Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Документация, отчетность, диагностика » Электронный журнал (Электронные журналы, просмотр успеваемости через интернет)
Электронный журнал
mkДата: Суббота, 14.05.2011, 16:59 | Сообщение # 121
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Елена5615)
предложила услугу смс уведомления об оценках их детей за плату конечно (все представители данной услуги просят плату!!!)

Вы недостаточно осведомлены. Сегодня есть туча разных ЭЖ и не все из них используют СМС и требуют оплаты. Кроме того, доступ к успеваемости ребенка включен в список госуслуг и не может быть платным с момента запуска этой услуги (по графику правительства - 2014 год, по обещаниям Фурсенко - 2012).
И не надо опускать функциональность ЭЖ/ЭД до информирования родителей - ЭЖ гораздо важнее самой школе, если в ней адекватный завуч и не законченные в своем всезнайстве училки.
С двойным ведением нужно бороться. В Москве на окружном совещании громко сказали, что закон "Об образовании" не требует ведения бумажного журнала, обещали вскоре выпустить письменные рекомендации.
14.05.2011


Сообщение отредактировал mk - Суббота, 14.05.2011, 17:04
dominusegoДата: Воскресенье, 15.05.2011, 11:09 | Сообщение # 122
dominusego

Александр Масленников
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
23
Награды: 0
Статус: Offline
У нас ЭЖ будет введен с сентября 2011 года. Сервис будет бесплатный как для школы, так и для родителей. Сейчас директор активно решает вопрос "ПК-каждому учителю". На сегодняшний день мы находимся на отметке 60%. Департамент на 100% финансирует организацию локальной сети во всей школе, аппаратную и программную поддержку сервиса.
Я лично посмотрел на интерфейс этого ЭЖ, с которым учителям придется работать. Он максимально прост и похож на бумажный журнал. Основная проблема, которая может возникнуть у учителей на первом этапе, это вкл/выкл ПК и вход в сам ЭЖ.
Как администрация решает вопрос материального стимулирования, я не в курсе, скажу об этом честно, но потратить 1 минуту от урока для заполнения ЭЖ не считаю критичным.
Плюсов у ЭЖ гораздо больше, чем минусов. Во-первых, как уже сказано, ЭЖ - это не просто оценки, это еще и домашнее задание, тема урока, и все то, что учитель обычно ведет в своей тетрадке. Во-вторых, ЭЖ позволит вести бумажный журнал аккуратно, без всяких там подтирок в конце четверти. В-третьих, безопасность ЭЖ много выше его бумажного собрата, у нас обязательно предусмотрена автокопия внутри ОУ. К тому же, БД нашего ЭЖ будет удаленно копироваться еще как минимум в 2-х местах, что сводит к нулю отрицательные последствия "утери" бумажного журнала.
Из минусов. Мы пока будем вынуждены вести оба журнала, т.к. на начальном этапе возможны ошибки, которые, в прочем, очень сложно сделать (как уже говорил, интерфейс ЭЖ, нашего ЭЖ, максимально прост). Однако департамент заверил нас, что переход на ЭЖ полностью возможен в течение 2-х лет. Если кому нужна бумажная копия, ее можно будет распечатать, прошнуровать и заверить подписями и печатью ОУ и даже департамента. Вынужден признать, но общая компьютерная безграмотность учителей является фактом. Несмотря на многочисленные ИТ курсы, положительного результата не достигнуто.

Добавлено (15.05.2011, 11:02)
---------------------------------------------

Quote
Правда, отчитываться всё равно школа будет на бумаге. За подписью и печатью директора. А у нас иначе никак...
Нет, не будет. Наш ЭЖ встроен в виде модуля в региональную СУБД, у каждой школы есть электронная цифровая подпись, электронный отчет из СУБД равносилен бумажному.

Добавлено (15.05.2011, 11:09)
---------------------------------------------
Для тех родителей, у которых нет технической возможности ознакомиться с ЭЖ в домашних условиях, в центральном вестибюле школы будет установлен информационный киоск.

15.05.2011
miss_lorensДата: Воскресенье, 15.05.2011, 15:29 | Сообщение # 123
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
dominusego, не обижайтесь, но уж больно всё неправдоподобно звучит...
И ещё вот это смущает:
Quote (dominusego)
У нас ЭЖ будет введен с сентября 2011 года

Здорово, что Вы так всё описываете, в радужных тонах, но по практике
Quote (dominusego)
департамент заверил нас
, "обязательно", "непременно", "будет" превращаются в несколько иные вещи... Хорошо несомненно то, что
Quote (dominusego)
директор активно решает вопрос "ПК-каждому учителю"

Это то, что уже сделано, а не обещается, а потому за Вас и Ваших коллег можно только порадоваться.
15.05.2011
svet@lanaДата: Воскресенье, 15.05.2011, 16:00 | Сообщение # 124
svet@lana

Светлана Редченко
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
38
Награды: 4
Статус: Offline
Когда я еще только училась, учителя просто проставляли даты в методичках. А сейчас - рабочие программы, развернутые планы, ЭЖ.....Хорошо работать в школе, если бы только дети не мешали!
15.05.2011
dominusegoДата: Воскресенье, 15.05.2011, 21:30 | Сообщение # 125
dominusego

Александр Масленников
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
23
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Когда я еще только училась, учителя просто проставляли даты в методичках.
Возможно, вы учились давно. Но в конце 1980-х годов писали все подробно. Тоже требуют и теперь (в нашей школе).
Quote
не обижайтесь, но уж больно всё неправдоподобно звучит...
Я не обижаюсь. Довольно странно вот в простой муниципальной общеобразовательной школе все это реализовать, не верит никто. Но факт остается фактом. Модуль ЭЖ готов, я его лично видел в работе у секретаря (учителя раз в месяц с секретарем переносят оценки в ЭЖ), сметы и описания для муниципальных контрактов уже проверенные и заверенные лежат в бухгалтерии. Проект всего я лично защищал вместе с директором у зама директора департамента, двое суток планы этажей рисовал со схемой сети.
Quote
"обязательно", "непременно", "будет" превращаются в несколько иные вещи...
Нет не будут. 5 школ города в экспериментальном порядке уже отработали почти 2 года с ЭЖ, положительный результат есть, поэтому внедрение ЭЖ пошло в 34 школах города. Средства целевые и они уже расписаны. Наша школа получила приличную сумму (столько, сколько просили).
Quote
У нас ЭЖ будет введен с сентября 2011 года
Да, возможно, могут подвести подрядчики. Протянуть километры проводов, настроить коммутаторы, маршрутизаторы, сервера и компьютеры не минутное дело. Свою часть обязательств я выполнил, в будущей серверной сделан ремонт.
Тому, что произошло, не верят даже учителя.

Добавлено (15.05.2011, 21:30)
---------------------------------------------
miss_lorens, вы из гимназии, у них немного другое финансирование, поэтому ваш скептицизм мне понятен. Учитель иностранных языков получил ноутбук одним из первых с подключением к Intranet и Internet само собой.

15.05.2011
miss_lorensДата: Понедельник, 16.05.2011, 02:23 | Сообщение # 126
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (dominusego)
вы из гимназии, у них немного другое финансирование

blink blink это такое же МОУ, поэтому я не поняла, что Вы имеете в виду.
Quote (dominusego)
ваш скептицизм мне понятен

Это не скептицизм. Я рада, что работа идёт, меня вообще подобные известия радуют и обнадёживают.
Про систему в гимназии я уже писала где-то отзыв, не буду повторяться.
16.05.2011
dominusegoДата: Понедельник, 16.05.2011, 08:18 | Сообщение # 127
dominusego

Александр Масленников
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
23
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
это такое же МОУ, поэтому я не поняла, что Вы имеете в виду.
Возможно, везде по разному, но у нас у гимназий финансирование больше, чем просто у МОУ СОШ, хотя гимназии тоже МОУ.
16.05.2011
СЕГДата: Вторник, 17.05.2011, 21:02 | Сообщение # 128
СЕГ

Елена Сущёва
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
29
Награды: 0
Статус: Offline
Нам уже дали задание - подготовить и внести списки учащихся в ЭЖ и адрес в интернете для следующего года
17.05.2011
Vokueva-IrinaДата: Вторник, 17.05.2011, 21:12 | Сообщение # 129
Vokueva-Irina

Ирина Вокуева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Русский язык и Литература
Сообщений:
298
Награды: 4
Статус: Offline
Да, и мы тоже начинаем работу над созданием ЭЖ, хотелось бы поподробнее услышать о позитивном опыте. Мне почему-то кажется, что те родители, кто мало интересуется успехами своих чад, и ЭЖ листать не захотят.
17.05.2011
AdrammelehhДата: Четверг, 19.05.2011, 11:31 | Сообщение # 130
Adrammelehh

Григорий Шмидт
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика (In Future)
Сообщений:
444
Награды: 4
Статус: Offline
Quote
что те родители, кто мало интересуется успехами своих чад, и ЭЖ листать не захотят

Вас это уже не должно волновать. Это при бумажном журнале родители могли в случае чего возмутиться мол почему не информируете. А теперь всёёё-сами не посмотрели сами и виноваты.

19.05.2011
dominusegoДата: Пятница, 27.05.2011, 08:12 | Сообщение # 131
dominusego

Александр Масленников
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
23
Награды: 0
Статус: Offline
Здесь в основном пишут, что учителя будут тратить свое личное время после уроков для заполнения ЭЖ. Поспрашивал я школы, которые с ЭЖ уже работают. Складывается парадоксальная ситуация, учителя после уроков заполняют БЖ, тратя свое личное время, а вот ЭЖ на уроке. Возможно, я выбрал благополучные школы?
27.05.2011
Евгения777Дата: Суббота, 28.05.2011, 11:49 | Сообщение # 132
Евгения777

Евгения Куприна
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель ИЗО и МХК
Сообщений:
46
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (dominusego)
Складывается парадоксальная ситуация, учителя после уроков заполняют БЖ, тратя свое личное время, а вот ЭЖ на уроке. Возможно, я выбрал благополучные школы?

Действительно, у меня несколько раз складывалась подобная ситуация. Но она возможна лишь в том случае, если на рабочем столе учителя стоит комп с выходом в Интернет, а у большинства учителей этого нет.
dominusego, Вы очень правильно описали все плюсы ЭЖ, очень позитивно, я с Вами абсолютно согласна. ЭЖ очень удобен. Но проблема в том, что большинство просто не хотят видеть эти плюсы, не хотят этим заниматься и, вместо того, чтобы научиться, будут кричать, как много на них свалилось. Да, для того чтобы выставить оценки нужно время. У меня 18 классов (по 1 часу в неделю), и чтобы выставить оценки всем за неделю, у меня уходит 15 мин.!
Из плюсов ЭЖ для классного руководителя:
1. Можно прекрасно видеть все пропуски детей, а подсчитает их в сводном отчете сам ЭЖ. Учителя выставляют пропуски учащихся на уроках в ЭЖ, и теперь не нужно лазить по бумажному журналу или ходить с тетрадочкой каждый день и отмечать отсутствующих или вешать эту обязанность на старосту класса (как многие делают), который может болеть, забыть и т.д.
2. Можно видеть все оценки класса, не имея на руках БЖ.
3. Есть множество удобных отчетов, один из самых удобных - отчет классного руководителя за период. ЭЖ сам подсчитает и напишет фамилии отличников, хорошистов, с одной "3" и т.д., подсчитает успеваемость, качество, средний балл класса в целом и по предметам.
Учителя, так любящие заполнять бумажки и всё считать на калькуляторе, тратят на это куда больше времени.
В течение четверти можно посмотреть предварительный отчет классного руководителя и вы увидите реальную картину успеваемости в вашем классе. Есть отчеты по посещаемости, динамике успеваемости учащихся за несколько периодов, рейтинги класса в целом и по предметам (с диаграммами).
4. Отчет и информационное письмо для родителей. В нашей школе мы отказались от вклеивания листочков с оценками в бумажный дневник. Всё равно большинство классных руководителей просто выписывали оценки, а дальше начинались звонки родителей типа: "ой, а за что конкретно там стоит 3 или 2, и когда это было, какого числа? ой, а дойти до школы и посмореть журнал я не могу, Вы уж сбегайте, посмотрите..." В ЭЖ помимо оценки можно еще посмотреть, какого числа она выставлена и за что. Сейчас практически у всех учеников нашей школы есть Интернет. Но несколько раз в моем классе возникала такая ситуация, когда мне звонили родители учеников и просили вклеить в дневник оценки из-за того, что на данный момент у них Инета нет. Но и в этом случае, не нужно выписывать оценки ученика, нужно просто распечатать из ЭЖ информационное письмо для родителей. А по поводу того, что родители не будут смотреть ЭЖ, они и БЖ не смотрят, так это те родители, которые вообще учебой ребенка не интересуются, таких у меня в классе нет, и в школе-единицы.
Да, для учителей-предметников есть специальные отчеты учителей-предметников, где также будет подсчитаны успеваемость, качество и средний балл по тем предметам, которые ведет этот учитель (не нужно всё считать самому).
Для завучей общие отчеты по школе, по параллелям и т.д.
28.05.2011
СимпатягаДата: Суббота, 28.05.2011, 22:04 | Сообщение # 133
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (dominusego)
Складывается парадоксальная ситуация, учителя после уроков заполняют БЖ, тратя свое личное время, а вот ЭЖ на уроке

Дети вошли на урок. записывают число в тетрадях, идет проверка присутствующих - сразу же записывается число и тема в журнал, отмечаются отсутствующие. одновременно учитель может отметить тех, кого нужно спросить. Все это занимает не больше минуты на уроке! А какой это журнал - без разницы! В конце урока при записи д/з учитель записывает его в журнал и выставляет отметки! И так должно быть на каждом уроке!
Но проблема в том, что:
а) учитель вынужден вести ДВА журнала
б) не всегда на уроке есть хотя бы один вид журнала
в) после окончания рабочего времени стоишь (реально!) в очереди на один комп, т.к. при подключении системы произошли какие-то сбои и приходиться заполнять ЭЖ лишь с одной машины. Но то учитель не может предоставить, т.к. у него еще уроки, то кабинет закрыт, то уже время вышло, а учителю надо убегать по своим делам. то ты сам занят, то света нет и т.д.
Если бы отменили бумажные и в КАЖДЫЙ КАБИНЕТ ПОСТАВИЛИ БЫ ПО ОДНОМУ КОМПЬЮТЕРУ!!!
А если произойдет такой сбой в системе. что Эж за определенный период восстановить будет невозможно. то что тогда делать без БЖ?! Система-то еще не отлажена!

А родители... Если они не заглядывают в бумажный дневник. то в элеткронный тем более не будут заглядывать!
28.05.2011
ВладимировичДата: Воскресенье, 29.05.2011, 12:47 | Сообщение # 134
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)

А родители... Если они не заглядывают в бумажный дневник. то в элеткронный тем более не будут заглядывать!

А они так и делают. А учительский труд и личное время тратится впустую!
29.05.2011
mkДата: Воскресенье, 29.05.2011, 13:38 | Сообщение # 135
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Ну, что это за труд без фанфар и апплодисментов sad
Надо вообще журналы отменить, раз родители не хотят внимательно за этим следить
29.05.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Документация, отчетность, диагностика » Электронный журнал (Электронные журналы, просмотр успеваемости через интернет)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить