Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Рабочее время учителя (Последнее время очень много вопросов по данной теме)
Рабочее время учителя
algaravitaДата: Четверг, 15.06.2017, 11:25 | Сообщение # 16
algaravita

Екатерина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Действительно, откуда директора берут это требование, про 36 часов в каникулы? Мне вчера заявили, что в каникулы нет методических дней, и рабочая неделя 5ти дневная. Посмотрела, приказ №536 от 2016 года, может, раньше другой был? Хотя там, где я раньше работала, директор по часам следила в каникулы за рабочим временем, но больше, чем по нагрузке, не требовала. Если бы имела право - то обязательно бы заставила.
Еще вопрос: у меня в течение года 22 часа, 18 основных и 4 часа доп. образования. Доп. образование оплачивается с 1 сентября по 31 мая. Я правильно понимаю, что в июне я должна присутствовать на работе только 18 часов в неделю, которые у меня основные?
15.06.2017
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 15.06.2017, 11:55 | Сообщение # 17
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
algaravita, думаю, да.
15.06.2017
algaravitaДата: Четверг, 15.06.2017, 13:05 | Сообщение # 18
algaravita

Екатерина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Еще вопрос. Коллеги жаловались на такую ситуацию: здание школы является ППЭ, соответственно, в день проведения экзамена вход даже сотрудникам запрещен до окончания экзамена, т.е. до 15.00. Так директор сообщила, что те, у кого 5тидневная рабочая неделя (логопеды, психологи, библиотекарь и т.д.) приходили на работу к 15 часам и "отрабатывали" своё время. Это получается 15+7, человек должен до 10 вечера сидеть? Как регулируется такая ситуация?
15.06.2017
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 15.06.2017, 13:17 | Сообщение # 19
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата algaravita ()
Это получается 15+7, человек должен до 10 вечера сидеть? Как регулируется такая ситуация?

См. Правила внутреннего трудового распорядка, думаю. Поищите в учительской или на сайте школы. Там обычно прописывается, сколько рабочих дней в неделю, график, время работы и все в таком роде.
Или свой личный трудовой договор, или коллективный договор.
Цитата algaravita ()
Так директор сообщила, что те, у кого 5тидневная рабочая неделя (логопеды, психологи, библиотекарь и т.д.) приходили на работу к 15 часам и "отрабатывали" своё время. Это получается 15+7, человек должен до 10 вечера сидеть? Как регулируется такая ситуация?

Учителя не виноваты в том, что школа работает как ППЭ. Это, скорее, ситуация вынужденного простоя, которая компенсируется за счет работодателя и является его убытком. Если сломался станок, ни один рабочий не будет приходить просто так в 3-ю смену, чтобы отработать то, что он бы с удовольствием сделал в свое рабочее время.
15.06.2017
МиклухоДата: Четверг, 15.06.2017, 15:09 | Сообщение # 20
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата algaravita ()
Действительно, откуда директора берут это требование, про 36 часов в каникулы?


Вероятно, виноват Ливанов.
Однажды он брякнул:
"Я считаю, неправильно повышать зарплату, заставляя учителей работать на полторы и тем более две ставки, этого быть не должно. Мы сейчас проводим работу с регионами именно в этой части. Должна достойно оплачиваться 36-часовая ставка учителя".
15.06.2017
Sergey1983Дата: Понедельник, 26.06.2017, 16:05 | Сообщение # 21
Sergey1983

Сергей Шолин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: Директор
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
При установлении оплаты труда педагогам следует внимательно изучить документы указанные автором поста.
Также очень большое значение имеют: трудовой договор (в идеале эффективный контракт, при этом на каждую должность отдельный договор - учитель и педагог дополнительного образования разные должности), должностная инструкция педагога (именно в ней прописываются функциональные и должностные обязанности); положения о педагогическом совете, о методических объединениях и т.д.
При выполнении функций классного руководителя отправным документом, устанавливающим функции является положение о классном руководстве или должностная инструкция классного руководителя.

О нагрузках.
Нормируемая часть нагрузки педагога за ставку заработной платы это непосредственно часы учебных занятий и короткие перерывы между ними.
Не нормируемая часть это не измеряемая в часах нагрузка, направленная на обеспечение нормируемой части и выполнения должностных обязанностей, например подготовка к урокам или участие в заседании педагогического совета.
В приказе 536 указано что не нормируемая часть нагрузки педагога может выполняться вне образовательного учреждения. Таким образом подготовка к урокам может осуществляться педагогом и дома, администрация при этом имеет право проконтролировать уровень подготовки, но прописывается это все в локальных актах (см. ч.6 ст. 47 ФЗ-273). Участие же педагога в заседании педагогического совета невозможно без его нахождения в образовательном учреждении (если конечно оно не осуществляется посредством видеоконференции).
26.06.2017
irinakant7906Дата: Вторник, 25.07.2017, 13:15 | Сообщение # 22
irinakant7906

Irina
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Дорогие участники форума!
Я много сил положила, на то, чтоб уничтожить самую чувствительную для учителей незаконную форму эксплуатации их бесплатно - 36 часовую рабочую неделю
Вот, например, передача на радио Свобода, которую мне удалось организовать:
https://www.svoboda.org/a/27240678.html (ПОЖАЛУЙСТА, подскажите в личку, как делать гиперссылки в этом форуме))).
Но только после того, как я лично побывала на приеме у Звряновой - главе департамента по школам в Минобре (где ОТ МЕНЯ (!) она и ее заместители узнали, что 36-часовая рабочая неделя незаконна, они все думали, что законна - аудиозапись разговора есть) - последовали публикации в Учительской газете и т.п (далеко все же не такие эффективныые, как хотелось бы)
ИТОГ (инструкция действий учителя, если у вас 36-часовая рабочая неделя) здесь:
http://pedagog-prof.org/zashchita-prav/prava-pedagogov/168--36--1
Удачи))!
25.07.2017
PopugaykaДата: Суббота, 29.07.2017, 09:27 | Сообщение # 23
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
там включена ненормируемая часть, которая уже входит в оклад,

Вообще-то ненормируемая она и называется ненормируемой потому, что её нельзя ЗАПЛАНИРОВАТЬ! Значит все остальное - еженедельные собрания и праздники это другая работа.
Вот случайная встреча по поводу чп в школе это и есть ненормируемая часть работы.
29.07.2017
AlKaderДата: Вторник, 08.08.2017, 21:27 | Сообщение # 24
AlKader

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ArchAL ()
Тогда всё с этим пунктом ясно, я к сожалению так и не увидел трудовой договор в школе, мы его правили-правили, и я точно не знаю какой он стал...


Вы, наверное, говорите о коллективном договоре. Вот он правится, в него вносятся изменения. Он должен быть у директора и у профбосса. Трудовой договор заключается один раз. Если срочный, то он просто продляется или становится бессрочным. Если он сразу был бессрочный, то он не переключается, не правится. Но ежегодно при составлении тарификации на новый учебный год, должно заключаться допсоглашение, где как раз и прописывается нагрузка на этот учебный год и все виды доплат.

Добавлено (08.08.2017, 21:27)
---------------------------------------------

Цитата Екатерина_Пашкова ()
Возможно, у Вас они в виде стимулирующей, но здесь тоже нужно смотреть конкретно, как это оформлено у Вас именно.


А у Вас компенсационными? Тогда до первой проверки прокуратуры. В компенсационные входит только РЗО и совмещение. Остальное - стимулирующие выплаты.
08.08.2017
angel4125Дата: Понедельник, 12.03.2018, 18:44 | Сообщение # 25
angel4125

юлия
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Привет.
Что имеем: 2 ставки 36 часов уроков+ ненормированная работа сверху(журналы,бумаги,внеклассные мероприятия,классное руководство и т.д) итого находимся в школе более 50 часов в неделю,т.е если уроков по 6 шт каждый день,то после 6го урока должны уходить, а не тут то было. Оплачивают только 36 часов(убрали доплаты за тетради и т.д)
Правомерно ли это?
Как быть если хотелось бы 25 часов уроков, +11 остаток на ненормированную работу, кому тогда остаются 11 часов уроков?
или предмет на 36 часов, взять 18 часов и попросить руководство взять второго педагога на оставшиеся 18 часов? но если у нас оплачиваются только часы,то для нормальной зарплаты учителя и берут 36 часов.
вытекает вопрос, как тогда должна оплачиваться ненормированная работа руководством?
1 педагог 18 уроков+ 10 часов(к примеру) ненормированой работы и оплачивать эти 10 часов через доб соглашение?
2 педагог 18 часов уроков и так же + 10 часов, чтобы они успевали заполнять журналы и обрабатывать документацию и участвовать в конкурсах?
но тогда учителей в школе должно быть в 2 раза больше и зарплату больше выплачивать в 2 раза ДО ?

Добавлено (12.03.2018, 18:44)
---------------------------------------------
К дополнению написанному выше :у нас ФОНД РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ например за сентябрь 26 дней/156 часов т.к пятидневка. это 6 часов уроков в день. И написано что одна ставка. строка в расчетке преподовательский оклад 1 ставка N рублей.

12.03.2018
sergey_evsutinДата: Пятница, 23.03.2018, 22:30 | Сообщение # 26
sergey_evsutin

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
111
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата algaravita ()
Еще вопрос: у меня в течение года 22 часа, 18 основных и 4 часа доп. образования. Доп. образование оплачивается с 1 сентября по 31 мая. Я правильно понимаю, что в июне я должна присутствовать на работе только 18 часов в неделю, которые у меня основные?


В каникулярное время при такой нагрузке необходимо работать 22 часа. Учебные часы по дополнительному образованию должны оплачиваться до 31 августа. Снять оплату за 4 часа дополнительного образования никто не имеет право. Это можно сделать только по заявлению работника в письменном виде.Но, зачем работнику отказываться от этой оплаты на время каникул.
23.03.2018
AlKaderДата: Суббота, 24.03.2018, 20:24 | Сообщение # 27
AlKader

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата angel4125 ()
убрали доплаты за тетради и т.д)

А что у Вас в колдоговоре прописано? Если доплата прописана, то убрать не могут.
24.03.2018
KissкаДата: Среда, 02.10.2019, 13:07 | Сообщение # 28
Kissка

Айна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я учитель с 29часов из них 23 часа + 6 часов внеурочной деятельности. Классного руководства нет.
Я мама ребёнка-инвалида. По ТК ст. 262 мне положено 4 оплачеваемых дополнительных выходных дня в месяц и по ст. 259 право отказаться от ночных смен, командировок и сверхурочной работы. Однако, администрация образовательного учреждения говорит, что это не распространяется на учителей и на меня в том числе т. к. у меня нагрузка 29 часов. Хотя в расписание на 5 дневный рабочий день всё укладывается, расписание уже составлено с этим учётом, но завуч заставляет менять его переводя меня на 6 рабочих дней.
И хотелось бы уточнить, что относится к сверхурочной работе учителей.
Входит ли выступление и присутствие на семинарах, дежурство, посещение совещаний и т. п. в обязанности учителя? Могут ли они обязать меня, мать ребёнка-инвалида присутствовать на такого рода мероприятиях?
02.10.2019
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 02.10.2019, 14:04 | Сообщение # 29
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Kissка ()
Я мама ребёнка-инвалида. По ТК ст. 262 мне положено 4 оплачеваемых дополнительных выходных дня в месяц и по ст. 259 право отказаться от ночных смен, командировок и сверхурочной работы. Однако, администрация образовательного учреждения говорит, что это не распространяется на учителей и на меня в том числе т. к. у меня нагрузка 29 часов. Хотя в расписание на 5 дневный рабочий день всё укладывается, расписание уже составлено с этим учётом, но завуч заставляет менять его переводя меня на 6 рабочих дней.

Требуйте, раз в статье написано.
Цитата Kissка ()
Входит ли выступление и присутствие на семинарах, дежурство, посещение совещаний и т. п. в обязанности учителя? Могут ли они обязать меня, мать ребёнка-инвалида присутствовать на такого рода мероприятиях?

Да. Более подробно см. на нашем форуме, воспользуйтесь поиском.
02.10.2019
algaravitaДата: Среда, 02.10.2019, 23:11 | Сообщение # 30
algaravita

Екатерина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Я тоже мать ребенка-инвалида, и мне администрация рассказывала сказки, что никаких прав у меня нет, так как рабочая неделя итак меньше 40 часов (я хотела неполную ставку,часов 10-14). С помощью юриста я составила заявление с требованием неполной ставки, и под роспись отдала секретарю. Все законные права сразу появились. Правда, отстояв свою маленькую нагрузку, во всех остальных мероприятиях я участвую, присутствие на семинарах, дежурство, посещение совещаний и т. п. - это не сверхурочная, это ненормируемая нагрузка, как я понимаю.
02.10.2019
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Рабочее время учителя (Последнее время очень много вопросов по данной теме)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить