• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Могу ли я работать педагогом-психологом?
Могу ли я работать педагогом-психологом?
upapps71Дата: Пятница, 27.07.2018, 21:09 | Сообщение # 1
upapps71

Ксения Рогова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Если я имею 44.02.03 Психолого-педагогическое образование, по профилю "Социальная педагогика". Могу ли я работать педагогом-психологом?

IharДата: Воскресенье, 29.07.2018, 23:47 | Сообщение # 2
Ihar

Игорь
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Заместитель директора по ИКТ
Сообщений:
156
Награды: 2
Статус: Offline
upapps71, добрый вечер постараюсь дать ответ на Ваш вопрос.
Думаю, что Ваш вопрос не совсем корректно Вами сформулирован. Полагаю, что Вас интересует следующее: могут Вас принять на работу или не могут с Вашей квалификацией.
При приёме на работу работодатель руководствуется (обязан, по крайней мере) приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 №761-н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"".
Данный документ устанавливает следующие требования к квалификации по должности "педагог-психолог". Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы.
Пункт 9 указанного приказа устанавливает, что "лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы".
Это требования нормативно-правового документа.

Исходя из практики трудовых отношений, сложившейся в образовательных организациях, может быть несколько вариантов событий, касательно вашего приёма на работу.
1. Вам откажут в приёме на работу по причине не соответствия Вашей квалификации предъявляемым требованиям к квалификации по должности "педагог-психолог.
2. Работодатель при приёме Вас на работу будет руководствоваться пунктом 9 названного приказа. Это значит, что в образовательной организации будет создана аттестационная комиссия для установления наличия (или отсутствия) у Вас практического опыта и компетентностей, которые позволят Вам выполнять качественно и в полном объеме возложенные на Вас должностные обязанности. Решение аттестационной комиссии носит рекомендательный характер. Последнее слово за руководителем. Вас могут принять, но могут и не принять.
3. Работодатель закроет глаза на требования приказа Минздравсоцразвития и примет Вас на работу. Проблемы возникнут и у него и у Вас при проверке (например, прокуратуры и Рособрнадзора).
4. Вас примут на работу, но попросят пройти соответствующую переподготовку по программам дополнительного профессионального образования. В данной ситуации Вы трудоустраиваетесь, начинаете учиться на переподготовке и через 3 - 4 месяца вкладываете в Ваше личное дело копию диплома о переподготовке (причём, лучше с ПРИСВОЕНИЕМ квалификации "педагог-психолог" и т.п.). С этого момента формально ни к Вам, ни к работодателю вопросов ни у кого не возникнет.
5. Вы, прочитав мой ответ, начинаете обучение (переподготовку), получаете диплом через несколько месяцев, потом идёте трудоустраиваться.

Как видите, вариантов много.
А ответ краткий на Ваш вопрос таков: могут принять, а могут и не принять.

Если же Вы уже работаете на данной должности, и возникли какие-то проблемы, то руководитель образовательной организации может организовать аттестацию Вас на соответствие занимаемой должности (пункт 9 приказа Минздравсоцразвития). Комиссия выносит решение, руководитель оставляет Вас работать или увольняет из-за не соответствия занимаемой должности. Но проблема всё равно будет периодически всплывать. Выход самый правильный и простой: пройти необходимую переподготовку.


Сообщение отредактировал Ihar - Понедельник, 30.07.2018, 00:37
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Могу ли я работать педагогом-психологом?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить