Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Как устроиться на работу в школу? Какое образование нужно... (хочу пройти курсы переподготовки)
Как устроиться на работу в школу? Какое образование нужно...
ИванычДата: Четверг, 28.07.2011, 23:14 | Сообщение # 46
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Illy)
Просто и во время обучения хочется как - то поближе к призванию быть.
Кангизеруша права. Максимум, что можете получить - ГПД, где она есть. И то вряд ли. Честно говоря, я бы Вас не взял. Не помог бы и артистизм и пр. и пр. smile
Quote (Illy)
А то через пять лет сидения в офисе я буду скорее на сумасшедшую похожа, чем на учителя)
А что второе высшее тоже пять лет? Я просто не знаю...

Quote (miss_lorens)
А я и не отговариваю, я морально готовлю
smile К чему? К специфике работы в женском коллективе? smile Без обид, ладно?
28.07.2011
КангизерушаДата: Четверг, 28.07.2011, 23:16 | Сообщение # 47
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Да, тему подняла Полина...Начали хорошо, а в результате человека обидели. Это я про Мадам Лоренс. Простите, если что не так. Давайте все успокоимся и поймем, почему нас так всех эта тема затронула?
28.07.2011
IllyДата: Четверг, 28.07.2011, 23:17 | Сообщение # 48
Illy

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
28
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Честно говоря, я бы Вас не взял.


Образование? Или еще и по личным соображениям?
28.07.2011
ИванычДата: Четверг, 28.07.2011, 23:18 | Сообщение # 49
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Illy)
Образование? Или еще и по личным соображениям?
Исключительно образование.

"Ничего личного, просто бизнес..." (с) smile
28.07.2011
IllyДата: Четверг, 28.07.2011, 23:22 | Сообщение # 50
Illy

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
28
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
А что второе высшее тоже пять лет? Я просто не знаю...


Ну в общем - да. Хотя есть и ускоренный вид...Видите, все надо узнавать.
Я когда на экономику в ВУЗ поступала, то даже проконсультироваться по предложенным специальностям было не с кем.
Сидели девочки в приемной комиссии и как - то по - своему рассуждали о профессии...А родители с озабоченными лицами смотрели им в рот и спрашивали - "какая престижнее"?
Я думала - "экономика туризма" - это как бы не экономика, а надо будет путешествовать)
Ну и изредка что - то там посчитать)))
Утрирую, но мои рассуждения не сильно отличались от этого))
28.07.2011
miss_lorensДата: Четверг, 28.07.2011, 23:24 | Сообщение # 51
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Illy)
я оказывается подсудимая, а судья - то Вы)).
обалдеть...))

Детский сад какой-то. Вы правда не понимаете или издеваетесь? Я понимаю, что математика наука логичная и без метафор, но всё-таки...
О путях:
1) Пойти попытать счастья в маленькую школу в области
2) Набрать частных учеников, чтоб знакомиться с программой (когда придёте к директору, сразу и спрашивайте "У вас ... по какому учебнику преподаётся? Автора Иванова или Сидорова?")
3) Пойти в педотряд - для души (если правда хотите с детьми поработать, как декларируете, то вам понравится), педопыта, строки в резюме и немножко денег.
4) Окончить школу вожатых (они бывают при педотрядах, просто методист приходит лекции читает, а потом экзамен, бывают и отдельно, в С-П точно есть)
5) Ну и если непринципиально, студентам преподавать или школьникам, можно обратиться к преподавателям в вузе. Ассистентам платят мало, но всё-таки это образование.
Ну про родную школу и ГПД Вам сказали.
Учиться - только вышка. Ваши курсы переподготовки забраковали ещё до того, как я топик читать начала, чего переспрашивать-то.
А ещё не забывайте про дистанционные курсы, их в сети масса, и там много дельного, современного материала, т.к. обновлять содержание такого курса проще, чем очного.
28.07.2011
ИванычДата: Четверг, 28.07.2011, 23:27 | Сообщение # 52
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Illy)
Ну в общем - да. Хотя есть и ускоренный вид...
Ну, если бы ко мне пришла студентка-заочница пед.специальности и попросилась бы на ГПД - это слегка бы изменило мою скептично-циничную позицию в более благожелательную сторону. smile
28.07.2011
КангизерушаДата: Четверг, 28.07.2011, 23:33 | Сообщение # 53
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Второе высшее, по-моему, не пять, года три, наверное.

Добавлено (28.07.2011, 23:33)
---------------------------------------------

Quote (miss_lorens)
О путях:
1) в маленькую школу в области
2) Набрать частных учеников, чтоб знакомиться с программой (когда придёте к директору, сразу и спрашивайте "У вас ... по какому учебнику преподаётся? Автора Иванова или Сидорова?")
3) Пойти в педотряд - для души (если правда хотите с детьми поработать, как декларируете, то вам понравится), педопыта, строки в резюме и немножко денег.
4) Окончить школу вожатых (они бывают при педотрядах, просто методист приходит лекции читает, а потом экзамен, бывают и отдельно, в С-П точно есть)
5) Ну и если непринципиально, студентам преподавать или школьникам, можно обратиться к преподавателям в вузе. Ассистентам платят мало, но всё-таки это образование.

!)В Ленинградской области учителя сами безе работы;
2) Кто захочет деньги платить "не учителю"?;
3) Школа вожатых у нас в "Зеркальном" ( не попасть с улицы, только по направлению того же директора);
4) педотрядов у нас давно нет;
5) ассистентом к преподу в ВУЗ - это вообще из области фантастики biggrin
28.07.2011
miss_lorensДата: Четверг, 28.07.2011, 23:35 | Сообщение # 54
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Честно говоря, я бы Вас не взял. Не помог бы и артистизм и пр. и пр.

Вот я то же самое сказала со всеми аргументами, а меня ещё и в чёрствости обвинили!
Quote (Иваныч)
А что второе высшее тоже пять лет?

Quote (Illy)
Ну в общем - да.

Вообще-то нет... Это где такое образование? Три года учатся с перезачётом некоторых дисциплин типа физкультуры, английского, философии...

Quote (Иваныч)
smile К чему? К специфике работы в женском коллективе? smile

Ага smile
Quote (Кангизеруша)
Это о чем?

О том, что преподавать можно не только школьникам, но и студентам. Вы читайте внимательнее.
Quote (Кангизеруша)
Вы, Полина, отдыхайте, а Мадам Лоренс пусть еще выскажется. Я чувствую, что у нее наболело. biggrin

Виктория Ремуальдовна, я поняла, что я вас обидела тем что в другой ветке посмела предположить, что вы могли провести урок не очень хорошо. Простите меня, умоляю Вас! И не гневайтесь больше! Кто же мог подумать, что вы так отреагируете.
Quote (Illy)
Виктория Ремуальдовна. да не тратьте Вы сил на эту козявку))

Вот этого Вашего финта я правда не поняла, Полина. Вы можете шутить и острить сколь Вам будет угодно, но слово "козявка" в адрес незнакомого Вам человека, как минимум, некорректно. Не забудьте о своём остроумии на собеседовании в школе упомянуть.
Quote (Illy)
Это ж - Мисс Королева, самая умная и удивительная.

Да, я такая. Ну не королева, допустим, но принцесса это да.
28.07.2011


Сообщение отредактировал miss_lorens - Пятница, 29.07.2011, 06:07
КангизерушаДата: Четверг, 28.07.2011, 23:41 | Сообщение # 55
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Про дистанционные курсы - это действительно детский сад. А Мадам Лоренс давно в школе работает?

Добавлено (28.07.2011, 23:40)
---------------------------------------------
И кто сказал,что я гневаюсь? Я сижу и улыбаюсь. Эх, люблю я с молодежью работать! Жаль, что школа маловата, развернуться негде.

Добавлено (28.07.2011, 23:41)
---------------------------------------------

Quote (miss_lorens)
Да, я такая. Ну не королева, допустим, но принцесса это да.

Королева - это я! Давайте жить дружно! biggrin
28.07.2011
miss_lorensДата: Четверг, 28.07.2011, 23:52 | Сообщение # 56
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Кангизеруша)
Кто захочет деньги платить "не учителю"?

Можно и на результат пару месяцев немного поработать с дочкой соседей. Или что, жаба задавит ради опыта поработать? Увидят, что ребёнок в школе стал подтягиваться, сами предложат платить. И потом, Полина упомянула, что помогала студенту колледжа. Значит, есть опыт репетиторства какой-то. Её не пугает копеечная з/п в школе, почему должно испугать что-то другое со знаком "даром"? Я вообще в десятом классе репетиторством начала заниматься и ничего, как раз с соседями.
Quote (Кангизеруша)
Школа вожатых у нас в "Зеркальном"

Две точно есть, мы как-то обсуждали их на вожатском форуме. И вот опять же - поиск по интернету дал мне сейчас 358000 ответов и первые четыре строки точно подходят.
Quote (Кангизеруша)
педотрядов у нас давно нет

Я два года с педотрядами работала. Уверяю вас, на слётах самого разного уровня, все города присутствуют. Самый поверхностный поиск выдаёт мне СПО "Унисон" (мат-мех СПбГУ, кстати) и СПО "Республика Огненных Сердец" (юрфак того же вуза). В нашем городишке объединение включает 15 отрядов, а уж в Питере - ууу! Не у всех наверняка есть сайты, надо узнавать через молодёжные организации в вузах. Странно, что вы опять так категоричны. Хотя какое ещё отношение можно испытывать к козявке, если уж родители ваших учеников, по вашему глубокому убеждению, слабоумные wink
Quote (Кангизеруша)
ассистентом к преподу в ВУЗ

Знаете, у нас и не такие ассистенты преподавали. А если Полина реально себя оценивает и правда шарит в математике, то на экономической специальности её не могли не заметить и не запомнить. Опять же можно на общественных началах завоевать репутацию, а дальше вперёд и с песней покорять всё что душе угодно!

Добавлено (28.07.2011, 23:52)
---------------------------------------------

Quote (Кангизеруша)
Про дистанционные курсы - это действительно детский сад.

Да почему вы так категоричны-то, не пойму?? Пошла учиться на заочку и заодно заплатила за дистанционный курс по ИКТ, с видеоматериалами. Учишься по скайпу, получаешь корочку и опять же пополняешь багаж - "А я ещё и крестиком вышивать умею". Вертеться надо, вертеться, во все щели тыкаться, всё пробовать, иначе-то как попасть куда-то, если вы сами говорите, что даже в области учителя без работы сидят?
28.07.2011
стразикДата: Четверг, 28.07.2011, 23:53 | Сообщение # 57
стразик

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
85
Награды: 4
Статус: Offline
Если вы экономист-менеджер,то скорее всего,что у вас была "Высшая математика" и теорвер с матстатистикой.Не факт,что вы потянете матфак педа.Потому что придется учить кучу математических наук,например матан,ангем,линейную алгебру,общую алгабру и т.д.И не кусочками как в "Вышке",а на довольно приличном уровне.Вы хотя бы три курса матфака закончите,а там посмотрим....
И ещё,мой препод по терверу(которому на тот момент было лет 75) сказал,что его образование ещё не закончено.Запало мне в душу это,и теперь я считаю,что мое образование не закончено.
А утверждать.что вы хорошо разбираетесь в элементарке-ну уж очень самоуверенно!
28.07.2011
miss_lorensДата: Пятница, 29.07.2011, 00:00 | Сообщение # 58
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Вот, кстати, в педотрядах-то таких идейных очень уважают, которые по велению сердца идут. Придти, бухнуться в ножки (я утрирую, не надо опять меня по башке за метафору бить, пожалуйста), мол, так и так, ребята, я не педагог пока, и вообще не из вашего института, но очень хочу с вами дружить. Говорите, что делать, мне всё охота попробовать. И не может быть, чтобы в педотрядах не было школы вожатых. Это непременное условие ведь, иначе и работать нельзя. Там же всё серьёзно, документы, устав, санитарная и трудовая книжка, экзамены. Не обижайтесь, королева, но Вы явно далеки от педотрядовской реальности. Я не исключаю, что в какие-то далёкие для меня годы СПО выглядели по-другому, и работать мог кто хотел, но с 2007 это точно так, как я описываю. Кстати, когда я училась в школе, 10классников могли поставить на детскую площадку в качестве трудовой практики одних работать "воспитателями" (!!!). Сейчас же - ни-ни.

Добавлено (29.07.2011, 00:00)
---------------------------------------------

Quote (стразик)
его образование ещё не закончено

А это не только математики так говорят smile
29.07.2011
КангизерушаДата: Пятница, 29.07.2011, 00:00 | Сообщение # 59
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
СПО "Унисон" (мат-мех СПбГУ, кстати

Берут только студентов СПБГУ.
Quote (miss_lorens)
у нас и не такие ассистенты преподавали.

У нас такое не практикуется, если только договориться по знакомству.
Quote (miss_lorens)
358000 ответов и первые четыре строки точно подходят.

Я сама педагогом-организатором проработала лет 10. Не все так просто. Повторюсь: только по направлению от РОНО. Они сейчас так просто направления не раздают, хозрасчет у них. Да что там направление, курсы по предмету своему, очень нужные за свои деньги пришлось приходить.
Quote (miss_lorens)
поработать с дочкой соседей

Дочку соседей учить бы не стала: слишком ответственно. Можно и врагами на всю жизнь остаться.
А вообще, Елена, Вы как мой сын: я ему слово, он мне 10. Но на его аргумент я найду контраргумент. И еще помню молодого человека на турбазе: спорили всю смену. Не пробиваем был. Он судил с позиций молодого человека, а я с позиций кандидата членов КПССС.
29.07.2011
miss_lorensДата: Пятница, 29.07.2011, 00:03 | Сообщение # 60
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
А тервер это теория вероятности? Тогда и у меня был тервер, а я вообще лингвист smile На самом деле, я эту мысль (о важности и глубине изучения отдельных частей дисциплины) высказывала, но мне возразили (и я опять же не могу не согласиться с этой мыслью), что в школе мы не столько предмет преподаём, сколько деток воспитываем. Ну как-то корявенько, конечно, процитировала, очень вольно, но что-то в этом духе.
29.07.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Как устроиться на работу в школу? Какое образование нужно... (хочу пройти курсы переподготовки)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить