Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Ссылки на сайты по информатике
Ссылки на сайты по информатике
UchinfoДата: Пятница, 18.07.2008, 20:01 | Сообщение # 16
Uchinfo

Марина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
18
Награды: 0
Статус: Offline
K@tti! Большое спасибо за теплые слова!

informatik, я даже не ожидала, что так быстро могу получить не только первое мнение о сайте, но и анализ материалов на нем!
Большое Вам спасибо! Критику принимаю. По поводу вычислительных машин Конрада Цузе даже нашла интересную ссылку. Мне раньше не попадались такие подробные материалы о нем:
http://www.3dnews.ru/editorial/konrad_zuse/

А вот по поводу единиц измерения, готова с вами поспорить. И привожу в качестве своего контраргумента следующую ссылку:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Единицы_измерения_информации

Большое спасибо за поддержку и внимание! biggrin

18.07.2008
informatikДата: Суббота, 19.07.2008, 00:05 | Сообщение # 17
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Uchinfo)
А вот по поводу единиц измерения, готова с вами поспорить. И привожу в качестве своего контраргумента следующую ссылку:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Единицы_измерения_информации

Ну вот видите. Там написано именно так как я Вам и говорил. А со степенями двойки, я думаю, вы просто опечатались biggrin
Сделаю вам ещё одно замечание. Презентация уроков № 5-6 на вашем сайте занимает 52 Мбайта. Вам не кажется, что это слишком много?
19.07.2008
UchinfoДата: Воскресенье, 20.07.2008, 15:33 | Сообщение # 18
Uchinfo

Марина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
18
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (informatik)
Ну вот видите. Там написано именно так как я Вам и говорил. А со степенями двойки, я думаю, вы просто опечатались
Сделаю вам ещё одно замечание. Презентация уроков № 5-6 на вашем сайте занимает 52 Мбайта. Вам не кажется, что это слишком много?

1.Вы меня конечно извините, но там написано Кбайт а не Кбит.
"Килобайт
Основная статья: Килобайт
Для измерения больших количеств байтов служат единицы «килобайт» = 1000 байт и «Кбайт»[3] (кибибайт, kibibyte) = 1024 байт (о путанице десятичных и двоичных единиц и терминов см. ниже). Такой порядок величин имеют, например:

Сектор диска обычно равен 512 байтам т.е. половине Кбайт, хотя для некоторых устройств может быть равен одному или двум Кбайт. "Ну и т.д.

2. Со степенями двойки - опечатка - уже все исправила и залила на сайт.
3. В уроках 5-6 столько весит не сама презентация, а видеофрагменты, которые в нее внедрены. Они идут в отдельных файлах. Но все это скомпановано в один архив. Многовато, конечно, но мои ученики с удовольствием смотрат кино про внутренности компьютера.

20.07.2008


Сообщение отредактировал Uchinfo - Воскресенье, 20.07.2008, 15:34
informatikДата: Понедельник, 21.07.2008, 11:32 | Сообщение # 19
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Uchinfo, я вижу, что многие учителя и даже авторы учебников путаются в единицах измерения информации. В книге Информатика. Базовый курс. 2-е издание / Под ред. С.В. Симоновича. - СПб.: Питер, 2004. - 640 с. написано: "Наименьшей единицей измерения является байт… более крупная единица измерения – килобайт (Кбайт). Условно можно считать, что 1 Кбайт примерно равен 1000 байт". Заметьте, что это учебник для вузов, рекомендованный министерством образования РФ!!! Скажите мне честно, вы не по Симоновичу свои конспекты писали?
В том же учебнике на с. 33 написано:
1 Мбайт = 1024 Кбайт = 10^20</sub> байт
1 Гбайт = 1024 Мбайт = 10^30 байт
1 Тбайт = 1024 Гбайт = 10^40 байт

Uchinfo, Вы видите здесь ошибку?
Впрочем, я вас не обвиняю в том, что вы допускаете ошибки в своих методических разработках. Ведь и авторы учебников по информатике для вузов рекомендованных министерством образования РФ совершают грубейшие ошибки! Ведь если тупо впитывать в себя информацию из таких книг и вправду будешь думать, что 1 Мбайт = 100 000 000 000 000 000 000 байт.
Но учитель должен знать материал на порядок выше, чем описано в школьных учебниках.
21.07.2008
UchinfoДата: Вторник, 22.07.2008, 13:22 | Сообщение # 20
Uchinfo

Марина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
18
Награды: 0
Статус: Offline
informatik, видимо наша дискуссия начала принимать принципиальный характер.
Я с вами совершенно согласна в том, что во многих современных учебниках имеется очень много ошибок.
Только я не совсем могу понять, что именно Вы отстаиваете в свих замечаниях - то, что термин Мб означает 2 в 100 степени бит или байт?
Я лично убеждена (и меня учили этому на факультете кибернетики КГУ), что Мб - это Мега Байт, а не Мега Бит.
Вот еще цитата.
"Единицей измерения информации в компьютере является один бит, т.е. двоичный разряд, который может принимать значение 0 или 1. Восемь последовательных битов составляют байт. ... Более крупными единицами информации являются килобайт (сокращенное обозначаемый Кбайт), равный 1024 байтам(1024=2 в 10 степени) и мегабайт (сокращенно - Мбайт), равный 1024 Кбайт."
Это цитата из книги В.Э.Фигурнова IBM PC для пользователя - самой популярной книги для пользователей РС еще советских времен.
22.07.2008


Сообщение отредактировал Uchinfo - Вторник, 22.07.2008, 13:25
informatikДата: Вторник, 22.07.2008, 16:20 | Сообщение # 21
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Uchinfo, книга Фигурнова очень популярна, но в ней тоже имеется много неточностей и заблуждений. В начале 90-х годов не было других столь доступных и интересных книг о IBM PC совместимых компьютерах. Поэтому эта книга во многом оказала влияние на существующие ныне учебники и программы по информатике. До сих пор даже в современных учебниках информатики можно встретить текст полностью списанный с книги Фигурнова.
Uchinfo, Почитайте статью Артемия Лебедева "Сколько байтов в килобайте?" ссылка и тогда, быть может, вы кое-что поймете. Обратите внимание на табличку внизу страницы, где приведены правильные русские названия и аббревиатуры единиц измерения информации.
22.07.2008
UchinfoДата: Четверг, 24.07.2008, 17:23 | Сообщение # 22
Uchinfo

Марина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
18
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо, informatik, за вашу ссылку. Все внимательно прочитала. biggrin
В своем уроке я и писала, что Кбайт - это приблизительно 1000 байт, а точное значение 1024 байта, т.е. 2 в 10 степени.
Так что я считаю, что спор наш исчерпан.
24.07.2008
informatikДата: Пятница, 25.07.2008, 21:18 | Сообщение # 23
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Uchinfo)
В своем уроке я и писала, что Кбайт - это приблизительно 1000 байт, а точное значение 1024 байта, т.е. 2 в 10 степени.

Uchinfo, вы невнимательно прочитали статью Артемия Лебедева biggrin
25.07.2008
sergoДата: Суббота, 02.08.2008, 10:46 | Сообщение # 24
sergo

Sergey
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Предлагаю посетить блог учителей информатики на oivt.ru , который построен на технологии Web 2.0
Каждый учитель может открыть свой блог - дневник. Есть много статей, уроков, тестов, всегда можно получить ответы на вопросы. Я в нем недавно и сайт мне понравился, рекомендую. biggrin

Добавлено (02.08.2008, 10:46)
---------------------------------------------
прикольно, опечаток в наших книгах встречаются, хоть и редко.

Quote (Uchinfo)
Только я не совсем могу понять, что именно Вы отстаиваете в свих замечаниях - то, что термин Мб означает 2 в 100 степени бит или байт?

по поводу мегабайтов согласен
Мб - мегабайт
а мегбит будет Мбит
02.08.2008
K@ttiДата: Пятница, 15.08.2008, 11:09 | Сообщение # 25
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (sergo)
Предлагаю посетить блог учителей информатики на oivt.ru

Хотела скачать на этом сайте планирование: так там файлы не найдены, не скачиваются sad sad

15.08.2008
Oleg_DДата: Пятница, 03.12.2010, 12:12 | Сообщение # 26
Oleg_D

Олег Деревенец
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Информатика
Сообщений:
28
Награды: 0
Статус: Offline
По теме обсуждения:
"Песни о Паскале" - СПЕЦИАЛЬНО для школьников.
Скачивать здесь:
http://oleg-derevenets.narod.ru
03.12.2010
astronomДата: Вторник, 01.03.2011, 13:25 | Сообщение # 27
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Что-то не нашел темы про полезные ссылки. Следовательно ,кину сюда.
Библиотека Российского Фонда Фундаментальных Исследований (РФФИ): http://rffi.molnet.ru/rffi/ru/lib
01.03.2011
Ulya-nnnДата: Суббота, 24.03.2012, 12:51 | Сообщение # 28
Ulya-nnn

Ulya Tulova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, всем участникам форума!
Могу порекомендовать свой сайт: informatik.com.ua
Сейчас, в основном, рассматриваю вопросы по MS Office.
Заходите.
24.03.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Ссылки на сайты по информатике
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить