Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Учебники Босовой (5, 6 кл.) (О программе Босовой, ее учебниках и доп. материалах)
Учебники Босовой (5, 6 кл.)
ОльгаГеннадьевна38Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 11:55 | Сообщение # 106
ОльгаГеннадьевна38

Ольга Зайцева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Работала по УМК Босовой с 2008 года. Прошли с 5 по 7 класс, выполняя авторское планирование и применяя авторские и свои разработки к урокам. Теперь с этими классами продолжаем изучать информатику по Угриновичу.
В 2010 году начали с другими 5 классами работать по учебникам и тетрадям УМК Босовой. А в этом году мне сообщили, что учебника Босовой нет в федеральном перечне, и якобы теперь школа не пройдет аккредитацию из-за этого нарушения...
Чувствую себя виновной во всех смертных грехах. Не знаю, что теперь делать.
Коллеги! Будьте очень осторожны при выборе учебников.
06.11.2011
alsergastДата: Воскресенье, 06.11.2011, 12:01 | Сообщение # 107
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (ОльгаГеннадьевна38)
А в этом году мне сообщили, что учебника Босовой нет в федеральном перечне, и якобы теперь школа не пройдет аккредитацию из-за этого нарушения...

Всё это ерунда - есть региональный перечень, есть вариативный компонент. У нас Босова сохранена (вроде бы, как региональный), к тому же информатики, насколько я помню, в федеральном перечне с 5 по 7 класс нет вообще - ни Босовой, ни кого другого.
06.11.2011
SeansyДата: Воскресенье, 06.11.2011, 15:30 | Сообщение # 108
Seansy

Сергей
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и ИКТ
Сообщений:
248
Награды: 2
Статус: Offline
Веду третий год по Босовой. В прошлом году проходила школа аттестацию. Ни каких нареканий по моему УМК.
Quote (ОльгаГеннадьевна38)
Коллеги! Будьте очень осторожны при выборе учебников.

Нас не испугаете))
06.11.2011
vincДата: Воскресенье, 06.11.2011, 17:42 | Сообщение # 109
vinc

Вера Викторовна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Для аккредитации важно из -какого компонента Вам выделили часы на информатику. учебник Босовой - это совершенно нормально.
06.11.2011
Irisha_17_85Дата: Пятница, 11.11.2011, 17:57 | Сообщение # 110
Irisha_17_85

Ирина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Работаю по учебникам Босовой в 5-7 классах, нравится и мне и детям. Правда некоторые темы пришлось переработать. Уже появился учебник для 8 класса, это радует. Хотелось бы еще и для 9 класса.
11.11.2011
ValensiyaДата: Понедельник, 14.11.2011, 14:28 | Сообщение # 111
Valensiya

Анна Белых
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Гость)
для корректирующих классов больше подходит учебник Босовой, он больше развивает мышление и т.д.

преподаю по Босовой первый год. Учебник нельзя назвать легким, очень много емких понятий. Интересные практические работы. Основной проблемой для меня является нехватка времени, мы иногда не успеваем справиться с заданиями. Например, в 6 классе перевод из 10 с/с в 2 с/с и обратно занимает много времени( С координатной плоскостью они первый раз знакомятся на уроке информатики, что тоже не просто. Как же этот учебник может быть предназначен для корректирующих классов?
14.11.2011
HyperДата: Понедельник, 14.11.2011, 18:37 | Сообщение # 112
Hyper

♓♓♓ Дмитрий
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
152
Награды: 1
Статус: Offline
по Босовой учу 5-8 классы. Но не совсем по учебнику, избирательно, т.к. дети глухие и слабослышащие, словарный запас ничтожный, а в учебнике часто, всё ооочень витиевато для 5-6 классов. Сложноватые предложения, я бы так сказал.

про корректирующие классы как то не слышал. Может коррекционные?
14.11.2011
elen30Дата: Вторник, 15.11.2011, 09:45 | Сообщение # 113
elen30

Елена
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Мне нравятся эти учебники. Работала по ним. Но сейчас информатика в нашей школе только с 8 кл, поэтому их не использую
15.11.2011
ValensiyaДата: Вторник, 15.11.2011, 16:14 | Сообщение # 114
Valensiya

Анна Белых
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
я тоже не слышала, но подумала, что просто чего-то не знаю и не стала умничать) в 6 кассе как-то скомкано написано о кодировании информации, всё в одну кучу и графику и тексты( сложновато, да и времени мало( но задания в тетради на печатной основе мне очень нравятся. Со следующим 6 классом, когда я пойду по этому учебнику второй раз, будет легче)
15.11.2011
SeansyДата: Вторник, 15.11.2011, 16:20 | Сообщение # 115
Seansy

Сергей
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и ИКТ
Сообщений:
248
Награды: 2
Статус: Offline
Valensiya, Irisha_17_85, если нужна помощь - обращайтесь)
15.11.2011
ElenaPavlovnaДата: Суббота, 21.01.2012, 16:42 | Сообщение # 116
ElenaPavlovna

Елена Павловна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
На сайте методической службы Бином представлен большой перечень электронных ресурсов http://metodist.lbz.ru/iumk/informatics/er.php к учебникам Босовой
21.01.2012
Маня58Дата: Вторник, 24.01.2012, 23:11 | Сообщение # 117
Маня58

Марина Кондратьева
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
165
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Гость)
для нормальных классов больше подойдет учебник Угриновича,


" В физике, которая изучает неживую природу, информация является мерой упорядоченности системы по шкале "хаос - порядок". Один из основных законов классической физики утверждает, что замкнутые системы, в которых отсутствует обмен веществом и энергией с окружающей средой, стремятся с течением времени перейти из менее упорядоченного состояния в наиболее хаотическое состояние"

Прошу прощения за длинную цитату. Учебник Н.Д. Угриновича для 8 класса. Глава 1. Самый первый абзац учебника.
Вы считаете это - для нормальных детей? Соотнесите с тем, что они изучают в это время по физике. И есть ли эта тема в школьных учебниках по физике вообще в школьном курсе. Мне кажется, что одной этой фразы достаточно, чтобы дети навсегда "полюбили"
информатику.
Я начинала работать, когда учебников как таковых не было. В зоне ближайшей доступности был Кушниренко для "всех времен и народов". Что-то добавляли из Левина. Тогда же появились учебники Семакина и Хеннера.
Потом появились творения Угриновича. Работать по ним было сложно - больно бессистемно и много странностей, вроде этой: Проактическая работа №6. "Установка даты и времени с использованием графического интерфейса операционной системы".
Потом появились учебники и пособия Макаровой с очень приличными практикумами.
Учебники Босовой использую с удовольствием. Что касается клинописи - это раздел дополнительный, к применению не обязательный.
Хотя тоже не все благополучно.
Quote (K@tti)
Чувственное познание окружающего мира,

Quote (K@tti)
В 6- классе. Это как? Нормально?

Считаю что не нормально. Можно, конечно суметь детям и теорию относительности объяснить - только зачем? В свое время на это и сил и времени уйдет меньше, а толку больше будет. 7 класс тоже не очень понравился. А с 8 работаю с удовольствием.
Для меня пока Босова - один из самых приемлемых авторов.
24.01.2012
chernysh8Дата: Среда, 25.01.2012, 11:54 | Сообщение # 118
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Опечаток в учебниках Угриновича достаточное количество, а 10-11 Базовый вообще не учебник, а надёрганные и криво слепленные куски 7-9.
У Босовой что ещё хорошо, есть Рабочие тетради. По слухам, готовится к печати "9 класс".
В учебнике для 8-го класса есть цветные иллюстрации, пока только в теме Кодирование цвета.
Кроме всего прочего, Л.Л. Босова школьный учитель, сама всё это прошла.
25.01.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Учебники Босовой (5, 6 кл.) (О программе Босовой, ее учебниках и доп. материалах)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить