: Четверг, 21.04.2011, 23:00 | Сообщение # 79
Елена77

Елена
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Для старших классов более понятным и логически выдержанным является учебник Шауцуковой. И очень жаль, что он не входит в федеральный перечень.
21.04.2011
Маня58Дата: Четверг, 21.04.2011, 23:59 | Сообщение # 80
Маня58

Марина Кондратьева
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
165
Награды: 2
Статус: Offline
Согласна. Один из самых разумных и удобных учебников. Хорошее содержание и изложение материала. Пользуюсь часто и с удовольствием.
21.04.2011
eugДата: Пятница, 22.04.2011, 09:05 | Сообщение # 81
eug

Евгений Багоцкий
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика 3
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
могу опубликовать здесь перечень задач по информатике на раздел "кодирование" (сюда не относится тип задач на преобразования систем счислений) .Его я заботливо собирал и продолжаю собирать из разных источников. Сюда эе можно по-моему отнести и задачи на шифрование, предлагающиеся на олимпиадах

Добавлено (22.04.2011, 09:05)
---------------------------------------------
А кстати говоря (правда это не совсем школьная программа), когда я познакомился с понятием "код Манчестер 2" - который используется в протоколе ethernet в ЛС , у меня возникла идея задачи с исполнителем на эту тему. Типа
"Исполнитель умеет выполнять 2 команды - 1)УСТАНОВКА НАПРЯЖЕНИЯ 1,5 В 2)УСТАНОВКА НАПРЯЖЕНИЯ -1.5В
На вход подается 1 вар)конечная последовательность 10-ичн цифр 2 вар)конечная последовательность символов
(удобно взять небольшую 2-4 элемента). Время одного такта ЭВМ t0=1 мкс
Написать последовательность команд и времен их появления исполнителя выполняющего преобразование в манчестер.
Для решения задачи надо наверное сначала в 1 случае преобразовать последовательность 10-чн цифр в двоичн,
во 2 случае ASCII код каждого символа- тоже - в двоичн - битовое представление.,
а далее по получившейся битовой последовательности в местах смены 0 и 1 (в серединке каждого такта) написать соответсвт команду исполнителя.

22.04.2011
elkossДата: Понедельник, 16.05.2011, 19:46 | Сообщение # 82
elkoss

Елена
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Я тоже работаю по учебникам Угриновича. И тоже согласна, что по одному учебнику подготовить детей к ЕГЭ по информатике невозможно. Приходиться использовать другие источники. "Программирование на Турбо Паскаль" и "Математическую логику" приходиться объяснять с использованием других учебников.
16.05.2011
МархаДата: Пятница, 01.07.2011, 19:34 | Сообщение # 83
Марха

Фатима Дидарова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Информатика
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Пять-шесть лет назад работала по учебнику Семакина, дополняла разделы ИКТ и программирования. Из-за профильного класса перешла на преподавание по учебнику Угриновича (2007 года издания): вроде бы всё охвачено, действительно есть дублирование материала, но для основной массы учащихся это не является лишним витком по повторению изученного, мы и в математике основываемся на повторении пройденного и надстройке его новым материалом. Однозначно, необходимо привлекать ещё и дополнительную литературу, в зависимости от способностей наших подопечных, так это не только касается предмета информатики в любой области так работают.
01.07.2011
desmaniaДата: Среда, 27.07.2011, 03:32 | Сообщение # 84
desmania

Елизавета
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
10
Награды: 1
Статус: Offline
От практикумов тихо шизею... Проходили программирование в 9 классе, посмотрела практику к Вижуал Бейсик, а там - сплошные "наберите вот этот кусок, посмотрите, что получилось, наберите следующий кусок и сохраните" и все! Плюнула, дала Паскаль со своих универских лекций, задач надергала... На что направлено изучение этой темы? Я посчитала, что на развитие мышления, поэтому учебником Угриновича не пользовалась, пока не закончили писать программы. Порадовало, что есть лабораторки под Линукс, хорошо расписаны задачи в Ecxel. Теория на загляденье - столько всего есть, да и к остальным блокам особых претензий нет.
27.07.2011
informatikДата: Среда, 27.07.2011, 03:36 | Сообщение # 85
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (desmania)
Вижуал Бейсик, а там - сплошные "наберите вот этот кусок, посмотрите, что получилось, наберите следующий кусок и сохраните" и все! Плюнула, дала Паскаль со своих универских лекций, задач надергала...

Вот это, наверное, правильно.
Смотрел задания ЕГЭ. Там есть вопросы по Паскалю. А по Visual Basic - нет.
А если уж хочется визуального программирования, то можно в Делфи писать программы, там тот же паскаль.
27.07.2011
desmaniaДата: Среда, 27.07.2011, 03:49 | Сообщение # 86
desmania

Елизавета
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
10
Награды: 1
Статус: Offline
Quote
Там есть вопросы по Паскалю. А по Visual Basic - нет.

Вооот. Готовила выпускника к ЕГЭ, в части С сплошной Паскаль, а он его изучал в ознакомительном порядке в "не-помню-каком" классе.
27.07.2011
МархаДата: Среда, 27.07.2011, 16:45 | Сообщение # 87
Марха

Фатима Дидарова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Информатика
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
desmania, Сейчас у Угриновича новое издание "Информатики и ИКТ" 8-11 класс, оно тоже для подготовки к ЕГЭ в разделе программирования не дотягивает? Вы работали по нему?
27.07.2011
chupinatataДата: Воскресенье, 31.07.2011, 18:44 | Сообщение # 88
chupinatata

Татьяна Чупина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (K@tti)
...10-11 классах мы изучаем Pascal,

А не может быть паскаля в 10-11 классах. По ГОС-2004 года, по которым мы пока с вами существуем, программирование изучается "не менее 19 часов" в 9 классе. У Семакина - Паскаль (12 часов), а Угриновича (держитесь за стул!) - язык объктно-ориентированного программирования ВижуалБейсик. На базовом уровне ученики в 10-11 классе с программированием больше не встретятся, а на углубленном только объектно ориентированные языки. Причем Угринович предлагает каждую задачу решать на двух языках - Delphi, VisualBasic. Многие учителя, и я в том числе, владеют только одним языком и то на уровне воспроизведения увиденного ранее. А с переходом на Linux нам необходимо освоить ещё два языка Gambas, Lazarus. А учебник под них забыли переписать!
31.07.2011
razumovДата: Воскресенье, 31.07.2011, 21:27 | Сообщение # 89
razumov

Виктор
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (chupinatata)
На базовом уровне ученики в 10-11 классе с программированием больше не встретятся, а на углубленном только объектно ориентированные языки.

У Семакина в 10 классе на профильном уровне всё программирование на Паскале

Добавлено (31.07.2011, 21:27)
---------------------------------------------

Quote (Марха)
Сейчас у Угриновича новое издание "Информатики и ИКТ" 8-11 класс, оно тоже для подготовки к ЕГЭ в разделе программирования не дотягивает? Вы работали по нему?

Я работал 3 года по профильному учебнику Угриновича и могу сказать, что для подготовки к ЕГЭ в части программирования точно не дотягивает, а точнее по нему совсем нельзя готовить учеников к ЕГЭ по программированию в части С.
31.07.2011
Olgica_VДата: Понедельник, 01.08.2011, 15:26 | Сообщение # 90
Olgica_V

Ольга Маркова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: информатика и математика
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Согласна - учебники ВСЕ не доработанные. Работаем так: один учебник на руки, другие в классе. А программирование изучаем исключительно по конспектам. Материал берем из дополнительной литературы, а еще пару лет назад вышел номер летней тематической газеты "Информатика" (1 сентября) "задачник для Pascal". Очень нравится.
01.08.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » УМК » Учебники Угриновича
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить