Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Компьютерная грамотность (что вкладывается в смысл этого понятия)
Компьютерная грамотность
IleoДата: Среда, 09.01.2013, 13:54 | Сообщение # 31
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата (alex_edu)
Фотошоп - мощнейший инструмент: если вы его используете только обрезания, цветокоррекции вы используете на 1% если не меньше
Здесь отчасти соглашусь, но тут ключевое слово ТОЛЬКО. Если ж все же раз в год мне и с масочками поработать захочется, и со слоями-наложениями, можно мне все ж не плодить на компе всякие утилиты? Да и вообще...может мне в фотошопе просто удобнее..
09.01.2013
chernysh8Дата: Четверг, 10.01.2013, 03:39 | Сообщение # 32
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Не совсем в тему, но...
Можно купить Бентли и раз в год выкатывать из гаража, а всё остальное время ходить пешком.
ИМХО, лучше взять попроще и ездить постоянно.
К примеру, использовать GIMP. Если укажете, чем GIMP хуже PhotoShop'а, буду очень благодарен. Я пока не нашёл такого. Лично я для кадрирования использую Paint или Pucture Manager.

Добавлено (10.01.2013, 03:39)
---------------------------------------------

Цитата (alex_edu)
"Компьютернограмотный" человек тот, кто умеет выбирать инструмент согласно задаче.

Вот ещё один критерий грамотности.
10.01.2013
alex_eduДата: Четверг, 10.01.2013, 09:10 | Сообщение # 33
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Ileo)
Если ж все же раз в год мне и с масочками поработать захочется, и со слоями-наложениями, можно мне все ж не плодить на компе всякие утилиты? Да и вообще...может мне в фотошопе просто удобнее..

Так для инормации:
Adobe Photoshop Lightroom ~5тысруб (это инструмент непосредственно для работы с фотками от вашей любимой компании)
Adobe Photoshop ~25тысруб
Есть и другие профессиональные и бытовые, платные и бесплатные инструменты предназначены для обработки фоток.
В том числе и с "масочками" (вроде тот же лайтрум это умеет)

Я очень рад если вы можете себе позволить переплатить 20тысяч (особенно если вы учитель) ради какой-то фишки раз в пятилетку. Меня лично жаба бы задушила. Есть много более интересных вещей на которых можно потратить эту сумму, например фотоаппарат или объектив.....

Возможность обработки фотографий для фотошопа скорее побочный эффект или приятный бонус.
10.01.2013
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 10.01.2013, 13:49 | Сообщение # 34
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (alex_edu)
Меня лично жаба бы задушила.

Дело все в том, что у каждого своя жаба со своим характером и привычками.
Цитата (alex_edu)
Есть много более интересных вещей на которых можно потратить эту сумму, например фотоаппарат или объектив.....

Согласитесь, что и это..."на вкус и цвет..."
Вот типичный пример.
Цитата (chernysh8)
Можно купить Бентли и раз в год выкатывать из гаража, а всё остальное время ходить пешком.
ИМХО, лучше взять попроще и ездить постоянно.

Тот, кому нужен Бентли, может просто поставить его в гараже.
Чтобы был.
Пешком он, конечно, ходить не будет, а будет ездить на чем угодно. Это его дело.
У него такое ИМХО.
Скажу о себе.
Если петух жареный нас клюнет купить что-нибудь для работы, купим с сыном однозначно Adobe CS6 Master Collection.
Сколько бы ни стоила.
Чтобы была. Вся.
Это характер. Зачем его обсуждать, осуждать или менять?
Как и с собачками. У моих очень хороших знакомых хаски. Два чудо-кобеля! Живут только в вольере. Настоящие работяги. Они рады до безумия.
У нас йорк. В полтора раза дороже. Умещается за пазухой. С точки зрения практической - полный ноль.
А мы в восторге. Особенно Алинка.
А деньги?
Сказал бы я о них, но обещал не грубить!
10.01.2013
alex_eduДата: Четверг, 10.01.2013, 14:28 | Сообщение # 35
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Ну, что ж если учителя информатики будут подходить к выбору инструмента с позиции "мне удобно" - тогда нафиг такое образование. Я как-то подслушал у сына. (разговаривал с другом)... "Да мы щас сделаем эту картинку. Вон в ворде нарисуем"... Мне как имеющему отношению к ИТ этот как серпом по кое где.

И раз уж мы говорим о компьютерной грамотности, то и давайте и говорить не о том "где кнопочки красивше". А о том для чего программа предназначена.
Следовательно, чтоб был человек на выходе из ОУ "компьютерно-грамотным" он должен уметь выбирать то-что нужно, а не то, что нравилось учителю. Хотябы просто потому, что отдельные операции в специализированной программе могут быть гораздо удобнее нежели в фотошопе...

Добавлено (10.01.2013, 14:25)
---------------------------------------------

Цитата (Александр_Игрицкий)
У нас йорк. В полтора раза дороже. Умещается за пазухой. С точки зрения практической - полный ноль.

Совершенно верно. Вы выбрали собачку наиболее подходящую по определенным параметрам. Вопрос цены вторичен. У меня, тоже, кот не очень "дешевый". Но, пользуясь подходом оппонента, а вдруг вы захотите разок в собачьей упряжке покататься - надо было лайку брать, при чем сразу стаю..... Не так ли?

Про удобство. А кто пробовал Adobe Photoshop Lightroom? Сурово отличается от фотошопа?

Добавлено (10.01.2013, 14:28)
---------------------------------------------

Цитата (Александр_Игрицкий)
Если петух жареный нас клюнет купить что-нибудь для работы, купим с сыном однозначно Adobe CS6 Master Collection.

Конечно. Почему нет то? Но вот будете ли его покупать если вам надо только (например): обрезать и цветокоррекция?
10.01.2013
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 10.01.2013, 14:33 | Сообщение # 36
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (alex_edu)
Конечно. Почему нет то? Но вот будете ли его покупать если вам надо только (например): обрезать и цветокоррекция?

Конкретный вопрос - конкретный ответ.
Куплю без вопросов. Даже если и этого делать не буду.
Я со своим жареным петухом никогда не спорю.
Это мы с ним решили давно и на всю оставшуюся.
10.01.2013
alex_eduДата: Четверг, 10.01.2013, 14:59 | Сообщение # 37
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
В общем то покупайте сколько хотите. Это ваше решение. Главное, чтоб у школьников по выходе из школы не было вбито в голову как абсолютная истина: "есть только виндус, ворд, ексель и фотошоп. И эти программы на все случаи жизни".

Согласитесь "покупать" и "понимать, что покупать" - это две большие разницы.
10.01.2013
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 10.01.2013, 16:53 | Сообщение # 38
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (alex_edu)
Согласитесь "покупать" и "понимать, что покупать" - это две большие разницы.

Безусловно.
Я в этой теме вообще-то говорю только о себе. С этой стороны мне школьники не очень интересны.
Цитата (alex_edu)
Главное, чтоб у школьников по выходе из школы не было вбито в голову как абсолютная истина: "есть только виндус, ворд, ексель и фотошоп. И эти программы на все случаи жизни".

У любого нормального человека, начиная со школы, именно эта мысль и должна быть доминирующей. На все случаи жизни ничего нет и быть не может. Более того, чем универсальнее что-либо, тем менее надежно.
10.01.2013
IleoДата: Четверг, 10.01.2013, 20:02 | Сообщение # 39
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Вот не могу понять. при чем тут деньги. Изначально вопрос стоял исключительно о компьютерной компетенции: комильфо или не комильфо. Понятное дело. что на практике всегда нехватка ресурсов наблюдается (я например, всякие современные версии не ставлю. потому что просто комп не настолько силен). Всегда какой-то компромисс ищется. На ноутбуке у меня прекрасно 7-ой фотошоп (тот, тоторый конца прошлого века)бегает, и это не значит, что он не фотошоп.:))))

Про удобство. Да, мне удобно что-то делать в фотошопе.даже резать. потому что руки у меня под него заточены. Потому что был период. когда я с одной клавиатуры могла там многое сделать и все комбинации клавиш на подсознании были. Сейчас уже подзабылось все, но простейшие вещи сделаю быстро. Чего ради переучиваться? Была вынужденная попытка на корел перейти - ну неудобно, и панели не такие, и кнопочки не так расположены. зачем мучится, ради какой высшей цели.

П.С. Я ни разу не учитель информатики, просто пользователь.
10.01.2013


Сообщение отредактировал Ileo - Четверг, 10.01.2013, 20:04
alex_eduДата: Пятница, 11.01.2013, 00:53 | Сообщение # 40
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Ileo)
Про удобство. Да, мне удобно что-то делать в фотошопе.даже резать. потому что руки у меня под него заточены.

Да не заточены у вас под него руки. Почти уверен, что других инструментов вы и не пробовали по настоящему. wink
Т.е выбор совершенно не зависит от грамотности.
11.01.2013
IleoДата: Пятница, 11.01.2013, 07:34 | Сообщение # 41
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата (alex_edu)
Почти уверен, что других инструментов вы и не пробовали по настоящему.
Это правда, ибо незачем.
Цитата (alex_edu)
Да не заточены у вас под него руки.

ОК! вам виднее. tongue
11.01.2013
chernysh8Дата: Пятница, 11.01.2013, 07:40 | Сообщение # 42
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Если петух жареный нас клюнет купить что-нибудь для работы, купим с сыном однозначно Adobe CS6 Master Collection. Сколько бы ни стоила.

Тут согласен. Если надо, то "мы за ценой не постоим". smile
На нужных инструментах не экономлю. Но, к примеру, купить сварочный аппарат, чтобы пользоваться (может быть) раз в год? Я лучше к соседу-сварщику пойду, возьму в аренду.
Цитата (Ileo)
Была вынужденная попытка на корел перейти

Так у Корела с ФотоШопом и задачи разные, они с разной графикой работают.
Цитата (alex_edu)
Главное, чтоб у школьников по выходе из школы не было вбито в голову как абсолютная истина: "есть только виндус, ворд, ексель и фотошоп. И эти программы на все случаи жизни".

Вот это верно.
ПО - инструмент, он должен соответствовать задаче.
Был такой случай.
Надо было перепилить брёвнышко. Естественно, ножовкой - западло, притащили бензопилу. Результат: день потрачен на ремонт и запуск пилы, выпито 2 бутылки водки, брёвнышко осталось целым. biggrin
11.01.2013
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 11.01.2013, 07:53 | Сообщение # 43
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
chernysh8, еврей мотался между СССР и Израилем.
-Что ты так, Мойша?
-Везде не сахар, но какая дорога!!
11.01.2013
alex_eduДата: Пятница, 11.01.2013, 10:03 | Сообщение # 44
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Ileo)
Это правда, ибо незачем.

А откуда такая уверенность?
Может для ваших целей тот же Adobe Photoshop Lightroom в 100 раз удобнее?

Ну, а про "мне виднее". Дело то не в виднее не виднее. А в том, что вам "удобно" просто потому, что кто-то вначале сказал "фотошоп это круто". (может легче ну суть такова). И вы к нему привыкли. Между тем наверняка приведенный мной лайтрум обадает той же идеологией, что и фотошоп. Дело именно в начальном выборе. Естественно если вы уже купили фотошоп то менять привычки нет смысла в общем случае. Хотя вопрос остается спорным. Т.к. полагаю инструменты предназначенные для конкретной цели более для нее проработаны чем универсальные инструменты или (тем более) для других целей.

Я в стародавние времена пользовался Adobe Primiere. (честно стыреным в сети - тогда мне совесть позволяла). Удобный мощный инструмент. Одна беда ОЧЕНЬ много функций которые мне совершенно не были нужны. Потом совершенно случайно (на чужом компе нужны было "быстренько" сварганить) наткнулся на бесплатный инструмент (название сейчас за давностью не помню). Функций меньше, но больше соответствуют моим целям. Я и у себя выкинул премьер после этого. Потому что меньше телодвижений для достижения той же цели стало требоваться. Подошел бы грамотно к выбору инструмента -почитал бы, посмотрел. Я же просто выбрал Adobe Primier потому что "круто" smile

С тех пор прошло уже достаточно много времени. Я вернулся к программе класса премьера, но только потому, что потребовался именно больший функционал. (кстати СПО)

На всякий случай. У меня есть лицензионные и программы и компоненты. И куплены, например MS Visual Studio, не самые дешевые комплектации. Правда это в прошлом - сейчас я совсем этим не пользуюсь.

Ну и в добавок. "Заточенность рук" под определенное ПО тоже плохой признак - если логика построения понятна и знаком вообще вопрос решаемый ПО. То какая программа конкретно - дело десятое. Мне сейчас одинаково легко и в фотошопе и в гимпе; в адобе премьере и в kdenlive; и т.д. и т.п.

И всегда приятно встретить пользователя которому абсолютно фиолетово что на компе OpenOffice Writer или MS Word (за исключением, естественно, случаев когда в документе используются сугубо пакетозависимые фишки)

И еще про выбор инструментов. Был перод жизни когда программирование для меня было лишь хобби. Да и молодо-зелено :). Сидишь пишешь программу все красиво и стройно. (Правда доку лень лишний раз читать).... Все работает и замечательно. Проходит время, начинаешь читать документацию и оказывается, что сотня строк твоего прекрасного кода замещает уже готовая стандартная функция. Не боитесь, что пользуясь фотошопом для обработки фоток вы "пишите" свой аналог моего "стройного кода"? wink
11.01.2013
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 11.01.2013, 13:13 | Сообщение # 45
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
alex_edu, меня и не спрашивают совсем, но я вякну!
Исключительно в ответ на Ваши фразы.
1.
Цитата (alex_edu)
А откуда такая уверенность?
Может для ваших целей тот же Adobe Photoshop Lightroom в 100 раз удобнее?

2.
Цитата (alex_edu)
Дело то не в виднее не виднее. А в том, что вам "удобно" просто потому, что кто-то вначале сказал "фотошоп это круто". (может легче ну суть такова). И вы к нему привыкли.

3.
Цитата (alex_edu)
"Заточенность рук" под определенное ПО тоже плохой признак - если логика построения понятна и знаком вообще вопрос решаемый ПО. То какая программа конкретно - дело десятое. Мне сейчас одинаково легко и в фотошопе и в гимпе; в адобе премьере и в kdenlive; и т.д. и т.п.

4.
Цитата (alex_edu)
И всегда приятно встретить пользователя которому абсолютно фиолетово что на компе OpenOffice Writer или MS Word

5.
Цитата (alex_edu)
Не боитесь, что пользуясь фотошопом для обработки фоток вы "пишите" свой аналог моего "стройного кода"?

Вы не допускаете, что есть пользователи, для которых, все приведенные Вами доводы - пустой звук?
Но даже не о том.
Вы как-то очень уж уверенно делаете выводы за других : о том, кому и что удобнее, полезнее, что правильнее применять и пр.
Ошибок в своих выводах не допускаете?
Мне как рядовому пользователю многих программ важно лишь одно: привык - не привык, нравится - не нравится.
Никогда в жизни не заморачивался вопросами сравнения внутренних кодов программ.
Как сел когда-то на Word и родственников из MS, так и сижу и сидеть буду.
Совершенно аналогично с Adobe.
И прочими...
Почему?
НЕ ХОЧУ.
Не убеждает?
11.01.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Пятница, 11.01.2013, 13:17
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Компьютерная грамотность (что вкладывается в смысл этого понятия)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить