Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Как устроиться на работу в школу? Какое образование нужно... (хочу пройти курсы переподготовки)
Как устроиться на работу в школу? Какое образование нужно...
КангизерушаДата: Пятница, 29.07.2011, 00:10 | Сообщение # 61
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Учишься по скайпу, получаешь корочку

Директору школы корочка не нужна, ему образование педагогическое нужно.

Добавлено (29.07.2011, 00:07)
---------------------------------------------
Вы как-будто в другом измерении живете. Письмо от Комитета по образованию в администрации районов прислали: на должность завучей или директоров обязательно второе высшее по управлению (менеджер). А на должность учителей только с педагогическим образованием. У нас в Питере так, а не иначе. Поэтому пусть Полина время на эти курсы не тратит.

Добавлено (29.07.2011, 00:10)
---------------------------------------------
Тервер - это теория вероятностей. Ее сейчас во всех ВУЗах проходят. У сына на первом курсе была, очень интересная дисциплина.

29.07.2011
miss_lorensДата: Пятница, 29.07.2011, 00:10 | Сообщение # 62
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
А вообще, Елена, Вы как мой сын: я ему слово, он мне 10.

Да, я такая. Но мне не нравится, что вы судите как-то очень... закостенело. Ну что за категоричность - нет и всё! Вот я например, год побыла в педотряде своего вуза, а потом сбежала в тот, что дислоцировался в строительном каком-то техникуме, там мне народ ближе показался. И так часто бывает, правда! Многие идут по географическому признаку, ведь ездить надо не один раз в неделю, надо, чтоб удобно было, да ещё время вечернее, бывают и с транспортом перебои.
И я люблю в таких случаях вспоминать золотые, на мой взгляд, слова: "Кто не хочет - ищет причину, а кто хочет - возможности". Я осознаю, что ОЧЕНЬ ТРУДНО будет Полине или любому другому человеку без образования (только в его отсутствии всё дело-то) найти работу. Но это НЕ НЕВОЗМОЖНО. Но сидеть и просто ждать (или просто учиться до точки) не по мне. Я бы тыкалась носом везде, целовала закрытые двери, пока не возьмут. Опять же - найдётся такой же директор, к какому попала я однажды, и всё! Свезло! Нашёлся ключик к дверке. (лезут мне в голову одни метафоры!)
29.07.2011
КангизерушаДата: Пятница, 29.07.2011, 00:14 | Сообщение # 63
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Вы явно далеки от педотрядовской реальности

Повторюсь, я была на должности вожатой,только в прошлом году ушла. В "Зеркальном" была, все видела своими глазами. нас еще заставили самим за путевки заплатить. Никто просто так сейчас в педотряд не возьмет. Вот как раз время сейчас не то, раньше бы вариант с "бухнуться в ножки" прокатил.
29.07.2011
стразикДата: Пятница, 29.07.2011, 00:16 | Сообщение # 64
стразик

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
85
Награды: 4
Статус: Offline
Теорвер-это теория вероятносТЕЙ(теория вероятности-это не грамотно),открою вам секрет (который все наверно знают) любое в/о невозможно без предмета "Высшая математика",его учат все.Не может быть человек образованным без знания математики.
А теорвер тоже сейчас активно включают.
Насчет учить детей(не каждый математик может быть педагогом).Вчера пришла моя ученица,неглупая девочка,тройка по математике.Разбираем задачу из ЕГЭ(В1):Мама купила 2 кг 800 г черешни.Черешня стоит 95 рублей за килограмм.Сколько рублей сдачи получит мама с 1000 рублей?
Ребенок мне говорит:"А я не знаю,на сколько рублей купила мама.2 кг понимаю сколько стоит,а 800 г нет"Вот и как объяснять?
Можно блестяще знать предмет,а вот уметь ПРЕПОДАТЬ его-совсем другая песня.
29.07.2011
КангизерушаДата: Пятница, 29.07.2011, 00:16 | Сообщение # 65
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Мне нравится Ваша настойчивость и Ваш задор. Сужу, наверное, закостенело, это Вы правы. Только в Питере сейчас такой "централизм" процветает, что как во времена начала моей карьеры.Все сверху, все сверху. И деньги, деньги, деньги.
29.07.2011
miss_lorensДата: Пятница, 29.07.2011, 00:17 | Сообщение # 66
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Кангизеруша)
Поэтому пусть Полина время на эти курсы не тратит.

Внимательно читайте:
Quote (miss_lorens)
Пошла учиться на заочку и заодно заплатила за дистанционный курс по ИКТ, с видеоматериалами. Учишься по скайпу, получаешь корочку и опять же пополняешь багаж - "А я ещё и крестиком вышивать умею".

То время, которое ушло бы на самообучение, в данном случае ушло на поиски себя. Значит всё надо делать в два раза быстрей, чтоб показать,что в этот раз всё серьёзно, а не настроение такое с утра учительское. "Я хочу у вас работать, у меня пока нет педобразования, зато я начала учёбу в таком-то вузе, а также там-то и там-то, а ещё я работала вожатой в детском лагере таком-то. Я уверена, это мне поможет в моей будущей работе и буду рада, если вы меня поддержите". Это лучше, чем "Я менеджер и офигенски хорошо знаю математику, скоро пойду учиться на заочку. Возьмите меня на работу, а?"
Quote (Кангизеруша)
Дочку соседей учить бы не стала: слишком ответственно.

Боитесь ответственности? А если она к вам в класс попадёт?
29.07.2011
КангизерушаДата: Пятница, 29.07.2011, 00:22 | Сообщение # 67
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Quote (стразик)
Теорвер-это теория вероятносТЕЙ(

Конечно, теория вероятностей. Это я ошиблась.

Добавлено (29.07.2011, 00:22)
---------------------------------------------
Вообщем, я устала объяснять, что ни один директор против главы администрации не пойдет. По крайней мере,здесь, у нас. Так лучше Полина сразу правду узнает, чем строить планы несбыточные. В любом случае, завтра завуч мне документы представит, посмотрим. Обязательно напишу. biggrin

29.07.2011
стразикДата: Пятница, 29.07.2011, 00:27 | Сообщение # 68
стразик

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
85
Награды: 4
Статус: Offline
Девочки,давайте не ссориться.Вывод ясен.Нужно второе высшее.И точка.Математика наука точная,и нужно детям точно излагать её основы.Для этого и нужна систематизция тех знаний,которые есть,и развитие себя как педагога и математика.
biggrin
29.07.2011
miss_lorensДата: Пятница, 29.07.2011, 00:28 | Сообщение # 69
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Кангизеруша)
"Зеркальном"

Я знаю про Зеркальный из первых уст. В нашем регионе тоже есть такие пафосные (не могу другого слова найти) места. Я с такого даже начала свою вожатскую работу smile Как раз в ножки бухнулась, хоть и случайно, но бухнулась (2005 г.). Наверно, мы провинция, поэтому у нас это работает. И педотряды не выдумка, а очень хорошее действо. Есть даже один такой интересный, без привязки к УЗ. Открылся новый лагерь, директор подсобрал знакомых ребят в вожатые, а они взяли да и оформились через год. Не такие как все, причём во всех смыслах. Всякое бывает.
Quote (стразик)
Теорвер-это теория вероятносТЕЙ

Мдя, я догадывалась, но потом чего-то подкорректировала smile
Quote (стразик)
Не может быть человек образованным без знания математики.

Я не знаю математику. В школе я только в геометрии шарила, а в институте за меня одногруппник задачки для зачёта решал и мама ещё немножко smile И географию я не знаю. А курс химии и физики в старших классах наводил на меня смертельный ужас. А историю банально забыла. Вроде честно всё учила и даже интересно мне было, а сейчас вот ни на один вопрос не отвечу. Мне кажется, каждый педагог считает именно свой предмет самым важным показателем образованности. Это ясно - всяк кулик своё болото хвалит smile Я вот, например, ратую за лингвистику и информационные технологии smile
Quote (стразик)
Можно блестяще знать предмет,а вот уметь ПРЕПОДАТЬ его-совсем другая песня.

С этим и не спорит никто.
29.07.2011
КангизерушаДата: Пятница, 29.07.2011, 00:45 | Сообщение # 70
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Учитель должен быть образованным человеком. Физика - развивает воображение, химия - хорошее средство для умения систематизировать материал. Не знать географии и истории...А как же понятие "я гражданин России". И это не пафос. Это мое убеждение. Языки - это "математика", все по формулам. Это очень серьезно.
29.07.2011
стразикДата: Пятница, 29.07.2011, 00:48 | Сообщение # 71
стразик

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
85
Награды: 4
Статус: Offline
"Не может быть человек образованным без знания математики".
Это я не свою позицию озвучила,а МИНОБР(хотя тут мы совпали).А насчет педвузов обидно.Расскажу две истории этого года.Спускаюсь по лестнице,сзади меня идет абитуриентка и разговаривает по телефону;"Ну да,поступать буду...в педвуз...а куда ещё...надо ж хоть какое-то высшее получить...да от дома близко ходить...ну на историю пойду..."
Вторая история.Ходила ко мне девушка(35 лет) из вечерней школы к ЕГЭ готовится.Пару раз позанимались и я от неё отказалась(мы полюбовно расстались).Знания аховые,делить в столбик не умеем,с логикой вообще завал,простых задач не разумеем.
Встречаю я ее в педвузе,спрашиваю какими ветрами.А она мне в ответ:поступаю или на матфак или на фак.русского,буду репетиторством заниматься.
Так что автор вполне может запросто поступить,и даже окончить.
29.07.2011
КангизерушаДата: Пятница, 29.07.2011, 00:50 | Сообщение # 72
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Кстати, "Зеркальный" не пафосный. Он, правда, очень хороший. И учебный центр там дивный. И слеты вожатых здорово проходят. Дело, наверное, не в провинции. Я не это хотела сказать. У нас Матвиенко порядок навела. Это факт.

Добавлено (29.07.2011, 00:50)
---------------------------------------------

Quote (стразик)
или на фак

Каламбур получился, но по существу biggrin
29.07.2011
стразикДата: Пятница, 29.07.2011, 00:54 | Сообщение # 73
стразик

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
85
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Кангизеруша)
Языки - это "математика", все по формулам. Это очень серьезно.

Если быть точным,то язык-это математика второго порядка или математика psi-функций.(совсем не изученное направление науки).
И за математику и за язык отвечает один отдел головного мозга. biggrin Поэтому если у ребенка по русскому ОК,то и математику подтянуть могём.
29.07.2011
КангизерушаДата: Пятница, 29.07.2011, 01:30 | Сообщение # 74
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Quote (стразик)
И за математику и за язык отвечает один отдел головного мозга.

Да, именно это я и хотела сказать. Со мной так было: в школе не очень математику, зато французский - на УРА! После школы выяснилось, что я и математику могу осилить. Сама теорию вероятностей освоила, да еще и научила решать задачи по ней не только сына, но и его сокурсников. Они думали, что я учитель математики, а я особа другого рода.
29.07.2011
miss_lorensДата: Пятница, 29.07.2011, 06:26 | Сообщение # 75
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Кангизеруша)
У нас в Питере так, а не иначе.

Потому и говорю, что надо ехать оттуда в глухомань.
Quote (Кангизеруша)
я была на должности вожатой,только в прошлом году ушла

в чём выражалось ваше вожатство? Вы ездили в лагерь работать, я поняла, а дальше? Вы член СПО, участник еженедельных сборов и отрядовских слётов? Судя по всему нет, вы вообще мне заявили, что педотрядов у вас нет. Так почему вы так категорично рассуждаете об этих вещах??
Вот один из многочисленных результатов, подаренных мне яндексом: http://www.balticschool.ru/vojatie/ Там нигде не написано, что надо непременно быть студентом или ещё что-то. Такие школы организуются регулярно, поскольку, окончив вуз, многие перестают ездить работать в лагерь, но ведь квалифицированные вожатые-то там нужны. На форуме "Умные каникулы" нашлись вообще бесплатные курсы, но вот там как раз прописано, мол, мы ждём студентов.

Добавлено (29.07.2011, 06:21)
---------------------------------------------
А вот и лагерь и педотряд, http://www.aricamp.ru/shkola-vozhatyix.html где ждут
Quote
общительных, веселых творческих молодых людей, неравнодушных к собственному развитию. Быть вожатым – это почетно, интересно и увлекательно. И мы с радостью научим вас основам вожатского дела.

Все вожатые детского лагеря «Нить Ариадны» проходят обучение в Школе Вожатского Мастерства (ШВМ). Полный курс обучения (с февраля по май) составляет 80 часов теоретических занятий, семинаров и практикумов. Занятия проходят раз в неделю, по окончании занятий вожатые сдают экзамен и получают сертификат о прохождении курса. При подготовке к осенней, зимней, весенней сменам осуществляются экспресс-курсы подготовки вожатых (25 часов).

Так что не надо доказывать мне, что вам всё о вожатстве ведомо, а педотрядов вообще нет.

Добавлено (29.07.2011, 06:26)
---------------------------------------------
Вот группа вконтакте, http://vkontakte.ru/club21657482, там можно убедиться, какие разные люди работают вместе, в т.ч. и из разных вузов.
29.07.2011


Сообщение отредактировал Менеджер - Пятница, 29.07.2011, 19:38
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Как устроиться на работу в школу? Какое образование нужно... (хочу пройти курсы переподготовки)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить