Страница 1 из 11
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Грозит служебное расследование. Что делать?
Грозит служебное расследование. Что делать?
Вопрос-ОтветДата: Суббота, 04.03.2017, 11:12 | Сообщение # 1
Вопрос-Ответ

Вопрос Ответов
Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Награды: 2
Статус: Offline
Некоторые родители 6 класса,в котором я преподаю математику, написали жалобу на меня директору, которую директор отказалась мне даже показать, обвиняя меня в некомпетентности: задаю много самостоятельных работ, мало обясняю, дети меня не понимают, теперь мне со слов директора, грозит служебное расследование, правомерно ли это? г. Пермь.
Спасибо
DimarioДата: Суббота, 04.03.2017, 20:34 | Сообщение # 2
Dimario

Дмитрий
Ранг: Магистр (?)
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Должность: учитель
Награды: 5
Если Вам не показывают жалобу - значит, работайте спокойно и не обращайте внимания ни на кого. Пусть расследуют, что захотят. Даже можете не объясняться, Вы не обязаны.
Когда ознакомят, когда объяснят и спросят - тогда можете ответить, если сочтете нужным. А голословные обвинения в некомпетентности можно высказать кому угодно.
Спасибо
IharДата: Суббота, 04.03.2017, 21:46 | Сообщение # 3
Ihar

Игорь
Ранг: Первоклашка (?)
Беларусь
Должность: Заместитель директора по ИКТ
Награды: 2
В российском законодательстве отсутствует понятие служебного расследования как таковое. Его можно считать частью дисциплинарного производства, в котором детально описан порядок привлечения к ответственности за дисциплинарный проступок. Служебное расследование в отдельно взятой образовательной организации регламентируется правилами внутреннего трудового распорядка и внутренними нормативными актами (инструкциями, положениями).
Проведение служебного расследования – мероприятие внутреннее. Работодатель может вызывать на «допрос» виновного, очевидцев произошедшего и других сотрудников, но только в рамках своей организации, ведомства, учреждения и т.п. Поскольку процедура носит добровольный характер, работники вправе отказаться от участия. Нельзя заставлять работников проходить проверку полиграфом или без их согласия проводить обыск и личный досмотр.
Время выполнения проверки регламентируется ст. 193 ТК.
На основании ч. 3 ст. 247 ТК у специалиста или его представителя есть право на изучение всех материалов расследования и их обжалование при несогласии с итоговым заключением.
Если кратко, то это выглядит вот так.
Лично у меня имеется практика проведения подобной процедуры в качестве председателя комиссии. С результатами заключения возглавляемой мною комиссии учителя неоднократно защищали свои интересы в суде весьма успешно.
ЛИЧНО МОЁ МНЕНИЕ: ЕСЛИ РУКОВОДИТЕЛЬ ПОСЛЕ ЖАЛОБЫ РОДИТЕЛЕЙ ДО ПРОВЕДЕНИЯ СЛУЖЕБНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ (ИЛИ ПРОСТО ДО АНАЛИЗА СИТУАЦИИ) ЗАЯВЛЯЕТ О НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ, ТО ЭТО ГОВОРИТ О ЕГО НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ.

После того, как был выявлен проступок, в течение суток выпускается приказ о внутреннем расследовании с подписью руководителя. Одновременно назначается комиссия, в состав которой должно входить не меньше 3-х незаинтересованных профессиональных работников компании. Они будут составлять протокол проверки.
На заключительном этапе проверочных работ руководителю предоставляется итоговое заключение с указанием полученных результатов:
виновных людей и характера нанесенного ущерба;
условий и факторов, которые привели к нарушению;
рекомендуемых видов наказаний и советов для исключения подобных случаев в будущем.
Также основанием для расследования может стать объяснительная записка, заявление от специалиста, жалоба и др.

Сообщение отредактировал Ihar - Суббота, 04.03.2017, 21:59
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Грозит служебное расследование. Что делать?
Страница 1 из 11
Поиск:

Правомерно ли требование администрации школы, чтобы заведующие кабинетами ежедневно перед началом каждой смены раскручивали парты и стулья и меняли маркировку мебели в соответствии с ростом приходящих Здравствуйте! В нашей школе дети занимаются в две смены. То есть, к примеру, с утра учатся первые, а после обеда третьи классы. Правомерно ли...>>>

Учительница в школе придирается к пустякам, из-за этого начался панический страх, из-за страха- "двойки"

Учительница в школе придирается к пустякам из-за этого начался панический страх, из-за страха -...>>>

Имеет ли право директор школы заставить сидеть на пробных экзаменах в мое свободное время, т.е уроков у меня нет в первой смене? Здравствуйте! Имеет ли право директор школы заставить сидеть на пробных экзаменах в мое свободное время, т.е уроков у меня нет в первой смене?...>>>

Хотите получить 30 шаблонов презентаций на тему "1 Сентября"?
Подпишитесь на нашу рассылку,
и мы вышлем архив с подарками в первом письме
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить