Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Отношения с администрацией и в коллективе » Имеем ли мы право не отдавать эти часы?
Имеем ли мы право не отдавать эти часы?
Вопрос-ОтветДата: Среда, 29.03.2017, 18:49 | Сообщение # 1
Вопрос-Ответ

Вопрос Ответов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Noname
Сообщений:
7
Награды: 4
Статус: Offline
Здравствуйте. Я работаю учителем начальных классов в МБОУ СОШ в Свердловской области 30 лет. В этом году имею нагрузку 15 часов, веду русский язык, литературное чтение, математику и 2 часа из школьного компонента. Обговаривая нагрузку на следующий год с директором школы, я указала на то, что не отдам уроки окр. мира, физкультуры, изо, буду вести сама. Такое же мнение у остальных учителей начальной школы. На что директор ответил, что не может оставить учителей-предметников без этих часов. "Мне проще потерять учителя нач. классов, чем учителя из среднего звена". Хочу заметить, что на данный момент в начальной школе сейчас не хватает трех педагогов. Имеем ли мы право не отдавать эти часы? Спасибо.
29.03.2017
КлаваХелеоХоонДата: Пятница, 02.06.2017, 18:48 | Сообщение # 2
КлаваХелеоХоон

Елена Сафонова
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
164
Награды: 1
Статус: Offline
Боюсь, у Вас могут возникнуть проблемы, особенно если нет хоть какого-нибудь документа, подтверждающего, что Вы можете вести ИЗО или физкультуру - хотя бы свидетельство об окончании соответствующих курсов. Вот если бы Вы уже вели эти часы, а у Вас их отбирали, был бы шанс, ведь работнику не могут уменьшить нагрузку без его согласия, а у Вас нагрузка, как я поняла, не изменилась... Попробуйте обратиться в профком, может быть, там найдут способ воздействовать на администрацию.
02.06.2017
SocolДата: Пятница, 02.06.2017, 19:56 | Сообщение # 3
Socol

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
237
Награды: 4
Статус: Offline
КлаваХелеоХоон,
Цитата КлаваХелеоХоон ()
если нет хоть какого-нибудь документа, подтверждающего, что Вы можете вести ИЗО или физкультуру

Если педагог имеет образование по профилю "учитель начальных классов", никакие дополнительные курсы не нужны. Методику и ИЗО, и физической культуры, и музыки, и технологии, т.е. всех обязательных по ФГОС предметов, изучаемых в начальных классов человек изучал и сдавал соответствующие зачёты или экзамены.
Цитата КлаваХелеоХоон ()
нагрузка, как я поняла, не изменилась...

Нагрузка не изменилась, но она меньше 18 часов - ставки учителя начальных классов. Без письменного согласия работника дать меньшую нагрузку директор не имеет право. НО, к сожалению, чем догрузить до 18 часов учителя, будет решать именно директор - может дать часы, которые Вы просите, а может, например, предложить недостающие часы взять уроками в 5 (или ещё каком-то) классе по предмету, где нехватка педагогов.
02.06.2017
НАТАЛЛДата: Пятница, 02.06.2017, 22:20 | Сообщение # 4
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Ранг: Магистр (?)
Группа: Контент-менеджеры
Сообщений:
379
Награды: 15
Статус: Offline
Вас обязаны догрузить до 18 часов. Если нет ставки - стаж не идет. Работник должен дать свое письменное согласие в таком случае.
02.06.2017
SocolДата: Суббота, 03.06.2017, 13:10 | Сообщение # 5
Socol

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
237
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата НАТАЛЛ ()
Если нет ставки - стаж не идет.

У учителей начальных классов стаж идёт и при неполной ставке. Но оплата - только за количество проводимых часов.
03.06.2017
SvetmoyДата: Суббота, 03.06.2017, 20:13 | Сообщение # 6
Svetmoy

Светлана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
330
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Socol ()
У учителей начальных классов стаж идёт и при неполной ставке
Это с какой радости? Если только у учителя есть другие часы, например ГПД.
03.06.2017
НАТАЛЛДата: Суббота, 03.06.2017, 20:53 | Сообщение # 7
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Ранг: Магистр (?)
Группа: Контент-менеджеры
Сообщений:
379
Награды: 15
Статус: Offline
Цитата Socol ()
У учителей начальных классов стаж идёт и при неполной ставке.

Не знаю, может, от региона зависит? У нас у всех стаж идет, если есть 18 часов (ставка). Внеурочка в педстаж не входит.
03.06.2017
SocolДата: Суббота, 03.06.2017, 23:46 | Сообщение # 8
Socol

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
237
Награды: 4
Статус: Offline
Тему стажа при неполной ставке уже не раз обсуждали. Посмотрите документ -
Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (с изменениями и дополнениями) :

6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела „Наименование учреждений“ списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.
03.06.2017
НАТАЛЛДата: Воскресенье, 04.06.2017, 06:36 | Сообщение # 9
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Ранг: Магистр (?)
Группа: Контент-менеджеры
Сообщений:
379
Награды: 15
Статус: Offline
Общий стаж идет, а педстаж - нет.
04.06.2017
SvetmoyДата: Воскресенье, 04.06.2017, 06:51 | Сообщение # 10
Svetmoy

Светлана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
330
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Socol ()
расположенных в сельской местности
!!!!
04.06.2017
НАТАЛЛДата: Воскресенье, 04.06.2017, 07:02 | Сообщение # 11
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Ранг: Магистр (?)
Группа: Контент-менеджеры
Сообщений:
379
Награды: 15
Статус: Offline
Цитата Socol ()
расположенных в сельской местности

На селе всем идет стаж, даже если нагрузка 1 час.
04.06.2017
ЈеленкоДата: Воскресенье, 04.06.2017, 08:43 | Сообщение # 12
Јеленко

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
162
Награды: 2
Статус: Offline
Учителям начальных классов пед. стаж идет при любой нагрузке и в городе, и в селе.
04.06.2017
SocolДата: Воскресенье, 04.06.2017, 10:23 | Сообщение # 13
Socol

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
237
Награды: 4
Статус: Offline
Читаем внимательно! Речь идёт именно о льготном стаже:
"...исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии"
Смотрим на знаки препинания! Слова о сельской местности идут ПОСЛЕ запятой и относятся НЕ к учителям начальных классов:
Цитата Socol ()
Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела „Наименование учреждений“ списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ

Т.е. в сельской местности это относится ко всем учителям, а к учителям начальных классов - в любой школе, не зависимо от расположения и наименования.
04.06.2017
НАТАЛЛДата: Воскресенье, 04.06.2017, 12:00 | Сообщение # 14
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Ранг: Магистр (?)
Группа: Контент-менеджеры
Сообщений:
379
Награды: 15
Статус: Offline
Вопрос - то состоит в другом.
Цитата Вопрос-Ответ ()
Имеем ли мы право не отдавать эти часы?

А что написано в Вашем трудовом договоре? Сколько часов там прописано?
04.06.2017
sergey_evsutinДата: Воскресенье, 08.04.2018, 20:18 | Сообщение # 15
sergey_evsutin

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
111
Награды: 1
Статус: Offline
Основной нормативно-правовой акт при определении учебной и педагогической нагрузки не только учителей, но и других педагогических работников - Приказ Минобрнауки РФ от 22 декабря 2014 г. № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»
объем учебной нагрузки относится к обязательным условиям трудового договора. При заключении трудового договора учитель принимает на себя обязательство работать с оговоренным объемом учебной нагрузки, а работодатель на все время действия трудового договора обязан обеспечивать учителю предусмотренный в нем объем учебной нагрузки. Если по каким-либо причинам в трудовом договоре не указан объем учебной нагрузки, то считается, что учитель работает с тем объемом учебной нагрузки, который ему был установлен приказом директора при приеме на работу. Объем учебной нагрузки педагогических работников устанавливается исходя из количества часов по учебному плану и учебным программам, обеспеченности кадрами, других условий работы в данном общеобразовательном учреждении.
Изменение учебной нагрузки
Установленный в начале учебного года объем учебной нагрузки не может быть уменьшен в течение учебного года по инициативе работодателя, за исключением случаев уменьшения количества часов по учебным планам и учебным программам, сокращения количества классов. Эта норма относится и к ситуации уменьшения нагрузки на следующий год. В других случаях любое временное или постоянное изменение (увеличение или уменьшение) у учителей объема учебной нагрузки, а также изменение характера работы возможно только по взаимному согласию сторон. Нельзя также произвольно перераспределять учебную нагрузку между учителями, либо предоставлять преподавательскую работу лицам, выполняющим ее помимо основной работы в той же школе (прежде всего это касается школьной администрации).
Принимая во внимание, что о предстоящих изменениях условий трудового договора, которые допускаются без согласия работника, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца. Определение учителям объема учебной нагрузки на новый учебный год также необходимо осуществлять не менее, чем за два месяца до его начала.

На основании вышеизложенного, необходимо отметить, что учителя начальных классов могут оставить себе часы, о которых написала автор вопроса.
Но, стоить один раз учителю начальных классов согласиться и передать эти часы учителю - предметнику, потом вернуть их будет уже нельзя
08.04.2018
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Отношения с администрацией и в коллективе » Имеем ли мы право не отдавать эти часы?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить