Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Внедрение Linux в школы. За и против.
Внедрение Linux в школы. За и против.
astronomДата: Среда, 18.05.2011, 19:21 | Сообщение # 661
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (AYuD)
два МСО на одной машине не возможны

вполне возможны.
2003 + 2007
Xp + 2007
18.05.2011
AYuDДата: Четверг, 19.05.2011, 08:48 | Сообщение # 662
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
... у меня с полгода стояли - и никаких проблем не было (2003 и 2007).

Ага, спасибо, я только слышал (от нашего инженера). Проверим. Впрочем, зачем мне проверять? Потребую, а там посмотрим. В конце концов есть онлайн редакторы - их функционала для моих уроков вполне достаточно.

Quote (MACTEP1)
к вводу ДАННЫХ: всё надо в цифре указать - сколько строк вставить, ширину, длину, угол поворота

Ну вот, например, Gimp.
Поворот - в окне диалога два движка. Мало? Модно ли мышкой поворачивать, не помню. (Прикольная опечатка! Модно, как раз именно модно!)
Изменение размера - можно мышкой, можно числа вводить в диалоге, можно движками.
В ООО размер картинок, врезок тоже мышкой меняется. Про поворот не знаю - не было потребности, да и давненько я с ним не общался.

Quote (MACTEP1)
Фаерфокс ... это пока единственная прога из Линукса, которая меня полностью устраивает...

Счастливый. А меня ничто полностью не устраивает. Есть смутное ощущение, что ближе всего к идеалу был бы Фаерфокс с плагином R-kiosk. Правда там меня не будет устраивать интернет.
19.05.2011


Сообщение отредактировал AYuD - Четверг, 19.05.2011, 08:50
alsergastДата: Четверг, 19.05.2011, 14:25 | Сообщение # 663
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (AYuD)
Модно ли мышкой поворачивать, не помню.

Я бы сказал не МОДНО, а УДОБНО.
Quote (AYuD)
Ну вот, например, Gimp.
Поворот - в окне диалога два движка. Мало? Модно ли мышкой поворачивать, не помню. (Прикольная опечатка! Модно, как раз именно модно!)
Изменение размера - можно мышкой, можно числа вводить в диалоге, можно движками.
В ООО размер картинок, врезок тоже мышкой меняется. Про поворот не знаю - не было потребности, да и давненько я с ним не общался.

Мне прекрасно известно, что есть и движки, но хватает и цифровых настроек. Взять тот же ОО: оно мне надо - указывать каждый раз, сколько строк я хочу вставить в таблицу? Или - на сколько градусов нужно повернуть фигуру?
Gimp, кстати, тоже не блещет по сравнению с Фотошопом - в Фотошопе панели инструментов компактнее и практичнее, и качество обработки - выше. То же самое могу сказать и про МО 2007/2010 в сравнении с 2003 (это на случай обвинения в "виндоизме").
P.S. Только не надо приводить примеры цифры в какой-нибудь виндовской проге - их несравненно меньше, чем в Линуксе.
Теперь по теме - за последнюю неделю "тотального перехода на Линукс" всё больше склоняюсь к тому, что любой Линукс жрёт ресурсы намного больше, чем Винда. Факты? Уже неделю библиотечный комп (400 МГц, 128 Мб, 4 Мб) стоит, т.к. не получается найти достойной замены ХР. Из всех вариантов установились только 2 - Altlinux_5.1_antique и PupuRus_520. И опять Альт в пролёте - при его 230 Мб (против 140 у PupuRus) - проигрыш по всем статьям: интерфейс, быстродействие, комплекс программ (если конечно то, что в нём есть, можно назвать комплексом). Придётся, видимо, всё-таки ставить PupuRus... cool
Переход с МО на ОО (раньше я его запускал нечасто и не для работы) - как будто пересел с "десятки" на "копейку" sad
В общем, гонится Линукс за Виндой, гонится, а догнать пока не может (да ещё в ходе гонки и на части развалился). Напоминает больше изделия домашних умельцев - вроде работает, иногда даже что-то очень даже толковое пробивается, но до фабричной сборки далеко. wink
19.05.2011


Сообщение отредактировал MACTEP1 - Четверг, 19.05.2011, 14:30
kostyalamerДата: Четверг, 19.05.2011, 21:24 | Сообщение # 664
kostyalamer

Константин
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
75
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Из всех вариантов установились только 2 - Altlinux_5.1_antique и PupuRus_520. И опять Альт в пролёте - при его 230 Мб (против 140 у PupuRus) - проигрыш по всем статьям: интерфейс, быстродействие, комплекс программ (если конечно то, что в нём есть, можно назвать комплексом).

Не то скачали, надо было не версию base ( она является минимальной и предназначена для тех кто хочет сам доставить нужные ему пакеты из репозитариев ) а версию install :
http://ftp.linux.kiev.ua/pub....-cd.iso
она содержит довольно много программ.
PS А Вы в курсе что в Puppy пользователем по умолчанию является root , как думаете сколько эта система сможет прожить в библиотеке ? smile
19.05.2011
alsergastДата: Четверг, 19.05.2011, 22:14 | Сообщение # 665
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (kostyalamer)
Не то скачали, надо было не версию base ( она является минимальной и предназначена для тех кто хочет сам доставить нужные ему пакеты из репозитариев ) а версию install :

Откуда ж я знал? К тому же, оттуда закачка шла туго, поэтому взял то, что поменьше (и то дня 3-4 качал). Но быстродействия, думаю, "полный пакет" не добавит.
Quote (kostyalamer)
А Вы в курсе что в Puppy пользователем по умолчанию является root , как думаете сколько эта система сможет прожить в библиотеке ?

В курсе, но очень нужно, чтобы этот комп работал. К тому же, это комп строго для библиотекаря, без подключения к Интернету. Достаточно оставить только необходимые пункты меню и можно быть спокойным за комп. cool
19.05.2011
AYuDДата: Пятница, 20.05.2011, 09:48 | Сообщение # 666
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Взять тот же ОО: оно мне надо - указывать каждый раз, сколько строк я хочу вставить в таблицу?

Меню: Вставка/Строки. Вставляется 1 строка. Если предварительно выделить несколько строк, вставится сколько выделено.
Я опять что-то не так делаю?
То же со столбцами.
То же с листами (придётся, правда по дороге "ОК" нажать).

Quote (MACTEP1)
... в Фотошопе панели инструментов компактнее и практичнее ...

Если я что-либо вообще понимаю в жизни, это скорее всего означает, что вам удобнее, как в Фотошопе. А вот мне - как в Гимпе. И я не буду это обсуждать по причине бессмысленности.

Quote (MACTEP1)
... в Фотошопе ... качество обработки - выше.

У меня как-то так получается, что качество обработки определяется практически исключительно качеством исходника. Плюс сочетание достаточно прямых рук с достаточно извилистыми извилинами. Иногда просматриваю фотоархив - ничем фотки из-под Фотошопа не лучше.
Из всех прог, предназначеных для обработки фоток, мне, кстати, больше других понравилась Helicon Filter (http://www.heliconsoft.com/heliconfilter.html). А она виндовая.
А рисовать я вообще не умею.

Quote (MACTEP1)
... всё больше склоняюсь к тому, что любой Линукс жрёт ресурсы намного больше, чем Винда. Факты? Уже неделю библиотечный комп (400 МГц, 128 Мб, 4 Мб) стоит, т.к. не получается найти достойной замены ХР. Из всех вариантов установились только 2 - Altlinux_5.1_antique и PupuRus_520. И опять Альт в пролёте...

Ну, что альт в пролёте, меня нисколько не удивляет. Что альт нельзя использовать ни при каких обстоятельствах, это уже, по-моему, очевидно. А если заставят, то школа просто должна оформлять рекламации - и пусть голова болит у благодетелей наших.
Теперь другие факты.
Первый линукс, который я поставил на школьном компьютере стоял на машине с 32Мб памяти, процессор, правда чуть побыстрее, чем в вашем примере - 500 с чем-то (533?). До этого на нём вин 2000 был. Линукс, пожалуй, чуть побыстрее оказался.

Quote (MACTEP1)
Только не надо приводить примеры цифры в какой-нибудь виндовской проге - их несравненно меньше, чем в Линуксе.

Количество программ для винды в основном определяется количествам людей, возомнивших себя программистами. Мне тоже пришлось это сделать 4 года назад, когда мне понадобились тренажёры для уроков. Правда, у меня хватило ума писать на javascript и теперь мне вообще начхать, какая у меня система.
20.05.2011


Сообщение отредактировал AYuD - Пятница, 20.05.2011, 09:50
AlexKДата: Пятница, 20.05.2011, 13:10 | Сообщение # 667
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (AYuD)
У меня как-то так получается, что качество обработки определяется практически исключительно качеством исходника. Плюс сочетание достаточно прямых рук с достаточно извилистыми извилинами. Иногда просматриваю фотоархив - ничем фотки из-под Фотошопа не лучше.

Руки, безусловно, важнее программы.
Но есть еще и параметры удобства и скорости обработки иллюстраций.
Если фотографии высокого разрешения, а компьютер - слабенький, то преимущество в скорости Фотошопа - подавляющее.
Именно поэтому я не смог в свое время на GIMP перейти (честно пытался, но быстро устал смотреть на часики).
Имея легальный даже старенький Фотошоп это - явно неразумный шаг.
Да еще и интерфейс у GIMP... странный. Это - общепризнанный (среди нефанатиков) факт. Давно уже разработчики клятвенно обещают сделать что-то более эргономичное, но - пока не сделали.
Под Windows есть еще свободный Paint.Net. Сам не пробовал, но, говорят, интерфейс у него - гораздо удобней GIMP.
20.05.2011
alsergastДата: Пятница, 20.05.2011, 15:21 | Сообщение # 668
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (AYuD)
Меню: Вставка/Строки. Вставляется 1 строка. Если предварительно выделить несколько строк, вставится сколько выделено.
Я опять что-то не так делаю?
То же со столбцами.
То же с листами (придётся, правда по дороге "ОК" нажать).

А оно мне надо - каждый раз любоваться окном выбора количества строк и нажимать ОК? Правда, на табличной панели инструментов есть кнопка "Вставить строку/столбец", т.ч. этот минус можно считать реабилитированным.
К слову сказать, контекстное меню ОО и ЛО даёт гораздо больше возможностей, чем в МО (даже 2007-2010).
Насчёт удобства не спорю - понятие индивидуальное, но с эргономикой не поспоришь. Да и интерфейс ОО сероват...
Quote (AlexK)
Под Windows есть еще свободный Paint.Net. Сам не пробовал, но, говорят, интерфейс у него - гораздо удобней GIMP.

Он вроде бы тоже родом из Линукса. Прога отличная, если не требуется профессионального качества. Хороший монтаж в ней не сделаешь, но она берёт простотой работы и огромным количеством плагинов. А некоторые вещи в ней делаются даже проще и быстрее, чем в Гимпе или Фотошопе.
20.05.2011
Anna4Дата: Пятница, 20.05.2011, 18:26 | Сообщение # 669
Anna4

Anna
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
И Gimp и Inkscape (рисовалка векторная) - подходят и под виндус и под линукс. Мой домашний компьютер - Линукс, перешла на эту ОС без особых проблем. Администрируется мною (гумманитарием по образованию) без сложностей (внутренняя сеть с вин компьютерами, подключение всех устройств, установка программ, есть даже виртуальная машина). Все возникающие вопросы по линуксу давно решены в сети. Один из плюсов Линукса - даже при поломке и невозможности загрузиться, данные легко восстанавливаются. Также, нет необходимости в антивирусах, даже очень старое железо тянет Линукс.
Раз этот вопрос оставлен на усмотрение школы, то в сторону Линукса много плюсов. Однако для госучреждения должны быть стандарты сети и рабочего места, доступа, безопасности, которые распространены в серьезных учреждениях.
20.05.2011
alsergastДата: Воскресенье, 22.05.2011, 20:46 | Сообщение # 670
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Anna4)
даже очень старое железо тянет Линукс

Вот именно, что - тянет... Ресурсы ему всё-таки желательны неплохие. На комп с гигом оперативки Устанавливается без проблем, а вот на 128 + 4 Мб видео удалось установить только, подключив диск к хорошему компу, а потом вернув обратно. Теперь старик ожил, хотя и притормаживает.
Quote (Anna4)
нет необходимости в антивирусах

А руткиты? На днях прочитал, что "термин Rootkit исторически пришёл из мира UNIX" и "хоть для Linux нет вирусов, но есть другие вредоносные коды". Выходит, и Линукс уязвим (хоть и меньше, чем Винда).
22.05.2011
astronomДата: Воскресенье, 22.05.2011, 21:09 | Сообщение # 671
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
все системы уязвимы.
22.05.2011
AlexsandritДата: Понедельник, 23.05.2011, 00:02 | Сообщение # 672
Alexsandrit

Александр Трушин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Термин Rootkit исторически пришёл из мира UNIX, и под этим термином понимается набор утилит или специальный модуль ядра, которые взломщик устанавливает на взломанной им компьютерной системе сразу после получения прав суперпользователя
23.05.2011
astronomДата: Понедельник, 23.05.2011, 00:57 | Сообщение # 673
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
если взломщик получил права суперпользователя, он может уже ничего не устанавливать biggrin
23.05.2011
AYuDДата: Понедельник, 23.05.2011, 11:13 | Сообщение # 674
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
P.S. Только не надо приводить примеры цифры в какой-нибудь виндовской проге - их несравненно меньше, чем в Линуксе.

И всё же я приведу парочку примеров. Microcoft Office (и Word, и Excel, и PowerPoint). Adobe Photoshop. Более того, как ни нрудно в это поверить, но любая программ, претендующая на профессиональное применение, кроме мышедрочения обеспечивает и ввод цифирок и буковок.

Quote (MACTEP1)
Quote (AYuD)
Меню: Вставка/Строки. Вставляется 1 строка. Если предварительно выделить несколько строк, вставится сколько выделено.
Я опять что-то не так делаю?
То же со столбцами.
То же с листами (придётся, правда по дороге "ОК" нажать).

А оно мне надо - каждый раз любоваться окном выбора количества строк и нажимать ОК?


Алексей, вы меня зачем процитировали? Чтобы опозориться?
"Меню: Вставка/Строки. Вставляется 1 строка. Если предварительно выделить несколько строк, вставится сколько выделено.".
Где здесь написано, что откроется окно выбора количества строк?
А, начхать, не интересно.
23.05.2011
alsergastДата: Понедельник, 23.05.2011, 13:24 | Сообщение # 675
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (AYuD)
но любая программ, претендующая на профессиональное применение, кроме мышедрочения обеспечивает и ввод цифирок и буковок.

Вот и именно, что КРОМЕ, а не ВМЕСТО.
Quote (AYuD)
Алексей, вы меня зачем процитировали? Чтобы опозориться?

В чём позор? В том, что я считаю количество кликов? Если вы давно этим не занимались - вот вам сравнение.
ОО/ЛО: ТАБЛИЦА-ВСТАВИТЬ-СТРОКИ-ОК
МО: ТАБЛИЦА-ВСТАВИТЬ-СТРОКУ НИЖЕ (ВЫШЕ)
Как видите, на один пунктик меньше. Один-два раза - мелочь, но когда приходится это делать раз десять-двадцать, это начинает надоедать. Кстати, говоря про таблицы, я имею в виду Word, а его аналог в ОО - Writer, а не Calc, про который ведёте речь вы (вы ведь его имели в виду, когда пытались объяснить вставку строк?)
Quote (AYuD)
И всё же я приведу парочку примеров. Microcoft Office (и Word, и Excel, и PowerPoint).

Вот как раз в Microcoft Office я просто беру фигуру и поворачиваю, не заморачиваясь указанием градусов.
23.05.2011


Сообщение отредактировал MACTEP1 - Понедельник, 23.05.2011, 13:38
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Внедрение Linux в школы. За и против.
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить