Страница 1 из 11
Модератор форума: МаринаЕ, lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » Возник вопрос по поводу образовательного процесса
Возник вопрос по поводу образовательного процесса
Вопрос-ОтветДата: Воскресенье, 02.04.2017, 23:38 | Сообщение # 1
Вопрос-Ответ

Вопрос Ответов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Noname
Российская Федерация
Сообщений:
4
Награды: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые консультанты! Возник вопрос по поводу образовательного процесса. Дело в том, что моя ученица аттестована в двух четвертях с результатом "неудовлетворительно" по причине ее пропусков и неусвоения школьной программы. Но суть в том, что ее бабушка всячески отстаивает ее права. И я совершенно не против этого. Но на днях до моего сведения было доведено, что она составила документ, в котором обратилась к директору с просьбой отстранить меня от преподавания предмета в классе ее внучки. Плюс ко всему, в документе было поставлено 7 подписей якобы родителей, которые выступили "за", причем РАСШИФРОВОК подписей не было замечено... К тому же, бабушка изъявила желание присутствовать на моих уроках, причем не на одном, а, так сказать, систематически... У меня несколько вопросов в данной ситуации (я бы не хотела ее присутствия на уроке, так как она потенциально представляет угрозу для других учеников, далее поясню, почему):
1. Как было прочитано мною в ФЗ "Об образовании", на уроке имеют право присутствовать только РОДИТЕЛИ, ну, или опекуны учеников. Нигде не сказано, что близкие родственники (так определяет статус бабушек Семейный кодекс) имеют право на непосредственное участие в образовательном процессе. То есть, формально, имею ли я право отказать ей в возможности присутствовать на уроке, сославшись на отсутствие опекунства у неё или прав на ребенка?! Ведь она, по сути, человек чужой, не родитель, не задокументированный представитель, то есть формально - считай, почти что человек с улицы...
2. В ФЗ "Об образовании" есть пункт статьи 44, который гласит, что лица, участвующие в образовательном процессе лично, должны уважать честь и достоинство всех остальных участников образовательного процесса, а также, как я поняла, не создавать помех для самого образовательного процесса, тем самым не нарушая права других учеников и их родителей. Правомерно ли это будет с моей стороны, если я оформлю какой-то документ, в котором просто - черным по белому - будет написано, что я собираю с родителей письменные согласия о том, что они не против присутствия этой женщины на уроке, и что они не считают, что она может отрицательно повлиять на ход урока, психику учеников и т.п. Дело в том, что недавно с ее стороны было замечено несколько фактов не совсем адекватной реакции на некоторые обстоятельства МОЕЙ личной жизни (ходила в магазин и якобы обсуждала ее с кем-то), что вылилось в клевету и оскорбления меня и моей семьи с ее стороны. Таким образом, я считаю, что отсутствие у этой женщины способности адекватно воспринимать происходящее и сдерживать агрессию могут негативно отразиться на психическом здоровье и общественной жизни - как моей, так и остальных моих учеников - чего я - человек, отвечающий за БЕЗОПАСНОСТЬ и ЗДОРОВЬЕ учащихся - никак не могу допустить. Тогда, если такой документ возможен и будет иметь хотя бы какую-нибудь юридическую силу, как он должен быть составлен?!
Заранее благодарна вам за прочтение! Регион - Челябинская область.
Спасибо
sab9090Дата: Понедельник, 03.04.2017, 12:54 | Сообщение # 2
sab9090

Иван
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
43
Награды: 0
Статус: Offline
Похожая тема уже всплывала. Насколько помню Вы даже родителю можете отказать обосновывая это, тем что это мешает образовательному процессу. Все проверки должны проводиться уполномоченными лицами, а не родителями.
Спасибо
ArchALДата: Понедельник, 03.04.2017, 13:54 | Сообщение # 3
ArchAL

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Красноярск

Должность: информатика
Сообщений:
255
Награды: 5
Статус: Offline
Здравствуйте!
Цитата Вопрос-Ответ ()
1. Как было прочитано мною в ФЗ "Об образовании", на уроке имеют право присутствовать только РОДИТЕЛИ, ну, или опекуны учеников. Нигде не сказано, что близкие родственники (так определяет статус бабушек Семейный кодекс) имеют право на непосредственное участие в образовательном процессе. То есть, формально, имею ли я право отказать ей в возможности присутствовать на уроке, сославшись на отсутствие опекунства у неё или прав на ребенка?! Ведь она, по сути, человек чужой, не родитель, не задокументированный представитель, то есть формально - считай, почти что человек с улицы...

Вы не только имеете право, Вы и администрация школы ОБЯЗАНЫ запретить ей присутствовать на Ваших уроках. Вы всё совершенно верно указали. Только родители (законные представители) имеют данное право, собственно как и всё остальное, что относится к образованию. Т.е. бабушка совершенно не имеет права вмешиваться в образовательный процесс.
Кроме того, если бабушка вмешивается в Вашу личную жизнь, то для этого есть отдельная статья в УК РФ
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » Возник вопрос по поводу образовательного процесса
Страница 1 из 11
Поиск:



Вебинар "Организация работы над текстом в начальной школе"
Практические приемы выработки смыслового чтения на уроках русского языка
БЕСПЛАТНО 25 октября 2017 в 14-00 12+
Спешите зарегистрироваться на вебинар
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить