Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Компьютерная грамотность (что вкладывается в смысл этого понятия)
Компьютерная грамотность
informatikДата: Воскресенье, 22.11.2009, 05:30 | Сообщение # 16
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Какой класс не возьми, все темы даны такими маленькими дозами, что нормально их изучить просто невозможно. Дети получают какие-то отрывки знаний.

В школьном образовании делается попытка интеграции уровней в единое целое в рамках ограниченного времени на изучение. И, естественно, возникает вопрос: «Возможно ли решение данной проблемы?» Собрать в малом (по времени) большое, и не просто большое, а постоянно растущее, особенно на уровне систем обработки информации (информационных технологий).
Компьютер, при его бездумном использовании, убьет творческое начало в человеке и сделает из него нечто, как начинающееся, так и заканчивающееся примитивным потреблением кем-то созданных услуг.
22.11.2009
nazimДата: Воскресенье, 27.05.2012, 12:35 | Сообщение # 17
nazim

nazim Bay
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Я считаю что Компьютерная грамотность - это когда свободно владеешь компьютером,и это не означает что должен знать работу програмиста или основу информатики!!
27.05.2012
AYuDДата: Понедельник, 28.05.2012, 08:42 | Сообщение # 18
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
Что такое простая, не компьютерная грамотность? Умение читать, считать и писать.
Что такое компьютерная грамотность? Умение читать, считать и писать на компьютере (с использованием компьютера).
Некоторые, вроде бы умные, люди всё время путают грамотность, образованность и всестороннюю образованность. Послушать их, так получается, что компьютерно грамотный человек должен быть профессионалом во всех отраслях, где используются компьютеры. Так не бывает.
28.05.2012
WecherkinaДата: Понедельник, 03.12.2012, 21:07 | Сообщение # 19
Wecherkina

Анна Вечеркина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: преподаватель спецдисциплин
Сообщений:
50
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (informatik)
уметь быстро набирать текст, владеть навыками работы с различными операционными системами, работать с базами данных, иметь представление о программировании, в том числе объекто-ориентированном, обрабатывать графические изображения, звук, видео на компьютере; выполнять расчёты, строить графики, диаграммы, схемы; знать как себя вести в тех случаях, когда компьютер не включается, зависает, не загружается. Уметь пользоваться устройствами, поключаемыми к компьютеру: сканером, принтером, цифровым фотоаппаратом. Уметь пользоваться Интернетом, находить, скачивать нужную информацию, обмениваться информацией с другими людьми; объединять компьютеры в локальную сеть. Знать, как пользоваться антивирусными программами, ограничивать доступ к конфединциальной информации. Иметь представление о модернизации компьютера, уметь осуществлять настройки в BIOS, устанавливать ОС, заменять компоненты ПК.


жёсткие, однако, у вас требования к компьютерной грамотности smile Перечисленные выше требования больше подходят к специалистам сферы ИТ (инженерам, программистам), не каждый выпускник-компьютерщик может похвастать вышеперечисленными навыками, не говоря уже о рядовом пользователе
03.12.2012
alex_eduДата: Вторник, 04.12.2012, 16:26 | Сообщение # 20
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Как же я такую тему прозевал..... Я много "страдал" от компьютерной безграмотности клиентов.

На мой взгляд компьютерная грамотность это умение включить/выключить компьютер; минимальное понимание что такое файл и директория;минимальное понимание для чего ОС,текстовый процессор, электронная таблица, архиватор, антивирус,браузер.... и прочие классы приложений (наиболее распространненные). Понимание что браузер это не интернет. Понимание логики интерфейсов (этого очень не хватает, хотя не так сложно). Знание о клавише F1. Умение объяснить, что случилось: конечно не на техническом уровне, но и не "Я вот чего то запускала, чего то нажала, у меня как что то выскочит, и в итоге чего то не получилось, но чего точно не помню". Можно было ведь сказать запустила Ворд, нажала проверку орфографии, у меня выскочило сообщение об ошибке (скриншот, или бумажка с переписанным сообщением прилагаю)..... А так же умение искать информацию в поисковиках (таковы реалии жизни), понимать что такое регистрация почтового ящика. Здорово если будет понимание электронных ключей типа PGP - просто их назначение.... Понимание (именно только понимание!) что программы пишутся людьми и процесс этот не тривиален, понимание, что человек способен принять решение за доли секунды и при этом в мозгу будет проверено 100500 условий. И если нужна программа для решения той же задачи, то нужно из головы вытащить все эти условия (очень часто бывает.... "Не это не нужно.... так не бывает... ну почти не бывает..... Ну 1 раз на 1000....." И не в домек если этого не сделать то рано или поздно эта ситуация сложится и компьютер должен ее знать)

Ну, а быстро набирать тексты, а тем более иметь навыки программирования - это все дополнительные навыки. Без них совершенно спокойно и непринужденно можно пользоваться компьютером в современном мире.
04.12.2012
WecherkinaДата: Вторник, 04.12.2012, 22:34 | Сообщение # 21
Wecherkina

Анна Вечеркина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: преподаватель спецдисциплин
Сообщений:
50
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (alex_edu)
"Я вот чего то запускала, чего то нажала, у меня как что то выскочит, и в итоге чего то не получилось, но чего точно не помню"


знакомо biggrin

Quote (alex_edu)
иметь навыки программирования - это все дополнительные навыки. Без них совершенно спокойно и непринужденно можно пользоваться компьютером в современном мире.


полностью с вами согласна
04.12.2012
Маня58Дата: Вторник, 08.01.2013, 18:28 | Сообщение # 22
Маня58

Марина Кондратьева
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
165
Награды: 2
Статус: Offline
Насколько непринужденно Вы хотите пользоваться компьютером? Скажем, в том же Word'е есть такая приятная и полезная вещица как макросы. А это программирование. Или это не относится уже к непринужденности? Тогда где граница?
А понятие директории еще актуально? Я сталкивалась с этим во времена процветание NortonCom. В современной литературе не встречала.
08.01.2013


Сообщение отредактировал Маня58 - Вторник, 08.01.2013, 18:33
chernysh8Дата: Среда, 09.01.2013, 12:14 | Сообщение # 23
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Ну, макросы, это уже не для чайника, а для чайника со свистком. biggrin
Когда-то попадалась книга "Курс молодого бойца", автор Ахметов.
ИМХО, вполне достаточно для нормального пользователя.

Добавлено (09.01.2013, 12:12)
---------------------------------------------

Цитата (Маня58)
Я сталкивалась с этим во времена процветание NortonCom.

До сих пор существует и "мамонты" используют.

Добавлено (09.01.2013, 12:14)
---------------------------------------------
Ещё признак грамотности.
Не использовать ФотоШоп для обрезки снимка. biggrin

09.01.2013
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 09.01.2013, 12:25 | Сообщение # 24
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (chernysh8)
До сих пор существует и "мамонты" используют.

Обожаю NC!
09.01.2013
IleoДата: Среда, 09.01.2013, 12:27 | Сообщение # 25
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата (chernysh8)
Не использовать ФотоШоп для обрезки снимка.
Чем фотошоп-то не угодил?
09.01.2013
alex_eduДата: Среда, 09.01.2013, 13:05 | Сообщение # 26
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Маня58)
Насколько непринужденно Вы хотите пользоваться компьютером? Скажем, в том же Word'е есть такая приятная и полезная вещица как макросы. А это программирование. Или это не относится уже к непринужденности? Тогда где граница?

В данном случае дело не в границе, а в приоритетах. Если пользователь умеет состряпать скрипт, но не умеет пользоваться стилями - это плохо. Геморой с переносимостью документов между компами случается не только про переносе ворд - опен очис. Но и ворд - ворде и чаще всего свзяанно с тем, что используют не стили. А выделяют кусок и потом ему ставят, например, жирный. И тут беда даже не в перносимости. А вот так, например, курсач на оформляют, в потом возникает необходимость что то поменять... и начинаются танцы шрифтов.
Та же беда, кстати, популярная сейчас. На сайты тексты вставляют копипастом из ворда. (это само по себе не очень красиво для верстки - вордовская разбивка текста ужасна) И если там вот так наформатировали - это вообще беда.

Так вот сначала стоит научить людей норамальный текст/документ полноценно оформлять надо....
Макросы это вообще уже "погружение".... имхо.

Цитата (Маня58)
А понятие директории еще актуально? Я сталкивалась с этим во времена процветание NortonCom. В современной литературе не встречала.

Так наверное виндовая "папка" все забила?
А так естественно актуально, и более грамотно.

Добавлено (09.01.2013, 13:05)
---------------------------------------------

Цитата (Ileo)
Чем фотошоп-то не угодил?

Полагаю, что для обрезки фото, это как микроскопом гвозди забивать.
09.01.2013
IleoДата: Среда, 09.01.2013, 13:11 | Сообщение # 27
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата (alex_edu)
Полагаю, что для обрезки фото, это как микроскопом гвозди забивать.
Т.е. чоб выглядеть "компьютернограмотной" надо сначала где-то обрезать, и только потом для всяких там цветокоррекций в фотошоп? Так что ли?
09.01.2013
alex_eduДата: Среда, 09.01.2013, 13:27 | Сообщение # 28
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Ileo)
Т.е. чоб выглядеть "компьютернограмотной" надо сначала где-то обрезать, и только потом для всяких там цветокоррекций в фотошоп? Так что ли?

Нет. Не надо так бурно реагировать ;).

"Компьютернограмотный" человек тот, кто умеет выбирать инструмент согласно задаче. Фотошоп для этих целей "черезмерный" инструмент. Особенно если учесть его стоимость (мы ведь разговариваем из расчета, что воровство не приемлемо wink )

А так конечно - если совесть позволяет своровать лишний микроскоп, то можно и им гвозди забивать (чтоб не тратится на молоток)
09.01.2013


Сообщение отредактировал alex_edu - Среда, 09.01.2013, 13:28
IleoДата: Среда, 09.01.2013, 13:29 | Сообщение # 29
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата (alex_edu)
Особенно если учесть его стоимость
Ага, т.е купить фотошоп и еще чего-нибудь для обрезания...
А по-моему, все это самый обычный компьютерный выпендреж. Что есть под рукой - тем и режь...
09.01.2013
alex_eduДата: Среда, 09.01.2013, 13:39 | Сообщение # 30
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Ileo)
и только потом для всяких там цветокоррекций в фотошоп?

Кстати, для этого то же фотошоп не обязателен.

Добавлено (09.01.2013, 13:39)
---------------------------------------------
Цитата (Ileo)
Ага, т.е купить фотошоп и еще чего-нибудь для обрезания...
А по-моему, все это самый обычный компьютерный выпендреж. Что есть под рукой - тем и режь...

Не нужен фотошоп для "бытовой" обработки фотографий. Вообще не нужен. Для этого есть более компактные и специализированные утилиты.
Фотошоп - мощнейший инструмент: если вы его используете только обрезания, цветокоррекции вы используете на 1% если не меньше
09.01.2013


Сообщение отредактировал alex_edu - Среда, 09.01.2013, 13:40
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Компьютерная грамотность (что вкладывается в смысл этого понятия)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить