Страница 2 из 2«12
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Рабочее время учителя (Последнее время очень много вопросов по данной теме)
Рабочее время учителя
algaravitaДата: Четверг, 15.06.2017, 11:25 | Сообщение # 16
algaravita

Екатерина С
Ранг: Дошколенок (?)
Награды: 0
Статус: Offline
Действительно, откуда директора берут это требование, про 36 часов в каникулы? Мне вчера заявили, что в каникулы нет методических дней, и рабочая неделя 5ти дневная. Посмотрела, приказ №536 от 2016 года, может, раньше другой был? Хотя там, где я раньше работала, директор по часам следила в каникулы за рабочим временем, но больше, чем по нагрузке, не требовала. Если бы имела право - то обязательно бы заставила.
Еще вопрос: у меня в течение года 22 часа, 18 основных и 4 часа доп. образования. Доп. образование оплачивается с 1 сентября по 31 мая. Я правильно понимаю, что в июне я должна присутствовать на работе только 18 часов в неделю, которые у меня основные?
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 15.06.2017, 11:55 | Сообщение # 17
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Российская Федерация
Нижний Новгород

Должность: преподаватель ИКТ
Награды: 276
algaravita, думаю, да.
Спасибо
algaravitaДата: Четверг, 15.06.2017, 13:05 | Сообщение # 18
algaravita

Екатерина С
Еще вопрос. Коллеги жаловались на такую ситуацию: здание школы является ППЭ, соответственно, в день проведения экзамена вход даже сотрудникам запрещен до окончания экзамена, т.е. до 15.00. Так директор сообщила, что те, у кого 5тидневная рабочая неделя (логопеды, психологи, библиотекарь и т.д.) приходили на работу к 15 часам и "отрабатывали" своё время. Это получается 15+7, человек должен до 10 вечера сидеть? Как регулируется такая ситуация?
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 15.06.2017, 13:17 | Сообщение # 19
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Российская Федерация
Нижний Новгород

Должность: преподаватель ИКТ
Награды: 276
Цитата algaravita ()
Это получается 15+7, человек должен до 10 вечера сидеть? Как регулируется такая ситуация?

См. Правила внутреннего трудового распорядка, думаю. Поищите в учительской или на сайте школы. Там обычно прописывается, сколько рабочих дней в неделю, график, время работы и все в таком роде.
Или свой личный трудовой договор, или коллективный договор.
Цитата algaravita ()
Так директор сообщила, что те, у кого 5тидневная рабочая неделя (логопеды, психологи, библиотекарь и т.д.) приходили на работу к 15 часам и "отрабатывали" своё время. Это получается 15+7, человек должен до 10 вечера сидеть? Как регулируется такая ситуация?

Учителя не виноваты в том, что школа работает как ППЭ. Это, скорее, ситуация вынужденного простоя, которая компенсируется за счет работодателя и является его убытком. Если сломался станок, ни один рабочий не будет приходить просто так в 3-ю смену, чтобы отработать то, что он бы с удовольствием сделал в свое рабочее время.
Спасибо
МиклухоДата: Четверг, 15.06.2017, 15:09 | Сообщение # 20
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Награды: 101
Цитата algaravita ()
Действительно, откуда директора берут это требование, про 36 часов в каникулы?

Вероятно, виноват Ливанов.
Однажды он брякнул:
"Я считаю, неправильно повышать зарплату, заставляя учителей работать на полторы и тем более две ставки, этого быть не должно. Мы сейчас проводим работу с регионами именно в этой части. Должна достойно оплачиваться 36-часовая ставка учителя".
Спасибо
Sergey1983Дата: Понедельник, 26.06.2017, 16:05 | Сообщение # 21
Sergey1983

Сергей Шолин
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Должность: Директор
При установлении оплаты труда педагогам следует внимательно изучить документы указанные автором поста.
Также очень большое значение имеют: трудовой договор (в идеале эффективный контракт, при этом на каждую должность отдельный договор - учитель и педагог дополнительного образования разные должности), должностная инструкция педагога (именно в ней прописываются функциональные и должностные обязанности); положения о педагогическом совете, о методических объединениях и т.д.
При выполнении функций классного руководителя отправным документом, устанавливающим функции является положение о классном руководстве или должностная инструкция классного руководителя.

О нагрузках.
Нормируемая часть нагрузки педагога за ставку заработной платы это непосредственно часы учебных занятий и короткие перерывы между ними.
Не нормируемая часть это не измеряемая в часах нагрузка, направленная на обеспечение нормируемой части и выполнения должностных обязанностей, например подготовка к урокам или участие в заседании педагогического совета.
В приказе 536 указано что не нормируемая часть нагрузки педагога может выполняться вне образовательного учреждения. Таким образом подготовка к урокам может осуществляться педагогом и дома, администрация при этом имеет право проконтролировать уровень подготовки, но прописывается это все в локальных актах (см. ч.6 ст. 47 ФЗ-273). Участие же педагога в заседании педагогического совета невозможно без его нахождения в образовательном учреждении (если конечно оно не осуществляется посредством видеоконференции).
Спасибо
irinakant7906Дата: Вторник, 25.07.2017, 13:15 | Сообщение # 22
irinakant7906

Irina
Российская Федерация
Дорогие участники форума!
Я много сил положила, на то, чтоб уничтожить самую чувствительную для учителей незаконную форму эксплуатации их бесплатно - 36 часовую рабочую неделю
Вот, например, передача на радио Свобода, которую мне удалось организовать:
https://www.svoboda.org/a/27240678.html (ПОЖАЛУЙСТА, подскажите в личку, как делать гиперссылки в этом форуме))).
Но только после того, как я лично побывала на приеме у Звряновой - главе департамента по школам в Минобре (где ОТ МЕНЯ (!) она и ее заместители узнали, что 36-часовая рабочая неделя незаконна, они все думали, что законна - аудиозапись разговора есть) - последовали публикации в Учительской газете и т.п (далеко все же не такие эффективныые, как хотелось бы)
ИТОГ (инструкция действий учителя, если у вас 36-часовая рабочая неделя) здесь:
http://pedagog-prof.org/zashchita-prav/prava-pedagogov/168--36--1
Удачи))!
Спасибо
PopugaykaДата: Суббота, 29.07.2017, 09:27 | Сообщение # 23
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 11
Цитата Екатерина_Пашкова ()
там включена ненормируемая часть, которая уже входит в оклад,

Вообще-то ненормируемая она и называется ненормируемой потому, что её нельзя ЗАПЛАНИРОВАТЬ! Значит все остальное - еженедельные собрания и праздники это другая работа.
Вот случайная встреча по поводу чп в школе это и есть ненормируемая часть работы.
Спасибо
AlKaderДата: Вторник, 08.08.2017, 21:27 | Сообщение # 24
AlKader

Северск

Цитата ArchAL ()
Тогда всё с этим пунктом ясно, я к сожалению так и не увидел трудовой договор в школе, мы его правили-правили, и я точно не знаю какой он стал...

Вы, наверное, говорите о коллективном договоре. Вот он правится, в него вносятся изменения. Он должен быть у директора и у профбосса. Трудовой договор заключается один раз. Если срочный, то он просто продляется или становится бессрочным. Если он сразу был бессрочный, то он не переключается, не правится. Но ежегодно при составлении тарификации на новый учебный год, должно заключаться допсоглашение, где как раз и прописывается нагрузка на этот учебный год и все виды доплат.

Добавлено (08.08.2017, 21:27)
---------------------------------------------

Цитата Екатерина_Пашкова ()
Возможно, у Вас они в виде стимулирующей, но здесь тоже нужно смотреть конкретно, как это оформлено у Вас именно.

А у Вас компенсационными? Тогда до первой проверки прокуратуры. В компенсационные входит только РЗО и совмещение. Остальное - стимулирующие выплаты.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Рабочее время учителя (Последнее время очень много вопросов по данной теме)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить