Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Сервер в школе (Поделитесь опытом)
Сервер в школе
destro2980Дата: Пятница, 02.11.2018, 17:00 | Сообщение # 1
destro2980

Михаил Мазин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
У кого в школе есть сервер/сервера, как вы их используете? Нашел в кладовке две машины марки DEPO, один 3350 (Xeon 6 ядер, 4гб RAM), второй 3450 (Xeon 12 ядер, 8гб RAM), жесткие диски в обоих на 500 гб, лицензионная Windows Server 2008 R2 с акцизой на корпусе. Происхождение этих серверов в школе никто объяснить не может, понятия не имею для чего их выделили, привезли по словам коллеги в 2013 (может программа какая от МО была?).
В общем что полезного для школы можно сделать на их базе?
02.11.2018
iyugovДата: Пятница, 02.11.2018, 22:08 | Сообщение # 2
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Одна лицензия на Windows Server 2008 и ещё на 2-3 какие-то программы предоставлялась нам почти одновременно с комплектом "Первая ПОмощь", в рамках отдельной поддержки школ, реализующих некие инновационные проекты. Лицензии не бессрочные, до 2013 года точно истекли. Я тогда успел попробовать Windows-сервер как контроллер домена. Возможностей у этого сервера, как теперь понимаю, было немного; кроме того, к домену нельзя было присоединить имеющиеся машины на Windows Starter и Windows Home.
По поводу "что полезного сделать". Сейчас у нас серверы на Ubuntu Server 14.04. Вот что они умеют:
- сервер DHCP с раздачей IP-адресов по MAC-адресам;
- сервер DNS для разрешения имён хостов в локальной сети;
- сервер Jabber для обмена мгновенными сообщениями между компьютерами пользователей;
- сервер Samba - сетевые каталоги;
- сервер NTP - просто для собственной синхронизации времени;
- веб-сервер: работает для "Электронной учительской" (что-то вроде внутренней доски объявлений, сконструированной на Drupal), системы учёта IT-активов GLPI, для отдельных статических страниц, а также веб-админок;
- FTP-сервер;
- SSH-сервер - для удалённого доступа;
- кэширующий прокси-сервер Squid - для фильтрации доступа в интернет с ученических компьютеров;
- сервер авторизации FreeRadius - для централизованной авторизации пользователей имеющейся беспроводной сети;
- шлюз между аплинком (провайдером) и внутренними сетями.
На самом деле всё это умеет один физический сервер. Второй сервер делает бэкапы настроек и данных первого. А третий сервер - бэкапы (резервные копии) пользовательских данных: на него периодически копируются данные с самых важных компьютеров - администрации и т. п.
Я бы предложил вам поговорить с сотрудниками и с учётом имеющихся возможностей реализовать что-то в первую очередь. Например, сервер бэпаков. Ставите Ubuntu Server 18.04 с сервером Samba, создаёте на нём сетевой каталог, а на клиентских машинах используете любое ПО для отправки в этот каталог резервных копий файлов. Основной ресурс, который требуется от такого сервера, - объём жёстких дисков.
А с той Windows Server всё не так просто. Кроме серверной лицензии для работы требуются ещё и клиентские. А наклейка на корпусе ничего не значит. Наличие лицензии подтверждается документами - например, о приобретении компьютера с предустановленной ОС.
Не знаю, чем можно загрузить 12 ядер и 8 Гб памяти. У наших серверов по 4 ядра, и 8 Гб мало чем загружены. А у сервера бэкапов 2 ядра и всего 1 Гб памяти - и ничего.
02.11.2018


Сообщение отредактировал iyugov - Пятница, 02.11.2018, 23:03
berlingo1983Дата: Вторник, 11.12.2018, 23:34 | Сообщение # 3
berlingo1983

Станислав Иванов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
А в каждой ли школе должен быть сервер?
11.12.2018
iyugovДата: Среда, 12.12.2018, 00:11 | Сообщение # 4
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
berlingo1983, сервер никому ничего не должен. Сервер обслуживает технические потребности организации. Имеет смысл обсуждать сначала потребности, а потом рассматривать варианты их удовлетворения.
12.12.2018
iyugovДата: Среда, 12.12.2018, 13:31 | Сообщение # 5
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
berlingo1983, ответ на ваш вопрос, видимо, есть в моём предыдущем сообщении:
Цитата iyugov ()
Я бы предложил вам поговорить с сотрудниками и с учётом имеющихся возможностей реализовать что-то в первую очередь. Например, сервер бэпаков.
Топикстартер правильно поставил вопрос:
Цитата destro2980 ()
В общем что полезного для школы можно сделать на их базе?
Ответом на этом был список возможностей сервера. Дальше - только по конкретной школе. Школам нужно разное. Вот ещё такие возможности используют:
- сервер терминалов (бездисковые клиенты), но на это в Windows тоже надо много лицензий;
- сервер загрузки по сети;
- обработка видео (уроки информатики, записи мероприятий, "школьное телевидение") - формально не сервер, а обычный рабочий компьютер, но для скорости лучше взять компьютер с незаурядными характеристиками.
12.12.2018


Сообщение отредактировал iyugov - Среда, 12.12.2018, 13:46
Михаил5100Дата: Четверг, 20.12.2018, 13:42 | Сообщение # 6
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
А как подключится к аверс экж по локальной сети, если экж стоит на машине с vipNet? Вообще возможно ли это?
20.12.2018
iyugovДата: Четверг, 20.12.2018, 16:54 | Сообщение # 7
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Михаил5100, а просто отключить VipNet - не помогает? Это же не приговор.
20.12.2018
Михаил5100Дата: Пятница, 21.12.2018, 10:05 | Сообщение # 8
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
Так ведь защищёный канал, попробуй отключи...
21.12.2018
iyugovДата: Пятница, 21.12.2018, 11:46 | Сообщение # 9
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Михаил5100, если подключение к электронному журналу не требует защиты VipNet, то почему нет? Мы его отключаем, когда нужно. Особенно в тех случаях, когда нужно включить другой защищённый канал.
21.12.2018
Михаил5100Дата: Четверг, 27.12.2018, 13:31 | Сообщение # 10
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
А как обойти Dallas Lock 8? Я думаю, из-за него не могу подключится к экж.
27.12.2018
iyugovДата: Четверг, 27.12.2018, 14:58 | Сообщение # 11
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Михаил5100, руководство по эксплуатации Dallas Lock 8.0, раздел 1.3:
Цитата
12. Для удобства и облегчения настройки ЗПС и мандатного доступа, реализованы:
...
- «неактивный режим» – режим, в котором возможно полное или частичное отключение подсистем СЗИ НСД Dallas Lock 8.0. Режим используется для диагностики нежелательного вмешательства СЗИ НСД в работу ОС и сторонних приложений. Для включения/настройки режима, пользователю нужно право на деактивацию СЗИ НСД.
Наверное, где-то в инструкции написано про то, как конкретно отключать межсетевой экран.
27.12.2018
11svДата: Воскресенье, 19.05.2019, 19:30 | Сообщение # 12
11sv

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Сервер только на linux и ничего больше.работает 4 год без выключения .все функции работают которые удовлетворяют школу учителей и администрацию
19.05.2019
iyugovДата: Воскресенье, 19.05.2019, 20:45 | Сообщение # 13
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
11sv, какие именно сервисы он предоставляет?
19.05.2019
11svДата: Воскресенье, 19.05.2019, 23:13 | Сообщение # 14
11sv

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Вам что надо ?
19.05.2019
iyugovДата: Понедельник, 20.05.2019, 08:26 | Сообщение # 15
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
11sv, надо следующее:
- прозрачное зеркалирование основного сервера на резервный, чтобы в случае отказа основного можно было ввести в строй резервный с сохранением всех данных с основного;
- сервер VPN, чтобы можно было нормально работать удалённо;
- какая-нибудь СЭД;
- какая-нибудь несложная ERP-система.
У вас что-то из этого есть?
Также меня интересуют отдельные моменты настройки серверов, перечисленных в моём первом сообщении.
20.05.2019
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Сервер в школе (Поделитесь опытом)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить