Страница 2 из 2«12
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Рабочее время учителя (Последнее время очень много вопросов по данной теме)
Рабочее время учителя
algaravitaДата: Четверг, 15.06.2017, 11:25 | Сообщение # 16
algaravita

Екатерина С
Ранг: Дошколенок (?)
Награды: 0
Статус: Offline
Действительно, откуда директора берут это требование, про 36 часов в каникулы? Мне вчера заявили, что в каникулы нет методических дней, и рабочая неделя 5ти дневная. Посмотрела, приказ №536 от 2016 года, может, раньше другой был? Хотя там, где я раньше работала, директор по часам следила в каникулы за рабочим временем, но больше, чем по нагрузке, не требовала. Если бы имела право - то обязательно бы заставила.
Еще вопрос: у меня в течение года 22 часа, 18 основных и 4 часа доп. образования. Доп. образование оплачивается с 1 сентября по 31 мая. Я правильно понимаю, что в июне я должна присутствовать на работе только 18 часов в неделю, которые у меня основные?
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 15.06.2017, 11:55 | Сообщение # 17
Екатерина_Пашкова

Екатерина Пашкова
Ранг: Академик (?)
Должность: преподаватель ИКТ
Награды: 269
algaravita, думаю, да.
Спасибо
algaravitaДата: Четверг, 15.06.2017, 13:05 | Сообщение # 18
algaravita

Екатерина С
Еще вопрос. Коллеги жаловались на такую ситуацию: здание школы является ППЭ, соответственно, в день проведения экзамена вход даже сотрудникам запрещен до окончания экзамена, т.е. до 15.00. Так директор сообщила, что те, у кого 5тидневная рабочая неделя (логопеды, психологи, библиотекарь и т.д.) приходили на работу к 15 часам и "отрабатывали" своё время. Это получается 15+7, человек должен до 10 вечера сидеть? Как регулируется такая ситуация?
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 15.06.2017, 13:17 | Сообщение # 19
Екатерина_Пашкова

Екатерина Пашкова
Ранг: Академик (?)
Должность: преподаватель ИКТ
Награды: 269
Цитата algaravita ()
Это получается 15+7, человек должен до 10 вечера сидеть? Как регулируется такая ситуация?

См. Правила внутреннего трудового распорядка, думаю. Поищите в учительской или на сайте школы. Там обычно прописывается, сколько рабочих дней в неделю, график, время работы и все в таком роде.
Или свой личный трудовой договор, или коллективный договор.
Цитата algaravita ()
Так директор сообщила, что те, у кого 5тидневная рабочая неделя (логопеды, психологи, библиотекарь и т.д.) приходили на работу к 15 часам и "отрабатывали" своё время. Это получается 15+7, человек должен до 10 вечера сидеть? Как регулируется такая ситуация?

Учителя не виноваты в том, что школа работает как ППЭ. Это, скорее, ситуация вынужденного простоя, которая компенсируется за счет работодателя и является его убытком. Если сломался станок, ни один рабочий не будет приходить просто так в 3-ю смену, чтобы отработать то, что он бы с удовольствием сделал в свое рабочее время.
Спасибо
МиклухоДата: Четверг, 15.06.2017, 15:09 | Сообщение # 20
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 101
Цитата algaravita ()
Действительно, откуда директора берут это требование, про 36 часов в каникулы?

Вероятно, виноват Ливанов.
Однажды он брякнул:
"Я считаю, неправильно повышать зарплату, заставляя учителей работать на полторы и тем более две ставки, этого быть не должно. Мы сейчас проводим работу с регионами именно в этой части. Должна достойно оплачиваться 36-часовая ставка учителя".
Спасибо
Sergey1983Дата: Понедельник, 26.06.2017, 16:05 | Сообщение # 21
Sergey1983

Сергей Шолин
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Должность: Директор
При установлении оплаты труда педагогам следует внимательно изучить документы указанные автором поста.
Также очень большое значение имеют: трудовой договор (в идеале эффективный контракт, при этом на каждую должность отдельный договор - учитель и педагог дополнительного образования разные должности), должностная инструкция педагога (именно в ней прописываются функциональные и должностные обязанности); положения о педагогическом совете, о методических объединениях и т.д.
При выполнении функций классного руководителя отправным документом, устанавливающим функции является положение о классном руководстве или должностная инструкция классного руководителя.

О нагрузках.
Нормируемая часть нагрузки педагога за ставку заработной платы это непосредственно часы учебных занятий и короткие перерывы между ними.
Не нормируемая часть это не измеряемая в часах нагрузка, направленная на обеспечение нормируемой части и выполнения должностных обязанностей, например подготовка к урокам или участие в заседании педагогического совета.
В приказе 536 указано что не нормируемая часть нагрузки педагога может выполняться вне образовательного учреждения. Таким образом подготовка к урокам может осуществляться педагогом и дома, администрация при этом имеет право проконтролировать уровень подготовки, но прописывается это все в локальных актах (см. ч.6 ст. 47 ФЗ-273). Участие же педагога в заседании педагогического совета невозможно без его нахождения в образовательном учреждении (если конечно оно не осуществляется посредством видеоконференции).
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Рабочее время учителя (Последнее время очень много вопросов по данной теме)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить