Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Аттестация педработников, СЗД » Обязательная аттестация учителей
Обязательная аттестация учителей
alsergastДата: Суббота, 25.06.2011, 13:10 | Сообщение # 151
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
По идее нет учебного процесса - нет и отчетов и прочего....

Отчёты - это такая "радость", которая есть всегда. biggrin
А кроме них - ремонт, мероприятия, площадка, столовая, пришкольная территория, летняя практика, различные интернет-радости (ежемесячные, четвертные и годовые), рабочие программы, подготовка к ЕГЭ/ГИА...
25.06.2011
НативкаДата: Суббота, 25.06.2011, 13:27 | Сообщение # 152
Нативка

Харченко Наталья
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: ИНФОРМАТИКА; ФИЗИКА
Сообщений:
42
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Отчёты - это такая "радость", которая есть всегда.
А кроме них - ремонт, мероприятия, площадка, столовая, пришкольная территория, летняя практика, различные интернет-радости (ежемесячные, четвертные и годовые), рабочие программы, подготовка к ЕГЭ/ГИА...

да-да, именно так... biggrin
25.06.2011
irmus2011Дата: Суббота, 25.06.2011, 13:37 | Сообщение # 153
irmus2011

Ирина Сахарова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Да... Везде хорошо, где нас нет. Надо терпеть, в нашем городе другой работы просто не найти. А школы сокращают(т.е. объединяют- инновация!) wink
25.06.2011
alsergastДата: Суббота, 25.06.2011, 14:13 | Сообщение # 154
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (irmus2011)
Надо терпеть, в нашем городе другой работы просто не найти.

Есть интернет - будет и работа. smile
25.06.2011
АдаДата: Суббота, 25.06.2011, 19:47 | Сообщение # 155
Ада

Алла Алимова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Нативка)
Вообще-то каникулы идут и учителя в школу не ходят
Да здравствуют дилетанты, обсуждающие с важностью знатока учительский труд!!! "Как далеки они от народа"!!! Уроки - хорошо если 1/10 часть работы учителя!
25.06.2011
Ромашка27Дата: Суббота, 25.06.2011, 20:58 | Сообщение # 156
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Ада)
Да здравствуют дилетанты, обсуждающие с важностью знатока учительский труд!!! "Как далеки они от народа"!!! Уроки - хорошо если 1/10 часть работы учителя!

Да здравствуют категоричные люди, имеющие на все свое личное мнение и торопящиеся это мнение донести до всех.
А вы сами что же обсуждаете с умным видом стоимость например услуг ЖКХ? Или стоимость новостроек?
25.06.2011
alsergastДата: Суббота, 25.06.2011, 21:44 | Сообщение # 157
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
А вы сами что же обсуждаете с умным видом стоимость например услуг ЖКХ? Или стоимость новостроек?

biggrin up
25.06.2011
yoshi100Дата: Среда, 29.06.2011, 15:32 | Сообщение # 158
yoshi100

James Bond
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Расскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь справочник по подготовке к аттестации на соответствие занимаемой должности в частности решение педагогических задач?

Кто проходил поделитесь опытом!
29.06.2011
vlad61642Дата: Четверг, 30.06.2011, 22:56 | Сообщение # 159
vlad61642

валерий симонян
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
13
Награды: 1
Статус: Offline
Уже нам сказали,что 30% повышение зарплаты коснется только прошедших аттестацию,остальным хватит и 5%.Как всегда много рекламы,шума в СМИ,а на выходе - пшик.Что касается аттестации: столько вопросов,кстати пытался задать их тем,кто принимает ее,они сами не могут обьяснить,что и как делать.Вместо подготовки к урокам,личного самообразования,проверки тетрадей я должен искать баллы,что-то публиковать(что делается не бесплатно),ходить на ненужные курсы,зубрить ненужные руководящие документы и тд.И никто не спросит - умею ли я интересно провести урок,доступно дать материал,остается ли в голове моих учеников что-то после урока.Вот и судите сами,что оценивает эта аттестация.
30.06.2011
Ольга1973Дата: Четверг, 30.06.2011, 23:28 | Сообщение # 160
Ольга1973

Ольга
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
17
Награды: 1
Статус: Offline
Валерий, кто вам такое объявил, по поводу 5% и 30%? Это неверно. Всем поднимать будут одинаково. Во-вторых, я читала вопросы на сайте АППО, ничего страшного в них нет, зубрить там ничего не надо. Прочитать, если что-то не знаешь и запомнить. Но... экзамен сдают те, кто не идет на 1 или высшую категорию.Поэтому есть альтернатива. Можно сдать экзамен на соответствие занимаемой должности, и не собирать портфолио, не публиковаться, нигде не участвовать.Это проще всего. Выучи вопросы и иди сдавать. А если есть желание, можно собрать портфолио (конечно для этого необходимо приложить усилия)и подать заявление на 1 или высшую категорию.
Я согласна, что может быть критерии оценивания некоторых показателей не совсем корректны,т.е. неравноценны. Но с другой стороны 200 - 250 баллов набрать реально, надо только захотеть.
Если у ваших "учеников что-то остается в голове", значит вы не зря старались, можно принять участие в олимпиаде,это и есть показатель ваш.
Я с коллегами ежегодно участвуем в "Медвежонке", "Кенгуру", "Золотом руно". НМЦ часто проводит конкурсы различные. Поэтому я думаю, что все в ваших руках. Конечно 500 баллов набрать трудно, это надо просто все своё время посвятить работе, даже ночью думать только о ней, не помня о семье и собственных детях. Наверно мне легче рассуждать так, я работаю в началке, т.е. все дети моего класса постоянно со мной, еще и продленка, можно сделать очень много различных интересных работ, провести в классе интересные соревнования.
Я считаю, что все зависит от человека, решите получить категорию - получите.

P.S. Сколько бы мы не говорили о новых правилах аттестации, мы ничего не изменим. Мы можем только помочь друг другу.
30.06.2011


Сообщение отредактировал Ольга1973 - Пятница, 01.07.2011, 01:13
АдаДата: Пятница, 01.07.2011, 13:02 | Сообщение # 161
Ада

Алла Алимова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Ольга1973)
.Вместо подготовки к урокам,личного самообразования,проверки тетрадей я должен искать баллы,что-то публиковать(что делается не бесплатно),ходить на ненужные курсы,зубрить ненужные руководящие документы и тд.И никто не спросит - умею ли я интересно провести урок,доступно дать материал,остается ли в голове моих учеников что-то после урока.Вот и судите сами,что оценивает эта аттестация.

Полностью поддерживаю!!!! До чего же здравые мысли!!!
Quote (Ольга1973)
мы ничего не изменим.

Именно этого от нас и ждут! Знают, что предпринимать ничего не будем! А в Москве баллы отменили, потому что учителя единодушно выступили против такой формы аттестации!!! Добились!!!
01.07.2011
vlad61642Дата: Пятница, 01.07.2011, 15:10 | Сообщение # 162
vlad61642

валерий симонян
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
13
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Ольга1973)
Валерий, кто вам такое объявил, по поводу 5% и 30%? Это неверно. Всем поднимать будут одинаково. Во-вторых, я читала вопросы на сайте АППО, ничего страшного в них нет, зубрить там ничего не надо. Прочитать, если что-то не знаешь и запомнить. Но... экзамен сдают те, кто не идет на 1 или высшую категорию.Поэтому есть альтернатива. Можно сдать экзамен на соответствие занимаемой должности, и не собирать портфолио, не публиковаться, нигде не участвовать.Это проще всего. Выучи вопросы и иди сдавать. А если есть желание, можно собрать портфолио (конечно для этого необходимо приложить усилия)и подать заявление на 1 или высшую категорию.
Я согласна, что может быть критерии оценивания некоторых показателей не совсем корректны,т.е. неравноценны. Но с другой стороны 200 - 250 баллов набрать реально, надо только захотеть.
Если у ваших "учеников что-то остается в голове", значит вы не зря старались, можно принять участие в олимпиаде,это и есть показатель ваш.
Я с коллегами ежегодно участвуем в "Медвежонке", "Кенгуру", "Золотом руно". НМЦ часто проводит конкурсы различные. Поэтому я думаю, что все в ваших руках. Конечно 500 баллов набрать трудно, это надо просто все своё время посвятить работе, даже ночью думать только о ней, не помня о семье и собственных детях. Наверно мне легче рассуждать так, я работаю в началке, т.е. все дети моего класса постоянно со мной, еще и продленка, можно сделать очень много различных интересных работ, провести в классе интересные соревнования.
Я считаю, что все зависит от человека, решите получить категорию - получите.

Нам про это сообщила завуч,естественно неофициально.А кто прав - посмотрим после первого сентября,из опыта: ни разу правительство не выполняло полностью своих обещаний,под разными предлогами всё сходило на нет.Что касается Кенгуру и тд.- поздравляю,что вы в них участвуете,я кстати тоже.Но на консультации мне сказали,что все эти платные конкурсы в счет аттестации не берутся,даже если есть победители.Даже грамоты все не суммируются между собой,а только по вертикали.Одну грамоту на районе,одну на городе заработал и сиди себе 5 лет.Школьные мероприятия и достижения вообще в рассчет не берутся.А если не идти на 1 категорию,то останешься после соответствия должности с голой базовой единицей,как будто только пришел после института и живи на эти 8-9000 как хочешь.Поэтому нет желания собирать портфолио,а есть необходимость или увольняться.
01.07.2011
Ольга1973Дата: Пятница, 01.07.2011, 15:46 | Сообщение # 163
Ольга1973

Ольга
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
17
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (vlad61642)
Что касается Кенгуру и тд.- поздравляю,что вы в них участвуете,я кстати тоже.

Спасибо за поздравления. biggrin

Quote (vlad61642)
Но на консультации мне сказали,что все эти платные конкурсы в счет аттестации не берутся,даже если есть победители.Даже грамоты все не суммируются между собой,а только по вертикали.Одну грамоту на районе,одну на городе заработал и сиди себе 5 лет..
Вы на консультации в АППО были? Вам там сказали, что платные конкурсы не подходят? Если нет, то об этом даже говорить не стоит.
Конкурсы же есть бесплатные, но чтоб получить бумажку, надо за неё заплатить , или вы думаете организаторы конкурса будут оплачивать пересылку и бумагу, на которой печатают? Так и "Кенгуру" в этом году оплачивали 30р. за бумагу, но он считается тоже бесплатный.
А то что уровень грамот суммируется , а кол-во одного уровня нет, это уже давно известно.

Конечно, каждый решает сам, оставаться ему или нет.
01.07.2011
НативкаДата: Пятница, 01.07.2011, 15:50 | Сообщение # 164
Нативка

Харченко Наталья
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: ИНФОРМАТИКА; ФИЗИКА
Сообщений:
42
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (yoshi100)
Расскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь справочник по подготовке к аттестации на соответствие занимаемой должности в частности решение педагогических задач?

Кто проходил поделитесь опытом!

У нас было 2 варианта сдачи: 1-ый - конспект урока, 2-й - педситуации. Сдавали 10человек (мы первые в районе по новой форме сдавали) 8 человек писали урок, 2 - педситуации. Я писала педситуации (предварительно за месяц подготовив ответы, которые по-моему мнению подходили под их критерии - набрала я из возможных 9-ти семь баллов, а минимум был - 4 балла). Все прошли, кто-то набрал больше, кто-то меньше баллов, но все аттестованы. Волнений, конечно, было куча. Но теперь можно 5 лет спокойно работать. Вопросы были из банка заданий и конспект по схеме из МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ
Quote (MACTEP1)
Вот здесь вся методика, слегка подредактированная и оптимизированная для печати (130 страниц):
http://alsergast.ucoz.ru/load....-1-0-57

Аттестация проходила именно так, как там все описано.
01.07.2011
vlad61642Дата: Пятница, 01.07.2011, 21:29 | Сообщение # 165
vlad61642

валерий симонян
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
13
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Ольга1973)
Конкурсы же есть бесплатные, но чтоб получить бумажку, надо за неё заплатить , или вы думаете организаторы конкурса будут оплачивать пересылку и бумагу, на которой печатают? Так и "Кенгуру" в этом году оплачивали 30р. за бумагу, но он считается тоже бесплатный.
А то что уровень грамот суммируется , а кол-во одного уровня нет, это уже давно известно.

Конечно, каждый решает сам, оставаться ему или нет.

Вы,наверно,меня не правильно поняли.Я не пытаюсь обсуждать платность конкурсов и не хочу открыть Америку насчет грамот.Я пытаюсь донести мысль,что можно участвовать в этих конкурсах,можно иметь много учеников с разными грамотами,можно принимать участие в школьных мероприятиях и при этом на количество баллов всё это влиять не будет.Хочу еще раз подчеркнуть,что нельзя оценивать учителя только баллами.Разве члены аттестационной комиссии присутствуют на уроках?А ведь посмотреть вживую на педагога это лучше,чем оценивать по безликому портфолио.
01.07.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Аттестация педработников, СЗД » Обязательная аттестация учителей
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить