Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Что лучше - Windows или Linux? (Давайте выясним плюсы обеих ОС.)
Что лучше - Windows или Linux?
Как Вы считаете, что лучше - Windows или Linux?
RezervДата: Пятница, 25.11.2011, 12:51 | Сообщение # 76
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (AlexK)
А еще есть школьная администрация, которая ежедневно переписывается со всякими департаментами, где никто Линукс и даже просто ООo внедрять не собирается...

Скоро начнут собираться...
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/12/27/421556
25.11.2011
alsergastДата: Пятница, 25.11.2011, 13:10 | Сообщение # 77
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Rezerv)
Скоро начнут собираться...
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/12/27/421556

1. Ещё неизвестно -
Quote (cnews)
Будет ли переход федеральных органов власти на СПО полным или частичным

2. Уже есть опыт "пересадки" чиновников на отечественные автомобили cool
25.11.2011
chernysh8Дата: Пятница, 25.11.2011, 13:19 | Сообщение # 78
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (Rezerv)
Скоро начнут собираться...

По словам президента только 20% его указаний исполняются. даже в вопросах обороны.
Сомнение, что ЭТО попадёт в 20%.
Поживём - увидим. Я оптимист.
Quote (alsergast)
2. Уже есть опыт "пересадки" чиновников на отечественные автомобили

Организовали сборку Мерсов и БМВ на территории РФ. А простым смертным - ТАЗ.
Продукции которого (Калине) не помогла протекция премьера. Он ещё не успел пробег закончить, как её сняли с производства.
25.11.2011
AlexKДата: Пятница, 25.11.2011, 15:32 | Сообщение # 79
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (alsergast)
2. Уже есть опыт "пересадки" чиновников на отечественные автомобили cool

Если вспомнить, что многие чиновники (начиная с Президента) уже год как пересели на iPad (в котором Линукс как-то не особо нужен smile ), то планы по внедрению в будущем Линукса у чиновников мало отличаются от притчи про Шаха и ишака. Вернее тут даже заранее известно, что ишак - сильно-сильно старый и до конца проекта точно не дотянет. Деньги на это дело, конечно, выделят и "освоят", и ровно этим все и ограничится.
Отношение чиновников к плану линуксизации понятно по одной "мелочи":
Quote

План занимает 17 страниц, скачать его можно здесь (идея сохранить документ об СПО в формате .doc принадлежит аппарату правительства РФ).
25.11.2011


Сообщение отредактировал AlexK - Пятница, 25.11.2011, 15:34
ArchALДата: Пятница, 25.11.2011, 16:32 | Сообщение # 80
ArchAL

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
257
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (AlexK)
Вы забыли про такую "мелочь", что в школе есть не только информатика.

Точно мелочь smile
Не, на самом деле для математики на Linux больше интересного ПО.
По химии есть интересные материалы,есть шикарные материалы по астрономии скажем Celestia и Stellarium или OpenUnivers (тоже шикарная штука)
Есть куча программ по физике, биологии, географии и многим другим предметам.

У нас администрация высылает документы в трёх форматах doc, odt и pdf

Quote (AlexK)
План занимает 17 страниц, скачать его можно здесь (идея сохранить документ об СПО в формате .doc принадлежит аппарату правительства РФ).

Ну это вполне правильно. Ведь это план перехода, а то как вы его прочитаете если ещё не перешли в ОО smile
25.11.2011
AlexKДата: Пятница, 25.11.2011, 17:20 | Сообщение # 81
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (ArchAL)
Не, на самом деле для математики на Linux больше интересного ПО.
По химии есть интересные материалы,есть шикарные материалы по астрономии скажем Celestia и Stellarium или OpenUnivers (тоже шикарная штука)
Есть куча программ по физике, биологии, географии и многим другим предметам.

Опять... Ну хоть бы одну ссылочку на эти мифические "кучи", которые якобы "есть". smile
А учителю-предметнику даже и "кучи" каких-то программ мало (как показал опыт "коллекций", не будет он в "кучах" ковыряться, некогда ему, детей учить надо). Учителю-предметнику обычно нужны пара-тройка очень конкретных освоенных им программ или даже одна-единственная программа, та самая, которая к используемому им учебнику прилагается или приспособить удалось (купил, подарили, "достал" по совету коллег). И эта программа - известно под какую ОС... И адекватной замены ей под Линукс - нету.
25.11.2011
ArchALДата: Пятница, 25.11.2011, 18:32 | Сообщение # 82
ArchAL

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
257
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (AlexK)
Ну хоть бы одну ссылочку на эти мифические "кучи", которые якобы "есть".

Я вам привёл три примера шикарнейших программ по астрономии.
По математики: для геометрии GeoGebra
для начала математики класс 2-5: KBrush, KIG, TuxMath, MathWar
для 5-9: Libniz, FreeMath
Для 10-11: K3DSurf, FreeMath

Остальные предметы школьного курса я не рассматривал, поэтому не смогу привести вам действительно стоящие программы.
Химию рассматривал с любительской точки зрения:
ChemPaint - редактор химических структур
Есть интерактивные периодические таблицы Менделеева.
Программы для просмотра структур молекул...
Quote (AlexK)
как показал опыт "коллекций"

Эти коллекции ЦОР я считаю самым неудачным проектом в области продвижения ИКТ... Мало того, что большая часть из них не интерактивны, так они ещё и выглядят как обычный электронный учебник.
Я могу с уверенностью сказать за математику и информатику, что в Linux для этих предметов адекватных программ гораздо больше.
25.11.2011
AlexKДата: Пятница, 25.11.2011, 19:21 | Сообщение # 83
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (ArchAL)
Эти коллекции ЦОР я считаю самым неудачным проектом в области продвижения ИКТ..

Ну хоть в чем-то у нас с Вами точки зрения совпали... smile
Я тоже так считаю, более того - считал изначально и предсказывал этим проектам провал. Даже в глаза их инициаторам и ещё до того, как большие бюджетные деньги были пущены на ветер...

Но и названные Вами импортные кроссплатформенные (а вовсе не "под Линукс") java-программы по математике вряд ли понравятся и пригодятся большинству РЯДОВЫХ учителей (продвинутым "умельцам" - могут и понравиться, но мало таковых).
Наша система преподавания заметно от американской отличается. Для наших программ, учебников, систем обозначений, терминологии и т.д. надо (как правило) свой софт делать (и его делают, вернее - делали, пока не пришел МинОбр с проектами "коллекций" и не заставил большинство разработчиков много лет дурью маяться).
Теперь многое надо начинать заново. Не всем, а тем, кто "вляпался" в провальные госпроекты, погнавшись за длинным рублем...
Но это - другая тема...
К тому же названные Вами программы - это некие полуфабрикаты, "кирпичики", из которых еще надо собрать нечто целостное (а иногда и на русский язык сначала перевести). Для урока они и так сойдут, а вот для домашней работы школьников (когда учителя рядом нет) необходим некий цифровой самоучитель, ведущий по курсу, от объекта к объекту, от задания к заданию... Универсальные СДО для создания такого самоучителя подходят плохо (громоздки и навязывают примитивные решения).
А пока целостных самоучителей мало - то очень мало и пользы для учебного процесса по школьным предметам от домашних компьютеров школьников (а вреда - много - отвлекают)...
Информатика тут - особняком. Ей и Линукс в чем-то лучше Windows (во всем поковыряться можно) и программы-самоучители дома не особо нужны. Не судите по себе!
25.11.2011


Сообщение отредактировал AlexK - Пятница, 25.11.2011, 20:03
ArchALДата: Суббота, 26.11.2011, 12:25 | Сообщение # 84
ArchAL

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
257
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (AlexK)
Но и названные Вами импортные кроссплатформенные (а вовсе не "под Линукс") java-программы по математике вряд ли понравятся и пригодятся большинству РЯДОВЫХ учителей (продвинутым "умельцам" - могут и понравиться, но мало таковых).

Ну а если не видно разницы, то зачем платить больше smile (это я про кроссплатформенность)
То, что они импортные не делает их хуже, они поддерживают русский язык.
GeoGebra - должна понравится большинству рядовых учителей. Она очень проста в управлении и легка на понимание. Конечно есть некоторые сложные моменты, но в целом всё просто smile
Учителя по математики долго говорили о том какая замечательная программа "Живая математика", GeoGebra из той-же области, только с более приятным интерфейсом и большими возможностями.
26.11.2011
chernysh8Дата: Суббота, 26.11.2011, 13:23 | Сообщение # 85
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (ArchAL)
Stellarium

Время загрузки до 15 мин, всё на английском.
При попытке привязаться к местности требует выхода в Нет и закачки многобайтных дополнений.
26.11.2011
ArchALДата: Суббота, 26.11.2011, 14:53 | Сообщение # 86
ArchAL

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
257
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Время загрузки до 15 мин, всё на английском.
При попытке привязаться к местности требует выхода в Нет и закачки многобайтных дополнений.

Время загрузки 2-5 секунд
Полностью на русском
Для изменения местоположения указываю широту и долготу и всё...

ОС: Ubuntu 11.10
Процессор: Intel core 2Ггц
Видеокарта: GeForce 7600, 256 Mb
Оперативная память: 1 Gb
26.11.2011


Сообщение отредактировал ArchAL - Суббота, 26.11.2011, 14:58
chernysh8Дата: Суббота, 26.11.2011, 15:28 | Сообщение # 87
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
ОС на Ubuntu 9, нижегородской сборки. Для школ.
Железо: 2ГГц, 256 МБ ОЗУ, встроенная видео. 2004 год выпуска.
26.11.2011
AlexKДата: Суббота, 26.11.2011, 15:58 | Сообщение # 88
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (ArchAL)
То, что они импортные не делает их хуже, они поддерживают русский язык.

Хуже не делает. Но я подозреваю, что методичек по встраиванию этих ресурсов в наш учебный процесс никто пока не написал. Кроме того, наличие русского языка не означает того, что система обозначений, терминология и все прочие нюансы согласованы с российскими традициями (восходящими не к британским, а скорее к германским стандартам).

Перевод - вообще штука опасная. У одного из коллег был такой случай: он из экономии перенес разработку в Армению. Там все сделали, сначала все озвучили авторы-преподаватели (с сильным акцентом). Потом переозвучили (там же) профессиональные актеры (уже на чистом русском - из Русского театра). А получилось - более чем смешно: диктор все говорит на чистом русском, а как доходит до термина (неизвестного актеру), то... звучит характерный акцент (скопированный актером с прототипа).
Учиться оказалось трудно (приступы смеха мешают)...
26.11.2011
alsergastДата: Суббота, 26.11.2011, 16:17 | Сообщение # 89
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (ArchAL)
ОС: Ubuntu 11.10
Процессор: Intel core 2Ггц
Видеокарта: GeForce 7600, 256 Mb
Оперативная память: 1 Gb

Средний школьный комп:
Процессор: 1,8-2,2Ггц
Видеокарта: 32-64 Mb
Оперативная память: 256 Мb
Из линуксовских осей, уверен, что в большинстве случаев стоит Альт из ПП. Он сам загружается не менее 5 минут.
Quote (ArchAL)
Полностью на русском
Для изменения местоположения указываю широту и долготу и всё..

Русский язык во многих приложениях докачивается из Инета (который есть не везде).
26.11.2011


Сообщение отредактировал alsergast - Суббота, 26.11.2011, 16:20
doctor_orzДата: Суббота, 26.11.2011, 22:09 | Сообщение # 90
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Дополню пожалуй в том смысле, что с частотой проца согласен, но надо учесть, что это Целерон. А видеокарточка - встроенная. Так что оперативки в 256 мб нужно отнять 16-64 мб на видео. А в целом - правильно.
26.11.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Что лучше - Windows или Linux? (Давайте выясним плюсы обеих ОС.)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить