Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Классное руководство » Даже не знаю как назвать... про 5 класс
Даже не знаю как назвать... про 5 класс
ПСВ0877Дата: Воскресенье, 14.05.2017, 19:10 | Сообщение # 16
ПСВ0877

Светлана
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
142
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата Socol ()
Как-то одно не соответствует другому. Так эти дети в начальных классах уже учились вместе или собраны вместе в 5 классе?

Вместе они собраны в 3-м классе.
Цитата Socol ()
Если класс с ОВЗ, как-то не вяжется "вдалбливание" о гениальности. Вы откуда эту информацию получили?

Во-первых, от родителей. Задумалась над тем, что они говорят: "Нам Н.А. (учитель нач.кл) говорила, что мы можем и в обычном классе легко учиться" или "Нам Н.А. сказала, что в обычном классе просто места не было", а самое гениальное "Вот, Н.А. нас хорошо учила, одни четверки были. А в 5-м классе, учителя не хотят нас учить, только двойки ставят ни за что!".
Во-вторых, побывала на собрании в другом классе, который в начальной школе у этой же учительницы был. И услышала до боли знакомые фразы...
Тут-то все и сложилось.
14.05.2017
Nadegda-veraДата: Пятница, 19.05.2017, 13:41 | Сообщение # 17
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата ПСВ0877 ()
Тут-то все и сложилось.


Если хотите, мысли вслух...
...вчера был педсовет по переводу учащихся в следующий класс, всё как обычно. но вот одно настораживает и возмущает:в начальной школе очень много отличников, куда же они деваются в средних и старших классах...
... прошёл год, в у Вас всё ещё всему виной учитель начальной школы, а Вы где в течении года были...?!
19.05.2017


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Пятница, 19.05.2017, 13:45
ПСВ0877Дата: Воскресенье, 21.05.2017, 10:11 | Сообщение # 18
ПСВ0877

Светлана
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
142
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
...вчера был педсовет по переводу учащихся в следующий класс, всё как обычно. но вот одно настораживает и возмущает:в начальной школе очень много отличников, куда же они деваются в средних и старших классах...

У нас они исчезают сразу же, в первой четверти. На педсовете по адаптации всегда жарко поэтому. Директор заставила нас, учителей 5-х классов писать обьяснительные, по поводу снижения качества. А что мы можем сделать, если дети в 5-м классе, так называемые ударники и отличники, читают по слогам и не знают таблицу умножения? Ну, наставим им четвёрок и пятерок...а потом они ОГЭ не сдадут! Учителя начальной школы премии получили за хорошее качество и все прекрасно у них.

В этом году в школе ввели хорошую практику: переводные контрольные работы в 4-х классах проверяют учителя будущих 5-х классов вместе с завучами. Что тут было недавно! Завал двойками!
Жаль, что после 4 класса нет ОГЭ.

Цитата Nadegda-vera ()
прошёл год, в у Вас всё ещё всему виной учитель начальной школы, а Вы где в течении года были...?!

Так это и продолжается весь учебный год! Дети и родители качают права, требуют хороших оценок и искренне не понимают, куда они, оценки хорошие, девались? Прямо так и говорят "Нам обязаны поставить хотя бы четыре!"

И ещё, приучила их учительница, звонить ей вечером и д\з у неё узнавать. А кто им будет в 5 классе д\з записывать? Ответ, по логике родителей: классный руководитель! Весь год приучаю записывать, надоело!
21.05.2017
iyugovДата: Воскресенье, 21.05.2017, 11:14 | Сообщение # 19
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата ПСВ0877 ()
А кто им будет в 5 классе д\з записывать? Ответ, по логике родителей: классный руководитель!

Не классный руководитель, а учитель-предметник. Для того, чтобы автоматизировать организационные моменты, нужен электронный журнал/дневник.
21.05.2017
ПСВ0877Дата: Понедельник, 22.05.2017, 12:10 | Сообщение # 20
ПСВ0877

Светлана
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
142
Награды: 8
Статус: Offline
У нас в школе, как и во всем городе нет электронного журнала...
Я сегодня сделала то, о чем, кажется буду жалеть... Я согласилась оставить себе классное руководство в этом классе. Ох...
22.05.2017
iyugovДата: Понедельник, 22.05.2017, 15:23 | Сообщение # 21
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
ПСВ0877, город ни при чём, решение об использовании электронной формы журнала принимается на уровне школы. Одна из причин его использования - избавиться от ненужного "чистописания" ученикам и учителям.
22.05.2017
ПСВ0877Дата: Пятница, 26.05.2017, 15:22 | Сообщение # 22
ПСВ0877

Светлана
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
142
Награды: 8
Статус: Offline
iyugov, у нас отдел образования отказался, т.к. дорого. Город - банкрот.
26.05.2017
КангизерушаДата: Суббота, 10.06.2017, 12:40 | Сообщение # 23
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
ПСВ0877, обычно моя позиция с Nadegda-vera совпадает, а здесь растерялась даже. Nadegda-vera, Вы ли это? Что случилось? Откуда такая категоричность? Моя позиция совсем иная. Хамить и плохо себя вести на уроках могут и дети в 3 классе, факт такой в моей жизни был. И не начинающим учителем была, опыт имелся. Тогда меня это поразило, пошла к психологу, классному руководителю. Да, подобрались они все там как на подбор. Расхлебывали всем коллективом аж до нынешнего года. Это первое и самое главное. Второе: записывать домашние задания не должны, а блог вести специально для этого, пусть 15-20 минут, не стоит. Пусть учатся организовывать свое время сами, иначе и в институтах, и на работе им график будут составлять. Не обязаны. Жизнь свою им тоже полностью посвящать не надо, личная жизнь должна быть. Должна быть и все! И кто там про призвание говорит, так это громкие слова. Пафос в нашей жизни сейчас не очень уместен. Любить детей надо? Да. Свою работу? Да. Творчески подходить к ней и гореть? Да. Но и измываться над собой тоже нельзя разрешать. И последнее: очень многое зависит от учителя начальных классов. Даже через два-три года это чувствуется. Да что там три, выпускников в школе сразу можно определить, а кто у них в началке был. ПСВ0877, удачи Вам! И не падайте духом. А методы которые Вы избрали - не их. Это Ваш великолепный ход для организации дисциплины в классе. Вот здесь - респект! Все правильно делаете.
10.06.2017


Сообщение отредактировал Кангизеруша - Суббота, 10.06.2017, 12:42
Nadegda-veraДата: Суббота, 10.06.2017, 15:11 | Сообщение # 24
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Кангизеруша ()
Nadegda-vera, Вы ли это?

Это я...но ... действительно мысли меня эти мучают:
Почему в начальной школе - "куча" отличников, безвозвратно растворяющаяся уже в средней школе.
Кто в этом виноват?
Учителя начальной школы, которые по каким-то причинам часто завышают оценки?
Или учителя-предметники, которые частенько , тоже по каким - то причинам, занижают оценки (из-за поведения) в том числе?
Или родители , которые считают, что в средней школе дети уже взрослые и должны быть самостоятельными ,и контроль за ними не нужен?
Или классный руководитель, который считает , что это( контроль за учёбой детворы вверенного ему класса) не его обязанности?
Или все вместе?

Никому свой стиль работы я не навязываю, хамить могут все дети, если им позволить это...
Личное время должно быть обязательно...
Организовывать себя дети должны уметь, но этому надо учить, и для этого не обязательно вести блог, можно придумать ещё что-нибудь. Однако помочь родителям быть в курсе домашних заданий, потратив на это ( в моём случае) 15-20 минут не тяжело, зато теперь родители не могут сказать :"А мы не знали, что задано было, кому не позвонишь никто не говорит, что задано..."
Успеваемость в моём классе в начале 5 класса понизилась, но мы с родителями вовремя всё взяли под контроль и процесс учёбы пошёл нормально, постепенно идём вверх.

Цитата Кангизеруша ()
И последнее: очень многое зависит от учителя начальных классов. Даже через два-три года это чувствуется. Да что там три, выпускников в школе сразу можно определить, а кто у них в началке был

Так и я об этом biggrin
10.06.2017
iyugovДата: Суббота, 10.06.2017, 19:06 | Сообщение # 25
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
Однако помочь родителям быть в курсе домашних заданий, потратив на это ( в моём случае) 15-20 минут не тяжело, зато теперь родители не могут сказать :"А мы не знали, что задано было, кому не позвонишь никто не говорит, что задано..."

Электронный журнал. Родители не могут сказать, что не знали Д/З. У нас они даже не могут сделать вид, что не видели оценок ребёнка, - учителю видно, смотрел ли родитель каждую оценку. А завучу даже видно, когда именно родитель смотрел и вообще заходил в электронный журнал. Дополнительное личное время не нужно - всё заполняется в рамках должностных обязанностей. Максимальная автоматизация.
10.06.2017


Сообщение отредактировал iyugov - Суббота, 10.06.2017, 19:07
Аннушка2487Дата: Воскресенье, 11.06.2017, 15:09 | Сообщение # 26
Аннушка2487

Анна Ямова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Точно только одно, после этого класса вам уже нечего не будет страшно. Как говорят, море по колено tongue
11.06.2017
Nickolas1035Дата: Понедельник, 12.06.2017, 19:30 | Сообщение # 27
Nickolas1035

Николай Александрович Чуваев
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
20
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
Электронный журнал.

Это очень правильный и перспективный подход - для любой социальной проблемы искать техническое решение!
12.06.2017
PopugaykaДата: Вторник, 13.06.2017, 14:37 | Сообщение # 28
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
но ... действительно мысли меня эти мучают:
Почему в начальной школе - "куча" отличников, безвозвратно растворяющаяся уже в средней школе.
Кто в этом виноват?

В основном это темп усвоения знаний: не по чуть-чуть как в начальной школе, а по приличному разделу и в скорости мышления приближенной к ученику СРЕДНЕЙ школы.
Второе: учитель средней школы не выделяет возможности каждого, он НЕ ЗНАЕТ своих учеников, как они учились ранее. Нет поблажек отличникам. Хотя для среднеуспевающих это огромный плюс, стартовать на равных со всеми учениками класса.
Третье: нет поблажек учителя начальной школы для учеников, когда можно переписать к/р и тп потому, что цели и задачи другие - не только научиться читать, писать и считать, как в начальной школе, а мыслить, доказывать, уметь найти знания, ответственнее выполнять задания и тп

А насчет домашнего задания, посоветуйте обменяться всем родителям телефонами между собой и ученикам тоже. Вот там путь находят, что не записали на уроке.
И родителям сообщите, что если не задано задание, то и запись в дневнике "не задано", а в другом случае пусть спрашивают со своего ребенка.
Ну и для учителей есть нехитрый способ - не выпускать в коридор тех, кто не показал, что записал задание. Ну это на крайний случай. smile
13.06.2017


Сообщение отредактировал Popugayka - Вторник, 13.06.2017, 14:57
NASA-FXДата: Четверг, 06.07.2017, 11:15 | Сообщение # 29
NASA-FX

Нарек Саргсян
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
15
Награды: 0
Статус: Offline
коллеги , касательно блога - появилась такая еще идея , ставьте виртуальный АТС и пусть при звонке вам после 18:00 IVR автоматический скажет -
Код

Здравствуйте, вас приветствует (к примеру) Маргарита Павловна и так как сейчас не рабочее время прошу воспользоваться меню. Для того чтобы узнать домашнее задание на сегодня нажмите 1 , чтобы узнать оценки 2 ...

и так далее
smile
шутка конечно ... хотя если хорошенько подумать можно smile

Добавлено (06.07.2017, 11:15)
---------------------------------------------
кстати, использование IVR вместо сайта более практично для сельских жителей/родителей smile

06.07.2017
КнутопряникДата: Суббота, 04.05.2019, 17:38 | Сообщение # 30
Кнутопряник

Lidia None
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Если автору осточертели дети иродители, может пойти кассиром поработать— отдохнёт , а может и призвание свое найдёт?
04.05.2019
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Классное руководство » Даже не знаю как назвать... про 5 класс
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить