Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Классное руководство » Классное руководство в 5 классе (Начинающий учитель, дали классное рук-во, с чего начать?)
Классное руководство в 5 классе
Елена8775Дата: Четверг, 25.08.2016, 13:37 | Сообщение # 1
Елена8775

Елена Новикова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 1
Статус: Offline
Всем доброго времени суток! Очень нужен совет. Ситуация такая, что я начинающий учитель, работать буду в сельской школе. Берут на работу с 1 сентября. В конце августа позвонила директор и сказала, что дают мне классное руководство в 5 классе. Ждут меня 29 августа в школе для знакомства с учениками. Сказать, что я ошарашена, ничего не сказать... Мне интересен этот опыт, я хочу иметь свой класс, хочу быть достойной классной мамой. НО! Почему нельзя было раньше сообщить об этом? Почему знакомство так поздно? Канун 1 сентября. Тем более это первый опыт классного руководства в жизни! В школе я работала давно. До декрета. и всего то 1 год, потом ушла в детский дом. Пожалуйста, подскажите!!! Как я должна организовать это знакомство, точнее в каком формате должна пройти встреча с детьми? Я даже не знаю будут ли там родители... wacko Что я должна сказать классу? Сообщить ли сразу о всех моих требованиях? Или это отложить на первый классный час? Наставьте меня, пожалуйста!
25.08.2016
dobby1142Дата: Четверг, 25.08.2016, 14:30 | Сообщение # 2
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Елена8775 ()
Почему знакомство так поздно?

Это не поздно, это рано, мне никто никогда никаких знакомств до 1 сентября не организовывал, в лучшем случае родительское собрание в мае. а детей всегда 1 сентября показывали.
Ну знакомство так знакомство... что ж... прийти представиться, рассказать о жизни в 5 классе, что будут разные учителя, что надо иметь то-то и то-то (поспрошать перед этим у предметников и администрации, говорили ли уже родителям, какие покупать тетради, контурные карты и т.п., если не говорили, собрать эту информацию и "обрадовать" детей). Что-нибудь жизнеутверждающее им скажите, типа что 5 класс - это шанс начать новую жизнь и что если раньше кто-то плохо учился или плохо себя вел, то новые учителя ничего об этом не знают и никогда не узнают, если найдет в себе силу воли и возьмется за ум.

Цитата Елена8775 ()
Сообщить ли сразу о всех моих требованиях?

Обо всех сразу наверное не надо, но о самом главном можно немного.
Расскажите про 1 сентября, что приносить, что не приносить, подписывать ли дома дневники (и как) или подписывать ни в коем случае нельзя и вы все подпишете вместе 1 сентября.

Можете познакомиться поближе и у детишек поспрошать, чем они увлекаются, кто хорошо умеет рисовать, петь и т.п. (чтоб на будущее знать, кто будет рисовать стенгазеты и кто будет выступать на дне учителя и прочих мероприятиях, да и вообще полезно знать, кто чем живет).

Ну и конечно дать им шанс задать Вам любые вопросы, которые их будут интересовать.
25.08.2016
sonya5698Дата: Четверг, 25.08.2016, 15:16 | Сообщение # 3
sonya5698

Наталья
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
243
Награды: 6
Статус: Offline
Ничего страшного в этом нет... Я знакомилась с 5-клашками только 30 августа, да и с родителями тоже. В этот день только узнать Ф.И. детей, телефоны родителей для связи с ними. Далее рассказываете о регламенте на 1 сентября, всю информацию, необходимую на 1-2 сентября. Больше не загружайте детей и родителей! Все остальное оставьте на первый классный час и родительское собрание. Ну и кратенько расскажите о себе. Улыбка, хорошее настроение помогут расположить и детей и родителей к себе. Не надо в этот день сразу говорить о каких-то требованиях! Постепенно знакомьте детей с ними! 1 сентября проведите такой классный час, где вы больше смогли бы узнать о них (покопайтесь в Интернете, сейчас немало). 1 сентября - это праздник, поэтому только все то, что связано с праздником, больше ничего...Если у родителей возникнут вопросы, старайтесь ответить как можно деликатнее. Тоже самое с детьми. Не оставляйте их просьбы без внимания. И дети, и родители это очень ценят. В общем, в первые дни старайтесь сделать все так, чтобы расположить к себе и детишек, и родителей. Все выяснения отношений, недовольства, требования отложите на потом... Я думаю, все у вас должно получиться! Удачи!
25.08.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Классное руководство » Классное руководство в 5 классе (Начинающий учитель, дали классное рук-во, с чего начать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить