Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Нужно ли знать историю компьютеров?
Нужно ли знать историю компьютеров?
AJДата: Вторник, 16.08.2011, 12:59 | Сообщение # 16
AJ

Andrew Jelly
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
84
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (informatik)
А у Конрада Цузе ещё в 1938 был двоичный Z-1. Он, по всей видимости, опирался на работы Клода Шеннона, написанные в 30-е годы.


Вы почему-то все время пытаетесь дополнить реальную историю какими-то своими "подпорками". Нет никаких данных о том, что Цузе читал работу Шенона. "A Symbolic Analysis of Relay and Switching Circuits" была обычной магистерской диссертацией, каких тысячи. Имея реле с состояниями "замкнуто-разомкнуто" трудно выбрать не-двоичную систему счисления (полностью описанную еще Лейбницем). Плюс, к моменту опубликования работы Шеннона, у Цузе уже работал Z-1.

Quote (informatik)
Аду Лавлейс нанял Бэббидж для своих работ над аналитической машиной.

Разночинец Бэббидж с очевидностью не мог нанять графиню Лавлейс. Она помогала ему просто потому, что ее саму интересовала математика.

Quote (informatik)
Первая ламповая ЭВМ называлась Колосс и была создана в Англии во время второй мировой войны.

Надо только добавить, что она не была тьюринг-полной, т.е. скорее может быть рассмотрена как огромный и хитроумный ламповый калькулятор.
16.08.2011
CasualДата: Вторник, 16.08.2011, 15:24 | Сообщение # 17
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Кстати, может кто порекомендует какую-нибудь хорошую литературу по истории развития вычислительной техники?
А то лично я знаком с ней только урывками, из разных источников. Причем иногда эти источники друг другу противоречат.
16.08.2011
AJДата: Вторник, 16.08.2011, 15:35 | Сообщение # 18
AJ

Andrew Jelly
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
84
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Casual)
Кстати, может кто порекомендует какую-нибудь хорошую литературу по истории развития вычислительной техники?


У меня есть отличная книжка издательства "Мир" - "Знакомьтесь: Компьютер", переводная разумеется, 1989 года издания.
С тех пор что-то не встречается достойных образцов. Видимо нет спроса на компьютерную археологию.

Эту можно скачать в djvu:
http://vceknigi.ru/web/14139-skachat-besplatno-knigu.-pod-red.-v.-m..html

Ну, а вообще, в Internet, особенно в англоязычной части информации еще больше.
16.08.2011
informatikДата: Вторник, 16.08.2011, 21:33 | Сообщение # 19
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (AJ)
Вы почему-то все время пытаетесь дополнить реальную историю какими-то своими "подпорками". Нет никаких данных о том, что Цузе читал работу Шенона. "A Symbolic Analysis of Relay and Switching Circuits" была обычной магистерской диссертацией, каких тысячи. Имея реле с состояниями "замкнуто-разомкнуто" трудно выбрать не-двоичную систему счисления (полностью описанную еще Лейбницем). Плюс, к моменту опубликования работы Шеннона, у Цузе уже работал Z-1.

Ну, значит, и тот, и другой были отличными знатоками математики и были хорошо знакомы с работами Лейбница и Джорджа Буля.
В любом случае, теория информация, разработанная Клодом Шенноном ещё в 30-е годы XX века стала основой современных ЭВМ и повлияла на дальнейшее развитие вычислительной техники и связи.
Quote (AJ)
Разночинец Бэббидж с очевидностью не мог нанять графиню Лавлейс.

Ну это я не сам придумал. Это взято мною из книги Э. Таннебаума "Архитектура компьютера":
Quote
Чтобы создать это программное обеспечение, Бэббидж нанял молодую женщину — Аду Августу Ловлейс (Ada Augusta Lovelace), дочь знаменитого британского поэта

Quote (AJ)
Надо только добавить, что она не была тьюринг-полной

biggrin Ну естественно! Ведь в создании Колосса принимал участие сам Тьюринг.
16.08.2011
AJДата: Среда, 17.08.2011, 01:57 | Сообщение # 20
AJ

Andrew Jelly
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
84
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (informatik)
Ну, значит, и тот, и другой были отличными знатоками математики и были хорошо знакомы с работами Лейбница и Джорджа Буля.

Увы, математиком Цузе не был (хотя, конечно имел техническое образование) и даже о булевой алгебре не знал.

Quote (informatik)
Ну это я не сам придумал. Это взято мною из книги Э. Таннебаума "Архитектура компьютера":

Вы меня пугаете. Если уж у Танненбаума такие перлы...
Хотя, тут может быть просто неточность перевода. Возможно, в оригинале было "привлек к работе".

Quote (informatik)
Ну естественно! Ведь в создании Колосса принимал участие сам Тьюринг.

Да, если б вояки со своей Ультрой не нажимали на него, то может вышло бы по-другому.
17.08.2011


Сообщение отредактировал AJ - Среда, 17.08.2011, 01:58
informatikДата: Среда, 17.08.2011, 13:07 | Сообщение # 21
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (AJ)
Увы, математиком Цузе не был (хотя, конечно имел техническое образование) и даже о булевой алгебре не знал.

А я и не утверждал, что Цузе был математиком.
Quote (AJ)
Вы меня пугаете. Если уж у Танненбаума такие перлы...
Хотя, тут может быть просто неточность перевода. Возможно, в оригинале было "привлек к работе".

Тем не менее, факт остается фактом: Ада Лавлейс составляла программы для аналитической машины, то есть, по сути, работала на него, и, более того, она была нанята Бэбиджем.
Перевод точен! Если сомневаетесь можете посмотреть здесь на анлийском:
http://www.wardsbookofdays.com/10december.htm
Quote
Babbage doubted that a woman would have sufficient knowledge of mathematics, to be of any value to him, but when Ada added that she had some knowledge of languages, Babbage hired her as a translator.
17.08.2011
AJДата: Среда, 17.08.2011, 13:34 | Сообщение # 22
AJ

Andrew Jelly
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
84
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (informatik)
Тем не менее, факт остается фактом: Ада Лавлейс составляла программы для аналитической машины, то есть, по сути, работала на него, и, более того, она была нанята Бэбиджем. Перевод точен! Если сомневаетесь можете посмотреть здесь на анлийском:


Что ж, выходит, и английский источник лажает. Бывает.
17.08.2011
informatikДата: Среда, 17.08.2011, 13:52 | Сообщение # 23
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (AJ)
Что ж, выходит, и английский источник лажает. Бывает.

Если бы внимательно почитали историю Бэббиджа, то заметили бы то, сколько много денег он получал от правительства на свои изобретения. Так что он вполне мог нанять себе умную женщину для работы. biggrin
17.08.2011
CasualДата: Среда, 17.08.2011, 14:14 | Сообщение # 24
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Если бы внимательно почитали историю Бэббиджа, то заметили бы то, сколько много денег он получал от правительства на свои изобретения. Так что он вполне мог нанять себе умную женщину для работы.
Нигде, ни в книгах, ни в статьях я не встречал упоминания о том, что Ада получала деньги за свою работу, а слово "нанять" вроде как
подразумевает оплату труда. Ада весьма удачно вышла замуж и принялась активно осваивать деньги мужа. Благо тот не был против
ее увлечений наукой.
17.08.2011
AJДата: Среда, 17.08.2011, 14:27 | Сообщение # 25
AJ

Andrew Jelly
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
84
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Casual)
Ада весьма удачно вышла замуж и принялась активно осваивать деньги мужа. Благо тот не был против ее увлечений наукой.

Жаль, что она не была сильна в теорвере. Я до сих пор думаю, что это большая неудача sad
Вот если бы ее учил в детстве Пуассон...
17.08.2011
informatikДата: Среда, 17.08.2011, 21:28 | Сообщение # 26
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Casual)
Нигде, ни в книгах, ни в статьях я не встречал упоминания о том, что Ада получала деньги за свою работу, а слово "нанять" вроде как подразумевает оплату труда.

Ну а за что по вашему Бэббидж нанял Аду, если не за деньги? За "натуру"? biggrin
Quote (AJ)
Жаль, что она не была сильна в теорвере. Я до сих пор думаю, что это большая неудача

Точно!
Quote
4 ноября 1842 г. Беббиджу было отказано в финансировании его работ над машинами. Тогда Ада вместе с мужем и Бэббиджем, увлекавшимся теорией вероятностей, попыталась заработать на машину, играя на бегах. Они придумали систему ставок, но она себя не оправдала и Бэббидж вместе с мужем Ады, проиграв приличную сумму, отказались от игры. Но Ада продолжала "совершенствовать" систему ставок и при помощи некоего Джона Кросса продолжала играть. К 1884 году она прилично залезла в долги. Ее матери пришлось погасить долги, и выкупить компрометирующие Аду письма у Джона Кросса.

Quote (AJ)
Вот если бы ее учил в детстве Пуассон...

История не терпит сослагательного наклонения. Если бы да кабы во рту росли грибы, то был бы не рот, а целый огород. biggrin biggrin biggrin
17.08.2011
AJДата: Четверг, 18.08.2011, 12:58 | Сообщение # 27
AJ

Andrew Jelly
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
84
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (informatik)
Ну а за что по вашему Бэббидж нанял Аду, если не за деньги? За "натуру"?


Вы только детям эту версию не излагайте. А то сложится у них превратное впечатление.

P.S. Если вам действительно интересна биография Лавлейс, прочтите вот эту книжку:
http://www.amazon.com/exec/obidos/ISBN=0912647094

Там много документального материала.
18.08.2011
astronomДата: Пятница, 19.08.2011, 19:48 | Сообщение # 28
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
итак, люди и джентльмены biggrin , запомните сегодняшнюю дату: сегодня Чубайс изобрел компьютер без кремния biggrin
http://www.youtube.com/watch?v=Bpuzy9V4NOE
tongue :p tongue
19.08.2011


Сообщение отредактировал astronom - Пятница, 19.08.2011, 19:48
informatikДата: Пятница, 19.08.2011, 20:44 | Сообщение # 29
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (astronom)
итак, люди и джентльмены , запомните сегодняшнюю дату: сегодня Чубайс изобрел компьютер без кремния
http://www.youtube.com/watch?v=Bpuzy9V4NOE

Видео залито не сегодня, а вчера. Тем более там уже появился комментарий всё объясняющий:
Quote
Технология, представленная Чубайсом, вовсе не планшетник, а читалка. Фирма-производитель Plastic Logic основана англичанами из Кембриджского университета. Ее первый продукт, как раз читалка на основе пластика, должен был поступить в продажу в 2010 году, однако из-за высокой цены оказался неконкурентоспособен. Именно это устройство и представили премьеру Путину как новую отечественную разработку.
19.08.2011
astronomДата: Пятница, 19.08.2011, 21:43 | Сообщение # 30
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
и каким образом этот комментарий все объясняет?
Например, где объяснения феномена, показывающего, что для Чубайса нет разницы между "компьютер" и "дисплей"?
Компьютер = дисплей, системный блок = процессор, интернет = синяя буква Е и т.д.

upd: мало того, сам АБЧ называет это компьютером, изделием, но не планшетником или читалкой. Планшетником сие чудо назвали журналисты, загрузивший ролик юзер и просветленные комментаторы.
19.08.2011


Сообщение отредактировал astronom - Пятница, 19.08.2011, 21:52
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Нужно ли знать историю компьютеров?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить