Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Внедрение Linux в школы. За и против.
Внедрение Linux в школы. За и против.
BadDNAДата: Суббота, 26.12.2009, 07:58 | Сообщение # 61
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (a_stecenko)
В РФ планируют форсировать внедрение СПО в государственные учреждения

Где этот форсаж начался - там и закончится. smile Больницами, соц. службой, муниципалитетами приобретены лицензии на следующий год на различное ПО а-ля Windows на весьма крупные суммы. Оборудование, которое поставлено и продолжает поставляться в больницы, работает именно из под Windows (исключение составляют пинцеты, скальпели (металлические) и т.п.).
Школы на данный момент могут перейти на СПО без особых проблем, а вот остальные... очень сомневаюсь. Слишком много специализированного ПО используется. Переписывать его вряд ли кто будет, прилаживать его к линуксу некому, как и по большому счёту внедрять. Смена интерфейса ПО для большинства пользователей - колоссальные потери рабочего времени, своих сил и нервов. Учить будут всех приблизительно так, как учили нас. И отсутствие Интернета (полное, либо недельное отсутствие по вине провайдера) никого не волнует.
26.12.2009


Сообщение отредактировал BadDNA - Воскресенье, 27.12.2009, 06:11
a_stecenkoДата: Понедельник, 28.12.2009, 17:07 | Сообщение # 62
a_stecenko

Артём
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
101
Награды: 2
Статус: Offline
Вот вариант для более безболезненного перехода с Windows на Linux: Ubuntu, стилизованный под Windows XP
28.12.2009
arkadyДата: Понедельник, 28.12.2009, 19:26 | Сообщение # 63
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (a_stecenko)
Вот вариант для более безболезненного перехода с Windows на Linux

Не столько интерфейс пугает, сколько копание в настройках и функциях... особенно через терминал...

28.12.2009
a_stecenkoДата: Вторник, 29.12.2009, 02:26 | Сообщение # 64
a_stecenko

Артём
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
101
Награды: 2
Статус: Offline
arkady, а кто Вас заставляет копаться в этих самых настройках и функциях? Многое что делается уже через GUI-вые утилиты, либо настроено по умолчанию нормально. Я думаю все же стоит разделять использование линукс в качестве сервера для предоставления каких-либо сервисов (тут возможно и прийдется что-то править вручную, но опять же - не факт что через терминал), и использование линукс на рабочих станциях, где в терминал большинству пользователей, для решения большинства повседневных задач, лезть совершенно не зачем, что наз-ся: поставил и работай. Имею ввиду современные дружественные линукс дистрибутивы (уже о них писал раньше), slackware, gentoo и arch Вас же ни кто ставить не заставляет (хотя и в них пользовательская работа бы ничем не отличалась, так как все в конечном счете сводится к графическому окружению для пользователя, то бишь GNOME, KDE, IceWM etc)
Если же говорить про администрирование, чего то жутко сложного, то мне пока ещё не встречались подобные задачи, так как все пути уже кем-то были пройдены и ответы довольно таки легко найти в интернет (информации море), ну или спросить на спец. сайтах. Все на много проще, чем Вы думаете.
29.12.2009
milovДата: Вторник, 29.12.2009, 18:08 | Сообщение # 65
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (a_stecenko)
Все на много проще, чем Вы думаете.

Пожалуй, соглашусь... месяц назад я на диски с Линуксом глядел как баран на новые ворота biggrin , а на данном этапе освоения вполне осмысленно ставлю Линукс третьей системой, второй и единственной на школьных компах...
Единственного ресурса не хватает - времени, а помощи опытных пользователей, описаний и похожих проблем-задач, встающих на пути - "их есть у меня" biggrin

Вот, моя история вливания в ряды сторонников СПО

29.12.2009
arkadyДата: Вторник, 29.12.2009, 22:18 | Сообщение # 66
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (a_stecenko)
Все на много проще, чем Вы думаете.

Слушайте, я вырос на ЛЕГО и советских металлических конструкторах, я люблю ковыряться во всяких прибамбасах (и как вставить Лин, чтобы Вин не накрылся, я уж разобрался и без курсов наших хваленых). Но в какой-то момент возникает необходимость наладить работу на другом совершенно уровне, другом даже чисто психологически - и это требует и ВРЕМЕНИ, и НЕРВНЫХ сил, и ЖЕЛАНИЯ.

Ну даже такой банальный пример - тот же КуМир, я могу просто прийти перед уроками и разбросать по сети папочку с программой, и все будет работать. Или PascalABC. И куча материалов по информатике, простых и небольших, и разных, которые могут потребоваться, работают точно так же. А в Линуксе чтобы офис переставить нужно обновлять всю систему, как я понимаю.

А МФУ включить смогли бы,
чтобы печатать через WINE?

(песня о Canon MF 4018)

У меня безумно двойственное отношение к этой ситуации. С одной стороны, начинание очень хорошее. Но с другой - в нашем ОУ, например, нужен целый ИТ-отдел в таком случае, вместо двух с половиной человек сейчас, чтобы разобраться со всеми возможными ситуациями. Или пусть бы в Alt'e продолжили разработки этой системы, включая драйвера и тому подобное, для всех школ России сразу - а не тратить миллионы средств налогоплательщиков на бессмысленные курсы.

29.12.2009
yoyomaДата: Среда, 06.01.2010, 08:41 | Сообщение # 67
yoyoma

Vlad Bodjenkov
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Как тут всё запущено у вас.
Какие настройки, какое ковыряние в командной строке? Откуда вы всё это взяли?
Все современные Линукс-дистрибутивы оснащены как на войну в стиле аля-Mac.
Для любой задачи всегда есть инструмент с графическим интерфейсом.
Для тех кто не готов ковыряться с установкой и удалением программ могу порекомендовать образовательные версии SUSE или Ubuntu. Там всё делается милым вашему сердцу щелчком мыши.
Когда всё работает, можно уже и настройки потихоньку изучать и программы учиться удалять/устанавливать и командную строку пытаться полюбить. Всё это совсем несложно, если разбираться спокойно, без паники.
С драйверами тоже мутите что-то непонятное. Работает всё из коробки за исключением Win-недодевайсов.
А решение проблемы принтеров вообще в шок повергает:"Караул, наш Canon не работает в Линукс, надо срочно купить Винду на 10(20,30) машин". Только ещё придётся покупать антивирус, хороший файрволл etc.
Люди, что с восприятием? Не ДЕШЕВЛЕ купить один HP и выкинуть тот Canon на помойку?
Нельзя поменять принтер? Ну так оставьте одну вин-машину в качестве принт-сервера. Делов-то.
Что до того, стоит ли уходить с Винды, то это вообще не вопрос. Если не лениво биться каждый день с "угрозами" и падениями оси, то флаг в руки. А если хочется просто использовать комп как инструмент, не заморачиваясь на обслуживание системы - то придётся уйти на Mac или Linux.
06.01.2010
arkadyДата: Среда, 06.01.2010, 12:47 | Сообщение # 68
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (yoyoma)
Откуда вы всё это взяли?

Ну, например, из учебно-методических материалов АйТи, по которым нас Линуксу учат.

Quote (yoyoma)
Когда всё работает, можно уже и настройки потихоньку изучать и программы учиться удалять/устанавливать и командную строку пытаться полюбить.

Вот именно. Когда все работает. Очень точное замечание. И строчка из песни вспоминается - "а знаешь, все еще будет..." - когда-нибудь. Только и настройки, и удаление/установка, и подключение оборудования в стародавние времена как раз относились к подготовке к работе.

Quote (yoyoma)
С драйверами тоже мутите что-то непонятное.

Исключительно потому, что нам это не понятно. Вот у АльтЛинуксовских дистрибутивов постоянная беда на моем компе с аудиодрайверами. С какого бока подойти к ним, если на сайте производителя материнской платы НИЧЕГО нет подходящего к Линуксу?

Quote (yoyoma)
А решение проблемы принтеров вообще в шок повергает. Не ДЕШЕВЛЕ купить один HP и выкинуть тот Canon на помойку?

Иногда НЕ дешевле, если таких принтеров (и МФУ) за 20 штук накопилось. И если Вы так здорово разбираетесь, приходите к нам работать, со всем своим энтузиазмом и сарказмом, будем безмерно рады.

ИМХО, разговор идет не о том, какие мы ленивые и недальновидные, а о том, что школа полностью зависит от решений учредителей и бюрократических машин, а высшее наше руководство просто подрывает работоспособность сложившейся инфраструктуры и в целом идею информатизации, поскольку оставляет нас перед выбором, в котором само уже не участвует. И отказ от проекта ВНЕДРЕНИЯ нового программного обеспечения в пользу создания службы ПОДДЕРЖКИ - главное тому подтверждение.

Quote (yoyoma)
если хочется просто использовать комп как инструмент, не заморачиваясь на обслуживание системы

Да, заморочки с настройками десятков различных программ, МФУ, интерактивных досок, подключением в сеть всего этого и обучением коллег-учителей работе в новой системе, чтобы эта новая система не мешала нам использовать компьютер как инструмент - это, конечно, значительно меньшие заморочки, требующие гораздо меньших расходов. Блеск. Экономике и системному анализу где учились?

Quote (yoyoma)
могу порекомендовать образовательные версии SUSE или Ubuntu

Есть и Мандрива еще, и НауЛинукс, и - как наш основной для установки в школы придуманный - АльтЛинукс... И когда прикажете со всем этим знакомиться? Установить-потыкать-удалить - да не проблема! Только все это не о том. Нам надо определиться с выбором и развиваться в выбранном направлении. А от Ваших слов только хочется назло оставить Виндовс, потому что так привычнее.

06.01.2010


Сообщение отредактировал arkady - Среда, 06.01.2010, 12:52
kostyalamerДата: Среда, 06.01.2010, 21:31 | Сообщение # 69
kostyalamer

Константин
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
75
Награды: 0
Статус: Offline
Не будем сгущать краски и делать скоропалительные выводы:
Про внедрение Linux в школы: все как обычно - идея хорошая, исполнение безобразное. Реальной помощи от государства Вы вряд ли дождетесь (а вот спросить по полной оно не забудет), одна надежда на помощь линуксоидов ( т.е. нас ).
Как примерный план действий:
1) Ставьте для начала второй системой, окна убивать пока рано ( учебный процесс то должен продолжаться smile )
На этом этапе рекомендую ставить 5-ый Альт.
2) Поднимаете сетку между машинами с пингвином, проверяете какое оборудование невозможно запустить под Альтом.
3) Расшариваете 1-2 компьютера c Виндой ( лицензионной, естественно wink ) и подключаете это оборудование к ним. Поднимаете Samba и подключаете все это к новой сетке.
Понятно, что процесс этот не быстрый, и в консоли ковыряться думаю придется (но не очень много).
С другой стороны у вас будут на этом этапе 2 сетки одна под виндой, другая под пингвином, так что особо можно не торопиться и спокойно настраивать систему . Если возникнут вопросы, всегда можно спросить у нас на: Linux для всех
или на форуме Альта: http://forum.altlinux.org/index.php
06.01.2010
tvmДата: Четверг, 07.01.2010, 02:16 | Сообщение # 70
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (arkady)
хочется назло оставить Виндовс, потому что так привычнее

Ну так и оставляйте! Ставьте второй системой Linux (кстати 5-ый Alt неплохо уживается на машинах), т.к этого уже начали требовать и пусть работаем она как получится. Основной оставляйте Windows. Лицензии Майкрософт обещает школам продавать дешевле (http://www.microsoft.com/rus/education/schoolsLetter.aspx). Думаю, что нужно двигаться в этом направлении и любыми средствами и путями убедить администрацию школы (директора), что эти лицензии просто необходимы. Один из способов убеждения - установить ему (ей) и секретарю Linux единственной системой и показать (доказать), что не все, необходимое для учебного процесса, будет полноценно работать cool Поверьте, помогает! И если компьютеры в школе не только как печатные машинки используются, а затрагивают учебный процесс, средства найдутся. А для печатной машинки и Интернет-серфинга и Linux сгодится... кстати, даже лучше, чем Windows!
07.01.2010


Сообщение отредактировал tvm - Четверг, 07.01.2010, 02:18
arkadyДата: Четверг, 07.01.2010, 12:55 | Сообщение # 71
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (tvm)
Лицензии Майкрософт обещает школам продавать дешевле

По тексту этого письма мы звонили уже в Майкрософт, и они сказали, что на условиях Первой Помощи (5-10% от рыночной стоимости) будут вести переговоры только на уровне региональных или федерального министерств. А для школ (без посредников) - только Open Academia Edition. Это так, для информации.

07.01.2010
tvmДата: Четверг, 07.01.2010, 21:28 | Сообщение # 72
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (arkady)
на уровне региональных или

Так в письме об этом и написано... Там про конкретные школы никто и не пишет. Только нам нужно начинать с себя и своей администрации. А лучше было это делать раньше. Думаю, что и сейчас многие покупая (заказывая) новые компьютеры, думают только о железе. Просто нужно взять за правило - покупать компьютер только с предустановленной ОС (ведь сейчас никому и в голову не придет взять ноутбук без ОС biggrin ). Будет меньше куплено компьютеров, но и проблем станет намного меньше, т.к. прикладного ПО бесплатного достаточно, особенно для образовательных целей.
Quote (arkady)
только Open Academia Edition

А что плохого в Open Academic Edition? Мы по этой лицензии закупили Windows Server 2003 (3000 руб.) и Office 2007 (1500 руб.) года три назад.
Правда школам это тоже не продают, посредники все-равно будут, т.к. Microsoft своими продуктами не торгует...
07.01.2010
arkadyДата: Четверг, 07.01.2010, 22:40 | Сообщение # 73
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (tvm)
А что плохого в Open Academic Edition?

Плохого нет. Но это, конечно, будет уже не 5-10%...

07.01.2010
ГостьДата: Понедельник, 11.01.2010, 02:25 | Сообщение # 74
Гость

Группа: Гости
Я не против Линукса если бы я 8 часов в день занимался только его настройкой и администрированием. Но я единственный в школе кто разбирается в компьютерах. Учитель информатики кроме своих прямых обязанностей - учить, помогает во внеклассных мероприятиях (музыка, презентация и др), помогает администрации с зависшим вордом, и многое другое за 5 копеек.
Я не против уделить время новым обязанностям, только кто мне за это заплатит.
Я понимаю, что учителя работают за идею, но линукс я лучше буду администрировать на другой работе.
11.01.2010
chernysh8Дата: Четверг, 14.01.2010, 15:58 | Сообщение # 75
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
arkady, вопрос как специалисту. Линукс будет видеть 4 ГБ ОЗУ?
14.01.2010


Сообщение отредактировал chernysh8 - Четверг, 14.01.2010, 15:58
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Внедрение Linux в школы. За и против.
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить