Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Портфолио учеников (Как Вы относитесь к ведению учащимися своих портфолио?)
Портфолио учеников
Elena_ShitikovaДата: Суббота, 07.06.2014, 10:43 | Сообщение # 76
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата Svetlapan ()
чем есть смысл гордиться

Вот когда учителя помнят его первые ученики, когда ему удалось вложить в них не только знания, но и душу, когда из них вырастают, пусть не отличники, но замечательные люди, за которых учителю никогда не будет стыдно, вот тогда, действительно, есть чем гордиться.
А портфолио учителя, либо ученика в любом варианте (не важно, в бумажном или электронном) - это никому
Цитата Popugayka ()
ненужная работа
07.06.2014


Сообщение отредактировал shitikova - Суббота, 07.06.2014, 10:58
КангизерушаДата: Воскресенье, 08.06.2014, 19:00 | Сообщение # 77
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Цитата Миклухо ()
Его результат немедленно, при большом стечении одноклассников, заносится в экран, напротив его фамилии появляется переходящий лидерский флажок.

Терзают сомнения: а время у учителя есть на это? Нет, идея хорошая, она действует изумительно, но я вот не смогла осилить "Экран достижений". Или не успеваешь, или забываешь. Здесь же необходима система, иначе нет эффекта. Миклухо,
Цитата Миклухо ()
Можно целую книгу написать на эту тему.
, а Вы попробуйте!
08.06.2014
МиклухоДата: Воскресенье, 08.06.2014, 20:03 | Сообщение # 78
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата Кангизеруша ()
Терзают сомнения: а время у учителя есть на это?

Виктория, очень рад встрече. smile

В реальных условиях, безусловно, нет.
В 1985-1995 можно было, при желании.
В 1995-2000 с трудом.
Потом наступила "новая эра". А с 2004 я не работаю в школе. И пока не вижу возможности вернуться.
Последние события, впрочем, обнадёживают. Имею ввиду ссору Путина с западом. Это неизбежно заставит ЕГО обратить внимание на образование. Некоторые подвижки УЖЕ есть:
- честность ЕГЭ повысилась;
- звучат предложения (на верху) сделать ЕГЭ по физике обязательным;
- пытаются вернуть в школу сочинения;
Список можно продолжить.

Как должно быть? (Сырые размышления)
Вернуться к советской норме -- не более 27 часов.
Скажем учитель математики берёт новый 5 класс с классным руководством. Ему 6 часов математики засчитывать с коэффициентом 2. Аванс своего рода. Значит реально не более 21 часа. Времени должно хватать. Класс, поставленный на рельсы, будет не трудно вести дальше.

Цитата Кангизеруша ()
а Вы попробуйте!

Не исключаю. smile
Надеюсь на перемены.
08.06.2014
КангизерушаДата: Воскресенье, 08.06.2014, 21:12 | Сообщение # 79
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Цитата Миклухо ()
звучат предложения (на верху) сделать ЕГЭ по физике обязательным

Честно? Против!!! Я была прошлым летом на Педагогическом форуме, где выступал Ремаренко (заминистра). Он тогда как раз уходить собирался. Ремаренко эти вопросы озвучивал. Это чья идея вообще? Не поверите! Это предложили учителя иностранного языка. Спрашиваем его: "Зачем?". Ответ: "Чтобы что-то новое ввести"
Цитата Миклухо ()
Ему 6 часов математики засчитывать с коэффициентом 2. Аванс своего рода. Значит реально не более 21 часа.

Это из области фантастики. Но очень заманчиво звучит.
И еще: очень приятно, что не забываете hands
08.06.2014
МиклухоДата: Воскресенье, 08.06.2014, 22:25 | Сообщение # 80
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата Кангизеруша ()
Честно?

Устами Рогозина и Матвиенко? высказывалась недавно такая мысль.

Смысл в том, что без объективного контроля нормальное образование невозможно. smile
08.06.2014
КангизерушаДата: Понедельник, 09.06.2014, 06:53 | Сообщение # 81
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Миклухо, у меня 7 человек из класса ходят на летнюю школу из-за физики. ЕГЭ по физике вводить не надо! ЕГЭ - это не проверка знаний, а проверка уровнем владения дисциплиной. Не стоит закрывать двери в жизнь "лирику", если он не владеет физикой на уровне "физика". Если учитель не удовлетворен знаниями физики у "лирика", тогда не допускается к экзаменам lol Только кто же позволит? Сумасшедшая администрация? Да ни за что!
Цитата Миклухо ()
Устами Рогозина и Матвиенко?
а это Вы меня не так поняли. Ремаренко рассказывал как вообще внедряются новшества в проведении ЕГЭ. Такие вопросы у Рогозина и Матвиенко сами по себе не возникают, они же со специалистами и экспертами беседуют.
09.06.2014


Сообщение отредактировал Кангизеруша - Понедельник, 09.06.2014, 06:54
учительученикродительДата: Четверг, 26.06.2014, 19:29 | Сообщение # 82
учительученикродитель

Ирина Салкуцан
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель начальных классов
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
портфолио-копилка воспоминаний о школьных годах......
26.06.2014
NePsixДата: Четверг, 26.06.2014, 19:47 | Сообщение # 83
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата учительученикродитель ()
портфолио-копилка воспоминаний о школьных годах......

Хм, а вот с этой позиции рассмотреть портфолио мне ни разу не приходило в голову. Интересная мысль, спасибо. Правда, моя копилка воспоминаний о школьных годах состоит из абсолютно других вещей. Как ученицы - старые дневники (как личные, так и ученические - с моими карикатурами на класс вместо домашних заданий и тематическими раскрасками выходных дней), вороха разных записок, тетрадки с уставами клубов и штабов, которые мы в началке все пытались организовать в заброшенных стайках, просто воспоминания, не подкрепленные письменными документами. Но спроси меня, какие грамоты лежат у моей мамы дома - и я вспомню едва четверть, хотя ими можно оклеить стены не только в санузле, но, как минимум, еще и в кухне. Из всех олимпиад и конкурсов, в которых я участвовала, я выносила прежде всего истории (у меня вообще редко что обходится без приключений), какие-то зарисовки. И сейчас мало что изменилось - в бытность вожатой, воспитателем, учителем, руководителем кружка я исправно тащила и тащу в дом "всякую дрянь", которая может быть значима только для меня. Разумеется, успехами своих учеников в конкурсах я тоже буду гордиться не меньше, но, боюсь, они для меня максимум наравне с этими жизненными зарисовками.
26.06.2014
sonya5698Дата: Пятница, 27.06.2014, 20:05 | Сообщение # 84
sonya5698

Наталья
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
243
Награды: 6
Статус: Offline
На мой взгляд, портфолио ученика не должно быть обязательным. Если ребенок и его родители считают нужным это делать, они делают сами, по своему желанию. Но если учащийся не желает вести "свой дневник достижений", то не нужно ни его принуждать, ни его родителей. К сожалению, в нашей школе ведение портфолио учащихся опять легло на плечи классных руководителей. А то нам больше заняться ведь нечем?!
27.06.2014
PopugaykaДата: Среда, 06.08.2014, 10:11 | Сообщение # 85
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Миклухо ()
звучат предложения (на верху) сделать ЕГЭ по физике обязательным;

Правильно, чтобы не совали мокрые пальцы в розетку, чтобы не включали душевую лейку под давлением (шланг рвется), чтобы не сидели на крыше в грозу, чтобы не стукали по электронике якобы отремонтировать, чтобы не ходить по висячему мосту в ногу smile , чтобы..., чтобы...
Вообще-то это наука о природе, да и разовьет любознательность
06.08.2014
Svet9305Дата: Среда, 12.11.2014, 17:42 | Сообщение # 86
Svet9305

Светлана Измайлова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель начальных классов
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Отношусь положительно. Это ,в первую очередь, демонстрация достижений. Есть достижения в какой-либо сфере- значит есть повод собой гордиться, чувствовать себя успешным . А ситуация успеха очень важна.
12.11.2014
Tane4ka148Дата: Воскресенье, 16.11.2014, 17:52 | Сообщение # 87
Tane4ka148

Татьяна Платова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Я тоже "ЗА" портфолио! Если, действительно, наполнять его нужной информацией, материалами вовремя, а не в конце года для конкурса - то это вполне интересная и не занудная работка, как для родителей так и для детей! Сейчас в интернете очень много ярких и красочных примеров, образцов портфолио! Сейчас даже для поступления в ВУЗы требуют портфолио!
16.11.2014
hollarisa2012Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 02:23 | Сообщение # 88
hollarisa2012

холина лариса
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Я считаю, что ведение портфолио учениками необходимо!
07.12.2014
Alesya-dvДата: Воскресенье, 07.12.2014, 23:14 | Сообщение # 89
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата hollarisa2012 ()
Я считаю, что ведение портфолио учениками необходимо!

Почему?
07.12.2014
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 08.12.2014, 00:07 | Сообщение # 90
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Tane4ka148 ()
Сейчас даже для поступления в ВУЗы требуют портфолио!

Исключительно идиотское изобретение.
Полнейший маразм.
Давайте мы еще с самого рождения будет анализы мочи и кала хранить, чтобы и по ним в конкурсах участвовать.
И в школе, и в жизни, и в вузе - везде ТРЕБОВАНИЕ заводить эту самую папку с личными документами, чтобы потом в них копаться и выбирать лучших, требование ненормальное и абсурдное. Портфолио при таком подходе, а другого и быть не может, делает бессмысленными аттестаты, дипломы и прочие официальные документы. Для любого вуза, если говорить о вузах серьезных, а не о варьете, нужны знания, которые должны быть при абитуриенте. Грамоты, призы, дипломы - это его личная память о личных достижениях. Это его гордость. Но если все это получено заслуженно, что и должно предполагаться в приличном обществе, то за всем этим и стоят не самые высоко оцененные ЗУН.
И реакция на содержимое портфолио должна быть однозначной.
Вы, голубчик, призер?
Лауреат?
Чемпион по...?
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!
HIC RHODUS HIC SALTA!!
Вспомнил "Место встречи изменить нельзя", когда Шарапова проверяли на музыкальные способности...
— Это и я так могу…
— А чё ж сыграть-то?
— «Мурку»!
Вот так и нужно: сбацал "Мурку" - живи и без портфолио.
Нет....
- Всё ясно, твоё место в буфете!
08.12.2014


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 08.12.2014, 00:22
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Портфолио учеников (Как Вы относитесь к ведению учащимися своих портфолио?)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить