Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Аттестация педработников, СЗД » Как у вас проходит аттестация на высшую категорию? (аттестация педагогических работников)
Как у вас проходит аттестация на высшую категорию?
ШаринаНВДата: Воскресенье, 30.09.2012, 20:36 | Сообщение # 406
ШаринаНВ

Наталья Шарина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: заместитель директора по УВР
Сообщений:
148
Награды: 1
Статус: Offline
Иваныч,
Добрый вечер! Рада видеть на форуме... Куда пропадали? Я тут все вопросом мучаюсь ( сообщение 377, 378). Никто ответа не дает... cry
30.09.2012
ИванычДата: Понедельник, 01.10.2012, 00:44 | Сообщение # 407
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (ШаринаНВ)
Я тут все вопросом мучаюсь ( сообщение 377, 378). Никто ответа не дает...
Я сходил, почитал. Там нет вопросов. Там сетования.
Я думаю, что Вым не три раза процедуру аттестации проходить придется, а два. По должностям. Только при аттестации учительской надо будет притарабанить доказательства несомненных успехов детишек как на поприще биологии, так и на поприще географии.
Но я это говорю чисто теоретически. Слава богу успел разминуться с новым порядком аттестации на практике.

А что касается "впихивания" предметов учителям, то я бы платил по имеющейся категории. Т.е. нарушал бы некие правила. И я почему-то думаю, что никто из педколлектива не возмутился бы. smile

Ах да... Проверки. Святое дело. Виноват-с, не доглядел. Спасибо, что подсказали. Готов искупить...
Проверка уехала, а все осталось как было. Так ведь бывает? smile
Да и не так часты они, проверки финансовые.
01.10.2012
ШаринаНВДата: Понедельник, 01.10.2012, 07:25 | Сообщение # 408
ШаринаНВ

Наталья Шарина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: заместитель директора по УВР
Сообщений:
148
Награды: 1
Статус: Offline
Иваныч,
surprised бухгалтерия не пропустит. Да и аттестоваться теперь нужно по конкретному предмету...
Quote (Иваныч)
Проверка уехала, а все осталось как было. Так ведь бывает?
Да, слава Богу они не вечны)))) Только если обнаружат - с несчастного педагога вычтут всю разницу разом... Так что проблема так просто не решается.
01.10.2012
ИванычДата: Понедельник, 01.10.2012, 11:11 | Сообщение # 409
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (ШаринаНВ)
бухгалтерия не пропустит.
Потрясающая фраза. Особенно из уст администрации. Как Вы думаете, ШаринаНВ, кто выше в иерархии: директор или бухгалтер? smile

Quote (ШаринаНВ)
Да и аттестоваться теперь нужно по конкретному предмету...
Стоп-стоп. Идет аттестация по должности. По крайней мере в аттестационных листах указывается должность, по которой получил категорию.
В штатном расписании школы есть должность "учитель", но нет должности "учитель физики" и т.д. По крайней мере в тех школах, с которыми я был "знаком", было именно так.
В вашей иначе? Т.е. в штатном расписании есть отдельные должности учителей по различным предметам?

Quote (ШаринаНВ)
Только если обнаружат - с несчастного педагога вычтут всю разницу разом...
На каком основании? Учитель разве работал не учителем? И кто вычтет? Я ж директор. И я решаю.
В трудовой книжке у учителя что написано? А там написано: "Установлена такая-то категория по должности учитель". Сей работник у меня кем работает? Учителем. С чего бы это вдруг я с него буду что-то удерживать?
Проверяльщики могут дать мне рекомендации. С которыми я могу согласиться или нет, могу оспорить.

Ах да... Нужно ж про записи в трудовой... Вот самые первые разъяснения по аттестации. Смотрим вопрос 45.
01.10.2012
IleoДата: Понедельник, 01.10.2012, 18:05 | Сообщение # 410
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (ШаринаНВ)
с несчастного педагога вычтут всю разницу разом...

А что трудовой кодекс позволяет что-то вычитать постфактум?
01.10.2012
ИванычДата: Понедельник, 01.10.2012, 20:27 | Сообщение # 411
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Ileo)
А что трудовой кодекс позволяет что-то вычитать постфактум?
Позволяет. Но только в строго определенных случаях.

Кстати, излишне начисленная работнику зарплата в результате неправильного применения правовых актов не может быть удержана. А тут был бы именно такой случай. Молодец, Ileo.

Почему "был бы"? Потому что нет нарушений. Все применено правильно.
01.10.2012
IleoДата: Понедельник, 01.10.2012, 20:32 | Сообщение # 412
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Молодец, Ileo.
(гордо) Я по этому поводу один раз поскандалила. На 16 тысяч. Все по Трудовому кодексу. wink
01.10.2012
ИванычДата: Понедельник, 01.10.2012, 20:45 | Сообщение # 413
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Ileo)
(гордо) Я по этому поводу один раз поскандалила. На 16 тысяч. Все по Трудовому кодексу.
Тэк-с...
А кто-то тут мозги пудрит про развитие серого вещества... smile
01.10.2012
IleoДата: Понедельник, 01.10.2012, 20:48 | Сообщение # 414
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
кто-то тут мозги пудрит про развитие серого вещества...

Ну в томто случае не серое вещество двигало, а вредность....А надо, чтоб серое... smile
01.10.2012
ИванычДата: Понедельник, 01.10.2012, 21:07 | Сообщение # 415
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Ileo)
А надо, чтоб серое...
Зачем? Для женщинов самый лучший движитель - что-то связанное с эмоциями. Любыми. smile
Горы, блин, свернут. Страну с колен подымут. Несколько раз.
Скачущий конь нервно курит в сторонке на фоне пылающей избы.
01.10.2012
ШаринаНВДата: Понедельник, 01.10.2012, 22:11 | Сообщение # 416
ШаринаНВ

Наталья Шарина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: заместитель директора по УВР
Сообщений:
148
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Ах да... Нужно ж про записи в трудовой... Вот самые первые разъяснения по аттестации. Смотрим вопрос 45.

Ой, я то обрадовалась.... НО..к сожалению это пояснения к старой аттестации (пояснения от 2010 г)
Quote (Иваныч)
Стоп-стоп. Идет аттестация по должности. По крайней мере в аттестационных листах указывается должность, по которой получил категорию.

Теперь идет аттестация на должность "учитель истории" или "учитель химии", "учитель биологии"
Quote (Иваныч)
Как Вы думаете, ШаринаНВ, кто выше в иерархии: директор или бухгалтер? smile

Я думаю, что у каждого свое поле деятельности:))) Уж не знаю как у Вас, но у нас даже если я всем напишу ВЫСШАЯ категория, то бухгалтер сверит с документами и в случае несоответствия
01.10.2012
ШаринаНВДата: Понедельник, 01.10.2012, 22:14 | Сообщение # 417
ШаринаНВ

Наталья Шарина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: заместитель директора по УВР
Сообщений:
148
Награды: 1
Статус: Offline
Иваныч,
.....и в случае несоответствия как бы директор не просил и не умолял - больше положенного не оплатит....
01.10.2012
ШаринаНВДата: Понедельник, 01.10.2012, 22:21 | Сообщение # 418
ШаринаНВ

Наталья Шарина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: заместитель директора по УВР
Сообщений:
148
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Т.е. в штатном расписании есть отдельные должности учителей по различным предметам?

biggrin У нас вообще в штатном расписании учителей нет biggrin biggrin biggrin кол-во ставок учителей рассчитывается от общего количества часов при тарификации. В аттестационном листе теперь ОБЯЗАТЕЛЬНО предмет прописывают и если педагог ведет 2 предмета ( например, химия и биология) то и аттестоваться он должен по каждому отдельно... вот как то так))))
01.10.2012
ИванычДата: Вторник, 02.10.2012, 00:16 | Сообщение # 419
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (ШаринаНВ)
Ой, я то обрадовалась.... НО..к сожалению это пояснения к старой аттестации (пояснения от 2010 г)
Продолжайте радоваться. О новой это аттестации, о новой... Читайте внимательно. smile
Quote (ШаринаНВ)
Теперь идет аттестация на должность "учитель истории" или "учитель химии", "учитель биологии"
Если есть такие должности в школе, то все правильно, если таких должностей нет - то ошибка. Надо смотреть штатное расписание.

Quote (ШаринаНВ)
У нас вообще в штатном расписании учителей нет
Есть. Штатное расписание - это, так сказать, перечисление должностей, которые есть в школе.
Quote (ШаринаНВ)
..кол-во ставок учителей..
Вот видите. Рассчитываетет количество человек, которые будут работать по должности "учитель". smile
Quote (ШаринаНВ)
Я думаю, что у каждого свое поле деятельности:))) Уж не знаю как у Вас, но у нас даже если я всем напишу ВЫСШАЯ категория,
Не надо всем. Не об этом же речь.

Quote (ШаринаНВ)
он должен по каждому отдельно... вот как то так))))
Да ради бога. Аттестуйтесь. Коли охота есть. И платите учителю первой категории по милости администрации ведущему не "свой" предмет как некатегорийному. Раз уж сама бухгалтерия не пропускает.

Вы спросили (см. №406) - я ответил.
02.10.2012
Елена1944Дата: Вторник, 02.10.2012, 00:58 | Сообщение # 420
Елена1944

Елена Суслова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
143
Награды: 0
Статус: Offline
МОСКВА, 1 октября. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов считает, что процедуру аттестации российских учителей необходимо серьезно пересмотреть.Он подчеркнул, что процедура аттестации не должна сопровождаться сбором со стороны учителя огромного количества документов. На встрече с участниками конкурса "Учитель года России 2012" Ливанов заявил также, что аттестацию должно проводить само профессиональное сообщество, передают интернет-СМИ.
Ливанов заверил, что Минобрнауки будет прилагать усилия, чтобы снизить объем ненужных формальных действий, связанных с аттестацией. Министр также отметил, что нужно проводить аттестацию на современном технологическом уровне. В частности, будет создана единая национальная база обучающихся и единая национальная база учителей.
Министр также полагает, что учителя должны иметь возможность самостоятельно выбрать подходящую для себя программу повышения квалификации.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/10/01/1040962.html
02.10.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Аттестация педработников, СЗД » Как у вас проходит аттестация на высшую категорию? (аттестация педагогических работников)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить