Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Зачем в школе нужен учитель информатики?
Зачем в школе нужен учитель информатики?
NюtaДата: Воскресенье, 24.01.2010, 15:45 | Сообщение # 1
Nюta

Аня Лебедева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Я студентка Рыбинского педколледжа, учусь на 5 курсе на учителя инфрматики. Скоро у нас день научи, на котором мы будем дискуировать на тему "Зачем в школе нужен учитель информатики?", очень нужна помощь, и ваши мысли по этому поводу! Заранее благодарна!
24.01.2010

ОлеговичДата: Воскресенье, 24.01.2010, 21:15 | Сообщение # 2
Олегович

Олегович
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
10
Награды: 1
Статус: Offline
А зачем вообще школа нужна? Развалять на фиг и дело с концом biggrin
24.01.2010
ПровинциалДата: Воскресенье, 24.01.2010, 23:47 | Сообщение # 3
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Нюта, а Вы знаете о существовании в Рыбинске “Информационно-образовательного Центра”?
http://www.rybso.ru/menutpcs.php?id=202
О том, что департамент образования проводит работу по объединению школьных сайтов в единую информационную систему "Образовательное пространство Рыбинска"?
http://www.rybso.ru/
Посмотрите там контактную информацию.
Ну, а если что, пишите sta@ryb.adm.yar.ru

PS. А если кратко:
Кто-то должен научить детишек извлекать пользу из современной техники.
Практически - научить учиться в современных условиях...

24.01.2010
NюtaДата: Понедельник, 25.01.2010, 16:46 | Сообщение # 4
Nюta

Аня Лебедева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Знала о существовании,но не заходила, спасибо за ссылки, но отсутствует форум, где я бы могла поднять свою тему...
Спасибо, что откликнулись.... smile

Добавлено (25.01.2010, 16:46)
---------------------------------------------
Олегович, ваше мнение будет учтено в исследовании....

25.01.2010
ПровинциалДата: Понедельник, 25.01.2010, 17:14 | Сообщение # 5
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
А тему Вы подняли в нужном месте smile
Можете ещё на форуме офсайта администрации в "Вопросах департаменту образования"
http://ryb.adm.yar.ru/phorum....9adc5af написать сообщение.
Правда, меня несколько смущает тема дискуссии для 5-го курса...
Мне кажется, что этим надо было озадачиться на 1-ом... Шютка biggrin
Нюта, а сколько у Вас времени для подготовки?
А Вы смотрели на другую сторону проблемы "Чему учить на уроке информатики"
http://pedsovet.su/forum/32-1720-1
25.01.2010
NюtaДата: Понедельник, 25.01.2010, 18:53 | Сообщение # 6
Nюta

Аня Лебедева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Разве в стандарте не указано "Чему учить"???Почему вспомнили об этом на 5-м курсе, мы и не забывали, просто именно сейчас подняли тему...А времени очень мало, 8 числа день науки уже!
25.01.2010
K@ttiДата: Понедельник, 25.01.2010, 19:04 | Сообщение # 7
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Nюta)
Разве в стандарте не указано "Чему учить"???

Стандарты - это одно. Нечто, исходящее сверху от людей, которые не знают школы.
А на форуме в теме обсуждаются наши мнения, мнения простых учителей, родителей и просто интересующихся.

25.01.2010
NюtaДата: Понедельник, 25.01.2010, 20:07 | Сообщение # 8
Nюta

Аня Лебедева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
На форум офсайта администрации в "Вопросах департаменту образования" тоже написала.... smile

Добавлено (25.01.2010, 19:11)
---------------------------------------------
K@tti, а можно услышать ваше мнение на тему "Зачем в школе нужен учитель информатики?"

Добавлено (25.01.2010, 20:07)
---------------------------------------------
"Мне жалко детей. Детей, которые с 6-ого 11-ый класс занимаются переводом чисел из одной системы счисления в другую, которые их складывают, вычитают, умножают, делят (!). Которым что-то преподают, но так получается, что когда они заканчивают школу, они так и не умеют нормально работать на компьютере."

Может это зависит от вопроса "Как учить?", а не "Чему учить?"

25.01.2010
chernysh8Дата: Пятница, 29.01.2010, 07:50 | Сообщение # 9
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Ну, не с 6-го по 11-й. Всего несколько занятий.
А в том виде, как сейчас, ИМХО, информатика не нужна. Следовательно, и учитель. Но я уже отвечал. На другом сайте.
29.01.2010


Сообщение отредактировал chernysh8 - Пятница, 29.01.2010, 07:54
IrRadhaДата: Суббота, 30.01.2010, 09:51 | Сообщение # 10
IrRadha

Iryna Zuk
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физика
Сообщений:
295
Награды: 9
Статус: Offline
Nюta,
я перподаю информатику у 5-6-7-9
при нашей системе образования (Украина), 8 классы начнуть изучать информатику в 9 классе.

что сказать:
1. играть на ПК умеют все, висеть в контактах умеют все, а вот создать игру не умеет НИКТО, создать веб -страницу один из всех
2. печатать умеют, а вот создать таблицу умеет процентов 25
3. Excel не знает никто
4. PowerPoint знают единицы, которые готовили презентации для школьного самоуправления
5. Paint знают все, а вот создать действительно стоящее произведение - НИКТО у нас, в некоторых школах есть уникумы, Corel- посмотрим кто знает, скоро он у нас пойдет по программе
6. знание о внутренностях компьютера не систематизированы, хоть и имеются, а вот принцип работы компьютера и что это за зверь такой - один из всех
7. техника безопасности здоровья о работе с компьютером - НИКТО не знает

это мои наблюдения после преподавания информатики в средней обычной школе столицы Украины с сентября прошлого года

30.01.2010
ПровинциалДата: Суббота, 30.01.2010, 10:41 | Сообщение # 11
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
IrRadha, этот текст Вам надо повторить в теме "Чему учить на уроке информатики"
http://pedsovet.su/forum/32-1720-1
Я чуть повторюсь оттуда:
Обо всём Вами перечисленном на информатике надо давать ОБЗОР функций и НАВЫКИ работы.
А вот дальше...
Райнт и Корелл надо осваивать на уроках рисования (не знаю, как сегодня этот предмет обзывают).
Вы же не всерьёз намерены на информатике научить создавать ПРОИЗВЕДЕНИЕ?
Ёксель - на факультативе для будущих бухгалтеров, ПоверПойнт - для будущих менеджеров,
устройство компьютера на уроках ТРУДА, вместо изготовления рожкового ключа с помощью напильника...

PS. А Nюta выросла за несколько дней smile
Уже не только "Зачем в школе нужен учитель информатики?" а и "Чему учить?" biggrin и "Как учить?" tongue

30.01.2010
K@ttiДата: Суббота, 30.01.2010, 17:41 | Сообщение # 12
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Ну, не с 6-го по 11-й. Всего несколько занятий.

А у нас вот с 6 по 11 моя коллега это детям преподает.

Quote (Nюta)
Может это зависит от вопроса "Как учить?", а не "Чему учить?"

Нет, это чему. Я уже тоже писала, что это за предмет, 1 час в неделю да с программой:

2 урока "компьютерная графика"
2 урока "презентации"
1 урок "вирусы"
1 урок "ОС"
2 урока "компас"
5 уроков "алгебра логики"
2 урока "текстовый процессор"

И так весь год и из года в год! И чему дети научатся? Ничему. Просто в голове останутся какие-то кусочки фраз, понятий, мыслей.
Взяли бы одну тему и отвели бы на нее кормальное количество часов. Можно было бы о чем-то говорить.
+ нужно разделить информатику и изучение ПК

30.01.2010
ПровинциалДата: Суббота, 30.01.2010, 23:20 | Сообщение # 13
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote ("K@tti")
...нужно разделить информатику и изучение ПК...

+ нужно ввести "практическое применение компьютера" практически biggrin во все дисциплины...
30.01.2010
ТатуляДата: Воскресенье, 31.01.2010, 11:21 | Сообщение # 14
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Опять куда-то делась кнопочка цитат.
Вот я даже на педсовете обращалась к коллегам с просьбой помочь придумать задания, которые я могла бы всей группе давать на соответствующих уроках (у нас со 2 курса уже спецдисциплины, так что задания-то все равно задают). Пока никто не откликнулся, так дети и ходят ко мне после уроков с просьбой помочь в соформлении кроссворда, составлении презентации, распечатывании рисунков из книжек. А ходить и лично разговаривать с каждым у меня просто не хватает времени.
А чтобы практически использовать компьютер на всех дисциплинах (кстати, а на физкультуре как это) необходимо хотя бы 3 класса и в каждом кабинете дополнительно компьютер и проектор хотя бы. В общем, опять вопрос денег.
31.01.2010
NюtaДата: Воскресенье, 31.01.2010, 12:54 | Сообщение # 15
Nюta

Аня Лебедева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
"И так весь год и из года в год! И чему дети научатся? Ничему. Просто в голове останутся какие-то кусочки фраз, понятий, мыслей."
С этим вообще в корне несогласна!!!Как это ничему????????Это уже от вас зависит, как ВЫ НАУЧИТЕ(либо в головах останутся кусочки фраз, либо знания по всем темам...)Ничего плохого пока в стандарте не вижу, там прописано, что ученик должен знать, следовательно, чему его должен научить учитель!!А вот все остальное зависит от учителя.....как он преподнесет материал.....
31.01.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Зачем в школе нужен учитель информатики?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить