Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Классное руководство » Как организовать работу с родителями? Беру класс (Как организовать работу с родителями)
Как организовать работу с родителями? Беру класс
Масяня0366Дата: Среда, 19.09.2018, 16:33 | Сообщение # 46
Масяня0366

Надежда
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
151
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата bulgakowaalena2017 ()
Поскольку близится День учителя, в первую очередь речь шла о поздравлении учителей. И как ни крути, какие-никакие денежные средства на это нужны. Сразу подчеркиваю, что у нас никто из учителей никаких айфонов и т.п. не требует, а то много подобных историй рассказывают. Просто небольшой приятный подарочек и открытка. И вот ко мне приходят девочки, и одна говорит: моя мама сказала, что мы не будем сдавать деньги на подарки учителям, это называется "подношения". А вторая говорит: извиняюсь, конечно, но мой папа сказал: нечего еще учителям подарки дарить, а то зажрутся. И все это они мне рассказывают, а мне настолько обидно, что я на них глаза поднять не могу(((( и не понимаю, зачем вообще родители при детях обсуждают эти воппосы. И не знаю, как мне поговорить об этом с детьми и стоит ли вообще.

А заканчивайте эту фигню с подарочками, реально есть семьи в которых ребенок по 3 года в одних кросовках ходит, и младший за старшим донашивает. Какие дети могут и хотят подарить сами купят подарки, открытки, цветы. Не надо этой обязаловки со сбором денег. Моя всегда сама что то покупала и дарила тем учителям, которым ХОТЕЛА подарить.
19.09.2018
bulgakowaalena2017Дата: Среда, 19.09.2018, 21:23 | Сообщение # 47
bulgakowaalena2017

Елена Булгакова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
50
Награды: 1
Статус: Offline
ну у нас таких нет, которые три года в одних кроссовках. Но возможно и правда стоит с детьми поздравлять учителей приятными словами. А уж что там захотят родители кому подарить, это их дело, это же не от класса. Но просто я считаю, что дети должны понимать, что учителя работают для них, а тут даже элементарного уважительного отношения порой нет. того и гляди назовут тебя тварью и мразью. хоть узнать бы, каковы критерии...

Добавлено (23.09.2018, 13:03)
---------------------------------------------
Поговорила с девочкой, она ревела и сказала, что проблемы с учительницей есть: она заставляет покупать тетрадь на печатной основе к учебнику, а папа отказывается это делать, а учительница ставит ей двойки, а девочка боится сказать про это папе, потому что папа грозится жаловаться в министерство образования. Позже выяснилось, что это не так, что учительница не заставляет их покупать тетради, можно делать копии, главное выполнять задания, а девочка их не выполняет, и видимо от страха вот такую историю соорудила... В общем, вызываю родителей...

19.09.2018
iyugovДата: Воскресенье, 23.09.2018, 14:11 | Сообщение # 48
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата bulgakowaalena2017 ()
учительница не заставляет их покупать тетради, можно делать копии
Какая разница, копии тоже денег стоят. Или в школе для учеников есть копир с бесплатной бумагой и тонером?
А папа теперь что?
23.09.2018


Сообщение отредактировал iyugov - Воскресенье, 23.09.2018, 14:12
bulgakowaalena2017Дата: Воскресенье, 23.09.2018, 19:44 | Сообщение # 49
bulgakowaalena2017

Елена Булгакова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
50
Награды: 1
Статус: Offline
да, в школе бесплатно, но лимит 7 копий в месяц. пока ничего, не знаю, что дальше. Я завучу рассказала об этой ситуации, придут родители, будем разговаривать...
23.09.2018
Nadegda-veraДата: Понедельник, 24.09.2018, 07:34 | Сообщение # 50
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата bulgakowaalena2017 ()
учительница не заставляет их покупать тетради, можно делать копии, главное выполнять задания, а девочка их не выполняет

Есть ещё и третий вариант. На мой взгляд безотказный:
предложить сделать копию "от руки" - это, как правило, лентяям и родителям(, которые считают , что покупая тетрадь на печатной основе,улучшают финансовое обеспечение учителя..) "крыть" нечем!
24.09.2018


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Понедельник, 24.09.2018, 07:35
iyugovДата: Понедельник, 24.09.2018, 07:45 | Сообщение # 51
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
предложить сделать копию "от руки" - это, как правило, лентяям и родителям(, которые считают , что покупая тетрадь на печатной основе,улучшают финансовое обеспечение учителя..) "крыть" нечем!
Может быть, тогда и недостающие учебники от руки переписывать? Не вижу принципиальной разницы с рабочими тетрадями.
bulgakowaalena2017, у вас учитывают, кто сколько копий сделал?
24.09.2018


Сообщение отредактировал iyugov - Понедельник, 24.09.2018, 07:45
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 24.09.2018, 14:34 | Сообщение # 52
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата bulgakowaalena2017 ()
учительница не заставляет их покупать тетради, можно делать копии, главное выполнять задания, а девочка их не выполняет, и видимо от страха вот такую историю соорудила... В общем, вызываю родителей...

Папа будет прав, если требуется приносит тетрадь или распечатку. Интернет есть не у всех (родители ограничивают доступ детей подчас).
24.09.2018
bulgakowaalena2017Дата: Понедельник, 24.09.2018, 14:56 | Сообщение # 53
bulgakowaalena2017

Елена Булгакова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
50
Награды: 1
Статус: Offline
да, конечно, количество копий подсчитывается, у детей есть формуляры. с одной стороны, папа прав. Заставить купить тетрадь права учитель не имеет, и если она задает по ней, тогда она наверное обязана обеспечить всех учеников, у которых тетради нет, копиями сама. Я бы так делала. Но с другой стороны, если бы у девочки было желание делать домашнее задание, она нашла бы способ. Можно и сфотографировать, а дома написать в рабочую тетрадь, и после уроков с подружкой остаться, у которой тетрадь есть, и куча вариантов. И в любом случае, это не оправдывает девочку, написавшую такие слова об учителе.
24.09.2018
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 24.09.2018, 15:59 | Сообщение # 54
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
bulgakowaalena2017, то есть все дети как дети, а эта девочка должна по предмету, который бывает часто, постоянно брать где-то задания? Да, разумеется, если бы на действительно хотела, возможность она бы нашла. А если она действительно не хочет настолько много вкладывать в эти задания? Ведь, знаете, если бы учительница действительно хотела, чтобы девочка выполняла задания, она бы ей распечатала их. Или дала другое задание.
Цитата bulgakowaalena2017 ()
а, конечно, количество копий подсчитывается, у детей есть формуляры. с одной стороны, папа прав. Заставить купить тетрадь права учитель не имеет, и если она задает по ней, тогда она наверное обязана обеспечить всех учеников, у которых тетради нет, копиями сама. Я бы так делала.

То есть как бы требования разумные - задавай задания по имеющимся пособиям?

Всегда, в любом классе есть дети, которые не купили тетради. И что теперь делать?
Ребенок этот - заложница ситуации. С одной стороны школа, с другой - папа. Девочка доверилась вам и рассказала ситуацию, расплакалась. Вы помогли ей найти решение, чтобы не травмировать папу? Теперь девочке влетит по полной, школе влетит по полной, учительнице тоже, вы доверие потеряли, весь класс узнает о ситуации и будет насмехаться над ребенком и поддерживать папу одновременно. Сколько стоит тетрадь? Сколько в ней листов для распечатки, когда действительно выполняются задания.

Что там ребенок написал? Это там, где учительница перехватила записку? Или другая ситуация какая-то?
24.09.2018
bulgakowaalena2017Дата: Понедельник, 24.09.2018, 16:00 | Сообщение # 55
bulgakowaalena2017

Елена Булгакова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
50
Награды: 1
Статус: Offline
Вот сейчас разговаривала с мамой по телефону. Она сказала, что они скачали эту тетрадь, но они полны праведного гнева и все равно собираются жаловаться в департамент образования. Мама считает, что учительница не должна была читать записку, которую отобрала на уроке, это неэтично.
24.09.2018
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 24.09.2018, 16:03 | Сообщение # 56
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата bulgakowaalena2017 ()
Мама считает, что учительница не должна была читать записку, которую отобрала на уроке, это неэтично.

Совершенно верно! Это личная переписка! И прочитать это, и дать кому-то другому читать - это неэтично. На каком основании учительница читает чужие записки? Мало ли что дети в них пишут. Они пишут в них всякую фигню и непотребство, это 100%. Но так они написали и забыли, высказали свои эмоции и гнев. А так из ситуации раздули проблему вселенского масштаба. Ребенок имеет право думать и писать про учительницу что хочет. А порой мы сами думаем про коллег, детей и их родителей то, что мы бы не хотели, чтобы стало известно этим лицам и широкой общественности, в т.ч. нашим родителям. И записка и личные отношения - отдельно, а успеваемость и тетради - отдельно. А не гнобление детей за записки. Это уже субъективность и травля какая-то.
Что эта учительница? Эта учительница заставляет делать задания в тетради, которой у ребенка нет и не будет, т.к. родители против. И ребенок боится родителей. Ребенок - заложник. Разумеется, она плохо будет думать про учительницу. Ей про папу плохо думать предлагаете, если он по закону прав? Кого она выберет - учительницу или папу? Как она может пойти к однокласснице, если родители ждут ее вовремя дома? И что это - побираться? Просить? Не каждый на это способен.
Но понимаю, что с учебниками плохо дело и задания приходится искать и все такое, но рассматриваем конкретную ситуацию.
24.09.2018
bulgakowaalena2017Дата: Понедельник, 24.09.2018, 16:08 | Сообщение # 57
bulgakowaalena2017

Елена Булгакова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
50
Награды: 1
Статус: Offline
Эта же ситуация. Т.е. вы хотите сказать, что я неправильно поступила? Я поговорила с девочкой, предложила ей распечатывать задания на моем МФУ, она на следующей перемене пришла и распечатала. Потом я пошла к завучу, т.к. девочка сказала, что папа собирается жаловаться,. и я сочла, что должна предупредить администрацию. Именно потому, что школе может влететь по полной. Класс об этом ничего не знает и не узнает, разве только от самой девочки. Девочке вряд ли влетит от родителей, т.к. они против школы на ее стороне. Учительница тоже со своей стороны не права, все знают, что нельзя заставлять покупать что бы то ни было. К тому же, она сказала о необходимости покупки тетрадей даже не родителям, а детям. Родители на это ей согласия не давали, и даже те, кто купил, могут пожаловаться. Я не знаю, сколько стоит тетрадь.
24.09.2018
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 24.09.2018, 16:31 | Сообщение # 58
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата bulgakowaalena2017 ()
Я поговорила с девочкой, предложила ей распечатывать задания на моем МФУ, она на следующей перемене пришла и распечатала.

То есть вы ситуацию решили мирно полюбовно.
А папу в школу зачем вызывать?
24.09.2018
IleoДата: Понедельник, 24.09.2018, 17:41 | Сообщение # 59
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата bulgakowaalena2017 ()
все равно собираются жаловаться в департамент образования.
на то, что прочли записку?...Мир сошел с ума...
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Вы помогли ей найти решение, чтобы не травмировать папу?
..а папа не хочет поискать решение, чтоб не травмировать училку? О чьих еще нервах должна эта бедная училка переживать?...
24.09.2018
bulgakowaalena2017Дата: Вторник, 25.09.2018, 13:02 | Сообщение # 60
bulgakowaalena2017

Елена Булгакова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
50
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
А папу в школу зачем вызывать?

А потому что я пошла к завучу, чтобы предупредить о том, что есть угроза того, что родители пожалуются. Завуч попросила позвать к ней учительницу английского. Та сказала, что это не правда, никого она не заставляла, а разрешала делать копии, а девочка не делает домашнее задание, болтает на уроках, она рассадила их с подружкой, так они начали записками перекидываться через ряд. В общем, претензии у учительницы в любом случае есть. Ну и завуч сказала, что надо вызвать родителей. Я понимаю, что с точки зрения учительницы я поступила нехорошо, т.к. из-за того, что я начала разговаривать с девочкой, всплыла эта ситуация. И с ее точки зрения я должна была стать на ее сторону. Я и правда считаю, что нельзя так говорить про учителей, любых взрослых и вообще людей.И мне кажется, это нельзя оставить без внимания, хотя эта записка и не предназначалась для прочтения посторонними людьми.

Добавлено (25.09.2018, 13:03)
---------------------------------------------

Цитата Ileo ()
на то, что прочли записку?.

нет, на то, что заставляют покупать тетради.

Добавлено (25.09.2018, 13:17)
---------------------------------------------

Цитата Екатерина_Пашкова ()
Девочка доверилась вам и рассказала ситуацию, расплакалась.

Возможно, от страха, что стало известно то, что было в записке и что это повлечет за собой последствия?
Цитата Екатерина_Пашкова ()
вы доверие потеряли

а его, по-видимому, и не было. Если бы оно было,она бы рассказала мне об этой ситуации раньше,и конфликт не зашел бы так далеко
25.09.2018
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Классное руководство » Как организовать работу с родителями? Беру класс (Как организовать работу с родителями)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить