Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Плата за вредность у учителя информатики
Плата за вредность у учителя информатики
SeansyДата: Вторник, 23.08.2011, 17:56 | Сообщение # 136
Seansy

Сергей
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и ИКТ
Сообщений:
248
Награды: 2
Статус: Offline
а если за вредность не платить, то тогда чем наш урок отличается от уроков других учителей? Может ну тогда их (компьютеры) и айда по безмашинному)?
23.08.2011
МамочкаДата: Вторник, 23.08.2011, 18:34 | Сообщение # 137
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
а разве работа с ПК не входит в ваши должностные обязанности ? Может, если на столько вредна, найти другой вид деятельности?

ПОддержу Казуала: я тоже не против требования ПОЛОЖЕННОГО (а выше вам уже объяснили кто и за что "полагает"). Если нормативными локальными актами предусмотрены выплаты - флаг в руки - требуйте, я поддерживаю такой подход. Но если не предусмотрены эти выплаты, если в вашем трудовом контракте нет ни слова об этих выплатах - чего вести разговор?
23.08.2011


Сообщение отредактировал Главный_редактор - Вторник, 23.08.2011, 19:34
SeansyДата: Вторник, 23.08.2011, 19:26 | Сообщение # 138
Seansy

Сергей
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и ИКТ
Сообщений:
248
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
а разве работа с ПК не входит в ваши должностные обязанности ?

Мои должностные обязаности - учить детей.
23.08.2011
МамочкаДата: Вторник, 23.08.2011, 19:48 | Сообщение # 139
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Давайте почитаем ваши должностные инструкции. Или что там у учителей. У вас на руках есть трудовой контракт? Давайте, почитаем (можете затереть фио, наименование учреждения, суммы). Вы у руководства спросите, возможно, есть колдог, возможно что-то там прописано (колдог можно и у профсоюза спросить). Аттестация рабочего места (думаю, школа не получила бы лицензии если бы были вредные условия труда) есть? Вам уже и Иваныч, и еще один участник (не помню ник) ОЧЕНЬ подробно расписали. Чего ломиться-то, вы мне объясните популярно. Может я пойму...
В конце концов вы обязаны учить не эфемерному чему-то, а исключительно в рамках программы. Что предусматривает программа? Работу с ПК? Последние 5 страниц об одном и том же.
23.08.2011
SeansyДата: Вторник, 23.08.2011, 20:04 | Сообщение # 140
Seansy

Сергей
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и ИКТ
Сообщений:
248
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
Товарищ, вам надо на ОБЖ идти.

Ага, еще 4 года до выслуги доработаю информатиком и пойду) Просто платили 18 лет, а потом выпустили какую то инструкцию и перестали. Техника та же, кабинет тот же, да и я как бы прежний. А детишек я с 5 по 11 класс только на компьютерах и учу. Они то как раз и не при чем.
23.08.2011
МамочкаДата: Вторник, 23.08.2011, 20:16 | Сообщение # 141
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Seansy, вы как будто и мистер Джон в российской глубинке! Вы родились где? Люди те же, дома - те же, а страна, порядки другие! Все течет, все меняется. 20 лет назад в техникуме мы были первым набором, который на больших машинах не учились (знаете, такие компьютеры в несколько комнат с перфокартами и магнитными дисками) и ЕСки 10сколько-то там, экраны были зеленые с черными буквами. МСДОС, Нортон коммандер, ЛЕксикон, Суперкальк, Клиппер - "продвинутая среда" для работы с БД ))А память оперативная была, дай бог памяти, сколько же?
И что сейчас? Давайте на абаках считать?
23.08.2011
ТатуляДата: Вторник, 23.08.2011, 21:53 | Сообщение # 142
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Casual)
Как я уже говорил, дело не в том какие у меня условия труда или какие условия труда конкретно у вас.

Дык каждый кулик про свое болото в этой веточке. Нет? Вы хотели от меня узнать вреден ли труд учителя информатики в принципе? - в той же степени, что и труд менеджера и учителя любого другого предмета вместе взятых smile
Quote (Casual)
И дело совсем не в том, какие конкретно условия труда в офисе, где я работаю

Дело как раз именно в этом, как сейчас выясняется по НСОТ. Есть аттестация рабочего места и бумажка о его вредности - есть доплата, нет бумажки - нет доплаты. Все просто.
Преподаватель химии при этом у нас остается в привилегированном положении - ее рабочее место априори считается вредными условиями труда smile

Добавлено (23.08.2011, 20:58)
---------------------------------------------

Quote (Seansy)
а если за вредность не платить, то тогда чем наш урок отличается от уроков других учителей? Может ну тогда их (компьютеры) и айда по безмашинному)?

Мне мой врач при постановке на учет в ЖК по Б так и посоветовала - либо безмашинный вариант, либо задание - и гулять по коридору biggrin
Quote (Мамочка)
Если нормативными локальными актами предусмотрены выплаты - флаг в руки - требуйте, я поддерживаю такой подход.

То бишь, на основании того, что акты были предусмотрены без нашего участия и без нашего уведомления, смириться и не жужжать? Мы же не только на форуме говорим об этом. Я лично популярно раз в месяц все директору излагала устно, когда еще работала и раз в 2 недели писала ему должностную записку (или как там он это любит называть), почему я не имею желания чинить отказавшую технику и почему она требуется для учебного процесса.

Добавлено (23.08.2011, 20:59)
---------------------------------------------
Меня добросовестно кормили завтраками и обещали повысить ставку мою как информатика в 1,5 раза. Вот выйду и проверю. Ага)

Добавлено (23.08.2011, 21:53)
---------------------------------------------

Quote (Casual)
нас,кстати, весьма хорошие

И наконец: таки да, если я при выходе на работу обнаружу там приличный обновленный компьютерный класс с достойными условиями: освещение, температура, влажность, площадь в соответствии с нормой и тд., а также (алилуйя!!!) инженера, который наконец начал исполнять свои обязанности и настраивает рабочие места студентов (со своим я и сама справлюсь, не надо своими ручками шаловливыми лезть куда не просят tongue ) по первой просьбе педагога так, как это потребно для учебного процесса, я забуду про вредность и доплату за обслуживание компьютерной техники. wink
23.08.2011
marinastarДата: Вторник, 23.08.2011, 22:40 | Сообщение # 143
marinastar

Марина Старикова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
47
Награды: 1
Статус: Offline
До перехода на НСОТ мне доплачивали за вредность 12%. С 2008 года в связи с переходом на НСОТ перестали, объясняя тем, что в специфике предмета заложены условия труда в размере 5%. В этом году я обратилась в госинспекцию труда. Вот ответ.

В соответствии со статьей 144 Трудового кодекса РФ системы оплаты труда, в том числе доплаты компенсационного и стимулирующего характера, в муниципальных учреждениях устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организации в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В соответствии с приказом Государственного Комитета СССР по народному образованию от 20 августа 1990 г. N 579 «Об утверждении Положения о порядке установления доплат за неблагоприятные условия труда и перечня работ, на которых устанавливаются доплаты за неблагоприятные условия труда работникам организаций и учреждений системы Гособразования СССР руководителям учреждений и организаций системы Гособразования СССР предоставлено право по согласованию с профсоюзными комитетами устанавливать доплаты рабочим, специалистам и служащим за неблагоприятные условия труда.

Доплаты за неблагоприятные условия труда устанавливаются по результатам аттестации рабочих мест или оценки условий труда лицам, непосредственно занятым на работах, предусмотренных Перечнем и начисляются за время фактической занятости работников на таких рабочих местах или в таких условиях труда.

При последующей рационализации рабочих мест и улучшении условий труда доплаты уменьшаются или отменяются полностью.

На работах с тяжелыми и вредными условиями труда, в том числе за работу за дисплеями ЭВМ, доплаты устанавливаются до 12 процентов должностного оклада (ставки).

С 1 сентября у нас меняется система оплаты труда и там доплата будет, но не указана в каком размере. Но должна быть не менее 4% (не помню номер закона от 2007 года) и не превышать 12%. Конкретно сколько, надо решать на профсоюзном собрании.
23.08.2011
CasualДата: Среда, 24.08.2011, 09:57 | Сообщение # 144
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Татуля)
Дык каждый кулик про свое болото в этой веточке. Нет?

Нет) Зачем мне здесь "про свое болото" рассказывать. Проблемы надо обсуждать с теми людьми, которые имеют возможности их решить(с боссом, например). А писать тут...хм.. а в чем профит-то?

Quote (Татуля)
Вы хотели от меня узнать вреден ли труд учителя информатики в принципе? - в той же степени, что и труд менеджера и учителя любого другого предмета

Да! Именно! Точнее сначала я просто удивился, что не все так считают.

Quote (Татуля)
Преподаватель химии при этом у нас остается в привилегированном положении - ее рабочее место априори считается вредными условиями труда

Помню мы на химии больше теорией занимались. Никаких опытов нам не показывали(2-3 раза помню) и ни каких лабораторных мы не делали. Читали и пересказывали учебник в основном.
Интересно считалось, что условия труда у учителя химии плохие?

Quote (Татуля)
инженера, который наконец начал исполнять свои обязанности и настраивает рабочие места студентов

Серьезно такая вакансия предусмотрена? Так ему же заняться нечем будет большую часть времени!
видимо поэтому на учителя настройку и обслуживание техники и спихивают. Другое дело, что доплачивать за это должны конечно.
24.08.2011
ТатуляДата: Среда, 24.08.2011, 12:12 | Сообщение # 145
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Casual)
Помню мы на химии больше теорией занимались. Никаких опытов нам не показывали(2-3 раза помню) и ни каких лабораторных мы не делали. Читали и пересказывали учебник в основном. Интересно считалось, что условия труда у учителя химии плохие?

Мы тоже biggrin Да и сейчас, думаю, не много изменилось. Считалось и считается.
Quote (Casual)
Серьезно такая вакансия предусмотрена? Так ему же заняться нечем будет большую часть времени!

Ага. Ставка. Сколько - не знаю, не спрашивайте, бухгалтер хоть и предлагала эту ставку моему мужу, но секрета мне не выдала. cool В колледже кроме кабинета информатики еще бухгалтерия - 5 человек, 3 завуча, директор, секретарь и методист обеспечены компьютерами, ой, библиотеку забыла еще, так что работать можно, тем более, что постоянное присутствие вроде как не требуется. А вот что приходит он раз в месяц и исключительно в бухгалтерию - уже другой разговор. Эта ставка во всех УЗ должна быть в той или иной степени.
24.08.2011
AYuDДата: Среда, 24.08.2011, 14:09 | Сообщение # 146
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Casual)
Серьезно такая вакансия предусмотрена? Так ему же заняться нечем будет большую часть времени!

Это вам "одна бабка сказала"? У нас в школе два инженера. Я вот тут в форуме, а они по школе носятся, что-то устанавливают, настраивают... Я и сам довольно долго им был. Сначала техником, потом инженером, потом электроником. Зарплата этого самого электроника (блин, кто такие клинические названия придумывает!?) была что-то между 10 и 15 тыс, не помню уже. Надбавки, вроде какие-то были. Когда мне эти приключения электроника окончательно опротивели - завязал с этим делом. Теперь только уроки.
24.08.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Плата за вредность у учителя информатики
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить