Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Форумчане. Игры форумчан » Отделено от "Религия в школе": посты А.Игрицкого
Отделено от "Религия в школе": посты А.Игрицкого
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 12.01.2013, 15:13 | Сообщение # 1
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Отделено от Религия в школе.
12.01.2013
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 12.01.2013, 15:14 | Сообщение # 2
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
почему учителя так любят афоризмы?

Почему все любят не знаю и не уверен, что так и есть.
Про себя скажу: Своих мыслей нет, а чужие очень хорошие.
12.01.2013
tarasenko-siДата: Суббота, 12.01.2013, 15:14 | Сообщение # 3
tarasenko-si

Светлана Тарасенко
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
87
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата
А.Игрицкий: своих мыслей нет, а чужие очень хорошие


Не лукавите? Или скромничаете? Это у Вас-то своих мыслей нет? Многие ваши посты читают и активно обсуждают, потому что в них есть мысли; свои, а не чужие.
12.01.2013


Сообщение отредактировал tarasenko-si - Вторник, 08.01.2013, 13:22
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 12.01.2013, 15:14 | Сообщение # 4
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (tarasenko-si)
Не лукавите? Или скромничаете? Это у Вас-то своих мыслей нет? Многие ваши посты читают и активно обсуждают, потому что в них есть мысли; свои, а не чужие.

Спасибо!
Вот не напросишься на комплимент и ходишь ни с чем!
12.01.2013
tarasenko-siДата: Суббота, 12.01.2013, 15:14 | Сообщение # 5
tarasenko-si

Светлана Тарасенко
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
87
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата
А.Игрицкий: Спасибо. Вот не напросишься на комплименты и ходишь ни с чем


На здоровье. Вот видите: уже два афоризма от А.Игрицкого. Печатайтесь. Интересно получится, необычно. Это я вам как
филолог говорю: опыт подсказывает. Кстати, могу вступительную статью написать. Правда, мы от религии несколько отошли,
но ведь о Знании рассуждаем или о Вере? В связи с этим вспомнила ваш пост о курении (только Бога ради не подумайте, что
отслеживаю вашу "частную" переписку) - просто ваш ответ (замечу: непривычно честный - на всю страну) очень зацепил,
особенно фрагмент "Об отношении к курению". Круто. Нам на каждом перекрестке кричат: Спасайте молодежь , агитируйте,
кто еще, как не вы!? А как спасти человека от самого себя? Да и нужно ли? Трудно не согласиться с вами: кто, что хочет, тот
то и видит. Вот и еще один ваш афоризм. И почему учителя так "любят афоризмы"? Кстати ваш пост "О курении" скопировала и
предлагаю своим старшеклассникам для работы над текстом. Тут тебе и тема, и идея, и тезис, и аргументы, и выводы. А какая
работа над стилистикой. Один лесковский "тугамент" чего стоит!? А авторская позиция прямо в глаз бьет. Удивляюсь, честно.
Да вы не преподаватель точной науки - поэт! Корректора нет? Пост абсолютно грамотный с точки зрения орфографии и почти
пунктуации. Да, вы убедительны в этом посте, что только знание делает человека умнее и сильнее (основная мысль текста).
А с воспитательной точки зрения - вообще цены нет. Я даже на родительском собрании использовала ваши фрагменты. Действительно, пока человек сам не захочет, никто его не убедит и не заставит, воистину "Все в руках человека"! Черт, опять не удержалась от афоризма, даже не помню чей он. "Мы все учились понемногу..." "онегинский" не знать - грош мне цена.
Коллега, но мне чего-то не хватает, чтобы ... согласиться с кем-то в нашем полилоге по вопросу преподавания религии в школе. Может потому, что я провинциальный гуманитарий и мне не хватает знаний. А может, не хватает веры (да простит меня Бог). Тогда получается: какое знание, такая и вера!? Или какая вера, такое и знание!? Смотря КТО и КАК будет преподносить эту религию в школах. Духовность-то, думается, не помешала. Вспоминаю Солженицына. Он вообще с душевной обидой заметил, что мы, "русские, - больная нация", "к чему просвещенные усилия, если ход миллионов без крестящихся, без молящихся, глумящихся, в шапках, с папиросами". Если по привычке закрыть глаза на причины и рассматривать лишь следствия, то (Вы можете сказать?) что нас ждет в будущем? Учат атеисты-знатоки, но так ведь знаниями как таковыми тоже не обеспечиваем. Простите мой каламбур, я тоже из их числа. Может у вас, в центре (все-таки цивилизация) - как-то и по-другому, не как у нас, в глубинке... Отвечать необязательно, даже волнуюсь, стоило ли писать... Но как-то вдруг накатило...
Поэтому дело-то, и правда, не в комплиментах, а в том, что с чем-то все-таки в этой жизни ходишь... Это метафора.
Подумалось: как хорошо, что есть Интернет, наше сообщество. Посмотрел, прочитал, подумал, сказал, осознал ...определился.
12.01.2013


Сообщение отредактировал tarasenko-si - Среда, 09.01.2013, 15:52
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 12.01.2013, 15:14 | Сообщение # 6
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
tarasenko-si, я Вам очень благодарен за все, что Вы написали сейчас. Не только благодарен, но и просто счастлив, что услышал столько... Хочу Вам ответить. Если можно, Ваш email.
Здесь скажу лишь немного.
Цитата (tarasenko-si)
Но как-то вдруг накатило...

Для меня такие моменты особенно чувствительны. Откровение - разговор по душам со Вселенной.
И еще.
Цитата (tarasenko-si)
Может потому, что я провинциальный гуманитарий

В природе нет гуманитариев провинциальных и столичных. Это душа. Какая ей разница, где раскрываться?
Боюсь, у Вас уже завтра. Но если не спите, жду адрес и сразу напишу.
12.01.2013
tarasenko-siДата: Суббота, 12.01.2013, 15:14 | Сообщение # 7
tarasenko-si

Светлана Тарасенко
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
87
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата
Угрюмов: Знание и Вера - несовместимые понятия. Знание и Вера - совместимые понятия


Я поняла вас. Спасибо. Вы объяснили доступно свой взгляд на цитату из статьи Животовского. Не хочу быть демагогом, манипулирующим чужими цитатами. Не хочу быть лицемером, принимающим образованный вид. Я читатель, может быть не слишком понимающий, но обретающий в книжных скитаниях.

Цитата
LaVida


Я прочитала ваше личное сообщение. Готова была к вашим справедливым возражениям по поводу использования афоризмов.
Факт употребления цитат в своих постах пояснила выше, в ответе Угрюмову. Но Вам лично я благодарна за ту фразу "Почему
учителя так любят афоризмы". Вы промолчали. А.Игрицкий ответил. Я давно поняла: рассчитывать на какой-то результат
можно только в случае обращения в собственную веру. Просто сквозящую вечность иногда оцениваешь реальностью
(это я написала в отношении религии-Веры и религии-Науки) . Многие поняли это по - своему. А он объяснил. Больше ничего.

Спасибо за оценку поста. Я написала тот пост, потому что "накатило", потому что встречаю часто ОЧЕНЬ МНОГОЗНАЮЩИХ на страницах нашего форума , но не всем верю. Многие знают действительно много, но унижают других примерно такими
фразами ("на форуме много тупых и глупых", особенно "училки"). Я читала "Болталку". Решила: больше туда не лезу. Говорю как герои Чехова: "Нехорошо. Стыдно". Мне даже по-своему жалко людей, которые тратят время на это. Ведь самая страшная потеря в жизни - потеря времени. Нет, я не против общения между людьми, не против суда. Лишь бы суд был праведный. Лишь бы суд облагораживал жизнь, делая ее разумнее, т.е. помогал жить. А некоторые герои, носители этой "праведности" в самом деле хмурые и печальные. Вероятно, они не могут по-другому. Нам все время кажется, что другие "менее", а "не более".
Да, я не все понимаю, но я чувствую. Я даже убеждена: откровение сильнее знания, так как помогает рассудить его с жизнью.
Откровением может стать глубокий разговор, интересная полемика, поэтапное погружение в смысл содержания. Иногда просто
один взгляд, одно слово. Мы все люди и все мы "немножечко лошади". Я - за хорошее отношение к лошадям! А еще я уважаю чужое Знание и Веру, особенно если они идут от сердца и не вредят другим людям, а помогают стать лучше, чище, сильнее. Верю в силу разума. Но с каждым днем я почему-то все больше и больше убеждаюсь, что ничего не знаю, хотя много читаю, думаю. Недавно прочитала книгу Кен Кизи "Порою нестерпимо хочется" (кстати, одна из удивительных книг, которую доводилось читать). Иногда я пропадаю с форума на недели-месяцы. Возвращаюсь. Все так же. Я чувствую, что у кого-то совести больше, и этот кто-то страдает больше от ее недостатка у других. Это я не про себя. И не про него. У него кругозор мачтовый. Ему принципиально не важно, КТО и ЧТО про него думает (хотя он чувствует, ему тоже бывает больно, уверена). Просто у него на многое свой взгляд. В этом его сила. Далеко не юноша. А я -слабая. Хотя я тоже живу долго, все учусь, учу. Есть образованность, но нет знания. Чувствую, но иногда страдаю от того, что не могу объяснить что-то. А слепо повторять чужое знание не хочется. Этим и был вызван пост, посвященный А.Игрицкому. Больше ничем. Мне просто тогда нестерпимо захотелось высказаться. Вольный полет мысли с неуловимыми переходами от одного к другому. Самое удивительное, что я не жалею об этом. Вам, вам спасибо. Надеюсь, вы меня поняли. И я пока не готова к чьим-то возражениям, пусть даже справедливым.
12.01.2013


Сообщение отредактировал tarasenko-si - Суббота, 12.01.2013, 06:57
LaVidaДата: Суббота, 12.01.2013, 22:04 | Сообщение # 8
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
tarasenko-si,
хорошая Вы)
12.01.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Форумчане. Игры форумчан » Отделено от "Религия в школе": посты А.Игрицкого
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить