Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Фильтрация интернета в школе (Обсуждение программы и самой проблемы фильтрации интернета)
Фильтрация интернета в школе
alsergastДата: Пятница, 19.10.2012, 15:11 | Сообщение # 256
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
foxfilter и adblock фильтруют контент, blocksite - сайты целиком (это по описанию, у меня весь чёрный лист прекрасно открылся безо всякой блокировки с его стороны). На такой случай мне достаточно и Web Filter - прекрасно справляется со всякой бякой, но и он блокирует сайты целиком. Проблема в том, что нужно заблокировать доступ только к конкретным страницам или разделам сайта (не по содержимому, а по адресу) при сохранении доступа к прочим его разделам и страницам.
19.10.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Пятница, 19.10.2012, 16:52
HyperДата: Пятница, 19.04.2013, 10:38 | Сообщение # 257
Hyper

♓♓♓ Дмитрий
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
152
Награды: 1
Статус: Offline
Добавлено (19.04.2013, 10:38)
---------------------------------------------
купили за недорого dsl модемы 2640U , что то не могу разобраться, как настроить контент_фильтрацию wi_fi трафика. Куда в модеме грузить список запретных сайтов?
19.04.2013


Сообщение отредактировал Hyper - Пятница, 19.04.2013, 10:47
basДата: Пятница, 28.06.2013, 18:45 | Сообщение # 258
bas

Александр Брунов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Интересный пример фильтрации: школьный сайт http://irinovka.org.ru, несколько лет работы, и вдруг в конце мая 2013 зайти из школы на него нельзя (заблокирован)
28.06.2013
Maria2377Дата: Вторник, 13.08.2013, 13:29 | Сообщение # 259
Maria2377

Марина Катина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
15
Награды: 0
Статус: Offline
обычное оборудование позволяет включать фильтр и блокировать такие сайты паразиты как в контакте, одноклассники и т.д. интернет проводят до одного компьютера, и чтоб его раздавать на 15 (аудитория) стоит это оборудование. в его настройках должны быть таки функции как фильтр
13.08.2013
Sophia9296Дата: Пятница, 16.08.2013, 11:47 | Сообщение # 260
Sophia9296

Света Булкина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Maria2377)
обычное оборудование позволяет включать фильтр и блокировать такие сайты паразиты как в контакте, одноклассники и т.д. интернет проводят до одного компьютера, и чтоб его раздавать на 15 (аудитория) стоит это оборудование. в его настройках должны быть таки функции как фильтр

а вы думаете у государства хватит таких денег, чтоб обеспечить все школы страны нужным оборудованием?! я думаю нет
16.08.2013
HyperДата: Вторник, 20.08.2013, 11:06 | Сообщение # 261
Hyper

♓♓♓ Дмитрий
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
152
Награды: 1
Статус: Offline
У нас, сделали фильтрацию через прова. Но контент-фильтрация провайдера легко обходится, кстати. Я про нетполис.
Не знаю, додумаются мои лоботрясы))
20.08.2013
Михаил5100Дата: Суббота, 12.10.2013, 11:30 | Сообщение # 262
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
А не проще открыть конкретный список сайтов, а остальные закрыть навсегда!? На стороне провайдера!
12.10.2013
NePsixДата: Суббота, 12.10.2013, 12:58 | Сообщение # 263
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата (Михаил5100)
А не проще открыть конкретный список сайтов, а остальные закрыть навсегда!? На стороне провайдера!

На это прокуратура при проверках тоже смотрит косо - дескать, Конституция нарушается. Впрочем, на волне последних веяний в отношении интернета, возможно, к этому и скатимся. А пока и с контентной фильтрацией от любимого Ростелекома невозможно нормально скачать музыку к мероприятию, картинку в презентацию или, скажем, почитать образовательный портал (да-да, я тут внезапно обнаружила, что русобраз тоже заблокирован; он хоть порой и желтые вещи перепечатывает, но в целом соответствует названию и ничего нежелательного для детей не содержит - кроме, разумеется, мнений левого толка о качестве нашего образования biggrin ). При этом с телефонов и планшетов дети по-прежнему имеют свободный доступ к информации.
12.10.2013
alsergastДата: Суббота, 12.10.2013, 13:10 | Сообщение # 264
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата (Михаил5100)
А не проще открыть конкретный список сайтов, а остальные закрыть навсегда!?

Для этого нужен богатый и нормально составленный белый список, который в любом случае может не учесть какой-нибудь хороший сайт, и который при наличии можно зарядить и непосредственно в школе. Например, фильтр от Ростелекома, стоявший несколько лет назад у нас, начисто блокировал все сайты Юкоз и множество других вполне нормальных ресурсов.
12.10.2013
АпельсинДата: Воскресенье, 13.10.2013, 14:55 | Сообщение # 265
Апельсин

Андрей Но
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
454
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата (alsergast)
фильтр от Ростелекома, стоявший несколько лет назад у нас, начисто блокировал все сайты Юкоз и множество других вполне нормальных ресурсов.

да я вообще, чаще свою флэшку/модем включаю и ... понеслась!
и побоку там всякие фильтры.
13.10.2013
alsergastДата: Воскресенье, 13.10.2013, 18:53 | Сообщение # 266
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата (Апельсин)
да я вообще, чаще свою флэшку/модем включаю и ... понеслась!
и побоку там всякие фильтры.

У нас с этим проще - модем разве что на чердаке берёт, т.ч. этим способом точно не обойдёшь. biggrin
13.10.2013
wan-manДата: Воскресенье, 13.10.2013, 22:34 | Сообщение # 267
wan-man

Анатолий Шишкин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Вопрос фильтрации контента для учащихся с одной стороны это задача учебного заведения, которая к сожалению ограничена только стенами этого заведения. С другой стороны - и первостепенно сам контент должен контролироваться государством централизовано, хотя бы глобально по сайтам, а не их мелким блокам.
Собственно ко второму постепенно и приходим:
- законы начинают создаваться и корректироваться;
- с провайдерами интернета государство начинает очень плотно взаимодействовать;
- свою поисковую контролируемую российскую систему "Спутник" тоже уже заканчивают разрабатывать, в следующем году должны запустить.
13.10.2013
NePsixДата: Понедельник, 14.10.2013, 07:58 | Сообщение # 268
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата (wan-man)
С другой стороны - и первостепенно сам контент должен контролироваться государством централизовано, хотя бы глобально по сайтам, а не их мелким блокам.

Этот вопрос уже вышел за рамки "школьного" интернета. Кто и кому должен за этими рамками - вопрос отдельный, впрочем, он и без того много где обсуждается.
14.10.2013
ev-vitkalovДата: Воскресенье, 20.10.2013, 06:36 | Сообщение # 269
ev-vitkalov

Евгений
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
На удивление просто обошел контент-фильтрацию со стороны провайдера "Тырнет-прокси". Провайдер Ростелеком.

Вся суть в использовании VPN и OpenVPN-подключений.

Можно арендовать бесплатный сервер (VPS) и поднять на нем VPN-сервер, а можно воспользоваться некоторыми бесплатными VPN-шлюзами.

Единственные ньюансы:
- в поле "адрес сервера" вписывать не его доменное имя, а IP-адрес.
- пинг, возможно, будет выше. возможны затруднения в работе Skype и BitTorrent.

Если PPTP-VPN не работает (например, вам закрыли 1723 порт), следует использовать OpenVPN на порт 80/443.
Его настройка несколько сложнее, но зато OpenVPN неубиваем.

Таким образом, я, ученик своей школы, подсмотрев пароль от WiFi сети в школьном ноутбуке, прихожу со смартфоном с OC Android и спокойно посещаю соц.сети и различные порталы.
20.10.2013
Михаил5100Дата: Суббота, 02.11.2013, 10:43 | Сообщение # 270
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Для этого нужен богатый и нормально составленный белый список,

А почему бы не посадить двух трёх человек в руо на зарплту для мониторинга интернета и составления списков? Дешевле выйдет чем покупать NetPolice для каждого компьютера...
02.11.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Фильтрация интернета в школе (Обсуждение программы и самой проблемы фильтрации интернета)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить