Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Финансовые вопросы » Материальная ответственность
Материальная ответственность
Ирина9503Дата: Пятница, 12.11.2010, 14:44 | Сообщение # 1
Ирина9503

Ирина Хасанова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:
Как во многих школах нас обязали дежурить на переменах, мы уже с этим смирились - и на 20 минут раньше приходим, и на 20 минут позже уходим, и каждый день на всех переменах дежурим (как в день, когда мы ответственные дежурные, так и в другие дни) на этаже или в столовой и т.д. Администрация школы заставляет нас теперь ещё заходить в туалет к мальчикам (а у нас много молодых девушек работает) и тех, кто отказывается вызывают к директору и пугают выговором или убедительно рекомендуют увольняться, т.к. мы не выполняем свои должностные обязанности. Но всё бы ничего, если бы нам не стали говорить, что мы теперь должны будем за свой счёт ремонтировать сломанный кран или унитаз, т.к. мы не "поймали" виновного, с которого можно было потребовать возмещения ущерба.
А что делать, если на этаже 2 туалета? и как ответственному дежурному быть сразу и там, и там? Подскажите, пожалуйста, правомерны ли такие действия администрации? и что можно сделать? Заранее спасибо.
12.11.2010

l@l@Дата: Пятница, 12.11.2010, 15:45 | Сообщение # 2
l@l@

Людмила
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
238
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Ирина9503)
кто отказывается вызывают к директору и пугают выговором или убедительно рекомендуют увольняться, т.к. мы не выполняем свои должностные обязанности.

Ваши должностные обязанности - учителя-предметника и классного руководителя отдельно - должны Вам вручить в распечатанном виде с подписями директора и профсоюзного руководителя. В них сказано, что Вы обязаны следить за порядком в туалете? Если да - Вы сами проглядели. Если нет - это произвол администрации. Я понимаю, что начальники будут давить, но надо уметь отстаивать свои законные права. На рекомендацию уволиться, даже убедительную, отвечайте отказом. Есть за что - пусть пишут приказ и увольняют. Необоснованный приказ можно оспорить через суд. А вот чтобы он не был обоснованным - надо потрудиться. Мне в своё время очень мудрый человек посоветовал: "Если хочешь бороться за правду - будь во всём безупречна сама". Не скажу, что это легко и просто, но других способов не знаю.
12.11.2010
doctor_orzДата: Пятница, 12.11.2010, 15:53 | Сообщение # 3
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Я знаю другой способ. На каждый чих - докладная записка директору. Не можете быть сразу в двух местах - с рулеткой измерили расстояние между ними, поделили с какой периодичностью вы может бывать и там и тут, с расчетами сделали выводы. 2 копии - одну себе, другую директору.
12.11.2010
Ирина9503Дата: Пятница, 12.11.2010, 16:02 | Сообщение # 4
Ирина9503

Ирина Хасанова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо. Знаете, наш руководитель аргументирует свою позицию тем, что в нашем трудовом договоре написано "в случае виновного действия работник несёт полную материальную ответственность", а ещё по приказам за нашей подписью, что мы должны дежурить на переменах, но про туалеты там ничего не было, когда мы подписывали...

Добавлено (12.11.2010, 16:02)
---------------------------------------------
Да, когда мы дежурим в коридоре (а он очень большой, да ещё и рекреацией), то пытаемся уследить, чтобы никто никого не сбил с ног, не подрался, не разбил стекло и т.д. Иногда удаётся "задержать" виновных, составить акт и т.п., но это на открытом пространстве, а в туалеты ведь надо заходить. Ладно в женский, ну а в мужской????

12.11.2010
ИванычДата: Пятница, 12.11.2010, 21:12 | Сообщение # 5
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Ирина9503)
Иногда удаётся "задержать" виновных, составить акт и т.п., но это на открытом пространстве, а в туалеты ведь надо заходить.
Ну, на открытом пространстве каждый может акт составить... Подумаешь. Вот составить акт в сортире (пардон) - это я понимаю... Шедеврально. А кстати, куда вы потом акты деваете? На утверждение директору, да?
12.11.2010
ООШ18Дата: Пятница, 12.11.2010, 21:15 | Сообщение # 6
ООШ18

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
180
Награды: 2
Статус: Offline
hands
12.11.2010
astronomДата: Пятница, 12.11.2010, 21:25 | Сообщение # 7
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Ирина9503)
Но всё бы ничего, если бы нам не стали говорить, что мы теперь должны будем за свой счёт ремонтировать сломанный кран или унитаз, т.к. мы не "поймали" виновного, с которого можно было потребовать возмещения ущерба.

wacko Как я понимаю, должен быть договор о материальной ответственности.
А что будет, если ответственность за конкретный кран в туалете несет учитель химии, а в день поломки в коридоре дежурил учитель русского языка?
12.11.2010
olgabДата: Пятница, 12.11.2010, 21:36 | Сообщение # 8
olgab

olga balabanova
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский
Сообщений:
148
Награды: 6
Статус: Offline
wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko
12.11.2010
Ирина9503Дата: Пятница, 12.11.2010, 21:52 | Сообщение # 9
Ирина9503

Ирина Хасанова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (olgab)
Ну, на открытом пространстве каждый может акт составить... Подумаешь. Вот составить акт в сортире (пардон) - это я понимаю... Шедеврально. А кстати, куда вы потом акты деваете? На утверждение директору, да?

да, директору. А потом - вызов родителей, разбор полётов: кто прав, а кто виноват.
Quote (olgab)
Как я понимаю, должен быть договор о материальной ответственности.
А что будет, если ответственность за конкретный кран в туалете несет учитель химии, а в день поломки в коридоре дежурил учитель русского языка?

так нет такого определённого договора((((((((
12.11.2010
КорриганДата: Пятница, 12.11.2010, 22:13 | Сообщение # 10
Корриган

Татьяна Шеина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Информатика
Сообщений:
41
Награды: 1
Статус: Offline
Извините, я не поняла, а что дежурят только учителя? Если посмотреть положения о дежурстве (кстати, а оно есть, т.е. вас с ним знакомили?), то в каждый день назначается ответственный дежурный от администрации. У нас именно он и проводил "разборы полетов", контролировал дежурство и подменял учителей, если к примеру нужно в перемену готовиться к уроку (практическая или еще что). ОН и отвечал за все ЧП с материальной ответственностью.
В целом согласна с коллегами, посмотрите должностную инструкцию учителя, должностную инструкцию воспитателя и положение о дежурстве по школе. После этих документов должна стоять ваша подпись и подпись директора. Если в документах не говорится о дежурстве в туалете и вы не подписывали акт о материальной ответсвенности за имущество туалета (коридора, рекреаций), то смело берите приказ о наказании и обжалуйте его.
Quote (l@l@)
"Если хочешь бороться за правду - будь во всём безупречна сама". Не скажу, что это легко и просто, но других способов не знаю.

Полностью согласна. Удачи вам.
12.11.2010
ИванычДата: Пятница, 12.11.2010, 22:16 | Сообщение # 11
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Ирина9503)
да, директору. А потом - вызов родителей, разбор полётов: кто прав, а кто виноват.
Ух ты! А Вы не могли бы набросать текстик подобного акта? А кто члены комиссии? Акт ведь комиссией составляется, да? Не меньше трех членов. Вы там, как дружинники, по коридору и туалетам ходите, что ли? Подумать только: как творчески люди работают...
Quote (Ирина9503)
Администрация школы заставляет нас теперь ещё заходить в туалет к мальчикам (а у нас много молодых девушек работает) и тех, кто отказывается вызывают к директору и пугают выговором или убедительно рекомендуют увольняться, т.к. мы не выполняем свои должностные обязанности.
Прям так и говорят: "Убедительно рекомендуем уволиться ввиду периодического непосещения мужского туалета".
12.11.2010
Ирина9503Дата: Пятница, 12.11.2010, 23:11 | Сообщение # 12
Ирина9503

Ирина Хасанова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Извините, я не поняла, а что дежурят только учителя?

Спасибо за совет. Официально есть и дежурный администратор, и так сказать обслуживающий персонал, но по словам нашего директора ответственность (полную) несут только учителя, ведь нас много, а администратор - один!
Я всегда читаю приказы, а потом подписываю и точно могу сказать, что не было ни одного, где конкретно говорилось бы о туалете, а тем более мужском. Вся эта история произошла с моей коллегой в среду, а сегодня я присутствовала при её разговоре с директором, честно говоря, меня ужаснуло как любят нас дурить, я вот и подумала: сегодня она, а завтра любой из нас на её месте окажется, а тогда уж точно за счёт учителя и всю школу можно отремонтировать

Добавлено (12.11.2010, 23:07)
---------------------------------------------

Quote (Иваныч)
Ух ты! А Вы не могли бы набросать текстик подобного акта? А кто члены комиссии? Акт ведь комиссией составляется, да? Не меньше трех членов. Вы там, как дружинники, по коридору и туалетам ходите, что ли? Подумать только: как творчески люди работают..

Такое впечатление, что мы не дружинники, а надзиратели... Акт составляем в произвольной форме, в присутствии не менее 4х взрослых (2х дежурных учителей, психолога и + 1 учителя) , обязательно указываем дату, время происшествия, участников: Ф.И., класс; кратко излагаем суть, подписывают и взрослые, и дети (что они прочитали и ознакомились с написанным). Затем всё это передаётся прямо директору, так что толку от дежурных администраторов никакого

Добавлено (12.11.2010, 23:11)
---------------------------------------------

Quote (Корриган)
"Если хочешь бороться за правду - будь во всём безупречна сама".

Знаете, самое обидное, что мы и так уже делаем всё и сразу, я даже на уроке с открытой дверью сижу, т.к. напротив меня туалет (хорошо хоть женский) и в нём я тоже дверь открываю и постоянно слежу кто, куда и зачем
12.11.2010
КорриганДата: Пятница, 12.11.2010, 23:34 | Сообщение # 13
Корриган

Татьяна Шеина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Информатика
Сообщений:
41
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Ирина9503)
Знаете, самое обидное, что мы и так уже делаем всё и сразу, я даже на уроке с открытой дверью сижу,

Может вы не так поняли последнюю фразу? Разговор о безупречности вовсе не о дежурстве. Приведу пример. Однажды, не отпустила с урока физики мальчиков переносить шкафы... На меня написали приказ, чтобы к следующему дню были представлены: план работы лаборанта кабинета информатики, план работы с неуспевающими и т.д. В приказе расписалась и следующим утром принесла все бумажки в кабинет за 15 минут до первого урока. Косые взгляды еще были, но рвения такого наказать любой ценою уже не было. (Поурочные планы директор проверить не решилась, она не специалист). Так вот, я о том, что все ваши бумаги должны быть в полном порядке! И сдать их по требованию вовремя. А следить во время урока за туалетом?! ВО ВРЕМЯ УРОКА НУЖНО ЗАНИМАТЬСЯ УРОКОМ! Не вешайте нос.
12.11.2010
lyumerДата: Пятница, 12.11.2010, 23:50 | Сообщение # 14
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Ух ты! А Вы не могли бы набросать текстик подобного акта? А кто члены комиссии? Акт ведь комиссией составляется, да? Не меньше трех членов. Вы там, как дружинники, по коридору и туалетам ходите, что ли? Подумать только: как творчески люди работают...

Иваныч, подумываете о введении в своей школе такого же? biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
А вообще, честно говоря, это бред сивой кобылы (или наглость директора, не знаю, что вернее). Учитель - не материально ответственное лицо. спросить у него даже за стул в его собственном кабинете незаконно (за стул отвечает заведующий хозяйством), а уж тем более за вещь, сломанную не на "его территории"
Quote (Ирина9503)
Знаете, наш руководитель аргументирует свою позицию тем, что в нашем трудовом договоре написано "в случае виновного действия работник несёт полную материальную ответственность", а ещё по приказам за нашей подписью, что мы должны дежурить на переменах,

А в чем тут Ваша вина? ВЫ сломали кран? ВЫ отвечаете за неадекватные поступки учащегося? ОН не знал, что краны ломать нельзя?
Пусть проводят служебное расследование, если директору интересно, кто сломал конкретный кран и выясняют, кто входил, кто выходил, снимают отпечатки пальцев на кране, камеру поставят на входе в туалет, чтобы всех фотографировала. Вашей вины в поломке нет! Вы и на километр не приближались к нему! Если директор хочет, пусть по Гражданскому Кодексу подает на Вас в суд и доказывает там Ваши виновные действия. Можете Вы подать. На незаконные штрафы, поборы, удержания из зарплаты, если на таковые администрация все-таки решится без доказательств ВАШЕЙ вины.
12.11.2010
Ирина9503Дата: Пятница, 12.11.2010, 23:56 | Сообщение # 15
Ирина9503

Ирина Хасанова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо большое, я сразу Вас поняла, мы уже и так стараемся, просто от такого отношения руки опускаются и за людей обидно, ведь нельзя же так... Вот именно, мы все считаем, что наша прямая обязанность передать знания по своему предмету, воспитывать и создавать благоприятную обстановку, а тут и сами дёрганные, и детей тоже замучили. А как с этим бороться не знаем sad
12.11.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Финансовые вопросы » Материальная ответственность
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить