Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Аттестация педработников, СЗД » Обязательная аттестация учителей
Обязательная аттестация учителей
АдаДата: Среда, 22.06.2011, 22:28 | Сообщение # 106
Ада

Алла Алимова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ОльгаВалерьевна)
К сожалению, именно так.

Это и есть нарушение прав человека!!!
22.06.2011
ОльгаВалерьевнаДата: Среда, 22.06.2011, 22:49 | Сообщение # 107
ОльгаВалерьевна

Ольга
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
21
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)

Источник можно?

Конечно. Тот документ, который цитировали вы - приложение к приказу № 209 от 26 марта 2009 г. Именно так разъясняли этот приказ в АППО:
   17. Аттестация с целью подтверждения соответствия педагогических работников занимаемой должности проводится один раз в 5 лет в отношении педагогических работников, не имеющих квалификационных категорий (первой или высшей).
     18. Аттестации не подлежат:
     педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет;
     беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам; педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных работников возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.
     19. Основанием для проведения аттестации является представление работодателя (далее — представление).
Следовательно, выполняя закон, работодатель должен на всех, не относящихся к категориям перечисленным в п.18, написать представление.
Более того, работодатель должен отреагировать определенным образом на решение аттестационной комиссии:
  24. В случае признания педагогического работника по результатам аттестации несоответствующим занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации трудовой договор с ним может быть расторгнут в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации3. Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести педагогического работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (часть 3 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации3).

Добавлено (22.06.2011, 22:49)
---------------------------------------------

Quote (Ада)

Это и есть нарушение прав человека!!!

Полностью согласна.
Я думаю, многие уволятся из школы, прежде чем наше начальство задумается об изменении системы аттестации. Если они вообще могут задуматься... biggrin
Вон, с ЕГЭ 13 лет сплошные проблемы, а воз и ныне там...
22.06.2011
АдаДата: Среда, 22.06.2011, 22:53 | Сообщение # 108
Ада

Алла Алимова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ОльгаВалерьевна)
В случае признания педагогического работника по результатам аттестации несоответствующим занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации трудовой договор с ним может быть расторгнут в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации3.

Да я веду речь о невозможности набрать необходимое количество баллов (585) для подтверждения высшей категории, которая была присвоена много лет назад и по более объективным для учителя показателям. Мои дети сдали ЕГЭ на 80% качества, ГИА- на 77%, вот это показатель. Я первая в школе освоила единственную в 2004 г. интерактивную доску, разработала массу презентаций, а теперь должна доказывать, что умею слегка преподавать по критериям, ничего общего не имеющего с педагогической деятельностью. И это в срочном порядке, иначе снимут зарплату, да и унизительно что-то доказывать. Может, уроки и работа с детьми - это и есть показатель????? Стране бюрократов не нужны ни нормальные учителя, ни образованные дети. Это уже ни для кого не секрет.Вот этим и оскорбляет навязанная, хорошо продуманная аттестация!
22.06.2011
ОльгаВалерьевнаДата: Среда, 22.06.2011, 23:09 | Сообщение # 109
ОльгаВалерьевна

Ольга
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
21
Награды: 1
Статус: Offline
Ада,
Раньше я уже писала о том, что большая часть критериев аттестации не имеет ничего общего с работой учителя.
Сейчас я имею высшую категорию, но срок ее заканчивается в декабре. И с 15 января (именно тогда я первый раз узнала о новых правилах) я пытаюсь набрать хотя бы на первую: ЕГЭ в начальной школе нет, олимпиады только у четвероклашек и не всероссийского уровня (у меня сейчас только 3 класс - значит меня они не коснуться вообще), учебники и докторские не писала, т. к. занималась основной работой учителя - учила детей.
Полностью согласна, что аттестация задумана для экономии средств бюджета (или их перераспределения в другие карманы)
22.06.2011
alsergastДата: Четверг, 23.06.2011, 00:17 | Сообщение # 110
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (ОльгаВалерьевна)
Именно так разъясняли этот приказ в АППО:
17. Аттестация с целью подтверждения соответствия педагогических работников занимаемой должности проводится один раз в 5 лет в отношении педагогических работников, не имеющих квалификационных категорий (первой или высшей).

Лично я в этом пункте не вижу обязательности аттестации - скорее, ограничение (не чаще, чем 1 раз в 5 лет). И уж тем более - что люди, не прошедшие обязательную или добровольную аттестацию в положенные сроки, не имеют права работать в школе. Хотя чинуши на местах обычно всё, что РЕКОМЕНДОВАНО, понимают как ОБЯЗАТЕЛЬНО. Особенно, если не нужно отдавать деньги. А тут дело пахнет сбором, т.ч. будут требовать прохождения.
А вообще, дороговато стала обходиться профессия учителя - курсы только платные остались (а ФГОС требует), аттестации всякие тоже не назовёшь бесплатными, краска, занавесочки, дидактика... wacko
Quote (ОльгаВалерьевна)
аттестация задумана для экономии средств бюджета (или их перераспределения в другие карманы)

Скорее - второе biggrin К первому у нас не приучены
23.06.2011


Сообщение отредактировал MACTEP1 - Четверг, 23.06.2011, 00:20
Ромашка27Дата: Четверг, 23.06.2011, 09:02 | Сообщение # 111
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
А вообще, дороговато стала обходиться профессия учителя - курсы только платные остались (а ФГОС требует), аттестации всякие тоже не назовёшь бесплатными

А разве все это за счет учителя, а не школы? У нас в строительстве работодатель обычно платит за всякие курсы и корочки - ему же выгоднее иметь квалифиц спецов smile
23.06.2011
ТатуляДата: Четверг, 23.06.2011, 09:07 | Сообщение # 112
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
А разве все это за счет учителя, а не школы?

Ну откуда у школы деньги?
Нет, я аттестоваться не буду, пока не погонят. Хотела на первую, но оно того не стоит.
23.06.2011
Barbaric1982Дата: Четверг, 23.06.2011, 10:47 | Сообщение # 113
Barbaric1982

Татьяна Мельникова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Здраствуйте. Конечно перемены случаются во всём. И мы на самом деле будем адаптироваться ко всем новшествам в образовании. Я уже видела критерии к новой аттестации. Участие в олимпиадах, в конкурсах, проектах... 40 баллов вполне можно набрать для 1 квалиф. категории.
23.06.2011
alsergastДата: Четверг, 23.06.2011, 10:53 | Сообщение # 114
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
А разве все это за счет учителя, а не школы?

lol Как говорится, "это было давно и - неправда"
Quote (Ромашка27)
У нас в строительстве работодатель обычно платит за всякие курсы и корочки - ему же выгоднее иметь квалифиц спецов

Официально в школах так же, но "денег нет", а "курсы пройти надо!" А уж командировочные и дорожные давно забыты. cool
Quote (Татуля)
я аттестоваться не буду, пока не погонят. Хотела на первую, но оно того не стоит.

У меня то же самое + желание уйти из школы, т.ч. проходить курсы вообще и тем более платить ни за курсы, ни за аттестацию не собираюсь. Правда, на аттестацию обещал директор школы свозить тех, кому нужно (на своей машине).
23.06.2011
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 23.06.2011, 11:24 | Сообщение # 115
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Ада)
Да я веду речь о невозможности набрать необходимое количество баллов (585) для подтверждения высшей категории


Но ведь высшая категория на то и высшая (она же самая высшая, выше уже некуда), что она присваивается выдающимся, избранным учителям, тем, которые успевают и детей учить, и книги писать. Поэтому так много баллов и так трудно их получить.
Вторая категория - у учителей с базовыми навыками и знаниями, а первая первая категория - у хороших специалистов.

А сейчас получается, что высшую имеют почти все. Но не могут же все быть лучшими учителями?

ИМХО, проблема может быть в том, что всего 3 градации: вторая, первая, высшая. Если первая - это хороший специалист, но нужно хотя бы еще одну категорию для отличного специалиста, а высшую оставить, как и положено по названию, для уникальных учителей, выдающихся.

В этой теме и аналогичных уже не раз было написано, что учителя со званиями и высшими категориями затрудняются в аттестации. Вот смотрю со стороны (да, я сама не пошла на аттестацию на высшую в прошлом году, времени не было, да и какая мне высшая, но администрация в школе расстроилась) и думаю, ну как может учитель со званиями затрудняться в аттестации? Может, звания не заслужены? Или все, что здесь написано, из серии "глаза бояться, руки делают" и не нужно придавать большого значения словам?

Если верить другим сообщениям на форуме, то средний возраст учителей 50-60 лет (особенно в некоторых школах), ну допустим 40-60 лет, то есть учителя в вузах учились 20-40 лет назад и много времени с тех пор ушло, и пед. технологии новые появились, и психология в России стала более развитой, и вообще наука не стоит на месте. И если есть в школе учителя, которые идут в ногу со временем, занимаются самообразованием, то таких - меньшинство, как и людей других профессий. Кто-то просто не занимается самообразованием, не хочет, а кто-то хочет, но нет времени, а кто-то хочет, но не хватает силы воли. И проверять людей на соответствие занимаемой должности нужно. Просто все хорошие педагоги пройдут эту процедуру без труда, а плохие - вот они пусть и недовольны, что их заставили шевелиться. Если человек 40 лет назад закончил вуз и с тех пор не открыл ни одной книжки, как же он работает? Как его не проверить, ведь он работает с детьми, формирует будущее страны.
23.06.2011
Ромашка27Дата: Четверг, 23.06.2011, 11:28 | Сообщение # 116
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Менеджер)
Кто-то просто не занимается самообразованием, не хочет, а кто-то хочет, но нет времени, а кто-то хочет, но не хватает силы воли. И проверять людей на соответствие занимаемой должности нужно.

Я согласна. Только вот экзамены для аттестации не д.б. за счет экзаменуемого. ИМХО.
23.06.2011
ТатуляДата: Четверг, 23.06.2011, 11:31 | Сообщение # 117
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Менеджер)
А сейчас получается, что высшую имеют почти все. Но не могут же все быть лучшими учителями?

Ну не все. Но лично знаю учителей с высшей, которые, на мой взгляд, и первой недостойны. Хотя, таких, наверное, все знают.
23.06.2011
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 23.06.2011, 11:46 | Сообщение # 118
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
Только вот экзамены для аттестации не д.б. за счет экзаменуемого.


Да. И еще не совсем понятно, почему курсы повышения квалификации (на которых традиционно мало что дают) обязательны и в то же время платны (несколько тысяч за курс) за счет того же экзаменуемого.

Quote (Татуля)
Ну не все.


Но многие.

Quote (Татуля)
Но лично знаю учителей с высшей, которые, на мой взгляд, и первой недостойны. Хотя, таких, наверное, все знают.


Ну вот надо же их как-то объективно оценить, независимо.
23.06.2011
alsergastДата: Четверг, 23.06.2011, 11:55 | Сообщение # 119
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Менеджер)
И проверять людей на соответствие занимаемой должности нужно. Просто все хорошие педагоги пройдут эту процедуру без труда, а плохие - вот они пусть и недовольны, что их заставили шевелиться.

Только не стоит это делать, гребя всех под одну гребёнку! В одной школе постоянный гигабитный интернет, в другой - нет вообще, а спрос один. В одной школе ноут у каждого учителя, в другой - 1 комп на всю школу (приом, такой, что и на презентациях виснет), а требования опять - одни для всех. wink
Прежде, чем требовать соответствие современным требованиям, нужно предоставить возможность это сделать! angry

Добавлено (23.06.2011, 11:55)
---------------------------------------------

Quote (Менеджер)
курсы повышения квалификации (на которых традиционно мало что дают)

Последние курсы (дистанционные при отсутствии интернета), на которые меня направляли ничего не давали вообще - только контрольные задания.
23.06.2011
АдаДата: Четверг, 23.06.2011, 12:14 | Сообщение # 120
Ада

Алла Алимова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Barbaric1982)
Участие в олимпиадах, в конкурсах, проектах... 40 баллов вполне можно набрать для 1 квалиф. категории.
Не знаю где как, но В Питере 1 категория 240 баллов, и набрать ее может только тот, кто работает в старших классах и то по 5 - 10 баллов, а высшая - 585 - тоже по крохам! Когда учителя поймут УНИЗИТЕЛЬНОСТЬ " НАБИРАНИЯ" баллов! Оценивать учителя можно по детям, урокам, качеству знаний детей!!!

Добавлено (23.06.2011, 12:07)
---------------------------------------------

Quote (Менеджер)
затрудняться в аттестации?

Это не затруднение, а унижение!!! Не сама аттестация, а ее новая форма!!! И первая волна учителей, не знавшая о критериях пять, три, даже два года назад, не успела собрать "бумажки!". Вы где-нибудь видели чиновника, который забыл вручить себе грамоту??? А вот учителям забывают, да и не часто положено награждать учителя, подготовившего Победителя какой-нибудь олимпиады!!! Вот и доказывай потом, что ты к этому ученику имеешь отношение!!!!!

Добавлено (23.06.2011, 12:09)
---------------------------------------------

Quote (MACTEP1)
пройдут эту процедуру

Это похоже на процедуры в кабинете проктолога.

Добавлено (23.06.2011, 12:14)
---------------------------------------------

Quote (Менеджер)
Как его не проверить, ведь он работает с детьми, формирует будущее страны.

Никто и не говорит, что не надо проходить аттестацию!! Проанализируйте новую форму!!! Она не предполагает чтения хотя бы одной книжки!!!
23.06.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Аттестация педработников, СЗД » Обязательная аттестация учителей
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить