Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Классное руководство » Нетерпимость (трения)
Нетерпимость
igorkolyaskoДата: Среда, 04.12.2019, 23:41 | Сообщение # 1
igorkolyasko

Василь Симоненко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер поделитесь пожалуйста советом. В течении нескольких лет происходит конфликт между двумя ученицами в классе. Назовем их Оля и Маша. Причины данного явления: кроются в разделении труда. Например надо подготовить рисунок на викторину по географии. Работа общая для всех учащихся. Оля может сказать а почему я должна это делать я прошлый раз делала рисунок по химии например. И таких примеров было много.
Кроме того подобные ситуации были с другими детьми. Когда один ученик спихивает работу на другого потому что он раньше делал какую-то другую работу. Из за этого много конфликтов в классе и ссор. Чтобы сплотить детей я провел программу тренинговых занятий, читал поучительную притчу, дети посетили научный пикник, ярмарку профессий. Посоветуйте что можно сделать?
04.12.2019
Nadegda-veraДата: Четверг, 05.12.2019, 08:52 | Сообщение # 2
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата igorkolyasko ()
Посоветуйте что можно сделать
,
Ситуация понятна, но не зная Вас, не зная ребят и их родителей, особенностей класса и школы, посоветовать что-либо действенное ...не реально.
Однако,точно не помешает :
1.Распределение обязанностей в классе.
2.Обязательно делать хотя бы раз в полугодие отчет-анализ детей на классном часе.
3.Продумать мотивационные моменты.
4.Хвалить и поощрять того, кто делает и при всем классе, но того кто не делает при классе НИКОГДА не осуждать и не обсуждать, только лично. И очень аккуратно. Если ребёнок не может: не умеет или нет возможностей финансовых , напр. купить ватман или дома такая обстановка, что не до творчества - это одно, если ребёнок просто не хочет - это совсем другое. Кстати , за хамством и наглостью ребёнок может скрывать именно обстановку дома. Родители помогать не хотят или не умеют(первое чаще), а ребёнок боится, что над его работой будут смеяться. Это все тонкости... Предложите сделать работу в школе , с Вашей помощью, дайте ребёнку возможность поверить в свои силы...

Цитата igorkolyasko ()
сплотить детей я провел программу тренинговых занятий, читал поучительную притчу, дети посетили научный пикник, ярмарку профессий.

Не обижайтесь,но... звучит это как-то сухо... для "галочки" , возможно поэтому и не помогает... но это на расстоянии не определишь.
Попробуйте к Новому году всем классом поставить костюмированную сказку. Только чтобы сценарий сами, костюмы сами, репетиции сами - только дети, родители и Вы. И покажите малышам. А детей своих всё время подбадривайте, в трудных моментах сразу помогайте , но обязательно - дайте понять , что получится только тогда, когда все вместе, и если кто-то один своё дело не сделает , то все сорвётся.
И ГЛАВНОЕ:
Сорваться ничего не должно, ни при какой ситуации. Сразу скажу:Вам будет очень тяжело. Но эта процедура беспроигрышная .
Удачи!!!
05.12.2019


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Четверг, 05.12.2019, 10:58
igorkolyaskoДата: Четверг, 05.12.2019, 15:38 | Сообщение # 3
igorkolyasko

Василь Симоненко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Nadegda-vera незнаю, как насчет костюмированой сказки поскольку они уже в 9 класе.
Предложил детям несколько сценок из ютуба. На что слышу: "Здесь много слов, это не смешно, это не интересно." Как именно детей надо подбадривать?
05.12.2019
Nadegda-veraДата: Пятница, 06.12.2019, 06:48 | Сообщение # 4
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата igorkolyasko ()
как насчет костюмированой сказки поскольку они уже в 9 класе.

неважно что, важно, что вместе...хотя ... в 9 классе поздновато Вы над этим задумались...
06.12.2019
igorkolyaskoДата: Среда, 18.12.2019, 00:24 | Сообщение # 5
igorkolyasko

Василь Симоненко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Nadegda-vera какие имено продумать мотивационные моменты.
18.12.2019
Nadegda-veraДата: Среда, 18.12.2019, 08:43 | Сообщение # 6
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
igorkolyasko, Это зависит от многого.
от взаимоотношений между детьми класса
от взаимоотношений между Вами и детьми
от Вашего отношения к детям
от позиции класса в отношении общественной жизни школы
от Вашего отношения к работе классного руководителя
от готовности вбухать большую долю личного времени для решения проблемы
.........
поэтому самая очевидная мотивация, ну та , что лежит на поверхности:
"После 9- го некоторые уйдут, давайте сделаем это все вместе, пусть все запомнят. что наш класс может ... если захочет"
Удачи.
18.12.2019
Юлия8259Дата: Воскресенье, 22.12.2019, 18:16 | Сообщение # 7
Юлия8259

Юля
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
47
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата igorkolyasko ()
Предложил детям несколько сценок из ютуба. На что слышу: "Здесь много слов, это не смешно, это не интересно." Как именно детей надо подбадривать?

У моего сына было подобное в 11 классе. Сценки надо было сделать на выпускной. Так в школе принято. Дети тоже забраковали предложенный им сценарий. И сделали свой, использовав "Уральские пельмени". Правда условия "должны участвовать все" никто не ставил.
22.12.2019
Nadegda-veraДата: Понедельник, 23.12.2019, 08:39 | Сообщение # 8
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Школа готовится к традиционному Новогоднему КВНу.
4 команды:сборные 9х, 10х, 11х и команда учителей...
Мои в 9ом. Сценарий писали сами. Я набегами узнаю как у них дела: кто участвует,согласовываю места и время репетиций, подсказываю идеи к костюмам.
Я им доверяю,с 5го по 7ой мы все делали вместе, причем с привлечением родителей,сценарии сначала писала сама, потом вместе (учила их) ,а в 8ом они писали сценарии сами, я только вносила коррективы. Да , приходилось "убивать" личное время, зато сейчас никаких проблем...
Родители собираются приходить болеть за своих...
После КВНа все вместе (дети, родители и я ) планируем поиграть в классе в МАФИЮ...
Класс дети, родители и я оформили у Новому году уже давно
25го идем вместе в Боулинг, идея родителей.
23.12.2019
alfamir700Дата: Понедельник, 25.05.2020, 23:25 | Сообщение # 9
alfamir700

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
У нас такого не было.
25.05.2020
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Классное руководство » Нетерпимость (трения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить