Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Должность сисадмина (или подобная) в школе?
Должность сисадмина (или подобная) в школе?
K@ttiДата: Четверг, 24.04.2008, 08:50 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Участник нашего форума задал вопрос:

А вообще не пора ли ввести в школах должность сисадмина или нечто похожее? Школы с количеством учащихся более 500 человек имееют однозначно локальную сеть с доступом в интернет, парк ПК от 15 штук, свой сайт и т.д. Сколько можно все это свешивать на бедного учителя информатики? Каким образом коллеги решается у вас этот вопрос?

Для меня самой этот вопрос тоже важен, потому что я учитель информатики и 'b вопросы приходится решать в нашей школе.
Вообще у нас такой должности нет, но на постоянной основе работает молодой человек, которому платят из надтарифного фонда (вроде бы wacko ), он настраивает сеть, устанавливает ПО на компьютеры директора и в кабинете информатики. Но все вопросы по фильтрации, интернету, настройке ПО приходится решать самой. Также и ПО приходится временами устанавливать. Получается, что я как учитель, занимаюсь чем только можно в нашей школе - лишь бы не чисто информатикой.

24.04.2008
BadDNAДата: Понедельник, 23.06.2008, 14:15 | Сообщение # 16
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
У вас есть кому работать очевидно smile У нас своих нет (либо ушли на более оплачиваемые рабочие места), а кто поедет в глухомань на практически нищенскую учительску зарплату. Я например работаю в школе для души, так сказать, а зарабатываю совсем в других местах. Честно говоря даже и не знаю сколько мне здесь платят shy , но где-то в районе 5-6 т.р. Значительная часть из этого уходит на ремонт и обслуживание техники и оплату участия детей в конкурсах.
23.06.2008
K@ttiДата: Понедельник, 23.06.2008, 14:19 | Сообщение # 17
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Я например работаю в школе для души, так сказать, а зарабатываю совсем в других местах.

Удачи вам) К счастью или несчастью не все так могут.

Quote (BadDNA)
но где-то в районе 5-6 т.р.

У меня самой меньше. Но по школе - это средняя з.п.

23.06.2008
BadDNAДата: Понедельник, 23.06.2008, 14:26 | Сообщение # 18
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (K@tti)
К счастью или несчастью не все так могут.

Я могу себе позволить такое по следующим причинам:
1. Отсутствие семьи.
2. Интерес.
3. Трудоголизм.
4. У каждого свои тараканы в голове smile
5. ... остальное менее веское

Как результат, я имею ограниченное время на сон и личную жизнь. Повторять за мною не советую, тяжело очень.

23.06.2008


Сообщение отредактировал BadDNA - Понедельник, 23.06.2008, 14:26
K@ttiДата: Понедельник, 23.06.2008, 14:35 | Сообщение # 19
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Как результат, я имею ограниченное время на сон и личную жизнь. Повторять за мною не советую, тяжело очень.

Каждый сам для себя решает. Без семьи - плохо sad

Может быть, и хорошо, что некоторые учителя выполняют неучительскую работу в школе - это для них возможность получить какие-то дополнительные деньги. Некоторые, может быть, и против введения дополнительных должностей в школе, связанных с IT.

23.06.2008
ПровинциалДата: Понедельник, 23.06.2008, 16:04 | Сообщение # 20
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Попробуем представить уровни пользователей ВТ в школе
1)Уровень пользователей-школьников.
2)Уровень пользователей учителей-предметников.
3)Уровень учителей-информатики
4)Уровень "сисадмина" школы
5)Зам директора по информатизации

Жирным выделены те уровни, которые в большинстве школ существуют.
Уровень пользователей школьников примерно одинаков по России.
Не надо кидать в меня кожурой от бананов и апельсиновыми корками, но счастье школы, если уровень учителя информатики выше уровня пользователей-школьников.

Если говорить о профессионализме, до обязательным условием его достижения в современных условиях является специализация.

Поэтому появление уровня сисадмина (системного администратора) необходимо безусловно.
Причём его задачи: обеспечить целостность данных, разграничение доступа, бесперебойную работу ВТ и периферии, системного и офисного ПО, ЛВС, связи и установку пользовательского ПО.

Как видите, сейчас это приведёт к отбиранию части задач у преподавателя информатики.
Но, преподаватель информатики должен преподавать информатику.
Но тут обратим взоры наши на уровень учителей-предметников. Преподаватели информатики, хотите, чтобы в Вашей школе было интересно учиться детям, а Вы не занимались обслуживанием примитивного применения ВТ в подаче материалов по другим предметам?
Надо организовывать обучение преподавателей преподаванию с использованием ВТ.
Вместо обслуживания ЛВС и инсталляции OS преподаватели информатики должны учить других преподавателей включать и выключать компьютер, проектор, разрабатывать и показывать презентации, печатать документы.
Дожидаться, пока за это возьмутся в Гор-ОНО, Обл-ОНО и Мин-Образе - бесполезно...
А надеяться, что вернувшийся с курсов повышения квалификации её повысил - глупо.
Цель там другая - заработать на нём деньги.

Ну, вот добрались и до уровня зама по информатизации. Оснастить школу техникой, выбрать минимально-достаточный круг ПО, добиться устойчивой работы, организовать подобную работу компьютерной техники, перерапределение обязанностей между сисадминами, учителями информатики и учителями-предметниками - это задачка ещё та...

Кто справится с этим в школе, может участвовать в конкурсе на должность начальника отдела информатизации в муниципалитете города cool
Задачки, в принципе, те же...

23.06.2008


Сообщение отредактировал Провинциал - Понедельник, 23.06.2008, 16:05
K@ttiДата: Понедельник, 23.06.2008, 21:24 | Сообщение # 21
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Но, преподаватель информатики должен преподавать информатику.

Совершенно верно, учитель должен учить.

Quote (Провинциал)
Надо организовывать обучение преподавателей преподаванию с использованием ВТ.
Вместо обслуживания ЛВС и инсталляции OS преподаватели информатики должны учить других преподавателей включать и выключать компьютер, проектор, разрабатывать и показывать презентации, печатать документы.

Это, несомненно, хорошая идея, но никого, кроме своих учеников, учителя информатики не должны учить, только по собственному желанию. Мы пришли в школу учить детей, нам нравится, мы работаем. А если начнут ходить учительницы-коллеги, с которыми плохие отношения, или которые "дубинноголовые" в деле компьютера, или приставучие, как жвачка (не будем друг от друга скрывать, разные люди в школе работают). И потом эти коллеги будут ходить по школе и говорить, как ты плохой преподаватель.

Во всех нормальных школах такие курсы были проведены и проводтся учителями информатики, это и дополнительные средства к зарплате.

Quote (Провинциал)
А надеяться, что вернувшийся с курсов повышения квалификации её повысил - глупо.

У нас в городе некоторые ее все-таки повышают на компьютерных курсах smile

Quote (Провинциал)
Ну, вот добрались и до уровня зама по информатизации. Оснастить школу техникой, выбрать минимально-достаточный круг ПО, добиться устойчивой работы, организовать подобную работу компьютерной техники, перерапределение обязанностей между сисадминами, учителями информатики и учителями-предметниками - это задачка ещё та...

Задача достаточно сложная, но мне кажется, что не настолько...

И мне не понятно, почему у вас сисадмин стоит выше учителя информатики. Мне кажется, что он должен быть где-то в стороне, как обслуживающий персонал smile

23.06.2008
c0l0pДата: Понедельник, 23.06.2008, 22:04 | Сообщение # 22
c0l0p

Наталья
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
57
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Вопрос стоит, не так: нужет ли в школе сисадмин?

Quote (Провинциал)
Хорошо бы профессионал
"
Это действительно вопрос оплаты. За те деньги что готова платить школа, профессионал работать не пойдет.
Quote (Провинциал)
Частенько сисадмин становится маленьким диктатором и тираном.

О таких случаях я уже слышала от тех "счастливчиков", которы "приобрели" каким-то образом сисадминов. Т.к. на эту должность в школы идут амбициозные, но полуграмотные (а бывает и просто "самообразованные") юноши.
Quote (Провинциал)
Сложилось у меня впечатление, что учителя информатики в школе ждут сисадмина, который избавит их и от работы делопроизводителя-оформителя в том числе...

Это как раз проблема нерационального использования кадров. Делопроизводством должен заниматься секретарь. А на эту должность, как правило, идут молоденькие девушки, не сумевшие поступить после школы никуда. Чаще всего уровень их образования оставляет желать лучшего и документы просят напечатать учителя, чтобы потом в управлении или министерстве не стыдно было за орфографические ошибки. А секретарь нужен в школе, чтобы "Алё" по телефону говорить)))) Просто каждый должен заниматься своим делом, толку больше будет.
23.06.2008
ПровинциалДата: Вторник, 24.06.2008, 12:32 | Сообщение # 23
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (K@tti)
И мне не понятно, почему у вас сисадмин стоит выше учителя информатики. Мне кажется, что он должен быть где-то в стороне, как обслуживающий персонал

Он у меня выше стоит по необходимому для успешной работы уровню знаний ВТ, ПО и ЛВС.
Это вопрос амбиций. Если учитель информатики (очень привилигированный, но пользователь) командует сисадмином, игнорирует установленный общий порядок работы в сети, то ничем хорошим это не кончится.
И, надо понять, что при появлении сисадмина непосредственно к нему будут обращаться все другие преподаватели. А Вы говорите "в стороне..."
И, надо понять, что дисплейный класс в будущем перестанет быть вотчиной учителя информатики...
С использованием ВТ будут преподаваться и физика и лирика.
И самые-самые учителя информатики будут решать задачу адаптации преподавания этих предметов...
Quote (K@tti)
Во всех нормальных школах такие курсы были проведены и проводятся учителями информатики, это и дополнительные средства к зарплате.

Да, если процесс организован, то так и должно быть. Работа по обучению должна оплачиваться.
Должна оплачиватся и другая работа: адаптация материала школьных предметов под изучение с использованием компьютерной техники.
24.06.2008
informatikДата: Вторник, 24.06.2008, 19:42 | Сообщение # 24
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Интересно, а чем сисадмин в школе должен заниматься? Каков круг его обязанностей? Ведь, если имется в школе такая должность, то чуть чего, сразу все учителя побегут к сисадмину и загрузят его чем надо и чем не надо: тексты набирать, презентации делать, сканировать, проекторы на всякие мероприятия таскать, компьютеры настраивать и устанавливать программы, прокладывать и конфигурировать компьютерную сеть в учебном заведении, организовывать доступ к Интернет, чинить и заправлять принтеры, осуществлять ремонт компьютеров, школьный сайт делать. У одного человека на это времени не хватит.
24.06.2008
ПровинциалДата: Вторник, 24.06.2008, 20:22 | Сообщение # 25
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (informatik)
Интересно, а чем сисадмин в школе должен заниматься? Каков круг его обязанностей?

Мне тоже интересно будет почитать tongue
Думаю, что обязанности сисадмина в школе идентичны его обязанностям в любой другой организации smile
Если это так, то могу предоставить вариант "должностной инструкции сисадмина" biggrin
24.06.2008
c0l0pДата: Вторник, 24.06.2008, 21:26 | Сообщение # 26
c0l0p

Наталья
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
57
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (informatik)
У одного человека на это времени не хватит.

А как же у учителя хватает? Вы ведь еще забыли пункт "проводить занятия согласно расписанию"
24.06.2008
K@ttiДата: Вторник, 24.06.2008, 21:39 | Сообщение # 27
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (c0l0p)
А как же у учителя хватает? Вы ведь еще забыли пункт "проводить занятия согласно расписанию"

И самое интересное, и у меня такой же вопрос! Учителя-то ведь это делают)))

Quote (Провинциал)
И, надо понять, что дисплейный класс в будущем перестанет быть вотчиной учителя информатики...

А кабинет физики тоже перестанет быть вотчиной? Если ты физик - у тебя свой кабинет, информатик - свой, и все остальные учителя вместе с сисадмном работайте в другом месте. Я обращаюсь к сисадмину только в случае, если мне что-то нужно сделать, а не чтобы он мне диктовал свои условия. Сисадмин - это человек, обеспечивающий нормальную работу тех, кто выполняет основные функции организации. Есть же правила внутреннего трудового распорядка, вот пусть будут и правила по работе с сетью или что-нибудь в эом роде, и пусть все им следуют.
Сисадмин - не над учителем, это так у нас и электрик будет над, потому что у него знания по проводке эл. проводов больше, и водитель будет выше, и уборщица. Как менеджер говорю smile , что это чистая теория по организационной структуре и основам менеджмента организации.

24.06.2008
informatikДата: Вторник, 24.06.2008, 21:40 | Сообщение # 28
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
c0l0p, если у него хватает на это время, то он, наверное, работает до поздней ночи и приходит на работу раньше всех или, быть может, вообще живёт на работе (в школе) biggrin
24.06.2008
K@ttiДата: Вторник, 24.06.2008, 21:47 | Сообщение # 29
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (informatik)
c0l0p, если у него хватает на это время, то он, наверное, работает до поздней ночи и приходит на работу раньше всех или, быть может, вообще живёт на работе (в школе)

Тоже верно, informatik. И мне приходится до ночи сидеть)

24.06.2008
informatikДата: Вторник, 24.06.2008, 21:50 | Сообщение # 30
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
K@tti, а ночевать на работе не приходилось? biggrin
24.06.2008
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Должность сисадмина (или подобная) в школе?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить