Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, МаринаЕ, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Психологические вопросы » Нервы (как спокойно реагировать на детей)
Нервы
lumineuse5388Дата: Пятница, 30.11.2012, 20:38 | Сообщение # 106
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
LaVida, ребенок в начальной школе не должен оставаться без помощи родителей!!! и к самостоятельности надо приучать постепенно, а не путем полного отказаот участия в делах ребенка!
30.11.2012
lumineuse5388Дата: Пятница, 30.11.2012, 20:42 | Сообщение # 107
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
miss_lorens, я естественно пишу задания в блокнотах у шестилеток. Они ко мне ходят на подготовительные курсы. На собрании перед началом курсов я родителей предупреждаю, что необходимо завести блокнотик, куда я буду записывать, что нужно принести, и т.д.И в него надо заглядывать после каждого занятия. Но родители либо вообще не заглядывают, либо не выполняют то, что там написано. "Принести цветную бумагу" для многих становится проблемой.
30.11.2012
Elena_ShitikovaДата: Пятница, 30.11.2012, 20:58 | Сообщение # 108
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Quote (lumineuse5388)
ребенок в начальной школе не должен оставаться без помощи родителей!!! и к самостоятельности надо приучать постепенно

За двадцать с лишним лет работы в начальной школе я уже разуверилась в истинности этого.
Именно потому, что родителям часто проще за детей то, что они и сами в состоянии выполнить. Вот тогда
Quote (lumineuse5388)
"Принести цветную бумагу" для многих становится проблемой.

И на вопрос: почему не готов? ребёнок отвечает: "Мама не положила!" А ведь это не мама учится в школе!
30.11.2012
lumineuse5388Дата: Пятница, 30.11.2012, 21:12 | Сообщение # 109
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
shitikova, я согласна, сама им так говорю. И не считаю, что это хорошо, когда родители делают уроки за ребенка. Если такое и происходит, это не родители, это репетитор. А репетитор - это решение всех проблем. Я говорю о грамотной помощи детям, мудрой. Когда родитель учит ребенка быть самостоятельным. Когда составляется распорядок дня, где есть определенное время, в которое ребенок ребенок привыкает выполнять домашнее задание, и родители договариваются с ребенком, что он сам будет следить за временем и сам садиться за уроки. Ребенка же надо научить учиться! Объяснить на житейских примерах, что он должен нести ответственность за свои поступки. А каким образом шестилетний ребенок может принести бумагу, если она не куплена родителем, простите? Я не согласна с таким методом- "брось его в воду, он выплывет"
30.11.2012
MalenaДата: Пятница, 30.11.2012, 21:18 | Сообщение # 110
Malena

Эльвира Рифкатовна
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
98
Награды: 3
Статус: Offline
С детсада приучаю ребенка запоминать задания и что прежде это ему нужно, а не мне. И от невыполненного задания будет краснеть он, а не я.
Но бывает, ребенок мне говорит, мы забыли сделать, а я ведь говорил!!!)))
30.11.2012
Elena_ShitikovaДата: Пятница, 30.11.2012, 21:22 | Сообщение # 111
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Quote (lumineuse5388)
"брось его в воду, он выплывет"

Я этого и не утверждаю.
30.11.2012
MalenaДата: Пятница, 30.11.2012, 21:33 | Сообщение # 112
Malena

Эльвира Рифкатовна
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
98
Награды: 3
Статус: Offline
А вообще у меня, как у учителя, бывают нервы на пределе. У меня 5 класс жуть какие непоседы...

Сейчас вот на больничном с ребенком, отдыхает нервная система. Позволила себе уйти на больничный.
30.11.2012
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 30.11.2012, 22:19 | Сообщение # 113
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Malena)
У меня 5 класс жуть какие непоседы...

Как справляетесь? У нас в школе в этом году 5 классы - непоседы все, разной степени непоседливости.

lumineuse5388, таким маленьким все необходимое к занятиям покупают все нужное ДО занятий. И держат в классе. И дети учатся сейчас, и родители, ведь у них не 60 детей, как у вас, а возможно, только один, первый, и он впервые сталкивается с проблемами, о которых вы говорите, и вы сами тоже ведь можете допускать ошибки. Не нужно быть такой критичной.
30.11.2012
lumineuse5388Дата: Пятница, 30.11.2012, 22:22 | Сообщение # 114
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Главный_редактор)
таким маленьким все необходимое к занятиям покупают все нужное ДО занятий. И держат в классе.

У нас не держат. Почему вы так обобщаете? как будто закон такой есть. В разных школах по-разному!
30.11.2012
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 30.11.2012, 22:36 | Сообщение # 115
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (lumineuse5388)
У нас не держат. Почему вы так обобщаете? как будто закон такой есть. В разных школах по-разному!

Это я "типа" подсказываю, как решить вашу проблему, если иначе пока ее решить не получается. Так сказать, передаю опыт своих коллег. А сама всегда, когда что-то нужно на уроке и у учеников отдельных этого может не быть, приношу свое и отдаю: ручки, тетрадки (которые у ваших учеников тоже кончаются, и они несколько дней пишут на листочках), линейки, ксерокопии рабочих тетрадей (а в друг кто забыл тетрадь дома - ему, что, в потолок плевать, простите). Если бы работали с клеем, цветной бумагой и ножницами, обзавелись бы и эти. Принести и оставить в кабинете - не проблема, одолжить у другого учителя - тоже.
30.11.2012
lumineuse5388Дата: Пятница, 30.11.2012, 22:50 | Сообщение # 116
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
начнем с того, что у меня нет своего кабинета, и шестилетки (параллельно несколько групп) занимаются там, где на данный момент есть свободный кабинет. Это даже не всегда кабинет начальной школы. Вот так тупо у нас все в школе. Это, конечно, хорошая идея, но ведь не я организую эти курсы, поэтому работаю в тех условиях, которые существуют. И потом, почему это я должна учеников тетрадями снабжать? Я что, миллионер? И почему это я должна распечатывать по несколько копий на каждого? Забыл - твои проблемы. Ну не должен учитель покупать школьные принадлежности ученикам! этим должны заниматься их родители!
30.11.2012
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 30.11.2012, 23:16 | Сообщение # 117
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
lumineuse5388, да, вы совершенно правы, но тема о том, как сберечь нервы. Лично мне проще принести 2 лишних копии тетради и тетрадь за 5, ну 10 рублей для особо забывчивых. Но это, по мнению, Елены Непочатых, приводит к тому, что дети несамостоятельны. Да, соглашусь, у моих учеников такая проблема есть. Но здесь тоже есть родители, которые, в принципе, к самостоятельности могут приучать дома.
Finaly вам и только вам решать, как реагировать на проблемы, как их пытаться устранить. Ваша позиция: я работаю в тех условиях, которые у меня есть, пусть шевелятся родители, моя позиция, при том, что я согласна с вашей, в том, что пошевелиться можно и самой, например, потому что вы учитель и вы не можете видеть подобных проблем на уроке, например, потому что вы болеете за успеваемость учеников, и если вы не принесете эти 2 лишных распечатки, то успеваемость конкретного ученика будет ниже, и потом, кстати, вам же, ее исправлять, вам же дополнительно работать с учеником. И ему, этому еще "несмышленышу" 6 лет, а вам работать с ним еще, скажем, 10 лет. И, проблема, сегодня, если и не такая значительная, как снежный ком вырастет, и когда экзамен по иностранному языку станет обязательным, вы же будете хвататься за голову: почему ребенок чего-то там не знает. Повторюсь: я понимаю все позиции, и вашу позицию очень хорошо понимаю. В этом году я вернулась в школу, не буду описывать трудности, но скажу, что из-за того, что кабинет не мой, из-за того, что часов у меня мало, и здоровье такое слабое, было много пофигистических настроений. Более того, они есть и сейчас. Например, в 11 классе у меня есть 2 девочки и 4 мальчика, которых можно "жать", преследовать, изводить (извиняюсь), и они наконец, зашевелятся и что-то будут делать, но я предпочла 11-классников, взрослых парней и девушек, оставить в покое: не хотят, как хотят, просто поставлю оценку ниже. При том, что последний год, который я работала в школе, у меня были все 9 классы с первым годом изучения предмета и с обязательным экзаменом по нему в новой форме, со сложнейшими заданиями по всем темам. Я занималась 5 дней в неделю всеми уроками, давала массу заданий, массу конспектов, сидела со всеми отстающими после уроков, разумеется, бесплатно и добилась-таки, что даже слабые-слабые дети, а их немало, занимались усердно и имели какие-то более менее приличные результаты. Мальчик у меня вбыл в 11 классе, намеревавшийся сдавать экзамен в 11 классе, по несколько часов еженедельно также просиживали, прорешивали вместе. Один он не мог, решали вместе. Да, это не самостоятельно, но я по-другому не могла. Он сдал и поступил в пед. Дальше, как он будет жить, его личное дело, но я сделала то, что зависело от меня. Да, я в мае падала чуть не в обмороки, да, было мало времени на себя, но я сделала осознанный выбор сама: или я работаю, или у меня виноваты другие: мне не обеспечили. Как говориться, нужно быть проактивным, а не ждать, когда кто-то что-то тебе сделает, чтобы тебе было хорошо. Не устраивает то, что нет бумаги, работайте с родителями, добивайтесь своего. Ну или нет...
30.11.2012
Alesya-dvДата: Пятница, 30.11.2012, 23:49 | Сообщение # 118
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Проще купить несколько наборов цв. бумаги или попросить родителей купить. Столько нервов из-за клочка бумаги!
Екатерина права. Родителей Вы не перевоспитаете, а себе этими размышлениями настроение испортите.
Quote (lumineuse5388)
Забыл - твои проблемы.

Но что будет делать забывчивый товарищ? Сидеть, играть, рисовать? Вам приёдётся дать ему какое-либо задание и проверить его. Проще уж копию иметь или терадь лишнюю. Не стоит всё это нервов.
30.11.2012
чипсаДата: Суббота, 01.12.2012, 04:35 | Сообщение # 119
чипса

марина недостоева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
478
Награды: 6
Статус: Offline
И я присоединюсь. 30 августа иду в магазин и покупаю по 2 экземпляра ручек, линеек, цв.карандашей,картона, клея, пластилина, штук 5 тетрадей в линейку и клетку, обложки старые, с прошлого года вытаскиваю. Как видите, намного больше, чем у вас - 1 листик цв.бумаги.
Т.к. всегда найдутся дети, которые не принесли, так как нет денег или забыли. Потому что придет завуч или директор и обязательно скажет - а почему Иванов сидит или рисует, когда все клеят.
Вот сейчас конструктором занимаемся, а он для меня дорогой - 200-300 руб. Это не клей за 7 руб. И сидят у меня 2 урока трое детей без конструктора. И их мамы никогда не принесут конструктор, так как пьют безбожно.
Выкручиваюсь, прошу у других учителей, прошу детей поделиться.

А у меня ребенок 5 лет, и она меня изведет, но заставит зайти в магазин и купить шарики, бумагу, т.к. воспитатель сказала smile Еще и утром напомнит - мама, ты положила в сумку шарики, бумагу. Вотъ tongue
01.12.2012


Сообщение отредактировал чипса - Суббота, 01.12.2012, 04:36
Elena_ShitikovaДата: Суббота, 01.12.2012, 04:59 | Сообщение # 120
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Quote (lumineuse5388)
И потом, почему это я должна учеников тетрадями снабжать? Я что, миллионер? И почему это я должна распечатывать по несколько копий на каждого? Забыл - твои проблемы. Ну не должен учитель покупать школьные принадлежности ученикам! этим должны заниматься их родители!

Очень интересная позиция! А теперь представьте, что это Вы забыли тетрадь или у чернила закончились в Вашей ручке. Вы попросили у коллеги, а в ответ: "Что я, миллионер, снабжать тебя ручками?..."
В нашей школе учителя, которые работают в классах подготовки к школе, делают проще - они на первом собрании выдают список необходимых принадлежностей (цветная бумага, клей, пластилин и т. д.), и на первое занятие дети с родителями это всё приносят и сдают учителю. Всё хранится в кабинете. Учитель по мере необходимости выдаёт детям на занятии.
Quote (Alesya-dv)
Проще купить несколько наборов цв. бумаги или попросить родителей купить. Столько нервов из-за клочка бумаги!
Екатерина права. Родителей Вы не перевоспитаете, а себе этими размышлениями настроение испортите

И потом, ребёнок ведь не виноват, что у него такие безответственные родители!
01.12.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Психологические вопросы » Нервы (как спокойно реагировать на детей)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить