Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Что лучше - Windows или Linux? (Давайте выясним плюсы обеих ОС.)
Что лучше - Windows или Linux?
Как Вы считаете, что лучше - Windows или Linux?
tvmДата: Пятница, 02.12.2011, 11:18 | Сообщение # 151
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Windows.
1. Обилие софта (как в Инете, так и в продаже).
Для Linux все это в "централизованным хранилище"
2. Простота в установке программ.
В Linux-системах еще проще при наличии Интернета.
3. Интерфейс программ более "заточен" под пользователя.
А чем "гномы" и "кеды" не устраивают.
4. Достаточное количество полностью русифицированного софта.
В Linux-системах не меньше, страдает только справочная система - а кто читает справки...
5. Наличие приложений, аналога которым пока в Линуксе нет (хотя, это, думаю, дело времени).
Покупая такие приложения можно и о наличии Windows позаботится (я, например, люблю играть cool ).
6. Меньшие требования к ресурсам (относительно XP, Windows 7 вполне сравнима по потреблению с Линуксом).
Требования к Linux-системам чаще завышены сборщиками дистрибутивов. Если собирать с нуля, то большинство систем установится практически на любую машину.
LInux.
1. Система и софт - свободны и бесплатны.
Свободны - да, но о бесплатности уже говорить не приходится, особенно о профессиональном ПО.
2. Быстрая установка.
И чем же она быстрее установки Windows?
3. При установке получаем систему, готовую к работе (сразу с набором основных приложений).
А в Windows для работы Вам чего не хватаем сразу? Неужели Office?
4. Система неплохо защищена как от вирусов, так и от неумелых пользователей (хотя первое уже под вопросом).
+ только по вирусам, которые спокойно могут запустить (установить) пользователи.
5. Быстрое и простое подключение к Интернету - практически, всё сводится к подключению кабеля и запуску браузера через несколько секунд (правда, не во всех дистрибутивах).
А для Windows что, другой кабель и браузер требуются или еще что-то нужно для выхода в Интернет?
6. Интернет соединение надёжнее виндовского (даёт намного меньше сбоев) и работает быстрее.
Как Интернет-соединение может работать быстее-медленнее в разных системах, объясните?
Скорость определяется провайдером и загрузкой канала... Протоколы вроде одинаковые, или нет?
7. Централизованное хранение софта.
Сомнительный +, т.к. нужно еще и разбираться в пакетах, они не всегда называются так, как сама программа.

Так что все + и - оспариваются. Человек будет работать в той среде, где ему удобнее.
02.12.2011


Сообщение отредактировал tvm - Пятница, 02.12.2011, 11:19
alsergastДата: Пятница, 02.12.2011, 13:03 | Сообщение # 152
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (tvm)
Так что все + и - оспариваются.

Представленные Вами доводы - тоже. К тому же, про минусы разговоров хватает и в других темах, а плюсы назвать слабо?
Quote (tvm)
Для Linux все это в "централизованным хранилище"

Quote (tvm)
В Linux-системах еще проще при наличии Интернета.

В Интернете - это считай, что нет.
Quote (tvm)
А чем "гномы" и "кеды" не устраивают.

Я вообще-то о приложениях говорил, а не о системе.
Quote (tvm)
В Linux-системах не меньше, страдает только справочная система - а кто читает справки...

Разбираться в новой системе методом тыка? В Линуксе затыкаешься.
Quote (tvm)
Требования к Linux-системам чаще завышены сборщиками дистрибутивов. Если собирать с нуля, то большинство систем установится практически на любую машину.

Простой пользователь будет собирать с нуля?
Quote (tvm)
И чем же она быстрее установки Windows?

Windows - 40-50 минут установки=голая система.
Linux - 40-50 минут=система с кучей приложений (от игр до программирования)
Quote (tvm)
А в Windows для работы Вам чего не хватаем сразу? Неужели Office?

Представьте себе... И желательно МО 2003, т.к. он наиболее эргономичен.
Quote (tvm)
А для Windows что, другой кабель и браузер требуются или еще что-то нужно для выхода в Интернет?

А настройка сети (IP, DNS И пр.)? А браузер у меня давно уже везде один - Firefox.
Quote (tvm)
Как Интернет-соединение может работать быстее-медленнее в разных системах, объясните?
Скорость определяется провайдером и загрузкой канала... Протоколы вроде одинаковые, или нет?

Не знаю, но:
1. когда в школе несколько дней работал интернет, была возможность сравнить. Есть такая бяка - АИС УКО (что-то типа ЭЖ, только хуже). Для более-менее сносной работы в Windows требуется соединение не менее 512 кбит\с (и то нервы вымотает). В Линуксе же достаточно 70-80, на скорости свыше 100 кбит\с работа становится почти комфортной.
2. у меня выход мобильный. Модем дома не работает даже под потолком, поэтому выхожу через телефон. Переходим в Линукс - модем работает даже на столе (не так, как телефон, но работает).
Вот так...
02.12.2011


Сообщение отредактировал alsergast - Пятница, 02.12.2011, 13:32
AYuDДата: Пятница, 02.12.2011, 14:30 | Сообщение # 153
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Простой пользователь будет собирать с нуля?

Зачем простой? Я вот не простой, но тоже не буду этого делать.
Кто придумал гнать линукс в школы - он пусть и собирает. А то один конкурс организует, другой экспертизу проводит, третий что-то там компилирует... "А за дикцию никто не отвечает".
А дело школы - детей учить. А если что-то там не работает - рекламацию оформлять или как это теперь называется.
Ну а дома - это уж кто как хочет и может. "Каждому своё".
02.12.2011
alsergastДата: Пятница, 02.12.2011, 14:47 | Сообщение # 154
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (AYuD)
Зачем простой? Я вот не простой, но тоже не буду этого делать.

И я о том же...
Quote (AYuD)
Кто придумал гнать линукс в школы - он пусть и собирает.

facepalm ..... Учительство - это неизлечимо....
Quote (AYuD)
Ну а дома - это уж кто как хочет и может. "Каждому своё".

Так тема как раз дома и касается.
02.12.2011
doctor_orzДата: Пятница, 02.12.2011, 19:15 | Сообщение # 155
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote
Windows - 40-50 минут установки=голая система.
Linux - 40-50 минут=система с кучей приложений (от игр до программирования)

Ну вот не надо... И игры в винде есть, и плееры, и блокнот и простенький вордпэд, и браузеры и файрвол и средства управления системой. И дров там тоже есть. Хотя, можно поспорить. Только вот дистрибутив буду выбирать я, а? И выберу, пожалуй, генту. И посмотрю на эти 40-50 минут и кучу приложений и нормальный GUI. Сравнивать надо адекватные вещи, а не абстрактные.
02.12.2011
NATALI7716Дата: Пятница, 02.12.2011, 19:49 | Сообщение # 156
NATALI7716

Наталья Курильщикова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: русский язык, литература
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Вечер добрый! Я не информатик, а тот еще "чайник" ))) В школе половина компов с Windows, половина с Linux, пользуюсь и тем и другим. Конечно, удобнее то, что привычнее - винда. У меня в другом проблема: чтобы научиться работать с линукс, надо практиковаться, т.е. работать дома. А дома интернет только через EDGE USB MODEM (небольшой поселок - что поделаешь). Можно ли обе операционки на один комп установить?
02.12.2011
RezervДата: Пятница, 02.12.2011, 20:16 | Сообщение # 157
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (NATALI7716)
Можно ли обе операционки на один комп установить?


Конечно, можно!
02.12.2011
alsergastДата: Пятница, 02.12.2011, 22:17 | Сообщение # 158
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (NATALI7716)
Можно ли обе операционки на один комп установить?

Запросто, только придётся "пожертвовать" одним диском или разделом под Линукс. А можно и не устанавливать, а воспользоваться LiveCD или LiveDVD - тогда и поработать можно, и никаких проблем с установкой.
02.12.2011
doctor_orzДата: Пятница, 02.12.2011, 22:17 | Сообщение # 159
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Не можно, а нужно. Для начала, хотя бы на виртуальную машину (если мощность ПК позволяет). А вообще, так же как кушаете вы при помощи ложки и вилки, то и работать нужно мультисистемно: и на винде, и под линуксом, если повезет - под маком и андроидом. А так же под другой экзотикой. Вреда не будет. Как добыть интернет - второй вопрос. Первый - желание.
02.12.2011
alsergastДата: Суббота, 03.12.2011, 01:42 | Сообщение # 160
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Как добыть интернет - второй вопрос. Первый - желание.

Второй, но очень интересный. biggrin Мне вот MagOS сначала понравился - установки не требует, форматирования - тоже, и дисковод не нужен. Но интернет настроить так и не смог (а интересно))). А вот в Убунту никаких проблем с инетом не было (разве что соединение через блютуз понадобится).
Кстати, насчёт
Quote (doctor_orz)
И игры в винде есть, и плееры, и блокнот и простенький вордпэд, и браузеры и файрвол и средства управления системой. И дров там тоже есть. Хотя, можно поспорить. Только вот дистрибутив буду выбирать я, а? И выберу, пожалуй, генту. И посмотрю на эти 40-50 минут и кучу приложений и нормальный GUI. Сравнивать надо адекватные вещи, а не абстрактные.

Блокнот - это хорошо... Когда надо записку напечатать. Про игры стандартные я вообще молчу - они уже лет 10 не меняются и остаются почти на дендиевском уровне.
Насчёт адекватности. Конечно, дистр линукса, где есть и офис, и толковые приложения, весит не 300-500 Мб (как стандартная Винда), но все 2-4 гига устанавливаются за 40-50 минут без лишних заморочек. Чтобы установить подобный объём в Винде, даже "на автомате" потребуется часа 2. Так что сравнение вполне адекватно. И что такого в Gentoo? Ставил Gentoo 11 с DVD - те же 40-50 минут (и приложения есть, и вполне нормальный GUI).
03.12.2011


Сообщение отредактировал alsergast - Суббота, 03.12.2011, 15:31
AYuDДата: Понедельник, 05.12.2011, 08:28 | Сообщение # 161
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
alsergast,
тема - "Как Вы считаете, что лучше - Windows или Linux?", где тут что-то про дом? Сайт учительский.
Короче, по существу что-нибудь есть?
05.12.2011
alsergastДата: Понедельник, 05.12.2011, 09:20 | Сообщение # 162
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (AYuD)
тема - "Как Вы считаете, что лучше - Windows или Linux?", где тут что-то про дом?

В самом начале темы -
Quote (alsergast)
Предлагаю сначала просто ответить на вопрос, а потом - перечислить ПЛЮСЫ Винды и Линукса (про минусы - не надо). И давайте попробуем сделать это спокойно, без склок и наездов. Причём, сделать это, откинув школьные заморочки - просто ПЛЮСЫ систем.

+
Quote (alsergast)
Можно переформулировать вопрос: Какая ОС Вам больше нравится? Причём - независимо от школы.

Так что -
Quote (AYuD)
по существу что-нибудь есть?
05.12.2011


Сообщение отредактировал alsergast - Понедельник, 05.12.2011, 11:27
doctor_orzДата: Понедельник, 05.12.2011, 14:02 | Сообщение # 163
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote
Конечно, дистр линукса, где есть и офис, и толковые приложения, весит не 300-500 Мб (как стандартная Винда), но все 2-4 гига устанавливаются за 40-50 минут без лишних заморочек. Чтобы установить подобный объём в Винде, даже "на автомате" потребуется часа 2

Вы забыли добавить слова "обычно" и "у меня". Я готов предоставить вам железо, на которое линукс не встает... вообще никак и никакой. А винда - легко. На счет моей криворукости - 3 года в техподдержке провайдера (крупнейшего в столице), 4 года в ремонтной мастерской, 3 года зам по ИКТ в школе и вся жисть - в ПК. Но есть случаи, когда проще застрелиться, чем поставить линукс на ПК. Поэтому не забывайте добавлять "ИМХО" - так будет честнее.
Второе - с одинаковой легкостью я установлю и винду за 40 минут с кучей приложений, и линукс (без приложений).
И третье - фанатизм я не люблю. Люблю профессионализм:)
05.12.2011
alsergastДата: Понедельник, 05.12.2011, 14:18 | Сообщение # 164
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Я готов предоставить вам железо, на которое линукс не встает... вообще никак и никакой

Насчёт "никакой" - это уже интересно...Это какие же характеристики у него должны быть?
Quote (doctor_orz)
На счет моей криворукости

А кто говорил о Вашей криворукости?
Quote (doctor_orz)
есть случаи, когда проще застрелиться, чем поставить линукс на ПК

Есть, и я один такой случай уже описывал.
Quote (doctor_orz)
установлю и винду за 40 минут с кучей приложений

Это что за Винда такая, что за 40 минут с кучей приложений устанавливается (в т.ч. и с офисом)?
Quote (doctor_orz)
фанатизм я не люблю

Я тоже. Поэтому в моих постах ничего такого нет.
P.S. А по теме есть, что сказать? Или вместо плюсов снова (как и в прочих подобных темах) сплошные минусы?
05.12.2011
RezervДата: Понедельник, 05.12.2011, 21:48 | Сообщение # 165
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Вы забыли добавить слова "обычно" и "у меня". Я готов предоставить вам железо, на которое линукс не встает... вообще никак и никакой. А винда - легко. На счет моей криворукости - 3 года в техподдержке провайдера (крупнейшего в столице), 4 года в ремонтной мастерской, 3 года зам по ИКТ в школе и вся жисть - в ПК. Но есть случаи, когда проще застрелиться, чем поставить линукс на ПК. Поэтому не забывайте добавлять "ИМХО" - так будет честнее.
Второе - с одинаковой легкостью я установлю и винду за 40 минут с кучей приложений, и линукс (без приложений).
И третье - фанатизм я не люблю. Люблю профессионализм:)


То ли у меня дежавю, но мне кажется, я где-то на этом форуме уже читал этот пост...
05.12.2011


Сообщение отредактировал Rezerv - Понедельник, 05.12.2011, 22:02
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Что лучше - Windows или Linux? (Давайте выясним плюсы обеих ОС.)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить