Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Финансовые вопросы » Зарплата учителя
Зарплата учителя
K@ttiДата: Пятница, 19.09.2008, 22:05 | Сообщение # 16
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Еще как зависила, а дальше еще будет больше зависеть.
У нас произведен переход на отраслевую систему оплаты. Хорошего мало. Зарплата определяется по формуле длинной в километр, состоящей из безумного количества коэффициентов (количества учащихся в области, в школе и вашем конкретном классе, ... кажется там есть коэффициент учитывающий длину светового дня). В основе лежит базовая единица, которая показывает сколько платить за обучение одного ученика в течение 1 часа. Данная единица определяется на уровне области, исходя из ИМЕЮЩИХСЯ В БЮДЖЕТЕ СРЕДСТВ на образование. Это будет порядка 60-70% оплаты. Остальное вам выдаст директор в качестве премии. Критерии жутко расплывчатые это и наличие у вас категории, и успеваемость, и ваше участие в различных мероприятиях, и... короче говоря как вы понравитесь директору.
Пока зарплату не выдавали, но уже грустно. В 20-х числах августа в экстренном порядке все школы переведены на пятидневку. Урезано количество часов (коллектив 42 педагога, количество часов уменьшено суммарно на 3,5 ставки). Сейчас идет сокращение часов на внеклассную работу (кружки, секции, элективы и т.п.). Дана на днях (пока что устная) рекомендация сократить всех совместителей. Зарплату жду со страхом. Одно радует что с 1 января МРОТ должен составить 4330 р.

surprised surprised surprised

Ну получите зарплату, расскажете.

19.09.2008
RAMДата: Суббота, 20.09.2008, 08:43 | Сообщение # 17
RAM

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
224
Награды: 5
Статус: Offline
"...в сельской местности доплачивают 25%..."
Я когда-то работал в селе. Унас была доплата +25% "сельские" +15%"уроальский коэффициент", а вот в 30км от нас населенный пункт (горы) +25% , +"северные".
20.09.2008
BadDNAДата: Понедельник, 22.09.2008, 12:32 | Сообщение # 18
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
RAM, у нас сельские не платят к сожалению.
K@tti. В плане новостей... Грустно, со следующей недели я больше не преподаю. Разбивку учащихся на подгруппы убрали. Теперь практика проходит у всего класса целиком. Компьютеров в классе всего 9, а есть класс в котором 29 человек. Путем несложных арифметических вычислений вы сможете прийти к жуткому результату. Количество часов сократилось более чем на треть. Часов теперь хватает только молодому педагогу. Так как его обязаны обеспечить часами в объеме ставки, то мне просто практически ничего не достается, да и работать в таких условиях не очень-то и хочется. Особенно с учетом слов господина Фурсенко о том, что в плохих оценках учеников виноваты учителя.
Кроме этого должны сократить ставки социального педагога (его обязанности вменить психологу) и вожатой (обязаности будут вменены классным руководителям).
22.09.2008


Сообщение отредактировал BadDNA - Понедельник, 22.09.2008, 12:33
K@ttiДата: Понедельник, 22.09.2008, 18:09 | Сообщение # 19
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Грустно, со следующей недели я больше не преподаю.

BadDNA, surprised я сожалею.
У нас тоже не заложено в бюджете разбивка классов, в которых менее 25 человек, но их разбивают за счет надтарифного фонда.
Один класс не разбивается (сегодня был урок), так работать не возможно. Условия и с проведением практических занятий и теоретического урока почти никакие.

Quote (BadDNA)
Количество часов сократилось более чем на треть. Часов теперь хватает только молодому педагогу. Так как его обязаны обеспечить часами в объеме ставки, то мне просто практически ничего не достается, да и работать в таких условиях не очень-то и хочется.

Понятно...

Quote (BadDNA)
Кроме этого должны сократить ставки социального педагога (его обязанности вменить психологу) и вожатой (обязаности будут вменены классным руководителям)

У нас пока такого нет.

22.09.2008
LadiVeraДата: Понедельник, 22.09.2008, 23:06 | Сообщение # 20
LadiVera

LadiVera
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: математика
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
А мы все молчим ...все заглатываем....Работать правда нет желания !!!!!
22.09.2008
BadDNAДата: Четверг, 02.10.2008, 07:30 | Сообщение # 21
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Ну вот и зарплата. По результатам всех этих сокращений никто не имеет полной ставки (кроме молодых педагогов) Потери в заралпте составили от 200 до 1500 р. Меньше всего повезло учителям технологии.
Вот такой переход на отраслевую систему оплаты труда и 20% надбавка.
02.10.2008
mavakosjaДата: Пятница, 10.10.2008, 15:21 | Сообщение # 22
mavakosja

Елена
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Это для Вас единственное тёплое место, где Вы можете ничего не делать и при этом зарабатывать пенсию?

Почему-то многие считают (и, похоже, чиновники в том числе), что учителям делать нечего! angry А начинаешь говорить про тетради, дневники, подготовку и пр. - не возражают, но смотрят так, будто не верят ни единому слову. Просто жизнь сейчас такая: кто деньги большие получает - тот человек, кто работает за копейки - значит никуда не годен и об тебя можно ноги вытирать. Просто учителя - народ интеллигентный, лишний раз что-то потребовать им неудобно, вот государство и творит что хочет. Вот взяли бы, ушли ВСЕ учителя сразу - пусть не во всей стране, так в одном городе - но только ВСЕ - сразу бы задумались-забегали. А так чиновники рассуждают как эта родительница - раз работают, значит, их все устраивает. Только на такое массовое увольнение (ну или забастовку), боюсь, учителей ничто не сможет вынудить, даже если с них брать деньги за право учить детей. sad

Добавлено (10.10.2008, 15:21)
---------------------------------------------
В ЭТОЙ стране учителям НИКОГДА не будут платить достойные деньги. Ну разве что через несколько тысячелетий наступит Эра Братства с все будет по-справедливости. biggrin Но скорее вымрет человечество... или учителя wink

10.10.2008
K@ttiДата: Пятница, 10.10.2008, 15:23 | Сообщение # 23
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (mavakosja)
такое массовое увольнение (ну или забастовку), боюсь, учителей ничто не сможет вынудить, даже если с них брать деньги за право учить детей.

smile

Quote (mavakosja)
Просто жизнь сейчас такая: кто деньги большие получает - тот человек, кто работает за копейки - значит никуда не годен и об тебя можно ноги вытирать.

Вы совершенно правы. Так и есть.

10.10.2008
RAMДата: Пятница, 10.10.2008, 18:11 | Сообщение # 24
RAM

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
224
Награды: 5
Статус: Offline
Потому что "прогнулись уже ниже плинтуса", "даже ниже городской канализации" из-за интеллигентности. Выходит интеллигентность вредная опция в современных условиях и это надо учитывать в организации процесса обучения и воспитания будущего поколения учителей?
10.10.2008
K@ttiДата: Пятница, 10.10.2008, 18:36 | Сообщение # 25
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Интеллигент, как я понимаю, это не тот, кто молчит и прогибается, приспосабливается, а тот, кто имеет свою точку зрения, умеет ее защитить, высказать (в том числе о своей зарплате).

У нас интеллигенты почему-то не совсем соответствуют этому образу. Мне кажется, я могу ошибаться, что такое отношение к себе и своей работе сложилось во время СССР и правления коммунистов. Ведь идеологи партии - диктатура пролетариата, рабочих, а интеллигенты - это "не наши" люди, враги народа, контрреволюционеры. Не зря же их истребляли в СССР. Я думаю, когда в СССР истребили всех самых настоящих интеллигентов, потомственных, остались только те, которые как-то умели подчиться, их всегда принижали, унижали, попрекали. И Это чувство боязни, которое говорит "не высовывайся", осталось. Осталось и живет до сих пор.

К тому же... несмотря на то, что в СССР по-началу интеллигентов-то и истребляли и оказывали давление, любой гражданин мог жить нормально, достойно, и он не ломал голову над тем, что будет завтра, где будут жить мои дети и будет ли у меня пенсия. Люди привыкли, что все само собой будет "хорошо", как у всех. А теперь? А теперь мы оказались в другой ситуации, другой среде - и нужно отвыкнуть от того, что все само собой произойдет, нужно бороться.

Я лично считаю, что обстановка в стране с уровнем заработной платы учителей - это продуманная система уничтожения нашего образования, а значит, и молодого поколения, всей страны в целом. А мы, учителя, просто участники этого процесса, сидим сложа руки и смотрим, как лучшие из нас уходят в бизнес, уезжают за границу, сидим и бездействуем... Как будто сами не несем за это ответственности.

10.10.2008


Сообщение отредактировал Менеджер - Понедельник, 18.10.2010, 17:02
BadDNAДата: Пятница, 10.10.2008, 22:41 | Сообщение # 26
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Если вы не в курсе, то 7 октября проходила всероссийская акция протеста, организованная учительским профсоюзом. Одним из требований там было и повышении заработной платы. Мне было смешно и горько. Основными ораторами были... представители администрации smile . Которые говорили о том что с 1 января зарплата поднимается почти вдвое (очевидно они имели в виду что минимальная оплата труда поднимается до 4300), а руководители профсоюза говорили что это их заслуга (без перехода на личности, так что чья конкретно я так и не понял) А еще был концерт (организованый той же администрацией biggrin ) Так что это мало напоминало акцию протеста. скорее это был праздник примерения и согласия. Если бы не 2-3 плаката с лозунгами типа: "Учителю - достойную зарплату", можно было решить что это очередной митинг партии власти в честь неизвестно чего sad
Quote (K@tti)
Интеллигент, как я понимаю, это не тот, кто молчит и прогибается, приспосабливается, а тот, кто имеет свою точку зрения, умеет ее защитить, высказать (в том числе о своей зарплате).

Так что можно считать что нет (почти) среди учителей интеллигентов. А как сее мероприятие прошло у вас? Неужели так плохо везде?
10.10.2008
K@ttiДата: Пятница, 10.10.2008, 22:55 | Сообщение # 27
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Если вы не в курсе, то 7 октября проходила всероссийская акция протеста, организованная учительским профсоюзом.

Даже не слышала.

Quote (BadDNA)
Так что можно считать что нет (почти) среди учителей интеллигентов.

Я думаю, что просто смешение понятий: кто такой интеллигент, кто такой учитель.
Вот что такое интеллигентность? как ее определить? Учитель и ДОМ-2 можно соединить? Учитель, пьющий пиво и грызущий семечки у подъезда, ругающийся матом...

Quote (BadDNA)
А как сее мероприятие прошло у вас? Неужели так плохо везде?

Я о таком мероприятии даже не слышала. Знаю точно, раньше было такое мероприятие нам в школе запретили на него ходить.
У нас в районе одна учительниц позвонила губернатору по горячей линии, сказала, что у нее ремонта в кабинете не проводили давно. Директора - в отставку, проверки по всем школам, а главное, если кто еще позвнит- уволят этого учителя, мол у нас все хорошо.

Раньше я как-то не верила, что в школе есть деньги, но они действительно есть - только платят родственникам директора и приближенным (не обязательно завучам), они получают премии, надбавки, у них какие-то должности и т.п. Мой муж недавно устроился работать в соседнюю школу, его никто не знал, но ему в первый месяц заплатил премию, равную всей моей зарплате на 31 час+выполнение доп. обязательств. А вот у других, в других школах такого нет... Жалко особенно учительниц, с детьми и без мужей... у нас есть одна вдова в школе... так ее даже коллеткив приближенных недолюбливает. Ну это личное... Не буду об этом.

10.10.2008
BadDNAДата: Пятница, 10.10.2008, 23:05 | Сообщение # 28
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (K@tti)
...во время СССР и правления коммунистов. Ведь идеологи партии - диктатура пролетариата, рабочих, а интеллигенты - это "не наши" люди...

И что же изменилось сегодня? И как изменилось соотношение зарплаты учителя к остальным?
10.10.2008
K@ttiДата: Пятница, 10.10.2008, 23:18 | Сообщение # 29
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
И как изменилось соотношение зарплаты учителя к остальным?

Соотношение зарплаты учителя и зарплаты других людей, как и уровень жизни населения нашей страны, разумеется, говорит не в пользу нашей демократичной цивилизованной власти.

10.10.2008
ИгрушкаДата: Пятница, 16.01.2009, 01:09 | Сообщение # 30
Игрушка

Елена Германовна
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
22
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (mavakosja)
Вот взяли бы, ушли ВСЕ учителя сразу - пусть не во всей стране, так в одном городе - но только ВСЕ - сразу бы задумались-забегали. А так чиновники рассуждают как эта родительница - раз работают, значит, их все устраивает. Только на такое массовое увольнение (ну или забастовку), боюсь, учителей ничто не сможет вынудить, даже если с них брать деньги за право учить детей.

Мечта идиота - МОЯ мечта biggrin
Quote (K@tti)
Я лично считаю, что обстанока в стране с уровнем заработной платы учителей - это продуманная система уничтожения нашего образования, а значит, и мололого поколения, всей встраны в целом

Нет слов, одни эмоции! Спасибо batman за прямоту =)))

Про новую оплату труда: с Нового года хотели переходить. Я посчитала, с учетом не особенной любви директора, что у меня меньше получается (от моих 5000р. тысченку отнимут как пить дать). Но там доплату обещают, которая с учетом инфляции к 1 сентября 2009 года, скорее всего, сгорит. Так по всей школе, не считая администрации, конечно. А сегодня по телевизору смотрела, как в какой-то нижегородской школе учителя, оказывается, ждут не дождутся новой оплаты труда, типа у них больше получается. Долго смеялась cool

16.01.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Финансовые вопросы » Зарплата учителя
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить