Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Мультимедийный проектор (О использовании мультимедийного проектора)
Мультимедийный проектор
K@ttiДата: Суббота, 06.09.2008, 19:46 | Сообщение # 16
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
arkady, вы мне открыли глаза! Я и не задумывалась над этим! Тепер обязательно куплю планшет biggrin
Вы давно им пользуетесь?
06.09.2008
arkadyДата: Воскресенье, 07.09.2008, 00:25 | Сообщение # 17
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (K@tti)
вы мне открыли глаза!
- Это всерьез или ирония? cool
На самом деле совсем недавно, только в конце прошлого года попробовал. В некоторых вопросах он гораздо удобнее мышки, но в иных - менее. Поэтому - как дополнение. Например, у доски не нужно лишний раз маячить, особенно когда комментарии какие-то подписать, к презентации или заданию. И здесь сразу еще один методический аспект - я могу работать с виртуальной доской (экран + проектор, в смысле) как с обычной, обращаясь при этом постоянно лицом к классу. Это очень важно на мой взгляд психологически - чтобы я их видел и они меня. Но это отдельная тема.
07.09.2008
K@ttiДата: Воскресенье, 07.09.2008, 01:33 | Сообщение # 18
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (arkady)
Это всерьез или ирония?

Всерьез! Почему-то никогда не приходило в голову, наверное, потому что никогда не работала с планшетом.

07.09.2008
informatikДата: Воскресенье, 07.09.2008, 12:02 | Сообщение # 19
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
А у нас в одном из классов есть мультимедийный проектор, который может (помимо презентаций с компьютера) проецировать изображение с листа бумаги или с любого бумажного носителя на экран. Только почему-то никто эту возможность у нас не использует. Так что я думаю, что все эти интерактивные доски и тем более графические планшеты в 1000 раз хуже простого мультимедийного проектора.
Дигитайзер, или графический планшет - этот прибор удобен для художников, которые привыкли рисовать кистью, пером, а в деле учителя, если он, конечно, не учит детей создавать графические изображения на компьютере, графический планшет, по-моему ни к чему.
07.09.2008
K@ttiДата: Воскресенье, 07.09.2008, 12:07 | Сообщение # 20
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (informatik)
Дигитайзер, или графический планшет - этот прибор удобен для художников, которые привыкли рисовать кистью, пером, а в деле учителя, если он, конечно, не учит детей создавать графические изображения на компьютере, графический планшет, по-моему ни к чему.

Мне все время хочется что-то обвести, показать, но я так "владею мышкой", что дети меня не поймут. К тому же узнаю, что такое планшет, а вдруг и правда хорошая и удобная штука smile

07.09.2008
informatikДата: Воскресенье, 07.09.2008, 12:10 | Сообщение # 21
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Если вы хотите что-то показать на слайде, то можно воспользоваться для этого лазерной указкой. biggrin
07.09.2008
K@ttiДата: Воскресенье, 07.09.2008, 12:20 | Сообщение # 22
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Мне лазерная указка сосем не подходит: во-первых, у меня опять же криво будет все показываться (как мышкой), а во-вторых, неудобно по расположению кабинета. Я обычно показываю рукой, мне удобно, но приходится вставать.
07.09.2008
arkadyДата: Воскресенье, 07.09.2008, 23:01 | Сообщение # 23
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (informatik)
все эти интерактивные доски и тем более графические планшеты в 1000 раз хуже простого мультимедийного проектора

Ну, уважаемый, хорошая у Вас оснащенность, если проектор выполняет и функции кодоскопа-эпипроектора (как раз того самого, который рисунки с листа проецирует). Только вот проблема в том, что он совсем не простой, а довольно-таки дорогой будет (если мультимедийный). И потом, ни мультимедиа-доска, ни планшет без проектора не функционируют. Они дополняют его.

Это во-первых. Во-вторых, в деле любого учителя всегда на одном из первых мест (среди инструментов) была доска, и рисование графиков, примечаний, блок-схем и т.д. в режиме планшета значительно упрощает процесс и расширяет функциональность (например, с дигитайзерами поставляется ПО, которое дает возможность записать целую лекцию - то есть все, что пишется и изображается учителем в ходе урока - и потом повторять уже составленный конспект как видео-лекцию). А использовать лазерную указку на отражающем экране или мультимедийной доске - далеко не самый лучший вариант. Тем более что указкой можно указывать, но обвести, показать направление и т.д. - не тот вариант.

В-третьих (об этом говорят и производители, и сам я почувствовал), управление компьютером через планшет снижает риск возникновения туннельного синдрома запястий и оказывает определенный терапевтический эффект, если заболевание начало развиваться (как в моем случае, увы).

07.09.2008
informatikДата: Понедельник, 08.09.2008, 06:10 | Сообщение # 24
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
А не лучше ли для записи лекции использовать обычную маркерную доску - удобно и никакго планшета не надо.
08.09.2008
arkadyДата: Понедельник, 08.09.2008, 09:52 | Сообщение # 25
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Я не достаточно точно наверное выразился - через планшет мы можем записать лекцию в динамике, как на видео, а потом проигрывать ее и комментировать уже готовый конспект. А на билборде придется каждый раз переписывать заново, особенно если материала столько, что за один раз не уместить. Согласитесь, если класс в параллели один, это не так актуально, чем когда 4 или 5. wacko

И опять же: мне кажется (это мое субъективное мнение), что менторская позиция учителя у доски - не самый лучший вариант. Надо переходить от учителе-центрированного подхода к подходу содержательному, центрирующемуся на происходящем процессе.

08.09.2008
BadDNAДата: Среда, 10.09.2008, 16:02 | Сообщение # 26
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Ну раз тут появилось развитие тем интерактивных досок, то тоже выскажусь smile (хотя конечно и не в тему, но раз уж развитие вопроса здесь пошло...)
Quote (arkady)
...альтернатива мультимедийной доске. У нас в лицее их уже несколько, дорогущие, громоздкие...

Они вообще-то разные, есть довольно небольшие и легкие (переносные). Стоимость тоже уже вполне приемлима, от 40 т.р. и до... практически бесконечности smile (по принципу за ваши деньги любой каприз). Так вот. Интерактивные доски педагоги у меня не используют именно интерактивные доски к очень большому сожалению sad , а используют как экран sad как бы я не старался. Это то, что касается досок. Если кому интересно, то можно будет создать отдельную тему, так как тема больная (по крайней мере у меня) и сломана уже куча копий, и набито море шишек.
А теперь вернусь к проекторам. Так как вещь очень удобная, то стараюсь увеличить их парк по возможности. На данный момент имеется 1 хороший проектор, 2 нормальных и 4 дешевых (сюда включены все проекторы, в том числе и от интерактивных досок). В состав хороших и нормальных проекторов входит пульт с возможностью управления не только самим проектором, но еще компьютером. В этом случае в комплект входит ИК датчик подключаемый к ПК, или проектор соединяется USB-кабелем (обычно) с ПК. Пульт дублирует мышь и ряд кнопок на клавиатуре (в хороших проекторах дублируется даже кнопка F5).
Теперь об взаимодействие учителя со всей этой системой
Quote (arkady)
...с проектором графического планшета - как альтернатива мультимедийной доске...

тут я чего-то не допонял. Возможно у вас хороший планшет и он позволяет использовать "слои"? (т.е. один слой формируется программой, а второй позоляет размещать созданное на планшете поверх имеющегося изображения).
Можно этот момент отразить подробнее, а то планшет у меня только для рисования ? shy
Но у меня (и всех педагогов) прижилась иная вещь заменяющая манипуляторы типа мышь и электронный маркер. в свое время (года 4 назад) возникла необходимость управлять действиями ПК находясь, так сказать, в "зрительном зале". Существующие радиоустройства давали дальность 2-2,5 метра. Тогда мне привезли с Тайваня устройство которое позиционировалось как "лазерна указка". На самом деле это презентационный пульт (лазернай указка там тоже есть wink
Quote (informatik)
... можно воспользоваться для этого лазерной указкой.

Вещь обалденная и легка в освоении. Название она носила Wireless Pointer производства Genius. На сегодня у них есть Genius media pointer более функциональная, более сложная и чуть-чуть более дорогая.
Если у кого возникли вопросы, то с удовольствием отвечу и поделюсь опытом.
10.09.2008
K@ttiДата: Суббота, 13.09.2008, 21:08 | Сообщение # 27
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Тогда мне привезли с Тайваня устройство которое позиционировалось как "лазерна указка". На самом деле это презентационный пульт (лазернай указка там тоже есть
Quote (informatik)
... можно воспользоваться для этого лазерной указкой.

Вещь обалденная и легка в освоении. Название она носила Wireless Pointer производства Genius. На сегодня у них есть Genius media pointer более функциональная, более сложная и чуть-чуть более дорогая.
Если у кого возникли вопросы, то с удовольствием отвечу и поделюсь опытом.

Так что это за штука? Что она делает?

13.09.2008
BadDNAДата: Воскресенье, 14.09.2008, 16:58 | Сообщение # 28
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Подробное описание и тест тут
iXBT
ну или непосредсвенно от производителя (с почти той же ссылкой biggrin )
www.genius.ru
14.09.2008
bagiraДата: Суббота, 20.12.2008, 15:53 | Сообщение # 29
bagira

Усольцева Эльвира
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
29
Награды: 0
Статус: Offline
У меня и маркерная доска стояла и проектор примернов использовании 4 года. Без них, ну никак, на все основные темы уроков по курсу ИКТ написаны презентации или видеоуроки, так что теорию демонстрирую с помощью проектора, на доске почти не пишу.
С другой стороны, когда отбирают проектор на какое-нибудь мероприятие, приходиться быстро перестраиваться и использовать доску, но вот иллюстрировать материал, сложнее без проектора.
20.12.2008


Сообщение отредактировал bagira - Суббота, 20.12.2008, 15:55
Ihtiandr17Дата: Четверг, 23.04.2009, 07:39 | Сообщение # 30
Ihtiandr17

Андрей
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Посмотрите сюда: check.hifinews.ru/catalog/details/25839.htm
Данный проектор мы приобрели на миллион.
использую уже пол-года. Впечатления противоречивые:
во-первых: очень мощный проектор - почти при любом освещении картинка яркая, сочная
во вторых: расстояние от проектора до экрана (у меня белая маркерная доска) - 1,5 метра, а размер проектируемого изображения - 1,4х1 метра
в-третьих: для использования мультимедийных возможностей используется лазерная указка (с одной кнопкой), т.е. не обязательно подходить к самой доске.
в-четвертых: довольно неудобное и тормознутое ПО - не в пример с мультимедийной доской
23.04.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Мультимедийный проектор (О использовании мультимедийного проектора)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить