Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Какой у вас компьютерный класс?
Какой у вас компьютерный класс?
K@ttiДата: Воскресенье, 27.01.2008, 23:05 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
В нашей школе учится около 900 учащихся, но компьютерный класс только один. Он расчитан на 10 рабочих мест ученика + 1 рабочее место учителя. Класс поставили в 2006 году, до этого был класс с Правцами.

Очень бы хотелось иметь хотя бы еще один компьютерный класс, потому что в следующем году у нас не собираются открывать 5-е классы с обучением информатики. В первую очередь, это зарплата и нагрузка.

Ситуация с классом у нас вообще интересная. У нас 3 учителя, у каждого по 10 часов, ответственная за кабинет - я, две другие учительницы не считают себя ответственными за кабинет вовсе и не заботятся о нем. Когда я прихожу в школу после болезни или после ученического отпуска, я прихожу в ужас: на компьютерах неумело установлены какие-то левые программы, которые выдают ошибки, жвачки и замазки на столах и стульях, поломанные парты, поцарапанные мониторы... Как работать? Крайнего не найти, а кабинет-то жалко, новенький ведь еще совсем. И начальство спрашивает с меня.

27.01.2008
raterДата: Вторник, 29.01.2008, 03:21 | Сообщение # 2
rater

rater
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
82
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (K@tti)
а кабинет-то жалко

О левых программах: если на машинах windows, поставьте shadow user, после этого можно разрешить все, хоть винчестер пусть форматируют.
О жвачке и прочем: назначьте в каждом классе ответственного и заведите журнал. Ответственный должен расписаться, что класс в полном порядке или указать замеченные неполадки. Учитель, проводящий урок, просто ставит свою подпись или делает дополнительную запись. По журналу легко отследить, кто и что натворил. Поначалу будут вопить, что они пришли, а так уже было. Поинтересуйтесь, почему не записали? Предложите исправить. Если откажутся - смело пишите докладную, администрация будет на Вашей стороне.
Дополнительно: привлеките ребят на свою сторону - лучшей сохранности Вам не добиться. У меня один чудик при другом учителе утащил шарик из мыши. Ребята его сами нашли, заставили принести новую мышь (шарик он, ясное дело, потерял) и притащили извиняться. За три года эксплуатации всеми классами с 5 до 11 не только машины, но и мебель нисколько не изменились. Исключением стали проклятые колеса на стульях - за год они выкатали ямы в паркете, пока я не сообразил их ликвидировать. Вообще были 5 лет в кабинете на первом этаже и без решеток, и без проблем. biggrin
29.01.2008
K@ttiДата: Вторник, 29.01.2008, 10:04 | Сообщение # 3
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Спасибо. Да, у меня тоже был случай с мышами. Не на моих уроках.

Одну мышь сломали, мои ребята принесли новую в подарок, у второй шарик вытащили... я уже злиться начала сильно... потом сижу как-то на уроке информатики у другого учителя, просто в кабинете мне нужно было поработать на компьютере. И при мне пропал еще один шарик из мыши, по лицу ребят сразу было видно, кто это сделал. Этот ученик (11 кл.) с учителем начали пререкаться, мол это не я. Мне надоело слушать, и я сказала: возвращай шарик. Со мной тоже хотел пререкаться. Я сразу на уроке при всех написала докладную, прочитала вслух, ширик он сразу вернул, но директору ее отнесла все равно, устроили разбирательство, потому что было попорчена уже не одна мышь.

А на счет журнала - это верно. У нас в кабинете есть ксерокс большой и хороший, я его выиграла на конкурсе. Так вот я завела журнал, где все должны писать, что они ксерокопируют, зачем и сколько листов. Когда где-то рядом, они пишут, что используют его, когда нет - не пишут. Но я точно знаю, что они себе лично ксерокопируют всякую глупость типа анекдотов и разных книженций не понятно для кого причем вообще десятками листов... Повесила объявление: пишите в журнале все, ксерокс умный и память у него хорошая, там написано, сколько он ксерокопирует... и т.п. Не напишите, не дам больше на нем работать самим. Пока пишут.

29.01.2008
informatikДата: Вторник, 29.01.2008, 23:35 | Сообщение # 4
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (K@tti)
до этого был класс с Правцами.

Что значит "класс с Правцами"? surprised
29.01.2008
K@ttiДата: Вторник, 29.01.2008, 23:42 | Сообщение # 5
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Правец - это машина (ЭВМ), произведенная по-моему в Казахстане или Армении, не помню... Как вам сказать, что это?! Монитор монохромный, клавиатура, внутри корпуса которой наверное находится процессор. Даже не знаю. Загружались приложения с главного "Правца", наверное, с сервера и можно было на всех машинах работать. Мы, когда учились в школе, программировали на них на Basic, выполняли тесты... Мне это жутко не нравилось, и информатика была далеко не самым любимым предметом в школе, в 11 классе я даже ее сильно прогуливала.
29.01.2008
informatikДата: Вторник, 29.01.2008, 23:49 | Сообщение # 6
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Правец - это машина (ЭВМ), произведенная по-моему в Казахстане или Армении
biggrin
29.01.2008
K@ttiДата: Вторник, 29.01.2008, 23:53 | Сообщение # 7
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Фото "Правца" можно посмотреть здесь. (нажмите на название файла, и фотография откроется в окне браузера). Это наш кабинет информатики. Я сама сидела за этими компьютерами biggrin

informatik, а вы правда о них не знаете или шутите?

29.01.2008
informatikДата: Среда, 30.01.2008, 00:21 | Сообщение # 8
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
K@tti, не шучу. Я впервые вижу такие компьютеры. В начале 90-х годов в школе мы работали на IBM-PC-совместимых компьютерах с процессором intel-80286. В старших классах в 97-99 годах мы уже работали на компьютерах с процессором Pentium.
30.01.2008
K@ttiДата: Среда, 30.01.2008, 00:29 | Сообщение # 9
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
А в нашей школе до 2006 года работали на машинах "Правец". И не только в нашей школе. Так что теперь мы радуемся, но детей все равно учить не на чем. И директор школы, по-моему, не очень этим озабочена. У нас, у меня, как у учителя, даже нет в школе своего компьютера, где бы я могла к урокам готовиться, только после 6 или 7 урока в кабинете.
30.01.2008
НадяДата: Воскресенье, 03.02.2008, 16:25 | Сообщение # 10
Надя

Надежда
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
А "мои детки" воруют кнопки с клавиатуры. Нехватает уже 2-х. На переменах проверяю, но иногда забегаюсь и не успеваю.
03.02.2008
informatikДата: Воскресенье, 03.02.2008, 16:32 | Сообщение # 11
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Надя)
А "мои детки" воруют кнопки с клавиатуры
biggrin
Какой возраст детей? У нас в колледже был один студент, который шутки ради пакостил: вытащит кнопку, запихает под неё бумажку и вставляет на место. Ещё бывало переставлял кнопки местами. Но чтобы кнопки воровал кто-то от клавиатуры - такого не было.
03.02.2008
K@ttiДата: Воскресенье, 03.02.2008, 16:37 | Сообщение # 12
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Надя)
А "мои детки" воруют кнопки с клавиатуры

А их что? Можно вытащить из клавиатуры, не разбирая? Не знала. Знаю только, что у других учителей в нашем кабинете после полугодового изучения клавиатурного тренажера постирались все буквы и поотломались ножки у клавиатуры. И теперь, когда мы с 5-классниками изучаем клавиатуру, получается, что на кнопках ничего не написано sad

03.02.2008
informatikДата: Воскресенье, 03.02.2008, 16:45 | Сообщение # 13
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (K@tti)
постирались все буквы с клавиатуры.

Рекомендуют в таких случаях приобрести специальные наклейки на клавиатуру. Они стоят недорого. Возможно, что они продаются в компьютерных магазинах.
03.02.2008
K@ttiДата: Воскресенье, 03.02.2008, 16:47 | Сообщение # 14
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (informatik)
Рекомендуют в таких случаях приобрести специальные наклейки на клавиатуру. Они стоят недорого. Возможно, что они продаются в компьютерных магазинах.

Спасибо! Как же я хорошо форум сделала. Я даже не знала, что существуют такие наклейки biggrin Нужно будет заглянуть.

03.02.2008
raterДата: Понедельник, 04.02.2008, 02:16 | Сообщение # 15
rater

rater
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
82
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Надя)
А "мои детки" воруют кнопки с клавиатуры

Попробуйте все-таки заинтересовать своих ребят тем, что и Вам интересно. По крайней мере такое уже однажды сработало. biggrin
04.02.2008
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Какой у вас компьютерный класс?
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить